Все, что мы теряем, обязательно к нам вернется

R
Заморожен
16
автор
Размер:
558 страниц, 209 081 слово, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник

20 глава. В чем же преимущество?

Настройки
Примечания:
      Наступал конец сентября, теплая и солнечная погода постепенно сменялась на более хмурую. Только не смотря на погоду, матч по Квиддичу в любом случае должен был состояться. Сначала Гриффиндор-Слизерин, после Пуффендуй-Когтевран, ну а дальше уже будут участвовать победившие в этих играх факультеты.       За эти полмесяца в жизни Элис произошло не так уж и много, в целом ничего особо не изменилось: тренировки для подготовки к матчу, вечера в библиотеке за книгами, учеба, прогулки в Хогсмид по выходным с Ланой и Регом, ну и изредка небольшие посиделки в гостиной Гриффиндора.       Если говорить о Кларксоне, то тот был с Элис, лишь когда она в этом нуждалась, а конкретнее, когда была одна. В моменты, когда Люпин была с кем-либо, он просто не хотел мешать, чувствуя себя лишним. Но когда она оставалась одна, он и подходил к ней, из-за этого Элис не сильно чувствовала себя одинокой в моменты, когда все вокруг общались, а она стояла в стороне. Такое случалось не то чтобы часто, но и не сильно редко. За эти пару недель она даже привыкла к его компании, и даже подходила сама. У Кристиана конечно же были друзья, но от общества Элис он никогда не отказываочя.       Сириус с Софи расстались, не провстречавшись даже три недели, и их расставание было достаточно громким, что об этом узнало большинство студентов. Кажется Софи была расстроена частыми пропаданиями Сириуса неизвестно где, и тайнами, которые он не собирался ей рассказывать. Не то что бы Элис всему этому была рада, но ей стало немного спокойнее, ведь Софи выделялась из всей этой компании, а с Элис они так и не нашли общего языка. Кристиан был прав, Софи высокомерна, даже слишком. К Марлин и Лили она уже давно привыкла, к тому же с мародерами Эванс и МакКиннон общались уже давно, правда не всегда хорошо, но тем не менее Софи была здесь явно лишней, а Сириус не мог разорваться между девушкой и друзьями, поэтому ее можно было часто заметить в гостиной Гриффиндора. Только с ней их разговоры были более сухими, так как они не могли при ней говорить на многие темы. Да и сама Софи пыталась вмешаться в их переделки, предлагая свои идеи, с которыми почти никто не соглашался. Но в конце концов из этого ничего не вышло и толком о тайнах мародеров она к счастью так и не узнала. Софи была не глупой, и как оказалось пыталась совать нос не в свои дела, поэтому были бы они менее осторожны, она бы догадалась как минимум о чем-то одном. Они оба были виноваты в их расставании: Сириус не планировал с ней длительных отношений и открыться ей не мог тем более, а она же надеялась на достаточно долгие отношения, закрывая глаза на все предупреждения ее подруг о том, что долго их отношения не продлятся и планов на будущее с ним строить не нужно. Она считала себя особенной, и ее любовь, которая была похожа на одержимость, закрывала ей глаза на многие очевидные вещи. Ее же утешало лишь то, что она была такая не одна: многие девушки Хогвартса были одержимы любовью к молодому аристократу древнего рода Блэк, часть же из влюбленных даже были с ним отношениях, только вот продлились они недолго, как и в случае с Софи.       Уже через пару дней, должен был состояться матч Гриффиндора против Слизерина, а на следующий день Элис самой предстояло участвовать в матче, ведь в воскресенье должна состояться игра Пуффендуя против Когтеврана. Амелия же была сама не своя, за последние тренировки у нее даже сел голос. Она постоянно его повышала на тренировках, потому что из-за ветра ее было плохо слышно. Ну и к тому же на ее здоровье повлияла осенняя пасмурная погода, из-за чего она легла в Больничное крыло, надеясь вылечиться до воскресенья. Из-за этого последние дни приходилось тренироваться самим, без капитана команды.       Сейчас у Элис было окно в уроках, поэтому она пошла заниматься недоделанной домашней работой на берегу Черного озера. Люпин, как и многие студенты, решила наслаждаться каждой минутой последних теплых дней, как минимум тем, что от них осталось, да и на свежем воздухе как-то все быстрее запоминалось и делалось.       Постелив плед на одном из больших камней на берегу Черного озера девушка удобно устроилась и открыла учебник по Травологии, ведь как раз следующим уроком по ней был небольшой тест. По расписанию должен был быть урок Ухода За Магическими Существами, но профессор Кеттлберн снова повредил себе одну из конечностей, из-за чего оказался в больнице Святого Мунго.       Неподалеку сидела Лили, которая пыталась видимо тоже что-то учить, но МакКиннон вечно ее отвлекала.       — Лили, давай поговорим. Мне скучно!       — Марлин, мне нужно повторять Трансфигурацию.         — Я уверена, ты и так все прекрасно знаешь.         — Ты уверена, а я нет. — уже раздроженно         — Пойду до кого-нибудь другого докопаюсь. — сказала Марлин, встав с пледа, на котором сидели девушки. Лили лишь в ответ закатила глаза и вернулась к Трансфигурации.       Марлин была довольно привлекательной девушкой, как внешне, так и внутренне. Обычно она легко находила с кем поговорить или провести время, но сегодня кажется был не ее день. Девушка переделала пучок, из которого ее светлые, немного непослушные волосы вечно выпадали, из-за чего прическа получилась небрежной, но это было ей только к лицу. Теперь же ее занятия окончательно закончились и она принялась оглядываться по сторонам: каждый был чем-то занят, а отвлекать их не было смысла, да и выглядело бы странно, ведь из присутствующих здесь она почти ни с кем близко не общалась. Вдруг блондинка заметила знакомую спину в желто-черном свитере, который идеально подходил к светло-русым волосам, отдающим при определенном ракурсе и свете желтым, даже слегка белым оттенком. МакКиннон определилась со своей новой жертвой, которая спасет на какое-то время ее от скуки.         — Элис! — крикнула Марлин подходя к сидящей на камне девушке, что та даже вздрогнула от неожиданности.         — Да? — отложив учебник в сторону, повернулась к подходящей Гриффиндорке.         — Как дела?         — Нормально. Твои?.. — Элис обычно напрягало, когда вот так просто, ни с того, ни с сего интересуются твоими делами.         — Прекрасно, но очень скучно. Что делаешь?         — Да вот, пытаюсь Травологию выучить. — кивнула она в сторону рядом лежащей книги.         — Вы сговорились все что ли? — усаживаясь рядом, ответила Марлин.         — Ты о чем?         — На кого не погляди все занимаются. Я пришла сюда с Лили, а она меня решила променять на Трансфигурацию. Лучшую подругу променяла на какую-то Трансфигурацию! — с наигранным возмущением повторила свои слова МакКиннон, чуть повысив голос.         — Согласна, полный кошмар. — с сарказмом и покачав головой, ответила Элис и снова взяла в руки учебник.         — Нет, ну пожалуйста, Люпин, не надо этого делать! Я уже реально подозреваю, что это какой-то заговор против меня.         — Ладно. — рассмеявшись, произнесла она. — Если тебе так скучно, то так уж и быть, давай поговорим.         — Скоро матч по Квиддичу. Переживаешь?         — Ой, только прошу не на тему Квиддича, я и так из-за этого предстоящего матча на нервах. Еще и Амелия, наш капитан команды, заболела.         — Ну по моим расчетам Пуффендуй должен обыграть Когтевран. — чуть задумавшись сказала Марлин.         — А ты в предсказательницы хочешь записаться?         — Я видела тренировки каждого из факультетов и могу сказать, что ваша подготовка лучше студентов Когтеврана. Хотя их тактике можно позавидовать, у них очень многое продумано в игре. Но если действовать так, как они не будут ожидать, то скорее всего вы одержите победу. У них же все продумано, от самого начала и до конца игры, и если что-то, даже самая мелочь, не соответствует плану, то это закончится катастрофой. Для Слизеринцев или Гриффиндорцев эффект неожиданности это обычное дело, но вот Когтевранцы боятся этого больше всего. Я не мастер в Квиддиче, но когда ходишь на тренировки разных команд, то видно разницу их методов подготовки к игре. Ну а на счёт предсказательницы, то звучит вполне заманчиво.         — Знаешь, ты бы мне еще уязвимые места каждого рассказала, было бы идеально.         — Ну на счет остальных не в курсе. Только в Когтевранцах заметила этот их страх, что что-то пойдет не так, как они планировали на тренировках. Ну на самом деле не думаю, что только я об этом догадалась. Поведение пары игроков как раз и выдает этот страх. — кажется она даже и не поняла, что Элис имела в виду и на полном серьезе начала чуть ли не оправдываться.         — Ладно, сыграем как-нибудь.         — Не как-нибудь, а у Когтевранцев вы должны выиграть. Я хочу увидеть Пуффендуй против Гриффиндора. Думаю это будет интересно.         — Почему ты так уверена, что Гриффиндор победит Слизерин?         — Я не уверена, но скорее всего так и будет. Чтоб Поттер проиграл слизеринцам? Конечно такое возможно, но маловероятно. Ну даже если судить по статистике выигрышей каждого факультета, то Гриффиндор пока что на первом месте по победам в играх по Квиддичу. Да и к тому же если Гриффиндор проиграет, тем более Слизерину, то Поттер с Блэком боюсь как минимум неделю из запоя не выйдут. — усмехнувшись сказала Марлин. — Ну уж Поттер точно, а второй продолжит составлять другу компанию, даже если его обида и разочарование уйдут раньше. На Джеймса проигрыши как-то сильнее влияют, поэтому в основном он старается делать так, чтобы его команда победлала в Квиддиче. Для него Квиддич это полжизни. Если конечно не вся жизнь. Я вот думаю, если бы Лили была метлой, он бы разорвался от любви к ней?         — Меня больше волнует то, что ты задумываешься о таком. Как тебе вообще пришло это в голову? — до этого Элис спокойно молчала, но последние слова ей показалось слегка странными.         — Ну смотри, больше всего в своей жизни как мы все знаем, он любит Лили и Квиддич, ну а еще свои шутки и конечно же компанию. Так вот, ты просто представь если все это совместить в одного человека!         — Если совместить это в одного человека, то получится Сириус, правда с Лили их характеры и внешность различаются. А так получается, что треть его любимых вещей составляет как раз таки Сириус. Ну а вообще было бы проще и логичнее сказать по типу: что было бы если б Лили еще и в Квиддич играла?         — Ну можно и так, но формулировка с метлой мне как-то больше нравится. — настаивала она на своем. — Кстати твои размышления логичны и у меня теперь возникает новый вопрос: почему Поттер и Блэк до сих пор не вместе?         — Ты сравнила Лили с метлой и теперь пытаешься представить Поттера и Блэка в отношениях. Двух лучших друзей! С тобой все хорошо?         — Знаешь, ты так это переформулировала и это и вправду начало звучать немного странно. — она немного задумалась, но чуть позже снова вернулась к теме, которую Элис пыталась сменить. — Хотя что вообще плохого в метлах? Поттер без ума от них, — пожала плечами та, а позже добавила. — как и от самой Лили. Ну а если говорить о втором, то дружба порождает любовь.       Далее бы последовали размышления о схожести Лили с метлой и о том, как бы вместе хорошо смотрелись Джеймс и Сириус, если бы не двое идущих парней, которые отвлекли Марлин от столь интеллектуального монолога.         — Как вы только экзамены на высшие оценки умудряетесь писать, если вы занятия прогуливаете. — обращалась Марлин уже к Сириусу и Джеймсу, которые проходили мимо.         — Ну прогуливать не так уж вредно, как может показаться. А вообще именно в данный момент ты ошибаешься, сейчас мы не прогуливаем. — сказал Сириус, остановившись вместе с Джеймсом около двух сидящих на берегу девушек.         — У вас же сейчас Нумерология должна быть. Разве нет?         — Она и идет, но мы туда не ходим. — подключился к диалогу Джеймс.         — Это я вижу. — усмехнулась Марлин.        — Мы изменили предметы. Нумерологию на Уход За Магическими Существами. — добавил Блэк.         — Так разве можно? — спросила молчавшая до этого Элис и повернулась к двум стоящим парням.         — Вообще нет, — ответил Джеймс. — Но при сильном желании возможно все. Если сильно что-то хочешь, найдешь способ как этого добиться. Нам пришлось написать по длинной объяснительной, подробно расписывая почему мы решили сменить дополнительный предмет на шестом курсе. Кажется они были убедительными, раз нам в конце концов разрешили это сделать.         — А зачем вы решили это сделать? — поинтересовалась МакКиннон.         — От цифр голова кругом идет. Думаю с животными будет попроще. — сказал Сириус.         — А как-будто вам так тяжело. — закатив глаза, ответила Марлин. — Вы почти ничего не делаете на уроках, но тем не менее ваша учеба совсем немного не дотягивает до идеала. Как?         — Ключевые слова «почти» и «на уроках». — подметил Блэк.         — То есть ты хочешь сказать, что сидишь за книгами день и ночь, но только не во время уроков?         — Отчасти ты права. Совсем немного.         — Кстати, вы пойдете на матч по Квиддичу, где играет Гриффиндор против Слизерина? — сменил тему Поттер.         — Ты решил у всего Хогвартса это спросить?         — Сириус, как можно больше людей должны прийти, чтобы посмотреть на победу Гриффиндора.         — Ну фактически вы еще не победили, да и к тому же даже выигрыш у Слизерина не определяет вашу дальнейшую победу. — произнесла Элис.         — Ты ставишь на то, чтобы ваш факультет победил? — решил уточнить Поттер.         — Нет, просто удивляюсь вашей самоуверенности.         — Уверенность наше второе имя! — объявил Джеймс. — Так вы пойдете?         — Конечно. — сразу же ответила Марлин.         — Я подумаю. Возможно. Надо бы хоть раз посмотреть на игру Гриффиндорцев и Слизеринцев.         — Приходи, а то многое упускаешь. — сказал Джеймс, после чего посмотрел на Сириуса, но ничего не сказал.         — А высокая самооценка это ваше третье имя? — не решившись упоминать эти странные переглядки, пошутила Элис.         — Именно. — ответил Сириус, а после кивнул Джеймсу, словно ответив на его немой вопрос.       Парни ушли, а Люпин все еще не могла понять как они друг друга понимают без слов. Такое было уже не первый раз.         — Что это было? — обратилась она к своей собеседнице.         — Если ты про их общение переглядками, то это нормально.         — Я заметила, что они часто так делают. Но как? Легилименция?         — Сириус вроде как владеет ей, по крайней мере должен, но Джеймс как я знаю точно нет. Даже если так, то держит это в тайне. Но если тебе интересно мое мнение, то я сомневаюсь, что это так. Просто эти двое явно нашли друг друга и им достаточно посмотреть друг на друга, чтобы понять что хочет сказать или сделать другой. Как это работает я сама не в курсе, но такое бывает, я это знаю. — здесь она уже отбросила свои шутки и говорила серьезно, но только она закончила говорить, как заметила приближающегося Джеймса. — Ты что-то забыл? — обратилась она к нему.         — Нет… Точнее да. Я забыл кое-что спросить, а точнее попросить. — поняв, что девушки его внимательно слушают, он продолжил, только чуть тише. — Лили пойдет на матч?         — Не знаю. — пожала плечами Марлин. — Возможно и получится как-то отвлечь от уроков. Ей бы впринципе не мешало отвлечься, как-то последнее время она слишком в них погружена. Опережаю твою просьбу и говорю «да» на нее, конечно не могу обещать ее присутствия, но уговорить пойти попробую.       Джеймс в ответ расплылся в улыбке и поблагодарил Марлин, после чего вернулся к Сириусу, который ждал его неподалеку.         — Напомни, сколько он пытается добиться ее внимания? — сказала Элис, дождавшись пока тот уйдет на достаточное расстояние.         — Если я не ошибаюсь, то с курса второго точно, но возможно и раньше.         — Неужели можно так сильно влюбиться.         — Видимо да, ведь судя по всему он реально по уши влюблен в нее. — улыбнувшись ответила Марлин, посмотрев на сидящую позади Лили с учебником. — За ним девушек бегает не меньше чем за Блэком, но ни с одной из них он так и не встречался как я знаю.       — Это уже похоже на какую-то одержимость. — сказала Элис, но Марлин будто и не услышала ее, проигнорировав ее слова.       —Кстати о Блэке, теперь я его наконец-то узнаю. А то я начала думать, что наше с ним расставание так на него повлияло.         — Ты о чем?         — Ну он же почти полгода получается ни с кем не встречался после того, как мы расстались. До этого у него достаточно много было девушек и грубо говоря на короткий срок. Чудо что мы провстречались с ним так долго. Ну а еще он с Софи расстался не провстречавшись толком, поэтому прежний Сириус снова с нами.         — А кстати почему вы прекратили ваши отношения? Если конечно не секрет.         — Ну мы с ним больше похожи на друзей, чем на пару. Хотя первое время мы и правда были парой, но позже выяснилось, что чувства угасают, а мы становимся скорее друзьями, только поняла я это достаточно поздно. Это были мои первые серьезные отношения, если так можно сказать, поэтому сначала я и думала, что так и должно быть. Как оказалось, мы просто не подходим друг другу. Мы не в ссоре и остаться с ним друзьями было лучшим решением. Сириус хороший друг для меня, но точно не парень. А у тебя были когда-то отношения? Или может твое сердце к кому-то неравнодушно?         — Нет, на оба вопроса. Даже не знаю какого-то влюбиться по уши в человека.         — Тебе предстоит еще столько новых чувств открыть для себя… Но может даже и к лучшему, ведь не всегда чувства связанные с любовью приятны. Неужели совсем никто не нравится?         — Нет. — пожала плечами та. — Никогда не испытала этого чувства.         — Странно, я почему-то думала, что с тем ловцом из вашей команды у тебя что-то да есть.         — Ты про Кристиана? Да мы не так уж давно общаться то начали.         — Ну для того, чтобы влюбиться в человека не всегда нужно много времени. Ну а вообще ты видела как он на тебя смотрит? С некой нежностью и восхищением.         — Боюсь, что ты ошибаешься. Неужели ты и вправду считаешь, что он действительно ко мне что-то чувствует?         — Вполне возможно.         — Для меня наоборот это кажется чем-то нереальным. Чтобы в меня кто-то влюбился? Максимально странно. Я сама себя то полюбить не могу, что уж про других говорить.         — Кому-то стоит немного самооценку повысить — без всякого подтекста, на полном серьезе, даже с каким-то сочувствием произнесла МакКиннон.         — Когда-нибудь это случится, но точно не сейчас, да наверно даже не в этой жизни. — отшутилась Люпин.         — Не будь так критична к себе. Это не так трудно как ты думаешь.         — Да, это намного труднее, чем я думаю. Кажется пора на Травологию. — поднявшись с пледа и убрав учебник в сумку, сказала девушка.

***

      Такое чувство, что Элис так перед экзаменами не переживала, как перед своей первой в жизни серьезной игрой. Вчера она побывала на матче Гриффиндора против Слизерина, и теперь понимала, почему Джеймс так уверен в победе своей команды. Их физической подготовке можно было только позавидовать.       Слизерин же тоже играл хорошо, но видимо не настолько, чтобы победить гриффиндорцев, если судить по вчерашней игре. На счет других игр Элис не знала, потому что прежде не ходила на них, да и впринципе особо не интересовалась квиддичем.       Элис слишком сильно переживала по поводу сегодняшнего матча против Когтевранцев. Они отличались хорошими тактиками, которые часто оказывались удачными. Хоть и Марлин говорила, что подготовка пуффендуйцев лучше, Элис немного сомневалась в этом, как минимум в себе самой точно.       Если судить по мнениям окружающих, то у Гриффиндорцев была хорошая физическая подготовка, у Когтевранцев — продуманная игра, Слизеринцы много раз побеждали за счет хитрости, а что есть у Пуффендуйцев? Элис думала над этим какое-то время, но так и не пришла к какому-то ответу.       На трибунах уже сидели Регулус с Ланой, их присутствие немного, но успокаивало девушку, которая была готова убежать куда-то далеко при первой же возможности. На месте болельщиков за Пуффендуй было достаточно знакомых лиц, в том числе и все мародеры в полном составе. В кабинке комментатора матча как обычно сидела профессор Макгонагалл на случай, если комментатор попадется слишком эмоциональным. Это было для того, чтобы вовремя прервать его, для избежания не совсем приличных слов или выражений. Каждую игру комментаторы менялись, в основном их выбирала сама Макгонагалл. Чаще всего это был человек, который не был на каком-либо из факультетов, что играют на поле. В этот раз этим человеком была Марлин МакКиннон - Гриффиндорка, а соответственно независимое мнение, ведь на этой игре соревновались Когтевран против Пуффендуя.       Амелия позвала всех в комнату для участников, тоже самое сделал и капитан команды когтеврана. Для каждого факультета была отдельная небольшая комната, из которой выходили участники при их объявлении.         — Пожалуйста, давайте не будем переживать, а просто поиграем так, как будто мы здесь собрались просто так, без повода. Даже не как на тренировках, а просто дружеская игра, которая поможет отвлечься от всяких проблем. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от самого процесса. Победим или нет это не важно. Просто погрузитесь в игру и отбросьте мысли, что вас тревожат. Они вам будут только мешать наслаждаться самой игрой, особенно если будете думать только о победе или проигрыше. Конечно, победить здорово, я и сама этого очень хочу, но как бы банально это не звучало, то само участие не менее важно. Если вы где-то ошибетесь или промахнетесь, то не переживайте на счет этого тоже, и не зацикливайтесь, а просто продолжайте играть. — казалось Амелия говорила все это искренне, что помогало успокоиться всей команде, ведь не одна Элис переживала сейчас. — А теперь пусть каждый сделает глубокий вдох и выдох, потому что прямо сейчас нас объявляют. — быстро сказала Спринг, издав нервный смешок, и побежала к выходу.         — Интересно, она успокаивает больше нас или себя? И верит ли вообще сама в свои слова? — спросил Алекс Миллер, волосы которого были заделаны в небрежный пучок.         — Кажется ей самой требуется сильная помощь в плане поддержки. — сказала Ариана и тоже поспешила выйти, ведь сейчас прозвучало ее имя.         — Амелия помогает и успокаивает абсолютно всех, кроме себя. — усмехнулся вратарь команды Рэй и тоже поспешил выйти.       «Кого-то мне это начинает напоминать.» — усмехнулась про себя Элис и услышала свое имя, после чего волнение накрыло ее с головой.       Все трибуны были забиты, что было неудивительно, потому что как оказалось квиддичем интересовалась большая часть студентов Хогвартса, даже преподаватели были неравнодушны к этому волшебному виду спорта.         — И наконец-то Кристиан Кларксон. Ловец команды Пуффендуя! — прозвучал звонкий и громкий голос Марлин. — Теперь когда все точно в сборе, можно начинать игру! Игроки, вы должны сесть на метла и подняться вверх. — после этих слов каждый из игроков взлетел, а преподаватель по полетам — мадам Трюк достала из коробки мячи и выпустила их. Точнее бладжеры и снитч заколдованы, поэтому летают сами по себе, а квоффл был заброшен профессором в воздух, что являлось сигналом о начале игры. — Наконец-то игра началась, мячи уже в свободном полете, а каждая команда настроена выиграть этот матч, чтобы встретиться в финале с Гриффиндором. Вообще я не так много знаю про квиддич, но знаю всех игроков, так что я готова комментировать каждую секунду, наблюдая за каждым из них. Вдруг вы что-то упустите? Пока на поле не происходит каких-то кульминационных событий, то я могу вам еще раз представить и немного рассказать про каждого игрока, чтобы вы были частично знакомы с ними, и имели хотя бы какое-то представление о этих людях. Начнем с Когтеврана, потому что судя по всему они действуют уверенно и точно знают что делают. Видите светловолосую девушку, которая выше всех находится сейчас? Это Эмили Роуз — ловец. Она учится на четвертом курсе и просто обожает Историю Магии. Это так, как случайный факт о ней. Она одна из немногих, кого не клонит в сон от монотонной речи профессора Бинса. Профессор Бинс, ваши уроки прекрасны и ничего не имею против, но иногда на них хочется спать, особенно когда они стоят первыми. — исправилась Марлин, потому что не планировать портить взаимоотношения с преподавателем по Истории Магии. — Видите того парня в очках квадратной формы с черной оправой? Это капитан команды и охотник Когтеврана — Бен Чарльз, его сложно с кем-то спутать. Он единственный, кто носит очки из всей команды. Кстати говоря держатся они на нем каким-то образом очень крепко и снять их с него будет затруднительно. Не важно откуда я знаю это. Тот парень, который прямо сейчас сделал по чистой случайности сальто назад, это Дин Калвер — вратарь. Кстати сальто вышло что надо! Обратите внимание на двух девушек, у которых черные волосы заделаны в пышные хвосты. И нет, в глазах у вас не двоится. Это Челси и Хлоя Фишеры, они сестры-близнецы и обе загонщицы. А теперь посмотрите на парня, что летает поблизости колец команды Пуффендуя, это Марк Флетчер, охотник. Вы только посмотрите на его идеальные острые скулы, боюсь о них можно порезаться. Эту тему я продолжить к сожалению не могу, иначе профессор Макгонагалл мне больше не разрешит комментировать игры. А мне это нравится! И не важно, что я делаю это впервые. Так, ну и последним у нас остается еще один охотник — Стивен Джексон, его успехам в Нумерологии можно только позавидовать. Я еще не встречала человека, которому этот предмет давался бы проще, чем Стивену. Вот это и были все участники сборной Когтеврана, а теперь же перейдем к Пуффендую. У этих ребят с отношениями в команде явно все хорошо, смотреть на их сплоченную работу в команде просто радость для глаз. И как же они спокойно все делают, без каких-то метаний или суеты. Так перейдем же к участникам. Капитан команды и охотник — Амелия Спринг, та девушка с высоким хвостом, все внимание Амелии сосредоточено как вы видите на квоффле. А в паре метров от нее находится загонщик — Алекс Миллер, который следит за бладжерами, что так и норовят сбить игроков с их же метел. А обратите внимание на… Минутку, мне нужно прерваться. — Макгонагалл угрожающе посмотрела на Марлин и дала понять, что хочет ей что-то сказать.         — Мисс МакКиннон, я многое позволяю говорить комментаторам, если это не выходит за пределы разумного, но вам не кажется, что вы слишком сильно отходите от того, что вам действительно нужно говорить? Это комментирование именно матча, а не характеристика игроков. Конечно, вы можете говорить что-то об игроках, но если это что-то случайно проскакивает между основными словами о матче. Да и все же вы не с подругами сплетничаете, вас половина Хогвартса слушает, даже больше половины.         — Да, хорошо. — сказала извиняющимся тоном Марлин и вновь придвинула к себе микрофон. — Извиняюсь за свое небольшое отсутствие, нужно было поговорить о важном моменте. Ну а еще на поле что-то происходит интересное, но прежде чем я начну это комментировать, хочу обратить ваше внимание на счет игры: 70:40. Пока что Когтевран лидирует с отрывом в тридцать очков! А за снитчем тем временем уже во всю идет охота. Вы только посмотрите на игру когтевранцев, у них будто все спланировано! Думаю так и есть, ведь складывается ощущение, что их игра идет по определенному плану. Челси и Хлоя летают около Эмили, той, что может закончить эту игру, поймав золотой снитч. Собственно как и Кристиан, ловец команды Пуффендуя. У Пуффендуйцев кстати нечто похожее, правда они решили оставить одного загонщика ближе к кольцам, а это кстати вполне разумно, ведь никто не знает откуда может вылететь бладжер. Около Кристиана же из стороны в сторону летает Элис Люпин, наблюдая за бладжерами, чтобы в случае чего отбить их. Ведь если хоть одна из команд лишится ловца, то скорее всего они и проиграют. При потере ловца во время игры шансы победить снижаются, ведь ловцы достаточно важны, они выполняют завершающий шаг всей игры, да и 150 очков просто так на дороге не валяются. А счет тем временем кажется начинает идти к равному, благодаря одному из охотников Пуффендуя — Джека Эдельмана, который забросил квоффл в кольцо соперника. Посмотрите, чуть выше колец сейчас идет активная гонка за золотой снитч. Кристиан и Эмили летят очень близко друг к другу, что даже загонщики отлетели на пару метров, чтобы избежать непредвиденных столкновений. Снитч находится примерно в метре от каждого из ловцов. — остальные игроки каждой команды, наблюдая за ловцами притихли, потому что сейчас решалась можно сказать судьба каждой из них и забрасывать квоффл в кольца особо не имело большого смысла. Все внимание сейчас было на Кларксоне и Роуз, один из которых вот вот закончит игру и подарит своей команде победу. Зрители затаили дыхание, даже Марлин на какое-то время замолчала, позабыв о том, что она должна комментировать матч. Все было будто в замедленной съемке: Кристиан сконцентрировал все свое внимание на снитче и не особо следил за тем, что происходит вокруг, из-за чего не заметил Челси, которая резко пролетела прямо вверх перед парнем, тем самым сбив его с толку и соответственно приостановив. Ловец когтеврана воспользовалась этим и пролетела вперед, оставляя растерянного Кристиана позади. Кларксон огляделся по сторонам в поисках снитча, только он уже был в руке у Эмили, которая широко улыбаясь вытянула руку вверх, сжимая в ней золотой мячик. — Эмили Роуз поймала золотой снитч! — резко выкрикнула Марлин, словно вернувшись к реальности, после чего начали доноситься радостные крики со стороны болельщиков Когтеврана. Игроки в синей форме уже спустились на поле и побросав метла, принялись обнимать Эмили, радуясь победе.       Пуффендуйцы же тоже спустились на поле, судя по виду не были как-то расстроены, как минимум по ним это было не видно. Они выглядели лишь немного уставшими и совершенно искренне решили поздравить когтевранцев.       К Элис подбежали Регулус и Лана.         — Ну как ты? — спросила Кеннеди подругу.         — Не знаю, как-то даже странно ощущаю себя. Не грустно и не весело. В общем все нормально.         — Вы почти было выиграли. — сказал Регулус. — если бы не последнее действие со стороны когтевранской загонщицы. Это было неожиданно даже как для зрителя, думаю Кларксон этого явно не ожидал.         — Это было неожиданно для всех, кроме них самих. Мне кажется это было в одном из их планов.         — Ты уверена?         — Я знаю это. Их игра и соответственно победа держится на тактике, которую они очень хорошо продумывают. Боюсь только на их игре с Гриффиндором их продуманность не поможет, ведь гриффиндорцы часто действуют неожиданно, в Квиддиче тем более.         — Элис, ты не видела Амелию? — подошла к девушке Ариана, охотница Пуффендуя.         — Нет, что-то случилось?         — Просто как-то не вижу ее. — осматриваясь по сторонам ответила девушка.         — Может быть она где-то в толпе? — предположила Элис, тоже смотря вокруг.         — Может. Ладно, все равно спасибо. — сказала Ариана и пошла дальше, продолжая смотреть по сторонам.         — Что-то мне это не сильно нравится. — сказала задумчиво Люпин, обращаясь уже к Регу и Лане, после чего села на метлу и взлетев, крикнула напоследок — встретимся попозже.         — Ты куда? — спросил Блэк.         — Хочу поискать капитана команды. Сверху будет явно получше видно. — в ответ Блэк с Кеннеди лишь переглянулись и направились к выходу, понимая, что без Элис им обоим делать толком нечего.       Люпин же взлетела и высматривала Амелию в толпе, девушке было интересно куда пропала Спринг, поэтому Элис решила ее найти прямо сейчас, чтобы удостовериться, что все в порядке. На Люпин, которая летела над полем, сейчас никто не обращал внимание, потому что все были заняты поздравлениями и обсуждениями игры. Это позволило Элис спокойно осмотреться, без лишних взглядов и вопросов.       Элис заметила какое-то движение около берега Черного озера. Спрятавшись в листьях ивы, кто-то сидел. Девушка тихо подлетела и заметила лежащую метлу, которую с высоты птичьего полета она спутала за сломанную ветку от какого-то дерева или куста. Уже ступив на землю и подойдя к стволу ивы, чуть убрав в сторону ветки, закрывавшие весь обзор, Элис узнала Амелию. Спринг сидела прислонившись к стволу дерева и прижала колени к себе, смотрев куда-то вдаль, явно задумавшись о чем-то. По ее красноватому лицу и еще невысохшим слезам на щеках было ясно, что она была сильно разочарована игрой.         — Эй… — тихо подошла Элис, аккуратно докоснувшись до плеча семикурсницы, от чего та вздрогнула и попыталась быстро смахнуть слезы. — Все в порядке? Ладно, это глупый вопрос, я же вижу что нет. — сказала Люпин и села напротив Амелии.         — Говорю сразу, никого из вас я не обвиняю. Вы сделали что смогли, и я очень благодарна за это. — дрожащим голосом произнесла девушка.         — Ты тоже не виновата.       Они просидели в тишине еще пару минут, после чего Амелия заговорила:         — Виновата, я ужасный капитан. Просто знаешь, я же последний год в Хогвартсе, соответственно в школьной команде тоже. На месте капитана команды я уже больше года и ни в одном матче мы так и не победили, а сейчас даже не прошли в финал. После того, как я стала капитаном все словно пошло по наклонной. Раньше наш факультет игрой в Квиддич тоже особо не славился, но сейчас стало все слишком плохо. С каждым разом будто хуже. Я чувствую сильную вину за каждый проигрыш.         — Почему ты считаешь, что все пошло по наклонной именно потому, что ты капитан?         — Элис, это очевидно. Думаю остальные это тоже заметили, но не скажут мне никогда этого, чтобы не обидеть. Только мне от этого не легче, лучше бы каждый сказал что думает. Со значком капитана команды мне пришла еще и не маленькая ответственность.         — Ты так переживаешь из-за этого? Мне казалось, что тебе важнее сам процесс.         — Это так, ведь есть пару вещей, которые важнее победы: работа в команде, дружба, сама игра. Только кажется такой взгляд только тянет Пуффендуй в Квиддиче вниз. Да и я сама уже как-то не верю в эти слова последнее время.         — Я бы так не сказала. Да, мы проиграли, но никто не расстроен игрой. Мне понравился матч, хоть и обидно, что мы проиграли.         — Мой отец тоже был капитаном команды по Квиддичу, только факультета Когтевран. С ним часто команда одерживала победу. Папа был так рад, когда мне пришел значок капитана. Я боюсь, что он разочарован во мне, ведь со мной явно что-то не так, раз мы даже в финал пройти не можем. Что я делаю не так? — Амелия посмотрела в глаза Элис, от этого печального взгляда ей самой захотелось расплакаться.         — Все ты делаешь так и я уверена, что твой отец ни капли в тебе не разочарован. Следующий матч будет весной. Вот увидишь, мы получим кубок.         — Элис, это здорово, что ты хочешь меня утешить, но может посмотрим вместе правда в глаза?         — Мы будем усердно тренироваться и все получится. — уверенно заявила Элис. Кажется немного, но Амелии это помогло, потому что она перестала плакать. Люпин тем временем поднялась с земли и подала Спринг руку, чтобы та встала тоже. — Идем к остальным, они переживают из-за того, что ты так резко пропала. — Амелия кивнула и протянув Элис руку, тоже встала.         — Спасибо. — произнесла та, на что Элис просто улыбнулась.       Не успели они выйти из-за ивы, как на Амелию с объятиями накинулась Ариана, у которой было встревоженное выражение лица.         — О, Лия. — сокращенно назвала девушку Ариана. — Что случилось? Нас всех встревожила твоя внезапная пропажа.         — Все в порядке. — сказала Спринг, обнимая ее в ответ.         — Если ты так из-за проигрыша, то впереди еще весенний матч, мы обязательно получим этот кубок. Даже если не получим, то страшного ничего не случится. — сказал подошедший Рэй. — Не бери это сильно в голову.       Пришли не только Ариана и Рэй, но и Джек, Алекс и Кристиан. Каждый из них тоже произнес слова поддержки, после чего Амелия плакала уже не от разочарования, а от того, что была сильно тронута.         — А ты говорила то, что все о тебе плохого мнения и обвиняют тебя во всех проигрышах. — улыбнувшись, тихо сказала Элис.         — Кажется, я ошиблась на счет этого. — также тихо произнесла Амелия. — Да и все-таки победа не играет какой-то важной роли. Ты права в том, что это обидно, но есть вещи гораздо важнее.         — Ты же сама мне и сказала это.         — Да, только теперь я начинаю верить своим словам. — сказала Спринг и пошла вместе с остальными, а Элис же, подобрав свою метлу, направилась в замок на поиски Ланы и Рега.         — Ты не пойдешь с нами? — спросил Кристиан, чуть отстав от остальной команды.         — Нет, мне нужно найти людей, которых я слишком внезапно оставила на поле.         — Ладно, тогда пока?         — Пока. — улыбаясь, произнесла Элис и чуть ускорилась, потому что планировала быстрее отыскать своих друзей и провести с ними побольше времени. Последнее время они все реже собираются, но к счастью на дружбу это не сильно влияет.       Элис же была уверена в том, что теперь знает преимущество Пуффендуя. Это дружба, сплоченность, поддержка, забота друг о друге. Каждый из команды не сильно хорошо друг друга знает, но это не мешает подставить плечо в трудную минуту и сказать нужные слова, в которых человек в какой-то момент нуждается не меньше, чем в воздухе.
Примечания:
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник