Eyes of the sea sky

NC-17
В процессе
39
автор
melissaww бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 52 страницы, 20 250 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 5 Отзывы 9 В сборник

Может прогуляемся?

Настройки
Ночь. Парень укладывается спать. Он так вымотался за день, что голова уже особо не переваривает что нужно делать. Он убрал расчёску в стакан зубной щётки, а саму щётку положил на место, где должна лежать расчёска. Даже когда он ложится в кровать, он обычно снимает перед сном носки, ведь он просто не переносит их на своих ступнях, а в этот раз, он даже об этом и не задумался. Юноша и 5 минут не пролежал, как провалился в сон. Старый дом, где он жил раньше с сестрой и матерью. Маленький мальчик побежал по знакомой лестнице в свою комнату. Игрушки, вещи, книги, все это заставило мальчишку улыбнуться. Он перебирал вещи, как услышал крик. Это был крик сестры. Чувство тревоги становилось все больше и больше. Он побежал как можно было быстро в сторону оглушающего крика сестры. Голос доносился со спальни матери. Он медленно приоткрыл дверь, боясь смотреть. Свет луны проникал через щель. Мальчик посмотрел во внутрь, борясь с собственным страхом. Внутри ничего и никого не было, кроме… Кроме пятна на ковре. Юноша прошёл в комнату и подошёл к пятну. При лунном свете было заметно, что пятно алого оттенка. Кровь? Он нагнулся, чтобы посмотреть вблизи. Неизвестно каким образом, но он появился в кампусе. Теперь же он был своего возраста. Он увидел открытую дверь одной из комнат. Не понятно было какой это этаж, чья это комната. Номер комнаты, будто намеренно сняли, ведь на его месте были царапины. Он как и тогда, с тревогой в груди, но решился пройти в ту комнату. И опять… Кровавое пятно в центре комнаты. Правда, это было немного другое. Свежим что ли? То пятно из его старого дома было следом, но это было свежим. Конечно, и сами комнаты отличались. Комната кампуса неизвестного человека и комната матери. Может есть какая-то связь? Он решил и нагнуться к этому пятну. Он немного притронулся в ворсу ковра и услышал отдаленный звук. Звук будильника. Всё начало пропадать, а парень хотел как можно отчётливо запомнить планировку комнаты, но не вышло. Он проснулся. Тревога так и не исчезла. И даже некий страх появился вместе с ней. Мурашки были то ли от утренней прохлады, то ли от сна. Юноша решил немного выкинуть из головы то что ему приснилось, и начал собираться на пару по психологии. _______________________________________________ — Дазай-кун. Даза-а-ай-са-а-ан, проснись! , — повторял наверно уже 3-й раз Ацуши. Он уже как минут 15 будит своего соседа, но тот не собирается прерывать сон и приходить в реальность. Накаджима понимал, что если он не разбудит своего соседа, то на пары он вовсе не пойдёт, а постоянные жалобы декана на Дазая его немного доставали. Даже не доставали, он просто не хотел чтобы его нового друга «выкинули» с университета. — Дазай-сан! Если ты сейчас не проснёшься, я вылью на тебя стакан холодной воды, потом не плачься! , — даже как-то странно, что Накаджима так трепется за Осаму, как мамочка. Хотя по-сути, он младше его, но он готов с энтузиазмом помогать новому другу и выручить, даже когда он… даже когда он спит как сурок. — Да-а-а…? , — прозевал парень. — Ацу-у-уши-и-ии, я уже встаю, встаю… — Ага, прямо-таки с уверенностью и с желанием. Вставай давай! Если бы я по-своей прихоти не захотел бы тебя будить, ты бы дальше спал и от Куникиды-сенсея прилетела бы очередная жалоба, если бы конечно он сам сюда не пришёл и не начал бы орать на тебя. Так что вставай, через пол часа пара у тебя начнётся. — А-а-а-а… ну заче-е-ем? Для чего это все? Я хочу лишь просто поспа-а-ать… — Дазай…—уже серьёзно и строго сказал юноша. Хотя с его стороны "серьёзно" было как-то не совсем правдиво. Ацуши такой человек, что совсем не мог нагрубить. Так что, пока Осаму не видел лица парнишки, тот был весь красный и сжимал свой кулак до такой степени, что костяшки побелели. Он не любил грубить людям, поэтому постоянно держал всю злость в себе. Помнится, когда его хотели отдать в приют, воспитатель который хотел принять Ацуши был до ужаса злым. Он сразу же не понравился Накаджиме. Хорошо, что его дядю нашли, ибо если не было хотя бы одного родственника который взял под опеку мальчика, он бы так и оказался в том самом приюте. Аж мурашки по коже у парнишки прошлись. — Всё, всё… Встаю я, встаю. Уговорил. — Одолжение он тут ещё делает. Вам не стыдно, а? Дазай-сан? — Вот только не стыди. Грехов и так навалом за моей спиной. Пары прошли даже как-то и не заметно. Хотя на первой паре, ощущение было что вроде как прошло и минут пять, а вроде как и вся пара, но это состояние мигом улетучилось, когда преподаватель начал задавать вопросы сонному Дазаю. На ланче, Осаму встретил только Гоголя. Парень задал вопросы другу, о том, где же ходит литературная красавица, на что Коля ответил: «Эта красавица готовится к презентации о Шекспире, поэтому она решила пропустить приём пищи, чтобы как следует подготовить работу». На самом деле, Федор, он же та самая «литературная-красавица», не был заучкой или зубрилой. Ему просто нравилось как можно разумнее относиться к учебе. Да и к тому же, сам предмет как литература, парню ещё нравился с младших классов. Помимо этого, он с детства начал писать для себя стихи (конечно, о них никто не знает). Ему просто нравилось фантазировать. Сейчас же, если сравнивать его маленького и нынешнего, то он довольно многого добился. С каких-то четверостишек переросло в огромные эссе. Рассказы, тексты, очерки, новеллы и многое другое придавали ему удовольствие, наслаждение и даже спокойствие. Это уже было даже не хобби, а привычка. Если нечем заняться — можно написать эссе на любую тему. И даже если он не мог придумать тему (редко были такие ситуации), сейчас же 21 век, интернет как говориться в помощь. Можно забить в гугле «темы для эссе» и там даже предложат сочинения от пятых классов начиная, и есть даже такие по какому-то рассказу. А иногда хочется вспомнить какие-либо рассказы или повести которые ты давно читал, за одно это хороший способ освежить память и посмотреть изменилось ли твоё мнение о каких-то поступках персонажей. Возможно ты мыслил тогда, что он сделал правильно, а сейчас ты можешь понимать, что это был казус. Помимо того, что Достоевский писал, он само собой увлекался чтением. Погружение в новый мир, в новые истории очень даже помогают отвлечься от реальности. Так же можно заметить разные стили писателей. Кто-то ещё должен тренироваться над рукописью, а кто-то уже пишет достаточно хорошо. Он не судил самих авторов, ведь каждый человек по разному «рассказывает» о своей истории, он судил само произведение. Какие-то ошибки упущенные в редакции, не понятный сюжет или вообще которого даже нет, не продуманные персонажи и все остальное. Это самые частые ошибки начинающих авторов. И есть даже некоторые писатели, которые уже достаточно давно пишут свои произведение и все равно умудряются писать некачественно. Ну, хотя... Ошибки — это нормально. Всё-таки мы люди. Со всеми случаются ошибки. Без них мы бы и не были наверно людьми, все идеализировать — не правильно. Не существует на Земле чего-то или кого-то идеального. Дазай подсел к Николаю за столом. Первый взял лишь кофе, отсылаясь на то, что не голоден, а вот второй как обычно набрал пирожков и взял чай. — Слушай, 'Саму, что у тебя там на личном? — немного с ухмылкой спросил Коля. Ему хотелось бы самому узнать о наслыханном Накахаре. Интересно всё-таки услышать от самого Дазая. К тому же, пока этот забинтованный друг вчера не видел никого в коридоре клуба кроме Чуи, Гоголь прошёлся в туалет, если это можно так сказать. На самом деле, он со стороны, наблюдал за приятелем, пока тот мило болтал с низковатым парнишкой. — Да-а… ничего в принципе, а с чего это ты такие вопросы задаёшь? —нервно ответил Осаму. «Ну правда, с чего бы это ему такие вопросы задавать?» —мыслил он. — Просто я давно не замечал возле тебя девушек, которые так и бегали повсюду. Что? Женский диапазон мумии в разы сократился? Или ты девушку завёл? — Да с чего бы это? Просто нет сейчас никакого желания, —соврал собеседник, —я сейчас погружен в учёбу. —Да ты со средней школы толком то и не учился, не смеши меня, — немного посмеиваясь сказал Коля, — Да и чтобы у тебя желаний не было, тоже врёшь. Колись давай, понравился может кто-то. А то чувствую, что Федор уже давно все знает, в отличии от меня. — Да никто мне не нравится, что ты прицепился с этим? В поклонниц моих метишь? — пытаясь перевести тему, говорил Дазай. — Не, у меня на мумий не встаёт. Я же не никрофил. Ха-ха-ха, шучу я, шучу, —под грозным взглядом собеседника, смеялся Николай, — вот если бы на твоём месте был бы Дост-кун, то может бы…— недокончил свои слова, его перебили. — Значит на Достоевского у тебя встаёт? —уже развеселившись пролепетал Осаму. Понял ведь, что друг его проболтался. — Н-не-е-ет… ты все не так понял. Это было прост… — Все я правильно понял.—«Ха! Один, один. Оба друг друга подловили, правда про Чую я ему не сказал, но вот я его подловил. Черт, это же получается, гей клуб можно открывать? Ну ладно, я не гей все-таки… а би. Федор вроде как тоже, хотя черт знает. Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Я не замечал, чтобы он как-то к девушкам клеился. Наоборот даже. Помню к нему приставали, а ему плевать». — Забудем! , — мигом сказал парень, кусая свой пирожок с картошкой и мясом. Странно ведь, что в Японии их делают. Хотя это и не пирожки вовсе, это короккэ Коля до сих пор их путает. Живя до 7 лет в Украине, он то и дело ел пюре с котлетой и лопал за обе щеки пирожки с картошкой и капустой. Сейчас же он может этим полакомиться только в русских забегаловках Японии. Кухня у украинцев и русских почти не отличается, так что можно спокойно ходить по таким кафешкам. — Ладно-ладно. Не кипятись. Я тоже шучу. Минуту помолчав, Коля все-таки решил спросить. — А что это за парень был вчера с тобой в клубе? Какой-то знакомый? — Какой парень? —немного подовившись кофе спросил юноша. — Ну такой… как бы описать-то… низкого роста, вроде с шляпой. Я в темноте не сильно увидел, свет темно синий был, ничего не понял. Увидел с далека, вы сигареты ещё в месте курили. — «План работает, видно по нему, что он что-то таит» — Ааа… он. Да так, знакомый. Просто знакомый. А ты как заметил? Я ненадолго вышел, сам же попросил осмотреть место, где можно было бы закурить. — Ты когда вышел, я через секунд 40, может минуту вышел следом. В туалет пошёл, вот и заметил. — «Вот подлец, не хочет мне значит о нем рассказывать, ну ничего, я ещё этому засранцу устрою, хи-хи-хи», — подумал парень ухмыляясь своим мыслям. — И как ты в пьяном состоянии, что-то понимаешь… — Годы упорных тренировок. И вообще-то я был тогда не сильно пьян, и не делайте с Федором из меня алкаша. Я не так уж и часто пью. Иногда можно, для веселья. —Да ты и без алкоголя, можешь труп развеселить, клоун ходячий. Не обижайся, я любя мой друг. —Для меня это комплимент, о великий мой приятель, — подыграл Коля интонации Дазая. __________________________________________________ После окончания своих пар, Ацуши решил зайти к своему, так сказать, другу. Конечно, нужно было предупредить его, но сюрприз бы не помешал. У него к тому же тоже пары закончились. «Надеюсь он у себя», думал юноша. Спустившись на первый этаж, идя по коридору, он заметил как из 12 комнаты выходит рыжий юноша. «Точно, это же его сосед по комнате», подумал Накаджима. Пока тот не ушёл, он быстро догнал его и решил поздороваться, перебарывая свою стеснительность. — Здравствуйте Накахара-сан, Акутагава у себя? — Ой привет, Накаджима, я тебя не увидел. Да он в комнате, ты к нему? — Д-да. Как ваши дела? Вы сейчас идёте на практику? — Да нормально, правда не высыпаюсь. И да, я на практику. Ты прости, я побегу, рад был бы поболтать, да и ты вроде торопился к Акутагаве, — подмигнул Чуя собеседнику, — такой книги у него вроде не было, можешь не переживать, — он заметил, сюрприз Ацуши для Акутагавы, и будто мысли прочитал, ведь парень переживал, есть ли у его друга такая книга или нет. — А-а-а… спасибо, а то я немного нервничал, ладно, не буду вас задерживать — Да ничего, увидимся. Собеседник ушёл. Ацуши шумно вздохнул и постучался в комнату Акутагавы и Накахары. Накаджима познакомился с Чуей ещё с того дня, как переехал в кампус. Он пришёл к Рюноске, а того не было в комнате, по словам Накахары, он ходил к декану. Пока его не было, он и познакомился с сожителем друга. Ацуши понравился Чуя. Ему казалось, что этот человек умеет читать мысли и иногда даже слишком. Он предугадывал почти все, а Накаджима стеснялся. Так же, парень был наслышан о Накахаре от дяди. Тот его очень сильно хвалил. — Тук-тук, можно? — Открыв дверь комнаты, заглянул в щель Ацуши и спросил, можно ли войти. — Привет, Тигр, заходи. —пригласил в комнату Акутагава. «Тигр» это ещё давнее прозвище Ацуши. В средней школе, была поездка с классом в зоопарк. Так как парни были одноклассниками, они вдвоём были всю поездку вместе. И когда экскурсовод повёл их к клетке белого тигра, Ацуши много рассказывал об этом животном. Акутагава тогда пустил ехидный смешок, сравнив белого тигра и Ацуши. «А вы похожи. Даже окраской», сказал тогда Рюноске. Из-за чёрной пряди парня, цвет волос и шерсть тигра были схожими. Ацуши тогда было неловко, но после того раза, даже прозвище «Тигр» было очень приятное. —Слушай, Аку… тут тебе передали… —замялся парень, и протянул книгу Агаты Кристи, — ты же её хотел, книгу «Убийства по алфавиту». Акутагава удивился. Правда. Для него это было внезапно и без повода. Ладно, день рождение, праздник, ну или ещё что-то, за что могут дарить подарки, а просто так… это странно. —С-спасибо? Это твоих рук дело? , —начал догадываться юноша —П-почему сразу я…? , —краснея, пробормотал Ацуши —А кто помимо тебя на такое способен? И откуда у тебя деньги? —Ну, я на подработку устроился. Все равно, я же не могу вечно просить деньги у дяди. Особенно, когда нужны на какую-то мелочь или безделушку, стыдно его трудозаработанные деньги тратить. —Значит, все-таки ты купил мне книгу. Впрочем, спасибо. С работой только ты не перетруждайся, а то я знаю тебя. — проговорил Акутагава, скрывая улыбку под рукой. _______________________________________________ Для Дазая следующий день был важным. Он нервничал. Сидя на парах, он грыз ручку, хрустел пальцами, без конца поправлял волосы. Он не знал как заговорить с Чуей. О чем они будут говорить? Он даже не мог представить. Из-за того, что Осаму ходил нервный, это заметил Федор. Он его остановил во дворе института. — Дазай? Что с тобой? , — обратился к нему друг, на перерыве. — А? Что со мной? Со мной все в порядке, —нервно ответил парень, хрустя пальцами. — Ты сам не свой. Ходишь все занятия и перерывы будто в трансе. Это видно. Ты о чем-то переживаешь? — Я? Да нет, ты чего? — Ну не я же. Скажи уже прямо. — Фу-у-ух, — вздохнул парень, перед тем как начать свою тираду, — да, я переживаю насчёт разговора с Чуей. О чем мы с ним будем говорить? Что он опять будет спрашивать? Смогу ли я вновь ему что-то рассказать? Наш прошлый диалог кончился на плохой ноте. Может мне так кажется, но я так чувствую. — Успокойся ты. Если не сможешь сам что-то сказать, он сам тебе задаст вопросы. Чего ты, как маленький ребёнок. — Да, возможно я просто преувеличиваю. Ничего такого, забей.— сказал парень, но все равно был на своём. — Все, спокойней будь. — Да, я успокоился. Пошли Колю найдём, в кафе сходим. Хочу кофе. — Можно. Парни сходили в кафе, чтобы перекусить. Обсудили ближайшие выходные, чем им заняться. Гоголь рассказал, о том, что возможно его факультет в скором времени будет ставить сценку. Ребята допили кофе и ушли в кампус. _______________________________________________ Дазай пришёл к себе в комнату и начал собираться. Решил надеть белую рубашку в полоску, черные джинсы и кожаную куртку сверху. Взял все необходимые вещи. Время было 15:00. Он думал над средством передвижения, как в комнату зашёл Ацуши. —Дазай? Привет. Ты куда-то уходишь? —Привет. Да, мне нужно… мне нужно сходить по делам. — ответил парень, скрыв о том, куда он собрался. Ну не трепаться же ему о том, что он собрался к коротышке психологу. — Что-то срочное?,—заинтересовался Ацуши — Типо того. — Ну ладно. Ты надолго? — Ну как получится, а ты что-то хотел? — Нет, просто спросил. А то вдруг опять пойдешь в клуб, а утром мне придется тебя опять будить. — посмеялся юноша. — Ой, нет. Я думаю с меня хватит этих клубов. — Ха-ха, не верю твоим словам, прости. — Да, я сам не верю. Ладно, я пойду. А то чувствую, что скоро будут здесь гости.—намекнул Осаму на Акутагаву, от чего Накаджима покраснел. — Л-ладно, удачи вам! —произнес юноша, уходящему Дазаю. _______________________________________________ Дазай все-таки решил пойти пешком. Слушая музыку, он остался в своих мыслях, из-за чего он не следил за временем. И конечно же опоздал. Когда он подходил к месту приёма, он заметил, что уже опаздывает на 10 минут. «Черт, как я так мог, он же будет в бешенстве» — подумал парень, побежав поскорее на прием. Он залетел в кабинет, распахнув дверь, где его ждал недовольный Накахара. — Извини пожалуйста, за то, что опоздал. Я не уследил за временем. — И где тебя носило? Я уже подумал, что побоялся и решил не придти, — хмыкнул парень.— Я думал уйду сегодня пораньше, потому что клиент после тебя, попросил перенести запись на завтра, но нет. Ты конечно растоптал все мои планы. — Извини ещё раз, —молил о прощении парень присаживаясь на кресло напротив своего психолога. — Я подумаю насчёт твоего извинения. А сейчас у нас идёт время, ты и так занял почти 17 минут. Так что не тяни время дальше. — Хорошо, прости. —сказал Дазай, нервно хрустя пальцами. «Черт, черт, черт. Как же неудобно перед ним. Так еще и неловко. Что говорить? Я сомневаюсь в том, что он сейчас начнёт мне сам задавать вопросы. И почему я вспоминаю ту ночь в клубе, где он был в глупой шлапе? Сейчас он вообще не похож на того Чую, которого я встретил ночью. Сейчас он сидит, в чёрной рубашке, в синих джинсах и в белом халате. Весь такой деловой. Почему я вообще об этом думаю?» — его мысли прервали. — Дальше собираешься время тянуть? Тебе это нравится? Я вроде сказал, что хочу уйти пораньше, хотя бы один день.— недовольно сказал парень, все больше агрессируя на своего «клиента». «И что он о себе возомнил? Ему же нужна помощь, а не мне, так чего молчит? С него щипцами нужно слова выдергивать или как? Ещё и хочет дополнительное время». — Извини. Я не знаю с чего начать. Лучше задай мне вопрос. Мне так будет легче, —признался юноша. — На прошлом сеансе, ты сказал, что не можешь делиться своими проблемами и мыслями. Что ты никому не доверяешь, после смерти матери, ведь так? — Да. — Ты пробовал вести личный дневник, или ты все время держишь все у себя в голове? — В лет 10, я ещё пробовал. Но у меня было постоянное чувство тревоги, что его прочтут. Поэтому отбросил эту идею в сторону и перестал. С того момента я все держу у себя в голове. — Это чувство тревоги возникло просто так или что-то случилось, что подвело тебя к тому, что нужно опасаться? , — задал вопрос Накахара, при этому что-то записывал к себе в блокнот. — Горничная прибирала вещи в моей комнате. Она складывала все по местам. Я как раз вернулся тогда в комнату и заметил, как она убирала мой дневник в полку. Тогда я и решил перестать вести дневник. — Ты боялся того, что этот дневник могут найти родители или старшие братья? — Конечно. Я не хотел, чтобы они о нем знали вовсе. Поэтому я его прятал. — Тогда тебе было 10, почему ты не хотел рассказать о проблемах старшему брату? Он и тогда не обращал на тебя внимание? — Не совсем. Он пытался всячески подбодрить меня, но рассказывать ему не хотелось. Не знаю почему.— Дазай соврал. — На данный момент у тебя есть ведь друзья? Откуда они узнали о твоих проблемах? — решил переключить тему парень. Он прекрасно понимал, что его собеседник ещё что-то скрывает, но давить на него он не собирался. — Они не совсем узнали. Мой друг — Федор. Он друг с детства. Постоянно вместе и толком скрывать от друг друга нечего, но я ему ни разу не жаловался о своих проблемах. Ну как, ни разу… он просто выпытывал иногда от меня ответа и прекрасно все понимал. Тот ещё стратег. Просто одним вечером он все прекрасно понял, что я ещё больше в себе замкнулся и сказал, что мне нужна помощь. Поэтому обратился к Фукудзаве, потому что он хороший специалист, а в итоге… вот так вот вышло. — Почему ты не хотел рассказывать Федору, хоть и прекрасно знал, что он все понимает? — Я же говорил в прошлый раз, что я не хочу быть слабым. Поэтому я никому ничего не хотел рассказывать. — это начало раздражать Дазая. — Ты сказал «они», значит у тебя есть ещё один друг? Он не знает, что у тебя есть какие-то проблемы? — Да. Мы с Федором и Колей дружим втроём с самого детства. Хотя с ним мы познакомились позже. Коля смешной и хороший человек со своими причудами. Его не назвать умным, но и глупым его не назовёшь. Просто он живёт на «своей планете» так сказать. Наверно, он просто не заметил то, что я в последнее время начал чаще переживать. Либо заметил, но промолчал. Это в его репертуаре. — Раз вы дружите с самого детства втроем, у тебя не было мыслей о том, что ты третий лишний? , —задав вопрос Чуя, вновь записывая что-то в блокнот, он посмотрел на собеседника. — Были, и не раз. Но я не в обиде. У них обоих просто хорошие взаимоотношения. Мы не часто ссорились, хоть все трое с разными характерами. Раньше, когда я был младше сперва ничего не понимал, но став старше я перестал думать о том, что я лишний. Конечно, посещают такие мысли, что они могут меня вот-вот предать, но я стараюсь об этом не думать. Пусть они и уверяют меня в том, что я им дорог. — Почему ты думаешь, что они тебя могут предать? — Потому что друзья не на всю жизнь. Я не могу знать и ожидать когда это может произойти. Поэтому я им не доверяю свои рассказы о проблемах. Боюсь, что как только узнают, начнут что-то обо мне говорить, как и все остальные люди. Пусть хоть они мне и дороги, но я уж лучше буду ожидать плохого исхода, чем быть удивлённым от того, что мне так сказать воткнули нож в спину. — Девушки у меня нет. Да и не нужны мне отношения. От них лишь одна боль. Да и если бы была девушка, я бы ей ничего не рассказал.— «Какой же неловкий вопрос. Он даже не понимает, что я влюблён в него» —А ты влюблён в кого-то? Хотел бы поделиться своими проблемами с тем человеком? На этих словах, Дазая будто ударили под дых. «Зачем ему все это? Разве он не должен спрашивать о другом? Почему именно сейчас? Для чего?» — крутилось у него в голове. — Нет. Я не влюблён. И я отвечу ещё раз, я бы не поделился проблемами с этим человеком. —вот он, настоящий лжец. Дазай Осаму и его прекрасный демон лжи. — Хорошо. Думаю, на сегодня достаточно. — дописывая что-то в своём блокноте парень, сказал он. — И все? Ты ничего больше не скажешь? — А что ты ещё хочешь услышать? — Да ты все время писал в своём блокнотике, и не скажешь, что у меня? — А ты хочешь, чтобы я прямо сейчас сказал, что с тобой? Ну выявлена тревожность и склонности к депрессии. — И мне не нужно ничего? Никакие антидепрессанты или что-то в том роде? Ты просто подписал в блокноте, позадавал вопросы и решил, что у меня депрессия? Так я это мог и сам как-то понять. — Если хочешь пить таблетки, то я могу тебе выписать рецепт. И с чего-то ты тут возмущаешься? Мы вообще то протянули, намного дольше, чем положено. Я могу дать тебе лишь совет, что тебе делать, чтобы ты мог не держать все в себе и при этом не вести личный дневник, боясь, что его прочтут. Но я вижу ты у нас тут сам все решаешь, значит, мой совет тебе вовсе не нужен,—сказал Чуя. «Вот же ахринел совсем. Я был достаточно спокоен. Слушал его и задавал вопросы, а ему ещё что-то не нравится». Дазай сразу же притих после его слов. — Извини. Я просто целый день на нервах. Я должен тебя слушать, а не решать все сам, ничего не зная. — Сразу бы так.—хмыкнув произнес парень— Ты можешь писать стихи. — Прости, что? —недоумевал юноша. — Еще раз извиняться не нужно. Ты можешь писать стихи о том, что ты думаешь. При этом никто ничего не поймёт. Мне это помогало в подростковое время. Не обязательно писать все в рифму, главное чтобы была мысль. Понял наконец? — Да… есть, что-то в этом. Спасибо. Приму к сведению. — Раз уж мы закончили, можешь идти. Хоть время уже 17:43, мы потратили больше, я наконец уже пойду,—сказал Накахара. Дазай не совсем хотел уходить. Он хотел ещё поговорить с парнем. Только уже не о его проблемах, а просто пообщаться. Это его шанс. Он должен его позвать прогуляться. — Слушай Чуя… — Ты ещё здесь? И почему ты зовёшь меня по имени? — Давай я в качестве извинения куплю тебе чашку кофе? За то, что опоздал и задержал твоё время. У тебя надеюсь нет дел. — А что если я скажу, что есть? Ты от меня отстанешь? — закатывая глаза, сказал парень. — Скорее всего-нет. Мне же все-таки неловко —сделал вид Дазай. — Тебе повезло, что я сегодня добрый. —произнес Чуя, взяв свою кофту с вещами, указывая на выход. — Значит ты согласен? — обрадовался юноша. — Возможно—сказал парень закрывая дверь кабинета. — Ты согласен, я же знаю. — Какой ты догадливый. Но учти, если будешь раздражать меня, я сразу же уйду. — Так точно, сэр! Парни спустились на первый этаж. Накахара сдал ключ, и они вышли с здания. — Куда ты хочешь сходить? Можешь выбрать любое кафе. Я все оплачу — сказал Дазай. — Мне, честно, все равно куда. Я настолько устал, что могу хоть в кафетерии попить растворимый кофе. — Есть кафе неподалёку от кампуса, можем туда сходить. — Хорошо. — А теперь могу я вопросы позадавать? А то ты скоро меня всего узнаешь. Мне неудобно, Чуя. — Валяй. Но задашь что-то, что меня выбесит, я уйду. — ему честно уже было все равно. Но в глубине души он был рад, что ему составляют компанию, пусть он это и отрицал. — Понял. Почему ты захотел стать психологом? Почему не кем то другим? — Потому что я так захотел. Я не обязан отвечать на твои вопросы. Но скажу, что я правда так захотел. — Была какая-то причина? —Я же сказал, я не обязан отвечать и я уже сказал. — Да, прости. У тебя кстати есть девушка? — решил так «невзначай спросить» Осаму. — Была, мы расстались недавно. — с долей грусти сказал парень. «И какого хрена я ему рассказываю? Может потому, что он мне доверился? » — Кто кого бросил? Если не хочешь отвечать, можешь не говорить, я пойму. — Да все нормально. Я её бросил. Она изменила мне, как оказалось, с бывшим другом. Но мы с ней остались в хороших отношениях. Я не особо держу на неё зла. —соврал парень. — Ты до сих пор её любишь? —Дазаю от этого стало больно на душе. —Не совсем. Скорее просто остаточные чувства и любовь скорее к воспоминаниям. — Сколько вы были вместе? — Почти два года. Я не держу особого зла лишь потому, что она подарила мне хорошие воспоминания и проведённые моменты. — Сочувствую. Я такого не испытывал, прости. Я не знаю, что можно ещё говорить. —Да все нормально. Стоп. Ты не встречался с девушкой? — У меня были отношения… —задумался парень.— почти пол года, но девушка была слишком истеричкой, поэтому я её бросил. Много требовала. — Вы с ней…?—кинул намёк Чуя, на интимную связь. Осаму, сразу же понял. — Да. Я в последнее время с девушками только для одной ночи так сказать. Поэтому в прошлый раз я тебя сбил, когда убегал от одной из девушек, с которой переспал. Она ещё и с подружками была. Не люблю таких. — Так, значит, ты типо "плейбой"? И… —сказал парень, резко оборвавшись. Он вспоминал из-за слов их первую встречу с Дазаем. Из-за этого он разозлился, при этом понял, почему парень поцеловал его. — И… что? Что ты хотел сказать? , —спорил недоумевавший парень. — Забей, —сухо ответил юноша. Дазай заметил как тот поменялся в лице, так что дальше не хотел доканывать вопросами по поводу отношений, поэтому переключился на другую тему. — Мы почти пришли. Уже надумал что будешь заказывать? —Нет. Надумаю как увижу меню.—передразнил парень собеседника. Парни зашли в кафе. Сели за столик возле окна. Заказали по кофе и десерту. Осаму дальше продолжал расспрашивать своего психолога, на что тот ,как ни странно, отвечал. Во время того как они ели десерты, парень рассказывал о своих приключениях с Достоевским и Гоголем. — То есть ,Коля серьёзно попросил вас, чтобы вы его покатали в тележке в огромном супермаркете? — смеясь спросил Накахара. —Ну конечно. В этом весь Коля. К нам подходили охранники, делали замечания, а он лишь над ними шутил, и говорил что может заплатить за наши развлечения. Правда, Федор на нас косо смотрел и делал вид, что не с нами. Но я уверен, что он в глубине души смеялся. Это он с виду сухарик и все дела, но я знаю, что он что-то да чувствует. — Вот это вы обезбашенные. Я то думаю, чего это ты такой кретин. Значит общество Коли на тебя так бурно повлияло? — Я не кретин. Просто веселюсь. И тебе бы тоже не помешало. А то ходишь букой, весь такой деловой. — Я не бука. Просто я думаю, в отличии от тебя. —сказал парень засунув ложку с тортом в рот. — Я, вообще-то, тоже думаю. И ты испачкался. — Где? , —спросил Чуя, пытаясь вытереть лицо. — Не там.—Осаму не вытерпел попыток парня и сам протянул руку и вытер место возле губ от крема., — вот и все. Не слышу слов благодарности. —Услышишь в следующей жизни.—сказал юноша. Через секунд 30 до него дошло, что сделал его наилюбезнейший новый друг и немного покраснел. — Чуя? Ты чего? , —спросил собеседник. — А? Ничего. Просто… воздуха не хватает, душно. — Мы можем уйти, все равно почти доели. — Да, давай.—он хотел достать портмоне, но Дазай его перебил. — Я же сказал, что угощу тебя, не нужно. — Да ладно, мне все равно. — Я сказал, что заплачу, значит заплачу.— он позвал официантку которая только и ожидала этого, попросил счёт, заплатил и оставил чаевые ей. Парни вышли с кафе. Время пролетело незаметно. На часах было начало 9. А ощущалось будто они в кафе всего лишь пол часа посидели. — Дазай, может прогуляемся? , —сказал Накахара. Парень только от радости подпрыгнул. И чего это недо-психолог-коротышка-Чуя, стал таким добрым? — Что-то я тебя не узнаю. Ты буквально пару часов назад, ходил с желанием убить меня, а тут уже сам предлагаешь прогуляться. Это точно ты? Или духота в кафе на тебя так повлияла? — Закрой свой рот. Не хочешь идти, так и скажи. Не нужно только поясничать. — Все, узнаю тебя. И да, молчу., —посмеялся парень. _______________________________________________ — Слушай, а как ты стал практиковаться психологом? Разве для этого не нужно сперва отучиться в институте, а потом закончить ещё и магистратуру? —спросил Осаму. —Я начал изучать психологию с 12 лет. Всё это время её и учил, мне все легко даётся в институте. К тому же я хорошо ладил с школьным психологом, и она меня уверяла в том, что у меня есть талант. Когда поступил в институт, преподаватели хвалили. Один из них порекомендовал меня к Фукудзаве. Оставшийся первый курс я ещё обучался у него. Поэтому я практикуюсь сейчас. Никто не жаловался, я этому рад. Все время хотел, помочь людям. —Ого. Никто не жаловался, я поражен. —Я сейчас уйду. —Молчу. Они шли и разговаривали. Осаму вновь рассказывал школьные истории о Коле. Он рассказал про случай с учителями. Когда Николай подшутил над ней. Ну это мягко сказано, что подшутил. Он оставил ей записку на столе, о том, что её ждут возле спортзала. Также он оставил такую же записку у физрука. Они встретились и не понимали, что происходит. При том, когда учительница ушла, он устроил театр в классе. Показывая как учительница по английскому влюблена в физрука. Театр длился недолго, они оба пришли в кабинет недоумевая, что происходит. Тогда та и поймали Гоголя за представлением. Он ещё и спросил у них: «А вы разве не должны были сейчас признаться перед друг другом в загробной любви?», учительница покраснела, а физрук был зол. Его хотели отчислить. Но так как у него влиятельный отец, все обошлось. С историй про Колю, Чуя смеялся. Ну ведь правда. Коля смешной человек, который живёт на своей волне и его не волнуют окружающие люди. — Да уж, вы и вправду обезбашенные. Как только вас со школы не выгнали. — Я же сказал, влияние родителей повлияло. Хоть школа и частная и такое недопустимо, нас жалели и не отчисляли. — М-да, будь я тем директором, не посмотрел бы на влияние родителей. — Потому что ты бука, и ничего не понимаешь. — Я не бука. —Хорошо. Тогда маленький агрессор. — Ещё раз скажешь что-то про рост, я и вправду тебя убью.—прошипел парень. — Чу-у-уя-я-я, станешь убийцей? Ты ведь хотел так сильно быть психологом. Пожертвуешь своей карьерой? — Да. Зато не буду слышать твои тупые шутки. — Ладно, извини. Не злись только. — Ещё как буду. — Кстати, ты подумал насчёт того, чтобы принять меня в субботу? — перевёл тему Дазай. — Ещё нет. Я ещё думаю над этим. И я уж больно сомневаюсь, что после твоих выходок тебя приму. — Что-то ты долго думаешь. Ладно, я подожду. Но Чуя, время-то идёт… — Не волнуйся, я тебе сообщу. — И как же ты сообщишь? В институте мы почти не видимся, и ты не знаешь на каком этаже кампуса я живу. Давай тогда соц.сетью или номерами обменяемся? А то как я буду тебя доставать. —сказал парень в надежде, — ой, то есть, как я узнаю? — Я тебя придушу, если будешь мне написывать. И я не хочу тебе ничего давать, — отвернулся демонстративно собеседник. — Ну пожалуйста, я тебя не буду доставать. — Ты уже это делаешь. Ладно, я оставлю тебе свой инстаграм. —сказал Накахара. Взял телефон у нового друга (которого он не считает конечно за друга), записал свой номер и оставил свой инстаграм. — О великий бог, да спасибо за такой подарок. — Автограф просить будешь потом. Сейчас ручки нет, прости. — Я дождусь! Было уже около половины 11 вечера. Стемнело. Поэтому парни уже подходили к кампусу. — Чуя… — Чего еще тебе? —спросил недовольно тот —Спасибо, что выслушиваешь меня. — Да не за что. Это ведь моя работа. Тогда тебе спасибо за халявную еду. — Без проблем.— ответил парень, пропуская своего психолога, во внутрь кампуса. — Ладно, тогда пока? Хочу поскорее сходить в душ, лечь спать и не видеть твою рожу. — Чуя, не будь таким грубым. Пока-пока. — Я еще добр с тобой.—сказал парень отдалявшейся фигуре Осаму. _________________________________________ Приняв душ, Накахара, все думал о всей прогулке. Ему было так спокойно. Его ничего не заботило. Давно он так не общался с кем-то, после того, как перестал общаться с Юан и Ширасэ. Он надел майку с шортами, чтобы лечь спать. Включил телефон, чтобы поставить будильник и увидел сообщение в инстаграме: «Спокойной ночи, бука». Сразу понял, что это Дазай. Было приятно, с кем-то вновь пообщаться. «Может он не такой уж и надоедливый?»—подумал Накахара, закрывая глаза и проваливаясь в сон.
Примечания:
39 Нравится 5 Отзывы 9 В сборник