***
Прошло 2 года За это время в жизни главных героев многое поменялось… Света, например, уехала в командировку на 3 года: 2 года назад… Семья Шмелёвых была на вокзале. Они провожали Свету в командировку на целых 3 года. — Тётя Света, а вы нам будете звонить? — спросил Ваня и протянул своей «маме» её сумку. — Конечно, Ванечка, — ответила она, забрала у него свой чемодан и добавила: «Я буду вам всегда звонить» — Даже если ты будешь на вершине Гималаев? — спросил Серёжа и улыбнулся. — Даже если я буду на вершине Гималаев, — ответила Светлана. И она улыбнулась. И тут на вокзале объявили, что на поезд № 789 «Москва — Санкт-Петербург» начинается посадка. — Уже посадка началась, — сказала Шмелёва, взяла с платформы ещё одну свою сумку и прибавила: «Значит, мне пора идти» А остальные члены семьи «Ш» после этой фразы посмотрели на неё. — Мы будем скучать по тебе, Свет, — произнёс Серёжа. — А я буду по вам скучать, мои дорогие, — добавила Света. — Счастливого пути, мама, — пожелала своей маме Кристина и обняла её. А Светлана Анатольевна обняла свою дочку в ответ. — Спасибо, солнышко, — поблагодарила она девочку, поцеловала её в щёчку, и они перестали обниматься. Потом учительница обняла Ваню, поцеловала его в макушку; обняла, поцеловала Сергея в губы и сказала ему напоследок: «Пока меня не будет, Серёж, ты будешь следить за нашим классом» Ещё за это время, мама Светланы отстала от их семьи и уволилась с поста директора. На её место пришла самая грозная учительница в школе — учительница химии по имени Елена Николаевна. Дети «Родкома» перешли в 9 «А» класс, в их класс вернулись некоторые бывшие ученики, и все вместе они начали усердно готовиться к ОГЭ.***
Сегодня был прекрасный и чудесный, солнечный и безоблачный, октябрьский денёк. Этот день Кристина и Ваня могли посвятить романтической прогулке по осеннему парку, но они посвятили его к подготовке к самому главному в их жизни экзамену — ОГЭ. Сейчас мы посмотрим, как дети Шмелёвых готовятся к нему: Крис и Иван были в своей комнате. Там они сидели за столом и разбирали различные упражнения, которые были в экзамене по русскому языку. — Крис, я устал. — Вань, успокойся, — начала успокаивать своего парня девушка и дополнила: «Ещё одно упражнение и всё» — Для тебя одно, а для меня 151. И тут в их комнату забежал Серёжа. В одной руке он держал телефон, по которому сейчас разговаривал и разговаривает до сих пор со Светой, а в другой — кружку с недопитым кофе. — Дети, собирайтесь, — сказал мужчина и посмотрел на будущих выпускников. — Нас срочно вызывают в школу. Услышав это, Кристина и Ваня пришли в шок. В школу в воскресенье идти? Ещё чего… — Пап, что случилось? — спросил Ваня и посмотрел на своего отца. — Не знаю я, просто собирайтесь, — ответил Серёжа. Он посмотрел на улицу и сказал уже не детям, а своей жене: «Мы едем, Свет»***
Прошло 10 минут; Ваня, Кристина и Серёжа собрались и уже ехали в школу на машине отца парня. Иван смотрел на папу, Крис делала тоже самое, а сам папа вёл машину. — Пап, всё хорошо? — спросил 15-летний подросток. — Да, сынок, всё хорошо. — Тогда почему мы едем в школу? — Света сказала, что она расскажет нам новости какие-то там важные про ваш класс. — А мама… вернулась с командировки? — спросила голубоглазая. — Да, Кристина. — Ясно, — произнесли в один голос Ваня и Кристина и уставились в окно.***
Прошло 20 минут. И наконец-то спустя бесконечные светофоры, пешеходные переходы, пробку, семья «Ш» приехала в школу. Сейчас эта семейка уже вышла из машины и посмотрела на школу. — Не ожидал увидеть это «чудо света» в выходной… — сказал парень. — Я тоже не ожидала, — добавила девушка. И вдруг к ним подбегает бывшая элита класса — Глеб. Как вы знаете, Глеб должен был перейти в другую школу, но его планы поменялись из-за увольнения Влада. Отец бывшей элиты должен был договориться с директором новой школы за «небольшую сумму денег», чтобы сын учился в ней. Но из-за увольнения и из-за недостатка средств Влад не смог с ней договориться и поэтому ему пришлось договориться с Еленой Николаевной об возращении Глеба в их школу и об возращении сына именно в класс Светланы Анатольевны. И как вы поняли, это ему удалось: 2 года назад… — Рад, что мы нашли общий язык, — сказал Владислав и улыбнулся. — Владик, я же знакома с тобой самого рождения, а с Глебом — с дошкольной скамьи, — произнесла Елена и дополнила: «Вы мне, как родные» — Тогда до следующего учебного года. Елена улыбнулась… Спустя год… Начало учебного года Наши ребята перешли в 8 класс. — А вы знаете, что в наш класс возвращаются некоторые ученики? — спросила Соня. — Нет, — ответила Кристина и прибавила: «А кто?» И тут к ним подошёл Глеб. В правой руке он держал букет для временного классного руководителя, а в левой — букет для девушки, к которой он когда-то лез, чтобы угодить маме Светы, и после этого думал об этом целый год. — Кристина, — произнёс пока 15-летний парень. И после этих слов все, кроме девушки Вани, посмотрели на него. — А вот один из них, — прошептала Сонька. — Г-Глеб? — спросила голубоглазая. — Глеб… Они посмотрели друг на друга. — Крис, прости меня за всё, — начал просить прощение у девушки сын Влада. Он протянул ей букет. — Давай начнём всё сначала… — Ну… — Я обещаю тебе, что больше не буду к тебе лезть и буду с тобой только дружить. — Глеб… — сказала она и забрала у парня букет. — Я приму твоё любое решение, так как виноват перед тобой. — Я… тебя прощаю. Глеб улыбнулся от этих слов. Потом улыбнулась Кристина и вдруг, обняла его. Он был в шоке, но обнимашки с его стороны никто не отменял. Они были очень рады, что нашли общий язык. А тем временем Сонька подошла к Ивану, который смотрел на эту парочку и не знал, что делать. — Советую тебе быть ко всему готовым, Вань… — Не переживай, Соня, я и так буду ко всему готовым с этой элитой. Прошёл год, и теперь Ваня, Кристина и Глеб — лучшие друзья. Возвращаемся к истории… — Всем привет, — поздоровался Глеб. Все посмотрели на него, а он на Крис. — Готовы к пополнению? — спросил он. — Чего? — в ответ спросила девушка. — В наш класс новую ученицу перевели, — ответил уже 16-летний парень и дополнил: «Кто она? Откуда? Чем занимается? Никто не знает» — Даже ты не знаешь, мистер Догадка? — Даже я, мисс Отличница, — произнёс сын Влада. — Идёмте, нас уже заждались. И вместе с Глебом они пошли к входу в школу. Глеб, Крис, Серёжа и Ваня подошли к школе. И около школы их встретили Соня, Марк, другие их одноклассники и родители. — О! Наконец-то приехали, — сказала Сонька и спросила: «Почему вы так долго?» — В пробку попали, — ответила Кристина. — Ясно… И тут из здания под названием «школа» вышла Светлана Анатольевна. Она вернулась с командировки раньше не только из-за своей семьи, но из-за просьбы Елены Николаевны. Девушка посмотрела на всех присутствующих и улыбнулась, а вот Шмелёву-старшему она отдельно послала воздушный поцелуй. — Всем здравствуйте, — поздоровалась она. — Рада всех видеть в такой чудесный и осенний день. — Зачем я сюда пришёл? — пробубнил себе под нос Марк, и за это получил по голове от своего отца. — Сегодня я узнала прекрасные новости… — сказала Света и дополнила: «В наш класс перевели новую ученицу из частной гимназии» — Ого! — удивилась Соня. — И когда мы с ней познакомимся, Светлана Анатольевна? — спросил 16-летний подросток. — Завтра, Глеб. — Тогда зачем вы нас сегодня вызвали в школу? — спросил Марк и дополнил: «Мы могли и завтра об этом узнать» — Марк, у неё очень сложный характер и судьба, которую лучше никому не желать, — ответила Шмелёва-старшая. — И поэтому, перед тем, как с ней познакомиться, вы, ну и я конечно, должны знать, что лучше не