Все, что мы теряем, обязательно к нам вернется

R
Заморожен
16
автор
Размер:
558 страниц, 209 081 слово, 50 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник

22 глава. Письмо в голубом конверте.

Настройки
Примечания:
      Суббота.       Сегодня вечером планировалась вечеринка в честь победы Гриффиндора в матче на прошлой неделе. Сейчас в Большом зале это было одной из обсуждаемых тем. Вечеринки гриффиндорцев были лучшими не понаслышке, они действительно были самыми веселыми и запоминающимися. Большинство младшекурсников мечтали туда пойти, но из-за возраста им было запрещено. Точнее изначально никто против не был, но Макгонагалл попросила мародеров не пускать хотя бы студентов младше третьего курса с других факультетов, чтобы поводов для беспокойства было меньше. Например для избежания таких ситуаций, как какой-то первокурсник потерялся среди коридоров Хогвартса из-за того, что поздно возвращался и уже было темно и страшно.       Элис с Ланой тоже планировали пойти туда, если бы не одно письмо, которое испортило настроение Люпин с самого утра. Большой зал.       Элис с Ланой не были исключением и тоже обсуждали предстоящую вечеринку.         — Забавно, что мы идем на вечеринку в честь победы другого факультета.         — Очень. Особенно ты, которая играешь за команду нашего факультета. — ответила Лана. — Ну а вообще даже некоторые когтевранцы идут, а их факультет между прочим проиграл гриффиндорцам в финале.       Настало время утренней почты, в руки Элис упало письмо в голубом конверте на котором аккуратно были выведены: адрес, имя с фамилией адресата и отправителя. При прочтении строчки, где был указан отправитель, настроение Элис начало меняться в худшую сторону, на пару секунд она даже впала в ступор, рассматривая красивый почерк на конверте.         — Оливия Бёрк. — прочитала Лана надпись, заметив перемену в подруге. — Это… — она и не думала продолжать, потому что даже не знала как.         — Да. — на выдохе ответила Люпин. — увидимся чуть позже. — быстро проговорила девушка, после чего накинула на плечо сумку и вышла из Большого зала, оставив Лану с кучей вопросов, Кеннеди лишь частично что-то понимала, а потому выглядела слегка растерянной.       Люпин сама толком не понимала, почему резко выбежала из Большого зала, ведь гораздо логичнее было остаться с подругой. Просто на пару секунд возникло ощущение что она вот-вот расплачется, но так же внезапно оно и ушло. Элис не собиралась сейчас открывать конверт, чтобы не портить и без того появившееся ужасное настроение. Лучше она сделает это вечером, когда будет практически одна, чтобы если что, дать волю эмоциям. Конечно, она могла бы и сейчас пойти к себе в комнату, но ведь только начало дня, Элис не хотела провести весь день подавленной. Хотя оттягивание времени тоже не лучший вариант.       «Черт, вечером же я должна быть в гостиной Гриффиндора.» — резко вспомнила Элис. — «В следующий раз схожу, на вечер уже появились другие планы.»       Чтобы не терять времени зря, а заодно и отвлечься, Элис решила пойти в библиотеку и сделать уроки, чтобы завтрашний день был полностью свободным. Ей встретился Кристиан, который тоже шел заниматься домашней работой в библиотеку. Это было очень кстати, потому что тогда наедине со своими мыслями она не останется.         — Что тебе нужно сделать? — тихо спросил Крис, когда они зашли в библиотеку.         — Трансфигурацию, Историю Магии, Травологию. Дел до самого вечера. — нервно усмехнулась она. — А тебе?         — Тоже самое. — ответил Крис. — Хотя еще стоит немного с замораживающими чарами потренироваться. — чуть подумав добавил он.       Элис это смутило, ведь уровень Кристиана в заклинаниях был явно выше простых замораживающих чар, что проходят на третьем курсе. А может в Хогвартсе их проходят позже третьего курса? Хотя заклинание было достаточно простым, ведь если девушке не изменяет память, то у нее оно получилось несколько лет назад с первого раза.         — Ты про «Глациус»? — решила уточнить она.         — Именно.         — О, ну с этим и я смогу помочь. Только думаю для этого стоит выйти на улицу, на всякий случай.         — Да, конечно. Слушай, а может я сделаю Трансфигурацию, а ты Травологию, после чего перепишем друг у друга. Ну а по Истории Магии кажется были вопросы, их можно разделить. Ну а после пойдем на улицу, как раз еще не должно стемнеть даже.         — Хорошо. — согласилась Элис, но на самом деле ей не сильно этого хотелось, ведь ее целью было отложить прочтение письма, потянув время уроками, а совместная работа только ускорит процесс.       На это у них ушло и правда не так много времени, как если бы они делали это по отдельности. С Кларксоном было приятно работать, ведь он задавал вопросы только касающиеся самого предмета, тем самым не отвлекаясь от работы. Ну а в правильности написания Кристианом домашней работы Элис не сомневалась, потому что Кристиан был одним из лучших по успеваемости студентом, а значит ошибки в его работах были редкостью.       После библиотеки они отправились на улицу, где солнце еще не успело зайти за горизонт, что позволяло практиковаться в заклинании еще при дневном свете.       Ребята подошли к берегу Черного озера, где лежащие камни разной формы могли помочь в практике.       Элис взяла небольшой камень и положила его на каменный выступ.         — Смотри, главное сосредоточиться именно на предмете, чтобы случайно не заморозить все вокруг. — усмехнулась она. — Движение палочкой похоже на две горы, одна из них меньше другой, а после проводишь под ними две соединенные одной линией перевернутые дуги. Глациус! — камень покрылся льдом, но сразу же начал таять из-за нагретой за весь день каменной поверхности. — Ну как-то так, это не слишком сложно, главное сосредоточиться. — девушка взяла камень и кинула его в озеро. — Твоя очередь.       Кларксон подобрал первый попавшийся камень и тоже положил на каменный выступ, только пошло все не так гладко, как хотелось: вместе с небольшого камнем, льдом покрылся и каменный выступ.         — Ну уже неплохо, осталось сделать несколько попыток, чтобы покрылся льдом тот предмет, что ты хочешь, а не все вокруг. — пыталась подбодрить друга девушка.       Правда им пришлось сменить место практики, потому каменная поверхность теперь стала мокрой из-за расстаявшего льда.       Спустя множество неудачных попыток, у Кларксона наконец-то получилось заморозить только камень.         — А теперь чучуть посложнее. — девушка сорвала маленький листок ивы и положила перед Кристианом.         — Ты серьезно? — вздохнул он. — он же меньше мизинца.         — Чем сложнее практика, тем лучше результат. — пожала она плечами в ответ.         — Глациус. — на удивление Люпин у него получилось, морозный воздух покрыл лишь поверхность листа.         — Ура! — захлопала в ладоши Элис.         — Вы что, хотите зиму раньше положенного ей времени? Последние дни тепла, а вы холод создаете. — сказал взявшийся неизвестно откуда Сириус, а за ним показались и остальные.         — Ну во-первых, и тебе привет, Сириус. А во-вторых от одного замерзшего листочка зима не наступит. — Элис взяла в руки только что замороженный лист и он начал почти сразу таять. — Да и к тому же как видишь, он почти сразу оттаял.         — Вы идете на вечеринку в честь победы Гриффиндора? — спросил Питер.         — Я пас. Идти на вечеринку в честь победы другого факультета? Серьезно? — сказал Кристиан.         — А что в этом такого? — спросила у него Элис.         — Ну… обычно так не принято. — немного растерянно ответил тот, потому что явно рассчитывал на поддержку с ее стороны.         — Глупости. Неужели из-за того, что кто-то другой выиграл этот матч стоит держать обиду или злость? — продолжила девушка.         — Просто странно как-то. Мы проиграли, но отмечаем победу. Да и к тому же общение с другим факультетом это само по себе странно. — пытался оправдать свою точку зрения Кристиан, взяв максимально слабый аргумент.         — А ты кстати сама-то идешь? — спросил Поттер, которому надоело слушать этот бессмысленный спор, было очевидно кто его выиграет, ведь у Кристиана аргументы кажется заканчивались. Да и если бы он продолжился дело могло закончиться дракой, а в данный момент она была не желательна, тем более не на равных.         — Нет. — немного виновато ответила Элис.         — Почему? Ты и Лана вроде как хотели придти. — спросил Римус.         — Просто появились дела.         — Какие? — спросили сразу несколько.         — Ну это никого из здесь стоящих не касается, так что я вправе не говорить.       Четверо парней переглянулись и перед тем как уйти, Сириус сказал напоследок:         — Как хочешь, но если что пароль «Лимонная муха». Приходите, будет весело. Пока!         — Спасибо, пока. — ответила Элис.         — Ты и правда веришь в межфакультетскую дружбу? — спросил Кларксон после того, как парни ушли.         — Я дружу со многими людьми с других факультетов и ничего плохого в этом не вижу. — ответила она пожав плечами. — Поэтому советую пересмотреть свой взгляд на счет дружбы между факультетами. Ты же не собираешься всю жизнь только с пуффендуйцами общаться.         — Я общаюсь с теми, с кем мне комфортно. Я не виноват, что туда входят одни пуффендуйцы.         — А вообще пробовал общаться с кем-то помимо людей с нашего факультета?         — Нет, но…         — Ну теперь все ясно. — усмехнулась Элис. — Прежде чем судить о людях по их факультету, стоит сначала пообщаться с ними. Не от факультета же зависит хороший человек или плохой. Факультет определяет лишь малую часть нашего характера. Остальное даже предугадать сложно. Среди слизеринцев встречаются хорошие люди, так же как и среди пуффендуйцев плохие. Так что судить по факультету можно лишь совсем чучуть.         — Ладно, может в чем-то ты и права, но смысл идти на вечеринку в честь победы другого факультета?         — Здесь больше дела в самой вечеринке, а не в победе Гриффиндора. Расслабиться и повеселиться лишний раз никому не помешает.         — Но сама ты не идешь.         — Не иду, но хотела. Просто правда появились дела. А так я ходила на вечеринку в честь их победы даже когда в Квиддиче толком не разбиралась. Большая часть с других факультетов идет не в поддержку Гриффиндора, а просто повеселиться.         — А что за внезапные дела?         — Я же говорила, что здесь присутствующих это не касается, поэтому я могу не говорить. — улыбнувшись сказала Элис и не дожидаясь ответа Кристиана, направилась к замку.

***

      Оставшуюся часть вечера, пропустив ужин, Элис просидела в библиотеке за поиском какого-нибудь произведения из классики, оттягивая тем самым прочтение письма. Правда она так и не нашла чего-то, что ее могло бы заинтересовать. Элис прочитала множество аннотаций, прошлась по произведениям любимых авторов, но так за этот вечер и не начала что-то читать, даже не выбрала книгу. Обычно с этим проблем не было, в основном проблема была в выборе, ей нравились сразу несколько книг и она не могла выбрать среди них, но сейчас было иначе. Мысли были заняты другим.       Занять эти пару часов конечно получилось, только было все бессмысленно. Всего лишь зря потраченное время. Только Элис в тот момент так не считала, а наоборот думала о том, как можно еще отложить прочтение письма. Конечно, она могла просто выбросить его, но это уже была бы не Элис Люпин.       По дороге в гостиную девушка раздумывала над тем, что может всё-таки стоит пойти на Гриффиндорскую вечеринку. Эти мысли отпали после того, как она снова вспомнила о голубом конверте из Шармбатона. Веселиться — то, что Люпин сейчас хотелось меньше всего.       На пороге комнаты ее встретил встревоженный взгляд Ланы.         — Ты так резко выбежала из Большого зала и пропала на весь день, я уже даже переживать начала.         — Да, не знаю что на меня нашло. Я потом уже хотела вернуться, но передумала и пошла в библиотеку, а по дороге встретила Кристиана, с которым сделала оставшуюся домашнюю работу.         — Вы ее делали так долго?         — Нет, мы справились всего за пару часов, а потом пошли на улицу. Я помогала Крису с замораживающим заклинанием. Ну а оставшуюся часть вечера я снова… Что? — спросила Элис, заметив задумчивое выражение лица Кеннеди, которая даже слегка нахмурилась.         — Ты про обыкновенный «Глациус»?         — Да, а что? — усаживаясь на кровать ответила Элис.         — Ты же в курсе что его проходят на третьем курсе? — спросила Лана, садясь около Элис.         — Ну в Шармбатоне как я помню, мы проходили именно на третьем курсе.         — И у Кристиана совсем не получалось это заклинание?         — Нет, мы достаточно долго практиковались в нем. Ну точнее он.         — Странно все это. — размышляя произнесла Лана.         — А что не так? Ну может просто не далось вначале ему это заклинание тогда. Сейчас решил наверстать упущенное.         — Я не про это. Просто когда я только была первокурсницей, он будучи второкурсником устроил практически ледовое шоу в Большом зале. Тогда все были сильно удивлены этому, а особенно профессора. Никто из учителей даже отработки ему не назначил. Не каждый второкурсник такое мог сделать, тем более, что базовое «Глациус» изучается лишь на третьем курсе.         — Ты уверена что это был скромняга Кристиан?         — Да, уверена, хотя он пару лет назад и сейчас, будто разные люди. Тогда ему даже нравилось привлекать внимание, а сейчас даже не знаю почему он стал скромнее. Какое-то время им восхищались не меньше, чем мародерами, но потом что-то произошло и он стал стараться все меньше привлекать к себе внимания, а после и вообще исчез из виду и сейчас общается лишь с определенным кругом людей как я поняла.         — А мне он сказал, что никогда не пробовал общаться с людьми с других факультетов.         — А тебя только это смутило? — усмехнулась Лана. — Может он и не общался с людьми с других факультетов, ведь его тяга к привлечению внимания в тот момент не означала, что он общался со всем Хогвартсом. Его знали многие, но он знал видимо лишь малую часть.         — Странно все это.       Элис начала прокручивать в голове их практику на улице. Почему у Кристиана не получалось заморозить камень, но с первой попытки получилось заморозить маленький листок, который был реально маленьким? И неужели он мог за несколько лет забыть базовые чары?       Элис словно осенило.       После того, как у него получилось, из-за спины Элис появились мародеры, которых она не заметила как раз из-за того, что стояла спиной к ним, а Кристиан наоборот, заметил приближающуюся четверку парней…       Пока у него не получалось, вокруг не было ни души, но стоило ему заметить краем глаза парней, то внезапно начало получаться. Но только ли в страхе показаться глупым здесь дело? Не могло же только из-за этого у него получиться буквально за секунду? Версия того, что у него и правда не получалось это заклинание, становилась все менее правдоподобной, да и тем более эти его успехи на втором курсе о которых Элис даже не знала. Кажется она слишком сильно ошибалась на его счет и очень мало о нем знала. Но зачем было все это?       Об этом она решила поговорить и все выяснить уже лично и чуть позже, потому что сейчас ее больше волновало совсем другое.         — Земля вызывает Элис. — щелкала пальцами перед лицом Элис Лана.         — Что? — растерянно ответила Люпин.         — Ничего. — рассмеялась Кеннеди. — ты словно отключилась, только с открытыми глазами. Это даже немного жутко было.         — А, я просто задумалась.         — Да уж, Кристиан кажется тебе что-то недоговаривает.         — Мне кажется это какое-то недоразумение, я с ним поговорю в ближайшее время.         — Только не будь слишком наивной.         — Ты о чем?         — В этой истории слишком все не складывается, это как-то не похоже на недоразумение.         — Вот поговорю с ним и тогда все выясним окончательно.         — Ладно, а что было в письме кстати, я про то, что в голубом конверте? — решила Кеннеди сменить тему.         — Я еще не открывала его. — пожала плечами Элис.         — А собираешься?         — Не знаю даже. Наверно. А может быть нет. — как-то неуверенно произнесла та.         — Ты же ведь понимаешь, что ты не обязана его открывать, читать и тем более отвечать что-то.         — Да, но я не могу его вот так оставить, как минимум непрочитанным. — девушка вздохнула и потянулась к письму в голубом конверте, что лежал у нее сумке. Аккуратно открыв его и достав сложенный пергамент, Элис принялась читать про себя, развернув к себе лист так, что видеть написанное могла только она, а Лане лишь оставалось с сочувствием наблюдать за подругой.       Привет! Думаю ты не ожидала получить от меня письмо сейчас. Я сомневалась на счет того, отправлять тебе или нет, но мне кажется тебе это интересно узнать.        Я подала заявку на участие в программе по обмену. Мадам Максим решила поэкспериментировать и отправить в следующем учебном году одного студента из Шармбатона в Хогвартс до самого его окончания. С вашим директором все согласовано и он тоже отправит желающего в Шармбатон.        Я даже могу предугадать твои вопросы.        Почему в следующем году? Потому что сейчас бессмысленно это делать, ведь учебный год уже начался. Почему именно на седьмом курсе, когда лучше бы стоило готовиться к экзаменам, а не менять место учебы? Потому что раньше такого не было и мне интересно попробовать, да и вспомни себя, как ты перешла в Хогвартс, прямо в тот год, когда начинались первые важные экзамены.        Выпускные экзамены это меньшее, что меня волнует. Стопроцентной гарантии нет, что выберут именно меня, ведь выбор будет происходить рандомным образом и все зависит от удачи. Но шансы есть, ведь младшие курсы не отпустят родители, а со старших многие просто не хотят уходить в последние годы учебы здесь, так что вероятность выбора в мою пользу достаточно велика. Новый коллектив и смена обстановки меня не пугают, в крайнем случае ты тоже будешь здесь, так что это в какой-то степени даже успокаивает.        А вообще ты должна быть даже рада, ведь по твоим словам у тебя в Хогвартсе нет друзей. И почему я не удивлена? Старая подруга тебя явно не помешает.        Пока! До встречи в следующем году!       Элис даже не заметила как при прочтении искусала свои губы, на которых из-за этого появилась еле заметная кровь. Стук сердца от прочитанного словно ускорился в несколько раз, а на лбу выступил холодный пот. Люпин с одной стороны не понимала такой реакции собственного организма на какое-то письмо от Оливии, но с другой стороны все было очевиднее некуда.       Не прошло и пары секунд, как Элис применила к письму воспламеняющее заклинание. Теперь от него почти ничего не осталось, только вот легче от этого явно не стало.         — Все в порядке?.. — осторожно спросила Кеннеди и легким касанием дотронулась до плеча подруги в надежде, что это немного, но снимет напряженность.       Элис аккуратно смахнула руку Ланы и подошла к столу, она принялась что-то писать на небольшом оторванном кусочке пергамента. Кеннеди даже не пыталась разглядеть что писала Элис, а лишь обеспокоенно наблюдала за лучшей подругой.       Руки Элис слегка дрожали, из-за чего написанное вышло не такое аккуратное, как обычно:       Могла бы не утруждаться и не оповещать меня об этом. Разве непонятно, что нашей дружбе пришел конец? Если вообще это можно было назвать дружбой. Какой смысл во всем этом? Как прежде уже не будет в любом случае. Я устала быть вечно удобной для тебя, выполняя все твои прихоти. Наше общение не имеет смысла, да и не имело никогда. Из-за этого мне не совсем понятна цель всего написанного. Хочешь перевестись? Пожалуйста! Только учти, что нас теперь совсем ничего не связывает. А Хогвартс нас точно вновь не свяжет. Тебе самой все это не надоело?       Элис пробежалась по написанному глазами и сразу же смяла кусок пергамента, бросив скомканную бумагу куда-то в сторону. Больше всего ее раздражали в данный момент две вещи: то, что Лив пишет как ни в чем ни бывало, и то, что сама Элис не может достойно ей ответить и дать отпор.         — Не все в порядке. Мне нужно срочно выпить, расслабиться, отвлечься. В данный момент это можно сделать только в гостиной Гриффиндора, так что мы все же идем на вечеринку. — Элис взяла Лану под руку, но Кеннеди опомнившись, высвободилась из слабой хватки подруги.         — Так, подожди. Я пойду с тобой, если ты мне все расскажешь и дашь мне немного времени, чтобы привести себя в порядок. — Лана бы и так пошла с ней, а эти условия были для того, чтобы Элис хоть немного высказалась и успокоилась.         — Да… Хорошо. — растерянно произнесла Элис, а после посмотрела на себя в зеркало. — И кажется мне тоже стоит переодеться.       Лана быстро сменила домашние брюки с футболкой на черные широкие джинсы и черную водолазку. Элис же переоделась из растянутого старого свитера в широкую длинную коричневую футболку, а бежевые брюки она решила оставить, ведь бежевый с коричневым смотрелся идеально.       При выходе из комнаты, по пути к гостиной Гриффиндора, Лана начала расспрашивать Элис, стараясь не сделать только хуже.         — Ты можешь не говорить если тебя тяжело. Просто знай, что кому-кому, а мне высказаться ты точно можешь.         — Да, я понимаю. Просто это все так странно, и так сложно сформулировать, сложить все вместе, когда тревога от нежданных новостей не дает этого сделать. — Элис сделала глубокий вдох и продолжила. — Я не хочу объяснять всю ситуацию полностью и пересказывать дословно написанное, но если в общих словах, то Лив подала заявку на программу по обмену студентами. То есть из Хогвартса отправят желающего в Шармбатон, а оттуда кого-то в Хогвартс. Выбор студентов идет по методу жеребьевки.         — Но нет же гарантии, что выберут именно ее. — пыталась поддержать Лана.         — Нет, но вероятность выпадения ее имени достаточно большая. Заявки подали не так много студентов. Конечно, еще есть время до конца года, но вряд ли ситуация изменится.         — Даже если она поступит в Хогвартс, то тебя это не должно касаться.         — Не должно, но скорее всего коснется. Честно, я и сама не до конца понимаю причину своей тревоги.         — Я немного утихомирю твою тревогу. Смотри, в Шармбатоне ты не прекращала с ней общения, потому что боялась остаться одна, но сейчас ты одна точно не останешься, поэтому никаких причин с ней общаться нет. Если ей так хочется, то пусть переходит, наплевать. Рядом с тобой люди, которые например при конфликте с ней, будут на твоей стороне.         — Я вроде и понимаю все это, но как-то не по себе. — вздохнув, ответила Элис.         — Да и узнаем мы о ее переходе только в конце года, поэтому сейчас не мучай себя зря. Это явно того не стоит, да и вообще не следует переживать на счет этого. Не бери это в голову и отвечать тоже не стоит. Она же только этого и добивается: снова вывести тебя на эмоции.       Это немного успокоило Люпин, ведь Лана была права.         — Спасибо. Я переживаю по такому глупому поводу, поэтому спасибо, что выслушиваешь все и не обесцениваешь это.         — Да не за что. Все в порядке. Ты кстати знаешь пароль? — спросила Лана, когда они подошли к портрету полной дамы. — Кажется мы слегка опоздали и на входе никого нет.         — Знаю. — улыбнулась та, и постаралась отбросить плохие мысли в сторону. — Лимонная муха. — сказала она задремавшей полной даме.         — Верно, проходите юные леди. — зевнув, ответила она.       Девушки словно вошли в другой мир: играла громкая музыка, было куча народу с разных факультетов. Элис заметила мародеров, которые снова были в центре внимания. Что-что, а в их компании каждую вечеринку было одно и тоже: Джеймс с Сириусом старались привлечь внимание всеми возможными способами, Питера это забавляло, а Римус пытался как всегда успокоить своих гиперактивных друзей. Люпин снова почувствовала себя в комфортной обстановке и направилась вместе с Ланой к брату и его друзьям.         — Элис, Лана, вы все же пришли. — улыбнувшись сказал Римус, преграждая путь Поттеру к столу, на который Джеймс собирался залезть.         — Как видите здесь уже весело. — сказал Питер.         — Да уж, очень. — сдавшись и пустив Джеймса на стол, ответил Римус.         — А мне пока скучно и грустно. Подождите пару секунд. — ответила Элис и исчезла, словно испарилась.       Пока Римус вникал в смысл сказанных слов, Элис уже неизвестно откуда достала и открыла бутылку огневиски. Выпив чуть меньше четверти она направилась к Поттеру и Блэку.       Все, что оставалось Римусу это наблюдать за сестрой с легким шоком. Он посмотрел на Лану вопросительным взглядом, а та ответила на немой вопрос.         — Что? Не нужно так на меня смотреть, это с одной стороны даже пугает.         — Извини, но я немного не понимаю что происходит.         — А что не так?         — Обычно все вот так не происходит. — указал он на смеющуюся рядом с Джеймсом и Сириусом Элис. — Ладно эти двое, но Элис обычно более сдержанна что-ли.         — Ой, ну тогда ты плохо ее знаешь. — вздохнув сказала Лана.         — Не уходи от ответа. Может я и плохо ее знаю, но как минимум обычно именно здесь она так себя не ведет. Даже с Джеймсом и Сириусом. Что произошло? Лана, я просто переживаю.         — Я думаю ты в курсе о ситуации с Оливией. — Римус кивнул и Лана продолжила. — Ей с утра пришло письмо от нее и вот меньше, чем полчаса назад она его прочитала. Точного содержания я не знаю, а лишь в курсе про малую часть, но и ее я тоже не скажу, думаю Элис бы это не понравилось. Если она сочтет нужным, то сама расскажет. Скажу лишь то, что это связано с Оливией, а значит ничего хорошего.         — Поэтому она решила отвлечься алкоголем. — каким-то строгим и даже осуждающим тоном ответил Римус. — Ладно, осуждать ее сейчас бессмысленно, ведь ситуация между Лив и Элис действительно слишком запутанная, поэтому теперь ничего удивительного в ее поведении нет. Правда так она не уйдет от проблемы, какая бы там не появилась. Элис лишь на время отстранит ее решение.         — Боюсь там такая проблема, что решение зависит не только от Элис. Слушай, мне нужно отойти, если что я буду не далеко. — сказала Лана и не дожидаясь ответа ушла в неизвестном направлении.         — То есть ты решила оставить меня одного с ними? — устало посмотрел он на веселую троицу, состоящую из его двух лучших друзей и сестры. Кеннеди уже его не слышала, у нее на вечер были немного другие планы, поэтому убедившись, что Элис под присмотром, Лана перешла к их исполнению. Она взяла себе сливочное пиво и удобно уселась на одно из красных мягких кресел. Кресло стояло так, что позволяло незаметно наблюдать за интересующими ее людьми с Когтеврана. Только вот подойти к ним она пока еще не могла решиться.

***

Утро следующего дня.       Элис проснулась от ужасной боли в голове. Она начала переворачиваться в правую сторону, ожидая упереться в кирпичную стену, от которой отдавало легким холодом, только вот никакой стены там не было. Вместо нее была занавеска, за которой было пустое пространство, из-за чего Элис упала прямо на пол.       Выбравшись из объятий полога кровати, она увидела мечущегося из стороны в сторону Сириуса, который на ходу надевал футболку. Люпин резко встала, но боль в голове дала о себе знать и девушка ко всему этому почувствовала легкое головокружение, из-за чего снова чуть не упала, если бы не вовремя подошедший Блэк, придержавший ее.         — Тебе лучше сесть.         — Расскажи, что вчера произошло, потому что сейчас у меня слишком много вопросов.         — Может сядешь для начала?         — Все настолько плохо?         — Нет, просто судя по твоему состоянию, тебе лучше сесть.         — Ладно. — сдалась та, ведь чуствовала она себя и правда не очень хорошо. — Так что вчера было? — спросила Элис и отодвинула в сторону штору, чтобы сесть на кровать.         — Ты вчера кажется была чем-то расстроена и слегка перебрала. Честно, я и сам помню частями, но чувствую себя явно лучше. — усмехнулся тот. — Лучше задавай вопросы, потому что полностью описать вчерашний вечер будет немного сложно, да и упустить могу какие-то вещи. Ты кстати ела вчера хотя бы что-нибудь?         — Нет, я пропустила обед и ужин, а по утрам я не завтракаю. Разве это так важно?       — Важно. Нельзя пить на голодный желудок. — ответил Сириус.       Ладно, в следующий раз постараюсь учесть. На чьей кровати я спала?         — Лунатика. Правда уступив тебе кровать, ему пришлось провести ночь в Больничном крыле. Мадам Помфри вряд ли что-то смутило, ведь сама понимаешь, болезнь о себе может дать знать в любой момент, даже если до полнолуния далеко. — Элис кивнула. — Ну а мадам Помфри это тем более понимает. Единственное, ему пришлось соврать, а этого как ты знаешь он не любит.         — А Лана где?         — Скорее всего в своей гостиной. Больше ей в принципе негде быть. Как я понял она пила вчера только сливочное пиво.         — А где остальные? — кивнула она в сторону двух свободных кроватей.         — Джеймс с Питером пошли за Римусом, а потом они должны пойти в «Три метлы». Точнее они уже наверно там. — взглянув на часы, висящие над дверью, уточнил он.         — А ты почему не с ними?         — А я как обычно проспал и опаздываю. Они ушли еще часа два назад вроде как, а я сказал, что полежу минут пять и догоню. Правда прошло гораздо больше пяти минут.         — Не завидую твоим девушкам, которые ждут тебя постоянно.         — Между прочим на свидания я никогда не опаздывал.         — Почему-то я сильно сомневаюсь в этом.       –Хочешь проверить? — ухмыльнулся он.         — Ты выбрал неподходящее время для флирта. У меня слишком болит голова, чтобы думать над остроумным ответом.         — Значит ответь обыкновенно.         — Я узнаю у Марлин о том, опаздывал ты на свидания с ней или нет. — чуть подумав, ответила Элис.         — Она не в счет!         — Все с тобой ясно. — зевнув ответила та.       Элис потянулась и нашла глазами карту мародеров, что валялась неподалеку.         — Торжественно клянусь, что замышляю только шалость. — проведя палочкой над картой, произнесла Элис. Лана и правда была в своей комнате, и судя по ее недвигающейся точке с именем, девушка спала. Люпин заметила на себе возмущенный взгляд Сириуса — Что? Сам же научил. — рассмеялась та. — К тому же мне надо было удостовериться, что Лана действительно там, где должна быть. Шалость удалась. — после чего девушка аккуратно сложила пергамент и положила на ближайшую тумбочку.         — Ну вообще-то я тебя не учил, а лишь показал.         — В данной ситуации это одно и тоже.         — Чем ты кстати так была обеспокоена?       Вроде в вопросе не было чего-то такого, но Элис словно током ударили мысли о вчерашнем письме. Кажется написанное, подсознание забывать не собиралось.         — А это тебя не касается. Личное не публичное. — отшутившись ответила Элис и направилась к выходу из комнаты, но отвлеклась на зеркало. — Да… Хорошо, что сегодня выходной и я успею добраться до своей комнаты не испугав своим видом людей, иначе мне пришлось бы одолжить мантию-невидимку.         — Да ладно. Нормально ты выглядишь. Ну а если тебя это так сильно волнует, то людей сейчас еще меньше, чем на обычных выходных, ведь вчера большая часть отрывалась по полной в гостиной Гриффиндора.         — Пойду хотя бы умоюсь.         — Ну как-будто у себя дома! — смотрел на спокойное поведение Элис в чужой комнате.         — Все комнаты здесь судя по всему идентичны. Ну почти. Ну а вообще ваша спальня напоминает чем-то ваши с Джеймсом комнаты у него дома. Там я вообще-то около недели прожила! Так что можно сказать почти как дома. — сказала она уже выходя из ванной комнаты. — Ну вот, так немного лучше. — посмотрев еще раз на себя в зеркало, улыбнулась Элис.         — Тебе бы пятым членом к нам в компанию. А что? Я серьезно. Влилась ты относительно быстро. Секреты знаешь, даже в нашей спальне чувствуешь себя как дома. Осталось тебе прозвище придумать и все.         — Кажется не весь алкоголь из тебя успел выйти, потому что говоришь глупости. Во-первых вся эта затея с вашими кличками похожа на какую-то секту, даже название есть, я в этом принимать участие не намерена. Во-вторых какой бы глупой я эту затею не считала, ваша компания мне нравится, и я в ней буду лишней. Так что, если говорить без шуток и серьезно, то в вашей четверке я буду лишним пятым звеном. Да и к тому же вторая компания мне ни к чему.         — А из тебя алкоголь кажется выходить начинает, ведь остроумные ответы возвращаются.         — Это был комплимент между прочим.         — Странный конечно, но ладно, спасибо.         — Зато честный и все в нем сказано правильно. — улыбнувшись ответила девушка и на этот раз уже направилась к выходу с намерением уйти. — Ваша компания прекрасна и менять в ней явно ничего не стоит. Так что как та твоя мысль резко пришла, путь так же резко и уйдет, да подальше. — напоследок сказала девушка.— не так уж сильно я с вами близка, да и никогда не буду для тебя, Джеймса или Питера чем-то большим, чем просто «сестра Лунатика». — рассмеявшись сказала она, после чего ее шаги стали становиться все тише.         — Ну здесь уже покажет время. А никогда говорить никогда не стоит, ведь чем-то большим ты уже стала. Только чем? — в пустоту, неизвестно для кого, сказал Блэк и тут же вспомнил, что уже как два часа назад должен быть вместе с друзьями, после чего начал быстро собираться.
Примечания:
16 Нравится 41 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)