Все, что мы теряем, обязательно к нам вернется

R
Заморожен
16
автор
Размер:
558 страниц, 209 081 слово, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник

3 глава. Переживания. Много переживаний.

Настройки
Примечания:
      Они не кричали. Они молчали и смотрели прямо на меня, но по взгляду все было понятно. Они знают обо всем. Возможно мы так простояли не больше минуты, но для меня это казалось вечностью. Напряжение в гостиной, нарастающее с каждой секундой, можно было бы уже резать ножом, хотя возможно даже понадобится что-то побольше и острее. Слезы сами начали литься по щекам, от страха или стыда, точно сказать не могу, возможно от всего сразу. Если я останусь здесь дольше, я явно не выдержу, поэтому опустив глаза вниз, захватив чемодан и клетку с совой, быстрым шагом прошла мимо родителей и направилась в свою комнату. Ещё немного и у меня начнется истерика.       Добравшись до комнаты, я заперла дверь и облокотившись на нее, спустилась по ней на пол. Я была готова кричать, кидать вещи, рвать на себе волосы, но все что я могла это только тихо плакать с трудом сдерживая крик. Не знаю сколько я так просидела, но от слов сказанных грубым тоном за дверью мне стало ещё хуже.       — Элис, уже поздно, да и я пока не в состоянии с тобой разговаривать, да и не имею желания, как и отец, обдумай свое поведение, а завтра поговорим, для этого я даже взяла выходной. У тебя впереди оставшийся вечер и ночь, для того, чтобы все обдумать, доброго вечера и спокойной ночи.       После того, как я услыша затихающие шаги, я заревела, спрятав голову в колени, думая что это хоть как-то сможет оградить от внешнего мира и проблем, которые в нем меня окружают.       

***

      Подняв голову и посмотрев в окно, я увидела небо, на котором уже стали видны звезды и яркий месяц. Неужели я так просидела несколько часов? Я подошла к подоконнику и села на него, открыв позже само окно, смотрела на звездное небо и наслаждалась ночной тишиной. Днем здесь шумно, хоть и живем в достаточно тихом и отдаленном районе Лондона. Сейчас же все было идеально. Мне ничего не пришло в голову лучше, чем написать Кеннеди письмо. Да, думаю это лучшее решение, внутри меня слишком много всего, это нужно куда то деть, или кому то высказать, в моем случае написать.       Взяла первый попавшийся листок и перо с чернилами. Обратно усевшись на подоконник я начала писать, даже не перечитывая, и не думая что пишу. Мне все равно, абсолютно, думаю она должна разобрать то, что я этим хотела передать. Надеюсь, что я ее еще не достала своими проблемами, их последнее время слишком много. Надеюсь, что как обычно она отправит хоть короткое, но очень важное для меня письмо со словами по типу: «Все временно, все пройдет, все будет хорошо, не переживай. Все когда-то проходит, в том числе и плохое. У тебя есть я, и всегда готова тебя поддержать.» Все ответы Ланы на мои письма имели примерно такое содержание, но для меня это максимально важно, ведь человек не проигнорировал, а ответил словами поддержки, пару строк, но ответил.       Возможно многие посчитают эти слова отправленные на «лишь бы отвязалась», может так и есть, но мне и такие короткие слова поддержки очень сильно дороги, для меня это нечто важное. Кроме нее мне больше никто не говорил, как и не писал таких слов. Никогда.       Еще раз взглянув на луну я продолжила писать.              Дорогая Лана,              Здравствуй, пишу тебе, потому что мне снова очень плохо. Боюсь что уже начинаю надоедать этим, как то многова-то писем с жалобами на жизнь, но сейчас все совершенно по-другому. Никогда не было так паршиво. Все предыдущие состояния мелочи, по сравнению с тем, что происходит сейчас. Надеюсь, что своим нытьем я не отвлекаю от чего-то важного.       Сегодня как ты знаешь у меня первый день учебы. Он даже не успел пройти, а я всем испортила настроение, в том числе и себе самой, а также еще больше ухудшила мнение о себе у многих людей. Родители явно разочарованы мной, ну еще профессора, и на удивление даже я сама. Думаю, что разочарованы это все-таки мягко сказано. Я испытываю все отрицательные чувства сразу: грусть, обиду, стыд, одиночество от того, что рядом нет кого-то кто смог бы мне помочь решить проблему. Такое чувство, что весь мир настроен против меня. Возможно это так и есть.       Ты единственный человек, которому я могу как-то довериться. Анонимно, но довериться. Никто не может так выслушать меня как ты (хоть в нашем случае и через письма). Я правда тебе благодарна за все, что ты для меня сделала. Не знаю последнее ли письмо или нет, все зависит от дальнейших развития событий. Смогу ли я выдержать все предстоящее, в чем я сильно сомневаюсь.       Если кратко, то я получила по каждому предмету неуды, а ты знаешь как в школе строго с любыми провинностями, даже такими мелочами. Ну а дальше было только хуже. Я с подругой ушла с территории замка, что строго запрещено и относится к категории самых строгих запретов. Конечно же, об этом узнала директриса, подруге толком ничего не сказали, отпустив спокойно в комнату. Ну а если говорить обо мне, зная какой репутацией я обладаю, и неудами в первый день только ее ухудшила, то меня отстранили от занятий на неделю. Возможно, что ты даже не представляешь в каком гневе мои родители, получившие жалобы на мою успеваемость в первый же день, и жалобу за нарушение правил из категории строгих запретов. Они не стали со мной разговаривать, точнее мама лишь сказала, что разговор состоится с утра, а сейчас я должна обдумать свое поведение.       Время как будто застыло, такое чувство, что до утра целая вечность. Даже не знаю, плохо это или хорошо. Я больше склоняюсь к первому, потому что это ужасное ожидание только ещё больше меня доводит. Не знаю когда ты это прочитаешь, но в любом случае мне надо кому-то рассказать о происходящем.       Надеюсь, что у тебя сейчас все хорошо и то, что я не испорчу настроения этим письмом с негативным и печальным содержанием. Очень сильно жду от тебя ответа, ты единственная кто может мне сейчас помочь. Но если ты занята, то не стоит строчить мне сразу же ответ, уверена, что, то, чем ты занимаешься гораздо важнее проблем какой-то незнакомки.       В общем, я не могу предсказывать будущее, но я скажу, что ты самый дорогой человек в моей жизни, люблю, надеюсь что дождусь твоего письма и смогу ответить.              

Твоя незнакомая вечно ноющая подруга.

             Поставив подпись, я как можно скорее упаковала его. Открыла клетку со своей совой Эми и привязала к лапе письмо. Эми сразу же улетела в направлении неизвестного мне адреса. Надеюсь, что я все же не отвлекаю Кеннеди от чего-то, и она ответит мне в скором времени. Сейчас как никогда я нуждаюсь в поддержке. Хотя я и не ожидаю быстрого ответа, сейчас глубокая ночь, скорее всего она спит. Да и к тому же я не знаю как далеко находится ее местоположение.              

***

      Я не заметила как уснула, проснулась от сильного сквозняка из-за не закрытого окна. Пройдя к окну, я заметила, что Эми уже вернулась, а на столе лежало письмо.       Я взяла письмо и села с ним на пол облокотившись о край кровати, но я не хотела его открывать, боялась что будет много вопросов на которые я не смогу ответить, ну или же наоборот, есть такой вариант что Кеннеди меня просто послала в письме, потому что ей просто надоело мое ежедневное нытье. Вместо этого я смотрела на Эми, погрузившись в воспоминания, в тот момент, когда мне ее только подарили. Такое чувство, что это было так давно, а не четыре года назад, когда я была счастлива, чувствовала себя беззаботно и даже не подозревала что меня ждет.               31 марта 1971 год              — Эй, соня просыпайся, иначе так и проспишь свой день рождения, между прочим десять лет раз в жизни бывает!       — Римус, хватит орать, дай мне нормально выспаться, хотя бы раз в год…       С этими словами я ещё больше спряталась в одеяло и накрыла голову подушкой.       — Тогда твой подарок может исчезнуть, а точнее улететь, если ты прямо сейчас не проснешься и не выйдешь из комнаты.       После этих слов, сон как рукой сняло, быстро умывшись я побежала в гостиную где стояли родители и брат, а за его спиной было что-то большое. Я хотела что-то сказать, но тут мама опередила меня.       — Элис, мы долго думали, что тебе подарить на твое десятилетие, и решили, что сова это лучший подарок на данный момент, с помощью нее ты сможешь общаться с друзьями, да и просто домашний питомец никогда не будет лишним.       Сразу же, после этих слов Римус вытащил из-за спины клетку золотистого цвета, в которой сидела небольшая сипуха, с белым, смешанный с немного рыжеватым окрасом оперения. Из всех сов, которых я видела эта была самой красивой. Пару минут я не могла сказать ни слова, а молча разглядывала сову с восхищенным взглядом. Поняв, что на меня все смотрят, ожидая какой-либо реакции я пришла в себя. И кинувшись с объятиями на родителей и брата я сказала:       — Это самый лучший подарок в моей жизни, она такая красивая, спасибо вам всем большое!       — Мы так и знали, что тебе понравится, — освободившись от объятий сказал папа.       — А теперь предлагаю пройти всем за стол, — указав на стол с моими любимыми блюдами сказала мама.       — Нет, нет, погодите, — начал перебивать Римус преградив всем путь, — сначала нужно дать ей имя.       Точно, надо ведь ее как-то назвать, но вот как, у меня не было ни одного варианта, поэтому я решила найти другой способ.       — Предлагаю сказать вам несколько вариантов, а я выберу самый лучший, потому что лично мне в голову ничего не приходит как-то.       Каких только кличек не прозвучало, и Пушинка, и Марта, и Ромашка, даже Снежка, но тут я услышала, как Римус сказал Эмиллина, мне понравилось, но как-то было длинно, и тут я нашла решение.       — Я решила! Эмиллина, правда это слишком длинно, поэтому я сокращу, и сову будут звать Эми, просто и красиво.       Всем понравилось имя, даже самой Эми, это было понятно по тем радостным звукам, что она издавала.       

      Ей конечно потом пользовалась не только я, но и Римус, до того как ему купили тоже. Еще папа, но правда реже, он чаще пользовался совами из министерства. Маме же не было необходимости пользоваться совой, ведь все ее друзья, как и она сама — маглы.       Снова вспомнив про реальность на мои глаза стали наворачиваться слезы. Буквально четыре года назад все было хорошо. А что сейчас? Сейчас я готова умереть. Я сильно скучаю по тем временам.       Думаю, все-таки нужно прочитать письмо от Ланы, рано или поздно я это сделаю. Поэтому почему бы не сейчас? Вдруг потом у меня отберут сову, или вообще не смогу ответить, не будет времени, сил, настроения. Пока что у меня есть время, как минимум до утра, настроение немного поднялось от теплых воспоминаний, силы какие никакие, но остались. А на счет всего, что будет дальше, я не знаю, поэтому правильным решением будет прочитать и ответить сейчас.       Открыв его меня удивил объем, обычно она писала в ответ пару строк, а тут написано как-то много.                     Дорогая вовсе не надоедливая незнакомка,              Здравствуй, надеюсь, что я не опоздала с ответом, потому что не знаю даже когда пришло это письмо, и сколько времени сова затратила на путь. Я вернулась, а оно уже лежало на письменном столе, а рядом с ним сидела твоя сипуха.       Если ты это читаешь, а я на это надеюсь так сильно, как никогда в жизни не надеялась на что-то, то пожалуйста не делай ничего с собой никогда. Очень сильно тебя прошу. Возможно я даже не имею представления насколько тебе сейчас плохо, но не делай ничего, что может тебе навредить, ради меня, ради самой себя. Все правда временно, это все пройдет, и когда-нибудь ты будешь счастлива, главное верить. Вроде так ты мне всегда говорила? Не знаю помогут ли тебе эти слова или нет, но все же знай, ты не одинока, как минимум есть я, которой ты можешь написать в любое время, я могу не сразу ответить, но пытаюсь по возможности.       Да, ты чувствуешь себя ужасно, но все проходит, и это пройдет. Постарайся завтра держаться, поговорить с родителями, объяснить все происходящее, ведь как я поняла по предыдущим письмам, все похожие поступки происходят не по твоей инициативе. Главное помни, что у тебя минимум один человек, который может тебя выслушать, хоть и в письменном виде, потому что другой возможности нет, и наверно не будет.       

      

P.s Искренне надеюсь, что ты это читаешь

      

      

Твоя Лана Кеннеди.

      

      От прочитанного я заплакала, только уже не от грусти, а от мысли, что у меня есть такой человек, которому я могу довериться, думаю нужно написать ответ как можно скорее, ведь судя по письму она переживает? Забавно, что человек, которого я знаю не так много времени, да и почти ничего не знаю, переживает за меня больше, чем люди с которыми я знакома многие годы, и знаю их лучше себя. В этом списке находятся и Лив, и родители, и Римус.       Я написала короткий ответ, по типу спасибо за все, и то что постараюсь заснуть, на следующий день отпишусь по возможности. Письмо Ланы меня немного успокоило, но не убрало окончательно все ужасные мысли. Взглянув на часы я увидела, что уже три часа ночи. Все таки стоит хотя бы немного поспать, или постараться заснуть.       Когда я наконец-то легла в кровать в моей голове стало еще больше мыслей. Я думала о себе, о дружбе с Лив, о взаимоотношениях с родителями и братом, о Лане, которая за какой-то год стала ближе остальных. Не знаю как долго я так пролежала, но все же мне наконец-то удалось уснуть.              

***

      Я проснулась от сильного сердцебиения, такое последнее время часто происходит, в книгах было написано, что так сердце мне пытается передать какой-то знак, а я его не могу понять. На часах было уже одиннадцать утра, надо встать и спустится к родителям в гостиную, они наверняка уже проснулись. Чем я буду оттягивать этот разговор, лучше как можно скорее его начать и он закончится, иначе я буду мучать себя в ожидании, тем самым накручивая ещё больше.       Прежде чем я спустилась, мама меня опередила и поднялась ко мне сама. В тот момент я начала испытывать самое большое чувство стыда за всю мою жизнь. Я не могла смотреть ей в глаза, поэтому смотрела на свои ноги, сидя на краю кровати. Хорошо, что хоть отец на работе, уж кому кому, а ему мне было бы еще хуже смотреть в глаза, а перед ними двоими я бы умерла на месте. Я боялась заговорить первой, но среди этой тишины наконец-то раздался голос мамы.       — Я надеюсь, что ты обдумала свое поведение, а если нет, то виновата в этом только ты, я дала тебе время подумать. Просто объясни мне, в чем проблема соблюдать не такие сложные правила, хотя бы какое то время уделять учебе, а не тратить все на прогулки или посиделки с Оливией. Разве так необходимо покидать территорию школы? Разве сложно хотя бы получить удовлетворительную оценку? Гулять это хорошо, веселиться тоже, но ведь во всем надо соблюдать меру. У тебя экзамены в этом году, а ты даже не знаешь что примерно там может тебя ожидать.       — Но, мам… — решила попытаться прервать ее я, но как-будто разучилась говорить.       — Тихо, не перебивай меня, я еще не все сказала. Мы с отцом делаем для тебя многое, другие, даже та самая Оливия, могли бы позавидовать. Думаешь у меня есть желание тебя ограничивать, а у папы есть желание накладывать запирающие чары? Конечно нет, но другого выхода я здесь не вижу. Говорить я пыталась, но это не принесло успеха, помогать тоже пыталась, но опять же, лучше в учебе ты не стала, а наказания немного, но помогают. Знаешь как ты сильно позоришь нашу семью, это уже в министерстве разлетелось, что дочь Лайелла Люпина отстранена на неделю от занятий в Шармбатоне, такое впервые за всю историю школы. Если ты себя не жалеешь, пожалей других.       Все что она говорила было чистой правдой, а точнее как все это выглядело со стороны, я не знала как сказать, что тут не только моя вина. Я не могла связать и пары слов, у меня была истерика, слезы текли сами собой, злость на всех из-за несправедливости, смешанная с угрызениями совестями за все мои поступки.       — Такое чувство, будто ты делаешь специально, назло нам всем.       Сквозь слезы мне удалось сказать немного, это было не совсем разборчиво, но суть понятна.       — Да, я делаю это специально, но не назло вам, я делаю для того, чтобы не быть изгоем, не остаться совсем одной.       Было видно по маминому лицу, что она не поверила в эти слова, да и вправду, они звучали слишком неправдоподобно, и выглядели скорее как оправдание, придуманное только что.       — Только не говори глупостей, врать ты можешь всем, но зачем ты обманываешь меня, я правда не могу понять зачем ты это делаешь, но дело явно не в сохранении репутации.       Мерлин, как же это доказать, я не понимаю, все что угодно готова сделать ради того, чтобы мне поверили и это прекратилось.       — Еще скажи, что ты специально не отвечаешь на уроках, пишешь плохо работы, притворяешься дурочкой.       Я посмотрела на нее красными от слез глазами пытаясь понять, говорила ли она это с сарказмом или на полном серьезе, скорее первое, хотя все то, что она сказала было правдой.       — Что ты так смотришь на меня, только не говори что это правда, — на слове правда она показала кавычки двумя руками.       — Да, это правда, как бы глупо не звучало. Здесь не только моя вина, но и Лив, если бы у меня была возможность я бы не общалась с ней, но такой к сожалению нет, Бёрк единственная, кто со мной общается в школе, — я даже сама была в шоке, что смогла сказать столько слов за раз, при этом находясь в истерике.       — Ну раз ты считаешь свои слова правдой, то можно перевестись в другую школу, например в тот же Хогвартс, — блефуя сказала мама.       Я решила, что а почему бы не попробовать, терять мне нечего, если я потеряю Лив, то это даже к лучшему, плакать я не буду, даже скорее выдохну с облегчением, поэтому сильно удивив своими словами маму, я ответила:       — Да, я готова, давай я перейду в Хогвартс.       На минуту воцарилось молчание, мама явно не ожидала этих слов, и думала скорее всего что я сказала это на эмоциях, но это была не так. Перевод в другую школу магии это шанс начать жизнь с чистого лица, не полностью конечно, но какую-то ее часть можно исправить, пока не стало совсем поздно.       — Ты уверена что хочешь перейти? Это окончательное решение?       — Да, так будет лучше для всех.       Но на самом деле я все-таки сомневалась, а вдруг будет хуже, и может быть стоит остаться в Шармбатоне. Слова уже были сказаны и отказываться от них я точно не собираюсь, может это даже и к лучшему.       — Хорошо, я вечером скажу об этом отцу, и все вместе примем решение, возможно уже на следующей неделе ты сможешь учиться в Хогвартсе, но сама еще раз обдумай это, есть время до вечера, скажешь, если решишь передумать, — после этих слов мама ушла, а я осталась лежать на кровати смотря в потолок и думая об этом неожиданно принятом решении.       Я решила не писать даже Кеннеди по этому поводу, ведь выбор придется принять мне самой, хотя я знаю что она скорее всего ответит, что лучше не переводится и оставить как есть. Поэтому даже писать не стоит и тратить время на объяснения. Напишу уже после перевода, если конечно не передумаю.       Пролежала я наверно так до самого вечера, подбирая все плюсы и минусы, думала о возможных последствиях. В итоге сложив все это вместе, я пришла к решению, что если я не переведусь сейчас, пока удобный момент, пока не поздно, то другого шанса может уже и не быть. Будь что будет. Хуже быть не должно, только ещё надо написать как-то Лив, о том, что я перевожусь. С одной стороны я даже боюсь ее реакции, а с другой, как-то наплевать что-ли. Сама как-нибудь узнает. Какая мне уже разница?              

***

      — Элис, мама сказала, что ты хотела бы поговорить со мной, это так? — услышала я голос отца снизу.       Сейчас я уже менее находилась на нервах, поэтому могла говорить связанные и нормальные предложения, а не просто пару слов, которые понять-то можно было с трудом.       — Да, я хотела, сейчас спущусь.       На самом деле я даже над речью не подумала, придется импровизировать. Сев в гостиной напротив родителей я начала говорить:       — Пап, с мамой я уже говорила об этом, а также обдумала все за и против. Если кратко, то вина в моем поведении здесь не только моя. Подожди, прежде чем ты что-то скажешь, скажу я, не перебивай пожалуйста. Дело в том, что мне нужно быть дальше от Лив, она оказывает слишком сильное влияние на меня, к сожалению, сама с этим я справиться не могу, поэтому помочь мне можешь ты. Я хочу стать лучше, и идти только вперед, не опускаясь все ниже, но в Шармбатоне это уже невозможно, в магловские школы я пойти не могу, там совершенно другая система образования, поэтому хочу попросить тебя помочь перевестись в Хогвартс, пожалуйста. Я обещаю стараться, я правда изменюсь и стану лучше, но помоги мне с переводом, это все что я прошу.       — Знаешь, я с трудом понимаю все это, но все же, ты думаешь что Хогвартс способен тебя изменить?       — Я хочу в это верить, но пока что лишь знаю, что хуже чем сейчас уже не будет. Да, это все трудно понять, даже я это все не совсем понимаю.       — Я тоже очень хочу верить в то, что ты действительно хочешь стать лучше, поэтому не могу не помочь тебе в этом. Сегодня же, даже сейчас же я отправлю письмо Альбусу Дамблдору, директору школы Хогвартс с просьбой о твоем зачислении. Элис, я тоже попрошу тебя об одной вещи, ты же знаешь, там учится Римус, а также работают много моих знакомых, поэтому если ты настроена не серьезно, то скажи сразу. Я не хочу позориться еще больше.       — Пап, я настроена совершенно серьезно, я буду стараться, правда.       — Очень сильно надеюсь на это, раз уж так, напишу в Шармбатон о возвращении твоих вещей, которые там остались, и о твоем уходе, а также в Хогвартс, но уже о твоем зачислении.       — Спасибо большое.       Я испытывала смешанные чувства, вроде я и почувствовала свободу, но и сомнения, делаю ли я все правильно, не пожалею ли я. Ладно, самое главное, что хуже чем в Шармбатоне, быть не должно. Мама с папой ушли из гостиной, а я так наверно просидела около часа.       Когда я вернулась в комнату, то там на полу в коробке лежали мои вещи, которые я не успела забрать из Шармбатона, а на столе два письма, на французском и английском. Прочитав письмо из Шармбатона мне стало тошно от этой лжи: «…нам так жаль, что вы уходите…», «…будем скучать по вам мисс Люпин…». При прочтении письма из Хогвартса мне стало как-то лучше, и их слова «…будем вам рады…» казались, и скорее всего были во много раз правдивее, чем из французского письма.       Ещё там было написано, что все необходимое на этот год мне выдадут, и завтра я доберусь через каминную сеть в кабинет директора. Не могу даже в это поверить, и не знаю что чувствовать, пути назад уже нет, точнее есть, но он мне явно не подходит.       Я сказала о поступлении родителям, они вроде как были даже радостнее чем обычно. Все вещи собраны, ведь я их толком и не разбирала, а только добавила пару мелочей. Ну что ж, нужно ложиться спать, завтра рано вставать, нужно все-таки хотя бы попытаться произвести хорошее первое впечатление и не опоздать. Ещё подумав обо всем произошедшем я наконец-то уснула.       Удивительно, как за такой короткий срок, может случиться то, что кардинально изменит твою жизнь.
Примечания:
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник