...
4 января 2022 г., 04:03
я больше расставаться не хочу.
мне боязно дыханием потревожить.
мне страшно за тебя, с тобою — тоже.
и всё же скрепя сердце я молчу.
я всё стерплю.
клянусь, всё вычеркну, сотру и позабуду,
обиду на тебя держать не буду,
прощения не спросив, я всё прощу.
ради тебя.
на век и на мгновение
я вымолю тебе благословение,
чтоб искупить самой твои грехи.
если захочешь, напишу стихи,
попросишь — накатаю даже прозу.
я Белль, ты Чудище, но сохраняя розу,
я сохраняю вместе с тем свой крест.
себя предав, тебе оставлю место
для покоя. меня узнать хотят,
а я не помню, кто я.
в моих глазах есть только ты один.
а я? я пустота. и ни единой мысли.
ты очень, даже слишком — слишком! — близко.
но я держу себя в руках, внимая страхам
ведь я отважная, я гордая. с размаху
бьёшь.
а мне не больно, нет.
совсем. честное слово.
но почему ты так суров? я же готова
ко всему, что только пожелаешь.
ведь ты желаешь лучшего? желаешь?
ты помнишь, как дала тебе обет
быть кроткой, верной, тихой, неприметной?
и только окружающим на миг, на чёрточку заметной
стала твоя грёбаная сучность.
они твердят, болтают вздор, и пусть, но
я не дура.
разве виновна я, что ты стрелой Амура
меня годы назад очаровал?
послушай, милый, а ты знал,
что ты... что этот... как его...
абьюзер?!
и мы смеёмся.
ты завязываешь узел.
для чего? и что же ты задумал?
это такая шутка? чёрный юмор?
с чего я начала? ах да, что расставание —
это последняя ступень в моём отчаянье.
я же сказала: не. хо. чу.
и не успею.
я не спаслась, но всё-таки сумею
возродить в сердцах подобных мне бедняжек
надежду на сочувствие и даже,
может быть, на справедливость.
а ты сгоришь в аду (и это будет милость)
за смерть, за муки, за трусливый нрав.
ты, чёрт возьми, ни разу не был прав
за эти, как мне кажется, столетия.
мы не рабыни, и удары плетью нам не нанесёшь,
не рассечёшь, как куклу не сломаешь.
ты станешь нечистью, для всех изгоем станешь,
получишь в спину нож, под задницу пинки,
ведь только это заслужили мудаки.
Примечания:
Бьёт не значит любит; унижает не значит уважает; вызывает зависимость не значит вызывает светлые чувства. Я не специалист, но мне кажется, что из абьюзивных отношений любого рода всего три выхода: больница, гроб и нормальное будущее. Если вы столкнулись или столкнётесь (не дай бог) с чем-то подобным, выбирайте последнее, пожалуйста. Я лично через это не проходила, но среди моих знакомых такие ситуации не редкость, поэтому я и решила выразить свои мысли через это небольшое стихотворение. Если вам есть что сказать — скажите, мнение каждого имеет значение. Спасибо.