Шахта Страха

PG-13
В процессе
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 2 529 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
"Куда же подевался Минимэп?" — недоумевал я по пути домой. Входная дверь была не заперта, поэтому я спокойно открыл её. Внутри меня встретили Кира и ещё едва знакомый Нитх. Частью нашей компании он стал совсем недавно при весьма необычных и загадочных обстоятельствах. А вообще до его появления мы были единой командой шахтеров-трудоголиков, состоящей из трёх работяг – Кира, внезапно исчезнувший Минимэп и я – Алекс. — Саша! Ты нашёл его? — спросил меня задумчиво Кира. — К сожалению, нет. — Неужели… он пошёл в одиночку в ту шахту и потому задержался? — Ещё утром он мне сказал, что нашел нечто интересное. Настойчиво предлагал обязательно всем туда зайти и посмотреть, — пробормотал я. Возможно, вы спросите – куда туда? В ближайшую шахту, где по указанию компании мы должны были работать, если не круглые сутки, то как минимум 40 часов в неделю! — Что значит "нечто интересное"? — задумчиво спросил Кира. — Я не думал, что наш вчерашний спор приведет к таким последствиям. Да и я, скорее, пытался пошутить над Минимэпом. Неужели он на полном серьёзе отправился в шахту и решил начать ролевую игру? — Это правда! Сегодня я его видел довольно обеспокоенным. И очень уж он всё спешил куда-то, — тихо пробормотал Нитх. Все задумались буквально на несколько секунд. И, действительно, парни только вчера оживленно весь вечер о чём-то спорили. Минимэп и вовсе был не в духе. Что-то постоянно кричал, раздражался, хотел доказать нам, что в этой шахте обязательно мы найдём нечто интересное. — Так или иначе, я думаю, что мы должны не разделяться, а идти вместе в шахту! И делать это надо как можно скорее, — продолжил я. — Да, согласен. Нужно взять с собой все необходимые вещи и упаковать рюкзаки, — предложил Кира. Каждый достал свой рюкзак, начал открывать шкафы и собственные полки, чтобы переодеться, а также взять с собой одежду про запас. Далее мы в спешке разобрали все устройства от X-Company, которые у нас были заранее куплены. Поверьте, они были нам просто необходимы на случай, если нужно будет быстро согреться, запастись кислородом, подогреть любую еду. Но, в общем-то, их можно использовать и в других целях! Напоследок мы зашли на кухню, взяли с собой несколько термосов с чаем, консервов и сухих пайков. По мере готовности каждый должен был спуститься на улицу и ждать у двери дома. — Как думаете, надолго ли нас туда занесёт? — спросил Нитх. Признаюсь, этот вопрос меня даже немного покоробил! Ну, как так? Вообще-то мы потеряли друга, товарища, с которым прошли огонь и воду. А этот новенький, отличавшийся странной молчаливостью, внезапно решил побеспокоиться о времени, проведённом в поисках приятеля! — Очень надеюсь, что это просто очередной пранк Минимэпа или, быть может, все гораздо проще… Он набухался и лежит где-то, — ответил Кира. Мы направились в шахту, которая находилась в паре сотен метров от нашего дома. В ней, кстати говоря, мы работали единой бригадой. На целых три дня нас четверых назначали дежурными, пока другие работники, жившие намного дальше, посещали другие рудники. Уже на подступах к шахте я искренне удивился. Меня никак не покидало странное ощущение, которое ранее не возникало! Мне показалось, будто здесь никто не бывал много сотен лет. И, действительно, вход будто стал каким-то чужим, вызвавшим странное чувство тревоги и даже отвращения. Но что могло измениться за столь короткий срок? — Ого, как всё здесь заросло за сутки! — удивился Кира. — Парни, а разве так должно быть? Что могло случиться? "Странно", — подумал я и ощутил, как мурашки пробежали по шее. Мы шли по хорошо освещённому туннелю шахты. Чтобы спуститься на нижний уровень требовалось достаточно много времени, а иногда приходилось идти и целых двадцать минут. Вдруг послышался треск камня, и под нашими ногами словно исчез пол. Что было дальше? Все трое неряшливо упали вниз прямо в прохладную воду. Раньше такого точно не могло случиться. Меня не покидала мысль о том, что шахта внезапно превратилась в единый древний организм, который каким-то неведомым образом всего за день проснулся и стал жить своей неведомой жизнью. Но был ли тут Минимэп? Этот вопрос меня мучал больше всего, пока я также как и свои друзья падал в никуда! — Брлрл... Чёрт! — пробурлил Кира. — Что это было? — спросил я. Мы провалились в неглубокую яму наполненную водой, которая была нам почти по горло. Вся беда в том, что мы не могли даже дотянуться до самого первого верхнего камня, чтобы подтянуться и подняться обратно. Каждый прочувствовал на себе, как слабое течение начало его медленно уносить вдаль, но я не стушевался, решив быстренько нырнуть под воду в направлении потока. Первое ощущение - легкое дрожание, будто произошло нечто вроде синхронного удара. При этом я заметил, что смог резко всплыть из глубины, а затем меня начало быстро уносить вдаль от ребят. Через несколько секунд я оказался в похожей яме, но тут моему взору предстал плавный подъем по гравию на поверхность. Похоже, мы мало знали об этой шахте, и впереди ждут те ещё приключения! — Ребят, тут есть проход! Я поднимаюсь! — крикнул я своей команде через стену, которая нас разделяла. Пока я осматривал слабо освещенную комнату, в которой внезапно оказался, Кира и Нитх успели приплыть ко мне. — Что на этот раз тут могло произойти? — спросил дрожащим голосом Кира. — О! Смотрите! — воскликнул я. — Какая-то… очень маленькая закрытая комната без дверей. В самом центре стоит странный стол, — внезапно перебил Кира. — И, кажется, на нем лежит какая-то записка. — Может быть, прочтём её? Я подобрал этот белый листок бумаги. На нём чем-то очень похожим на кровь был написан следующий текст: "Минимэпа вы больше не найдете" Ясно. Всё же наш товарищ тут был. А, значит, мы идём в верном направлении. Но мучило два вопроса! Во-первых, если мы оказались тут, провалившись в пол ранее, то… как же сюда мог попасть Минимэп? Если тем же способом, то это значит, что неведомые гости умело за сутки заделали ту самую брешь в полу. А есть нет? Спрятав записку в карман, я решил быстренько пересказать её содержание ребятам: — Тут написано, будто мы больше Минимэпа не увидим. — Брось! Этот придурок, похоже, действительно решил нас разыграть, — нервно пробормотал Кира. — Ты уверен? — Да. — Но зачем было устраивать такой пролом? — спросил Нитх. — Более того, что случилось с шахтой… Или вы не заметили тех изменений, что сразу бросились нам в глаза? Он будто прочёл мои мысли! — Знать бы, что это все значит, — тихо пробурчал Кира. — И как же мы теперь будем выбираться отсюда? — внезапно поинтересовался я. — Придётся нырять обратно! Ведь тут, как видите, вообще нет ничего похожего на выход. Как же хорошо, что шахтёрам сегодня выдаются водонепроницаемые рюкзаки. Каждый из нас сразу нырнул обратно в воду и постарался быстро переплыть по дну под стену назад. Это было сложнее, ведь течение внезапно усилилось и очень мешало плыть. На самом деле такое плавание вызвало ощущение панического страха. Казалось, что ты застрянешь под водой, а выплыть наверх не сможешь из-за той самой стены. Примерно то же самое испытываешь, когда застреваешь подо льдом. Когда каждый из членов команды оказался на другой стороне, я задался вопросом: — Ой, а как мы поднимемся? — Посмотри, уровень воды, судя по всему, стал выше. Теперь можно попробовать дотянуться, — воскликнул Кира. И снова то самое странное чувство, будто шахта – единый, дышавший неведомыми органами механизм. Я постарался его подтолкнуть! Так ему будет проще дотянуться до ближайшего края. У него получилось, и он сумел подтянуться. Затем он дал руку мне, и я тоже поднялся. Остался один Нитх. — Нитх, давай и ты мне руку, — скомандовал Кира. — Очень… трудно… боюсь соскочить. — Саш, тут есть рядом спасательная трость! Достань её. Попробуем его зацепить. Я осмотрелся вокруг и сразу её обнаружил. Напомню, что спасательная трость — это устройство, которое было выпущено в продажу в 2038 году. То есть относительно недавно. Эта палка была длиной где-то в двадцать сантиметров, но при активации становилась длиннее и толще. Однако оставалась такой же легкой и прочной, что помогало шахтерам выбираться из трудных мест. Я отдал трость Кирау, а он бросил ее вниз Нитху. Так мы и вытащили его. — Фуххх… Ну, теперь можно включить автоподогрев костюмов, — сказал я. — В любом случае мы не умрем от такого холода, но всё же нужно спускаться вниз, — быстро проговорил Кира. — Если Минимэп действительно придуривался всё это время, то ему серьёзно от нас влетит! — уверенно и твёрдо сказал Нитх. — Ага. Как только мы отдохнули после случившегося, сразу пошли дальше по туннелю шахты. Но стоило только нам начать спуск ниже по ступенькам, в самом низу ждал неприятный сюрприз. — Хм… Ребята! Думаю, либо нас всех уволят, либо мы просто сдадим Минимэпа, — протянул Кира, глядя на заваленный проход. — Что? Что? Что это такое?! Гравий??? Может быть, мы просто попали под землетрясение? Оно же и проломило дыру у нас под ногами в межпластовые воды, — неуверенно предположил я. Хотя это было как минимум странно! Ведь мы тут не впервые, были раньше, но… как же так? — Тогда почему, по-твоему, мы оказались в какой-то стрёмной комнате с каким-то столом в самом центре, да еще и с запиской?! — Не знаю. — Вот и я не знаю… Проблема в том, что заваленный проход был основным нашим подступом к рудникам. Посмотрев вправо, я обнаружил, что дверь с ключом доступа была открытой, а внутри - кромешная тьма. — Мне кажется, или вот та дверь, которую открыть могли только пара директоров да инвесторов этой шахты, сейчас распахнута? — спросил я. — Ага! Действительно. Неужели Минимэп просто один из них? Что ж… я так понимаю… последуем туда, — решил Кира. Мы поднялись по лестнице наверх, где и стояла открытая дверь. Издалека виднелся один лишь мрак, но в помещении, куда она вела, были темные металлические стены. Мы вошли внутрь. — Кто-то взял с собой фонарик? — спросил я. — Нет, — ответил Кира. — Этого еще не хватало! Ведь тут очень темно. Неужели никто не додумался взять хотя бы один единственный фонарик? — Есть спички, конечно, но здесь они вряд ли помогут. В какой-то момент я пригляделся и увидел, что впереди пути развилка налево и направо. Осмотрев по обеим сторонам, я ощутил некое чувство, будто раньше здесь был. — Хм, ребята! Мне кажется или это место когда-то могло мне сниться? — вопросительно сообщил Кира, и я в этот момент ошарашенно посмотрел на него. Ведь это место лично у меня тоже вызвало такое ощущение, поскольку стены были действительно сделаны из довольно специфичного материала - сначала тёмный металл, затем белый, как серебро, но только матовое. Позже я вспомнил, что похожие коридоры видел, когда бывал в лабораториях университета в Европе. Тогда я проходил практику у самого Карла Вульдфогеля. К слову, этот человек и провернул революцию в горной промышленности, создав множество полезных инструментов для работы и даже выживания в шахтах. Мои мысли перебил Кира: — Проход слева более короткий! Я вижу один кабинет, и только в нём горит свет. Предлагаю сначала пойти сюда. — Похоже, тут и прячется Минимэп, — улыбнувшись, сказал я. Подойдя ближе к двери, мы увидели табличку с номером "046" и надпись "Комната управления электричеством". Внутри помещение оказалось очень стерильным, больше похожим на серверную. Но удивительно другое – ни я, ни мои друзья, не слышали об этом помещении ранее! Ведь если ему присвоен номер и далеко не первый, то это значит одно – инфраструктура шахты и сама шахта – нечто большее, о чём мы раньше даже не догадывались! — Судя по всему, тут можно включить свет для той дальней части, — проговорил я. — Кира, ты вроде разбираешься в электрике, попробуй осмотреться по сторонам, может чего и найдешь... — Да, сейчас… Я вижу несколько рубильников, которые могут отвечать за свет, как вариант, основной и несколько запасных! Пока Кира осматривал переключатели на панелях, я почувствовал, как пол под ногами немного проваливается. Я со всей присущей мне осторожностью и одновременно силой надавил на него правой ногой и увидел, как ламинат начал прогибаться. Ведь в связи с недавним инцидентом меня это действительно смутило. Пригнувшись, я увидел у края ламината возможность зацепиться и немного приподнять его. Весь пол под ним на самом деле был железобетонным, а у самого края я обнаружил книгу, заросшую паутиной. Я её взял, но перед тем, как закинуть в рюкзак, прочитал название - "Свет пробуждает". Сказать честно, я подумал, что это какая-то ирония, но сама книга не была очень толстой, поэтому, в крайнем случае, можно было бы ознакомиться с ней позже в один присест. Тем временем Нитх позвал меня к себе: — Гляди, что в этом углу… Аквариум? Вулкан в стекле? — сказал Нитх, показывая на огромное пространство в стекле, разделённое на две части. — Слева вода, а справа… что-то похожее на лаву. — К чему это здесь? — Непонятно. А лава… Во Владивостоке ведь даже нет вулканов. А до самого ближайшего около сотни километров. Вдруг раздался резкий звук шипения где-то позади нас. Мы обернулись, и Кира сразу резко крикнул нам: — Всё! Теперь должно работать. Я ломал голову, что не так со схемой питания. Оказывается, всего лишь надо было открыть соседний шкафчик и вытащить прожаренную крысу. — Боже… Ладно. Пошли дальше. Мы вышли из электрического центра и направились в сторону коридора, который уже был освещён. Там наш путь расходился уже в три стороны. Слева виднелись туалеты, впереди был лифт, а справа — коридор с поворотом. Сверху было написано: "Лаборат...". — Меня очень смущает всё то, что происходит, — пробормотал Кира. — Вроде бы всё это разваливается на глазах. С другой стороны, само место говорит о том, что люди уж точно должны быть здесь… Но никого нет. Это реально вселяет чувство тревоги. — На самом деле, больше всего меня интересует сам факт того, что делают такие помещения в рудниковой шахте, — подумал я. — Что ж… Мне бы хотелось отлучиться в туалет, раз уж он тут есть… Как-то… Я не успел заранее сходить, — заметил с улыбкой Кира. Мы втроем пошли сразу туда. Когда Кира открыл дверь мужского туалета, я увидел, что творится внутри. Такое ощущение, что… им не пользовались очень давно и не обслуживали минимум с десяток лет. Прошло меньше минуты, и Кира вернулся: — Не лучшая была эта идея, конечно… Саш! Достань пузырёк водички, пожалуйста. — Я его не взял с собой. Есть только обычная вода, — сказал я с ухмылкой. — Эм-м-м. Ладно… Идем дальше. Возвращаясь назад, мы проигнорировали путь в сторону лифта, поэтому просто пошли вперёд и увидели слева от себя почти панорамное окно. Внутри стояли кактусы и лежал песок. Всё. — Эм? Что? Какие кактусы? Кто их сюда притащил? — удивился я. — Написано: лаборатория по изучению кактусов, — заметил Кира. — Эхинопсис? — Конечно, нет. Надеюсь, скорпионы там не водятся? — Давайте посмотрим. В чём тут подвох, интересно? — Упс… Тут нужна ключ-карта… Такая же как и при входе в эти коридоры, но только там было изначально открыто. Я потянул ручку железной двери. — А, так эта дверь не заперта, либо система защиты зависла… Можно входить! После того, как я смог взломать эту нехитрую оборону, мы сразу же почувствовали волну тепла и необычный запах, похожий на тот, что бывает в террариумах. Стены были такими же, как в коридорах, на полу лежал песок, а сама комната была довольно маленькой. Кира сделал ещё несколько шагов вперед, чтобы осмотреть это новое помещение. Но не заметил, как тронул почти невидимую натянутую на полу леску. В этот момент в левом крайнем углу песок начал высыпаться, будто он зыбучий. Всё закончилось очень быстро, а потом в углу проявился люк: — Я уж подумал, что снова сейчас под пол провалимся, — прошептал Кира. — И пески нас засосут к себе. — Смотрите, это… люк? Вниз? — неуверенно предположил я. — Мы ведь не будем туда спускаться? — Я тоже так думаю. Мы уже слишком далеко зашли. — Ребята, мы ведь можем пойти дальше, к другим кабинетам, — тихо предложил Нитх. — Либо… нужно всё-таки спуститься вниз? К чему была эта леска? Мы же не взорвались. — Тогда иди первым, — предложил я. — Парни, мне кажется, что нам лучше вернуться, — настоял Кира. — Не беспокойтесь, я могу первым начать спуск, — перебил Нитх. Он и открыл железный люк, потянув ручку на себя. Вниз шёл очень длинный, невероятно узкий спуск с деревянной лестницей. Это сложно вписывалось в интерьер всех помещений, которые тут были. Пока Нитх медленно спускался по лестнице, Кира очень задумчиво глядел в песок. При этом он стоял как вкопанный, но я же…
Примечания:
10 Нравится 5 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)