«Деньги делают людей чужими.» - Ходзе Сигэтоки.
Раннее утро первых дней весны. Что может быть лучше? Наверное, завтрак со всей своей семьёй, за которой ты не редко скучаешь. Ларисе, старшей дочери богатого, но жадного предпринимателя, невероятно повезло, ведь она одинока не была. Рядом всегда была её сестра-близнец Оля. Девочки с ранних лет поняли, чтобы выжить в этой семье, нужно помогать друг другу. Сегодня, Лариса встала очень рано. Солнечный лучик пробился в окно и не желал оставлять девушку в постели ни на минуту дольше. До уха донеслись голоса. Они не были похожи на спокойную беседу, скорее наоборот. Решив оставить это, девушка наконец поднялась и распахнула шторы, впуская яркие солнечные лучи в комнату. Опрятная комната Ларисы тут же заиграла новыми красками. Всё бы хорошо, но Лариса услышала грохот. Испугавшись, она выбежала из комнаты, цепляя небольшой столик, накидывая на себя халат, и двинулась в сторону этого страшного звука. В голове уже рисовались не самые приятные картины. Лариса остановилась у кабинета отца. Дверь была приоткрыта, так что вбегать туда она не спешила, взглянула в это небольшое отверстие. В кабинете находились Оля и их отец. Они выглядели взбешенными, особенно Оля. На полу были разбросаны бумаги, сотовый телефон и фотография в рамке. Стекло было разбито, но она сразу поняла, что это их семейное фото. В груди кольнуло, когда они продолжили спорить, иногда говоря чуть тише, как бы боясь разбудить Ларису, которая явно приняла бы эту информацию в штыки и долго накручивала себя. Оля: «Как ты собираешься сообщать Ларисе о своём глупейшем поступке?» – Голос Оли звучал как никогда враждебно, оно было понятно, их отец совершил глупость, из-за которой придётся страдать не только ему, но и его дочерям. Учитывая то, что Лариса самое дорогое что осталось у Оли со времён смерти мамы, она не была намерена врать ей или подвергать опасности, даже малейшей. Когда их мама погибла, девочкам было 14 лет. Отец, вместо того чтобы посвящать себя дочкам, стал пить и зависать в собственном казино. Это дало свои плоды. Николай: «Ольга, не лезь сюда. Чем меньше знает твоя сестра и ты, тем легче будет мне разобраться с этим. Не смей ей говорить, поняла?» – их отец не желал впутывать в это девочек, поэтому никакой информации им не давал по этому делу. Как же Оля узнала? О: «Я молчать не собираюсь, она обязана знать какой ты… легкомысленный.» - Она уже хотела покинуть кабинет, как заметила Ларису, которая смотрела в щёлку, а после и то, как быстро отстранилась. Взгляд упал на их Отца, Оля одарила его недовольным взглядом, лишь после этого позволила себе выйти, захлопнув дверь, вкладывая всю злость в этот жест. Н: «Оля!» - Но девушка уже его не слышала, а может просто не хотела выслушивать его сухие оправдания уже в третий раз. Каково отцу, который впутал свою семью в плохие дела и сейчас получает за это от них же? Не сложно догадаться, что ему было совсем не сладко. Он стал врагом для Оли. Ларису, конечно, она против него не настроит, но будет напоминать об этой ошибке вечно. Каждый отец любит своё чадо, этот не стал исключением. Деньги давно уже сделали его совершенно другим человеком, а главным было то, что ему всегда было мало того, что он имел. Оля знала, что рано или поздно он понесёт наказание за это. Но вот Лариса… Общим у Оли и их Отца было то, что они всеми способами старались огородить её от неприятностей, желание защитить этот цветочек, яркий луч надежды и доброты было на первом месте. Лариса ушла не далеко, устроившись на ступенях, соединяющих первый и второй этаж, она обнимала свои колени. Выглядела она одновременно расстроенной и задумчивой. Неужели случилось что-то серьёзное? Их отец связался с какими-нибудь бандитами? Она понимала, что вариантов много, лучшим решением было бы прямо спросить если не у отца, то у Оли. Единственное, что пугало Ларису, узнать что-то очень плохое, к чему она была совсем не готова. Оля не могла оставить сестру, которая услышала этот небольшой кусочек разговора и сейчас явно забилась в угол и убивает себя собственными догадками. Кравцова младшая (Оля) осмотрела второй этаж, в том числе и её комнату. Ольга отметила, что кровать заправлена не была и на полу лежал её дневник, поэтому пазл сразу сложился. Лариса услышала этот шум в кабинете и побежала, в спешке свалив тайник своих мыслей. Оля направилась к лестнице, но остановилась, заметив свою сестру. О: «Лариса, Ларисочка, ты чего тут сидишь, пойдём в комнату?» - Ольга хоть и была сильна духом, но сейчас вела себя так, будто ничего не произошло, она действительно переживала за Ларису и за её моральное состояние. В общем о ней слишком сильно пеклись, не видя в Кравцовой старшей довольно стойкого человека. Она всегда старалась помогать всем и каждому, забывая о себе. Характер Лариса по большей части получила от своей мамы. Женщина была не корыстной, доброй и понимающей, а также природа наградила её такими прекрасными чертами как терпеливость и сострадание. Уже позже жизнь с отцом сделала её чёрствой в некоторых моментах, что сыграло только на руку. - «О чём вы говорили с отцом?» - Лариса подняла голову, встречаясь с Олей взглядами. О: «Отец совершил глупость. Погнался за деньгами и потерял почти всё что имел. На него повесили огромный долг.» - Оля произнесла это скомкано, очень тихо. Лариса покачала головой, не желая принимать это как нечто реальное. - «Каждый совершает ошибки. Он сможет выплатить долг, да?» - Лариса вновь включила свою наивность. На лице появилась улыбка, именно сейчас Кравцова пыталась убедить себя в том, что Оля раздула из мухи слона и ничего страшного в принципе не произошло. Подумаешь небольшой долг… О: «Он связался с какой-то мафией или что-то в этом роде. Думаешь они просто возьмут деньги и оставят нас в покое? Такие люди наживаются на таких как наш недальновидный отец!» - Оля перешла на крик. Было видно, что теперь на светлое будущее она не надеялась. Она всегда смотрела на вещи без привычных Ларисе розовых очков. Оля была копией отца в молодости. Лет 5 назад, он был хорошим, но строгим человеком, невероятно предусмотрительным и хитрым. Оля имела все нужные качества чтобы быть наследницей дела отца, но её прямолинейность и вспыльчивый характер, который стал проявляться уже после смерти матери, отталкивали Николая. Возможно, Лариса могла бы успокаивать её нрав, но пока рисковать не хотел, а теперь уже поздно. - «Что ты предлагаешь? Что теперь делать?» О: «Оставить его с этой проблемой. Пусть хоть раз решит проблему без нас.» - «Ты хочешь бросить его сейчас, когда он нуждается в поддержке больше всего?» - Оля лишь закатила глаза на эти слова. Играть в героя и злодея она не собиралась. О: «Пойдём на кухню.» - Лариса поднялась со ступени и пошла вместе с Олей на кухню. Им нужно было успокоиться, а Оле ещё и придумать как донести сестре свою позицию. Ольга лично решила заварить их любимый зелёный чай, чтобы внести немного спокойствия в эту уже напрягающую атмосферу. Вот кружки были на столе, а девочки сидели на стульях рядом друг с другом О: «Мы его не бросим. Мне жаль, что я вспылила. П…прости» - Оля хмурилась, отводя взгляд в сторону. Признавать свою ошибку давалось Оле куда сложнее, чем просить прощение. Лариса без лишних слов встала и обняла свою сестру. Каждый раз она радовалась, когда Оля совершала добрый поступок или просто говорила что-то хорошее. У Ларисы появилась вера в то, что они со всем справятся. Кажется, светлое будущее вновь показалось на горизонте. Оля, конечно, обняла свою сестру, но чётко понимала, что просто так им не отделаться, возможно придётся пойти на серьёзные жертвы. Сейчас главной целью является – поиск средств. Этим она незамедлительно займётся, но не для того, чтобы спасти шкуру отца, а для спокойствия Ларисы. - «Вместе мы справимся» — этой фразы хватило им обеим, чтобы начать движение к спасению от ужасных людей, которые рисовались в их мыслях.Глава 1 «На краю обрыва»
4 января 2022 г., 17:12