говорить при ней. — Ясненько, — прошептал парень Марк. — А она что ли элита какая-то, чтобы знать, что лучше не говорить при ней? — спросила София. И все, кроме Светы, Серёжи и Глеба, после этих слов засмеялись. — Успокойтесь вы, — произнёс парень Глеб и прибавил: «Может она и элита, но смеяться из-за этого не надо» Все перестали смеяться, а после этого Сонька посмотрела на 16-летнюю «элиту». Она не ожидала, что среди их класса найдётся человек, который будет её защищать. — О! Защитник нашёлся, — сказала она. — Ты с ней что ли знаком, если так яростно её защищаешь? — Во-первых, я защищаю не яростно, а нормально, а во-вторых, я с ней не знаком, но прекрасно её понимаю, Сонечка. — Тихо все! — крикнула Светлана Анатольевна и добавила уже тихим голоском: «Продолжаем наше собрание»***
Спустя 15 минут собрание по поводу прибавления в 9 «А» закончилось, и все разъехались по домам.***
Квартира Шмелёвых Все члены данной семьи были дома. Крис и Ваня были в комнате, а Света и Серёжа — на кухне. Они общались на разные темы. Одни — по поводу неожиданного возвращения из командировки и не только, другие — по поводу неожиданного прибавления в 9 «А» и кое-чего другого. Чего именно? Сейчас узнаете. Сначала узнаем, о чём общались Шмелёвы-старшие… Света сидела за столом, а Сергей стоял около окна. Они смотрели друг на друга и сначала даже не могли заговорить. Но девушка прервала молчание. — Серёж… — Что, Светочка? — Рад, что я вернулась к вам раньше срока? — Конечно, — ответил он. — Как жили без меня? — Просто замечательно. Светлана не ожидала услышать такой ответ от своего мужа. И она начала придумывать что-то очень страшное, связанное с мужем. Вдруг, у него появилась… И тут её «страшные» мысли быстро улетучились, так как резко на телефон Сергея раздался телефонный звонок — от кого, узнаете чуть-чуть попозже. Он достал телефон из кармана и взял трубку. — Да… — произнёс отец Вани и куда-то побежал. А девушка посмотрела на стол и снова начала думать об этом. — Странно всё это. Перемещаемся в комнату их детей… Кристина сидела за столом и делала уроки, а Иван стоял около неё. Он что-то бурно пытался доказать своей девушке. — Крис, что-то здесь не так. — Ваня… — сказала 15-летняя девочка, перестала делать уроки, посмотрела на своего парня и дополнила: «Глеб не знаком с новой ученицей, успокойся уже ты» — Кристина, Глеб — такая же элита, как она… — Он уже не «такая элита». — Да… ну и что? Он всё равно был ею, и поэтому они должны быть знакомы. — Не должны, Ваня. — Должны, и я тебе это завтра докажу. — Докажешь? — с удивлением спросила Крис. — Да, — ответил Ваня. — Значит, сегодня спишь на диване, Шерлок Холмс, — произнесла «страшный» приговор девушка и продолжила делать уроки. А парень впал в ступор. Такого он не ожидал. — Но… у меня же в этой комнате отдельная часть, которая не связана с тобой. — Мне это неважно; если ты сегодня не будешь спать на диване, то я на тебя обижусь и завтра сяду к Глебу. А потом… — Постоянно ты приплетаешь его в наших ссорах, — перебил Кристину Иван. — Это единственное, что может тебя успокоить, — ответила голубоглазая и прибавила: «Понял?» — Понял.***
Часы пробили 22:30. Девушки, Света и Кристина, в это время уже нежились в своих постелях, чтобы завтра не проспать в школу, а вот их мужчины ещё нет. Ваня за своё поведение готовился ко сну на диване. Он думал, что только один сегодня провинился перед прекрасным полом, но нет… Тут к нему подошёл Серёжа, и они посмотрели друг на друга. — Что случилось, папа? И ничего не ответив, Сергей махнул рукой так, что чуть не зарядил сыну по голове. Он лёг на диван, укрылся одеялом, которое сюда принёс 15-летний подросток, и сразу отрубился. А сам 15-летний подросток всё понял и сел на диван. — Ясно… мама Кристины выгнала, — произнёс Ваня и прибавил: «А меня тоже выгнали. И выгнали не из-за чего-то страшного, а просто из-за какого-то тупого разговора» Но мужчина сына уже не слышал. И, поняв это, Иван также лёг на диван, укрылся второй частью одеяла и закрыл глаза.***
Утро, 8:00 Все ученики школы, где учились сами знаете кто, были на своей «работе». 9 «А» был в своём кабинете. Он ждал новую ученицу, о которой вчера говорила Светлана Анатольевна. Ваня и Крис как обычно сидели вдвоём. — Я докажу тебе, что они знакомы друг с другом… — прошептал парень и посмотрел на парту. И тут в класс зашёл Глеб. Все посмотрели на 16-летнего парня, а Сонька кроме своего эгоистичного взгляда, решила ещё поиздеваться над ним после вчерашнего случая. — О! А мы тебя ждали, рыцарь элиты, — сказала с капелькой издевательства Быстрова и начала смеяться. И после этого все, кроме Ивана, Кристины и конечно самой бывшей элиты, также начали смеяться. Пока они смеялись, Глеб тоже решил поиздеваться над девушкой за вчерашний случай. Он подошёл к своей парте и хитро улыбнулся. — Ой, мисс Стерва, а я как ждал вас, — произнёс также с капелькой издевательства он, поставил портфель на пол и добавил: «Вы уже выбрали наряд для знакомства с моей незнакомкой, а то одежда, в которую вы сейчас одеты, я думаю, не соответствует её стилю» Все перестали смеяться, а Соня была в шоке, услышав эти слова. И тогда девушка решила задеть его темой, которую он уже потихоньку начал забывать, а она не может забыть, так как это «история класса». — Э! Умник элитный, прикрой свой ротик… — сказала она и прибавила: «Ты остался таким же, каким был 2 года назад, и поэтому я тебя даже слушать не буду» Глеб не ожидал услышать это. «Я же изменился… Или нет…» Эта фраза мучает 16-летнего до сих пор, хоть он и начал потихоньку забывать её. И поэтому Глеб опустил голову и снова начал думать об этом. А София, увидев это, хитро улыбнулась. — Вот так… И вдруг в этот спор вступила лучшая подруга Глеба — Кристина. — Сама прикрой свой ротик, Сонечка, Глеб давно не такой, а вот ты… — прошипела Крис и посмотрела на Быстрову. Услышав это, Соня повернула голову в сторону Кристины, а парень Глеб, отбросив плохие мысли, поднял голову и посмотрел на свою подругу. — Стала такой, каким был он 2 года назад… бесчувственной эгоисткой, — снова прошипела голубоглазая. — Ужас… — прошептала Соня и также дополнила шёпотом: «С кем я только учусь» И после этой фразы, она уткнулась носом в свой телефон. А Крис снова посмотрела на своего лучшего друга. — Спасибо, Крис, — поблагодарил девушку Глеб, подошёл к ней и обнял. — Пожалуйста. Парень улыбнулся. Он перестал обнимать 15-летнюю девочку, снова подошёл к своей парте и сел за неё — если что, она находилась перед партой Сони и Марка. А тем временем, Шмелёв-младший после произошедшего всё осознал и посмотрел на свою девушку, а она — на него. — Беру свои слова обратно, — произнёс шёпотом он. И тут в класс зашла Светлана Анатольевна. Все ученики посмотрели на неё и хотели уже встать, но… — Можете не вставать, — сказала Света и подошла к своему столу. И она села за него. — Начнём 1 урок со знакомства с нашей новой ученицей, — произнесла Светлана и взяла со своего стола ручку. — Ну что, все готовы её увидеть? — спросил Глеб, посмотрел на Соню, она — на него, и прибавил: «Сонька, иди бегом переодевайся, пока она не пришла» — Иди на 3 весёлых буквы, Глебик, — ответила Быстрова. — Глеб, Соня, тихо, — повысив голос, сказала учительница и добавила: «Будете так на улице друг другу грубить» И вдруг в класс заглянула девушка лет 15-16. У неё были длинные светлые, как свет, волосы и серые, как дождевые тучки, глаза. Она была одета в красивую школьную форму, которая состояла из белой рубашки и длинной чёрной юбки, а на ногах — чёрные ботинки с огромной подошвой. За спиной у неё был рюкзак красивого серебристого цвета. Все посмотрели на девочку, а она — на Светлану Анатольевну. — Здесь 9 «А»? — спросила 15-16 летняя девушка. — Да, Виолетта, — ответила жена Сергея. — Виолетта? — спросила Сонька. — А нельзя было по-простому как-то назвать её в детстве? — Простите за опоздание, можно войти? — спросила Виолетта. — Можно, но больше не опаздывай, — ответила Света. Вио зашла в класс и подошла к учительскому столу. И она посмотрела на своих новых одноклассников, а они — на неё. — Итак, 9 «А», познакомьтесь, это Виолетта Серебрянкина, наша новая ученица и ваша новая одноклассница, — представила девочку Светлана. — Всем привет… — поздоровалась с классом Серебрянкина и легонько помахала рукой. «Привет» — хором поздоровался в ответ 9 «А». — Виолетта, садись к Глебу, — сказала учительница и дополнила: «Он вон… там» И ручкой она показала на Глеба. А девочка, увидев этот знак, сняла со своего плеча рюкзак, подошла к его парте и села за неё. Она поставила свою сумку на пол, расстегнула её и начала доставать из неё пенал, учебник, тетрадь. А 16-летний парень смотрел на неё заворожённым взглядом, пока она всё это делала. Видно, влюбился… — При…вет — единственное, что смог вымолвить он, чтобы как-то заговорить с новой ученицей. А Виолетта закончила приготавливаться к уроку, и после этого она убрала свои длинные волосы назад так, что задела ими случайно Соню. — Э! Аккуратнее, — прошипела Быстрова. Но Серебрянкина этого не услышала. И она посмотрела на Глеба, а он — на неё. «Какая же она красивая» — подумал про себя бывшая элита. — Привет. — Я… Глеб, твой… сосед по парте. — А я Виолетта, ну или просто Вио — твоя соседка по парте, — сказала Серебрянкина и прибавила: «Или ещё по-отцовски — Вероника, или Ника» — Рад… знакомству, Вио-Ника. — А ты всегда так говоришь, Глеб? — Как? — Ну… с такими 5-секундными остановками. — Нет, просто… я сейчас волнуюсь. — А почему ты сейчас волнуешься? — Сам не знаю, у меня… впервые такое. — Ясно, — произнесла девушка и улыбнулась. — Но я тоже рада нашему знакомству… Глеб. Парень снова улыбнулся. — Глеб, Виолетта, потом поговорите и походите по школе, — сказала Светлана Анатольевна и добавила: «А сейчас начинаем урок»***
Прошло 40 минут Вдруг прозвенел звонок с урока. — Урок закончен, — сказала Светлана Анатольевна и добавила: «Все свободны» И все после этих слов начали собираться на следующий урок. — Вио-Ника… — сказал Глеб. Девушка собрала свои вещи и снова посмотрела на 16-летнего парня, а он — на неё. — Спасибо, что выручила меня на литературе. — Да всегда пожалуйста, Глеб, — сказала девушка и повесила рюкзак на своё плечо. — Если тебе нужна будет ещё помощь на каких-нибудь уроках, кроме химии, знай, я всегда помогу. Парень улыбнулся. — Хорошо, — сказал Глеб, также повесил рюкзак на плечо и спросил: «А хочешь… я покажу тебе нашу школу, пока следующий урок не начался?» — Хочу. — Тогда пошли. И вместе с Глебом Виолетта пошла изучать свою новую школу. А всё это время Марк и Соня наблюдали за ними. — Ну как она тебе? — спросила Быстрова. — Ничего… особенного, обычная девчонка, — ответил парень Марк. — Правда? — Да… — Значит, плохо следил за ней на уроке, если «ничего особенного», — сказала София и добавила шёпотом: «Я выведу её на чистую элитную воду»***
Прошло 10 минут И пока 9 «А» шёл в кабинет номер 25, а некоторые ученики из данного класса уже были на месте и готовились к уроку; Глеб и Вио гуляли по школе. Парень, как я говорила, решил провести для девушки экскурсию. — Вот здесь находится наша столовая, — произнёс бывшая элита и показал рукой на столовую. — Понятно. — А здесь находится самый опасный кабинет в мире — кабинет директрисы-химички, — сказал Глеб и показал рукой на этот кабинет. — А мы сюда и идём? — Да. — Понятно… Они остановились и посмотрели друг на друга. А Виолетта рефлекторно взяла парня за руки — этот рефлекс у неё появился из-за того, что она любит всех благодарить за какую-либо услугу или помощь. И от этого действия девушки он легонько покраснел. — Спасибо за экскурсию, Глеб. — Пожалуйста… Вио-Ника, — сказал Глеб и дополнил: «Я всегда рад показывать нашу школу новеньким, как ты» Виолетта улыбнулась. Но вдруг, увидев, что она взяла ещё малознакомого парня за руки, отпустила их и легонько покраснела: сразу видно, что между ними пробежала какая-то искра. И тут к ним подошли Ваня и Крис. Они почему-то были одеты теперь в школьную форму, а не в «колхозную» одежду, хоть утром были одеты именно в неё. — Серебрянкина, а ты так и собираешься идти на урок? — спросил Иван. Виолетта посмотрела на него, а он — на неё. — В смысле? — Просто Елена Николаевна не любит, когда мы ходим не в школьной форме. — А эти ботинки не школьная форма? — Нет. — Ясно… Спасибо, что предупредил. — Пожалуйста, и… давай нормально познакомимся, Виолетта, — произнёс сын Шмелёва. — Я Иван, ну или просто Ваня Шмелёв — крепкий хорошист 9 «А» класса. — Вероника… — снова представилась бывшая гимназистка и прибавила: «Ну или просто Ника» Ваня и Кристина ничего не поняли, а 16-летний парень всё понимал и улыбался. — Эээ… Приятно познакомиться. — Взаимно, Ваня, — сказала Вио и посмотрела на дочь Светланы, а она — на неё. — А я Кристина, или по-простому Крис Суркова — отличница 9 «А» класса. — Рада нашему знакомству, Крис. И тут прозвенел звонок. — Пора на урок, — сказала Виолетта. И эта четвёрка скорей побежала на следующий урок.***
Урок давно начался. Но начался он не с приятного, как вы понимаете… Виолетта стояла около парты и слушала, как на неё орёт директриса. Все смотрели то на новую одноклассницу, то на учительницу. — Вероника Александровна, вы же знали, куда перевела вас мать? — спросила Елена Николаевна. — Знала. — А вы устав наш читали перед тем, как идти сюда? — А надо? — спросила Вио и прибавила: «Это же не теорема Пифагора, или таблица синусов, косинусов, которую нас заставляют учить наизусть, чтобы не провалить будущие экзамены» Все были в шоке, а особенно в шоке была директриса-химичка. — А это уже интересно, — прошептала Соня. — Что ты только что сказала? — переспросила учительница и поправила очки. — Что «не надо читать устав школы, так как он совсем не пригодится в жизни, а тем более в моей… нашей дальнейшей учёбе», — ответила Виолетта. — Вио-Ника, — прошептал парень Глеб, дёрнул её за рукав и спросил также шёпотом: «Что ты творишь?» Но Вероника не ответила на его вопрос. «Всё… Ей конец» — про себя сказал сын Владислава. — Значит, мне не послышалось, — произнесла Лена, посмотрела на Шмелёва, он — на неё, и дополнила: «Шмелёв» Иван встал, и все посмотрели на него, а он — на класс. Увидев эти взгляды, ему стало не по себе. — Д-да, Елена Николаевна… — Надо читать устав школы? — спросила директриса. — Эээ… Парень Иван посмотрел на Вио, а она — на него. И он сразу понял по её взгляду и характерному жесту — качание головой, что она хотела ему сказать: «Скажи нет». — Ну, Ваня? — спросила шёпотом Кристина и добавила: «Скажи да» Ваня Шмелёв не знал, что делать. Но спустя несколько секунд он находит ответ. Парень посмотрел на учительницу, а она — на него. — Не… надо, — ответил он. Все были в шоке. — Будущий подкаблучник, — прошептала с капелькой издевательства Сонька. — Оба ко мне в кабинет после уроков, а сейчас садитесь, — сказала с недовольством Лена. Иван и Виолетта сели на места. — И что это такое было, Вио-Ника? — спросил шёпотом у своей соседки 16-летний парень по имени Глеб, одновременно смотря на неё и еле сдерживая переполняющие эмоции. — Проверка на лицемерие, — также шёпотом ответила она. — Не разговариваем, первая парта, — произнесла директриса-химичка, смотря на «эту парочку», и прибавила: «Начинаем урок»***
Спустя некоторое время, урок закончился. Ученики 9 «А» собирали свои вещи, чтобы пойти в другой кабинет. А Иван и Виолетта, скинув учебники, пеналы, тетради, дневники в рюкзаки, быстро вышли из этого «опасного» кабинета. Они немного отошли от него и остановились. — А я думала, что ты — лицемер. — Откуда такие мысли? — Просто в моём бывшем классе очень много было людей, которые мне говорили одно, а потом, после какой-нибудь передряги, говорили совершенно иное, — ответила девушка и добавила: «И поэтому, кроме Кости, моего бывшего соседа по парте, одноклассника и лучшего друга, у меня вообще приятелей и друзей не было в классе» — Понятно. Ваня и Вио посмотрели друг на друга. — Запомни, Вероника, я не такой. От этих слов Вио-Ника улыбнулась. — Я буду таким же, как Костя, а не какой-нибудь там… — Да я уже это поняла, Ваня, и… — Что «и»? — И… спасибо, что не бросил меня в этой непростой ситуации. — Пожалуйста, Вероника. — Ваня, называй меня — Виолетта, — произнесла 15-летняя девочка и дополнила: «Просто это моё настоящее имя» — А Вероника — что это тогда такое? — Вероника, ну или Ника — это имя для отца и учителей, так как в моей бывшей школе, а точнее в гимназии, они (учителя) не могли выговорить моё настоящее имя (Виолетта), как и мой… папа. — Теперь понял, — сказал парень и улыбнулся в ответ. Вдруг к ним подошла Кристина. И это заметила Вио. — Эээ… я лучше пойду. И после этих слов Виолетта побежала к Глебу, который только что вышел из класса и уже пошёл в другой кабинет. — Глеб, подожди меня! — крикнула Вио. — В… — хотел сказать сын Шмелёва, но не успел, так как… — И что это такое было, Шмелёв? — спросила Крис. Они посмотрели друг на друга. — Крис? — Я тебя ещё раз спрашиваю: «Что это такое было?» — Что именно? — А ты не помнишь? — Нет. — Тогда я тебе напомню… — сказала с капелькой ненависти дочь Светланы и спросила: «Почему ты сказал не то, что я сказала?» — Потому что я… не хотел, чтобы Виолетта думала, что я лицемер какой-то, как её бывшие одноклассники. — А в 8 классе ты так не думал, когда на меня орала директриса. И тут Ваня кое-что вспомнил (этот случай будет немного описан во 2 главе) — Кристина… Но он ничего не успел сказать, так как его девушка убежала. — Да… — сказал Шмелёв-младший и прибавил: «С одной подружился, а с другой поссорился» И после этих слов он пошёл на следующий урок.***
Учебный день прошёл быстро, уроки закончились, и все ученики пошли по домам. Нет, не все… Ваня и Виолетта сейчас были у директрисы. Она читала им лекцию о пользе школьной форме, а точнее зачем её нужно носить. Прошло 5… 10… 20… 30 минут, и наконец-то таки эта лекция закончилась. Этих двоих наконец-то таки отпустили, и спустя 5 минут после этого они вышли на улицу, чтобы идти домой. — Было весело… — с сарказмом произнесла девушка, но конечно Шмелёв-младший этого не понял. — Ты шутишь? — спросил он. — Конечно шучу, — ответила Вио и дополнила: «Это было так скучно, что можно было взять с дивана подушку, положить её под голову и слушать эту чудесную женщину, как мамину колыбельную» Ника в очередной раз сказала свои слова с сарказмом, а вот этот сарказм Ваня уже понял. — Ага, — сказал парень и улыбнулся. Они дошли до ворот, остановились и снова посмотрели друг на друга. — Ну ладно, — произнесла Вио-Ника и прибавила: «Пока, Ваня, до завтра» — Пока, Виолетта, — сказал Ваня и пошёл медленным шагом к автобусной остановке, где его ждал уже отец. А девушка после этого подбежала к огромной дорогой машине, которая стояла на парковке. Там её уже ждал личный водитель Александра (отец Виолетты) — А с кем вы это общались, Вероника Александровна? — Со своим новым другом, Макар Макарович. — Это хорошо, что у вас в новой школе уже друзья появились, а то… — не успел сказать Макар Макарович, так как его перебила Вероника. — Я знаю…***
Прошло 20 с лишним минут, и Ваня наконец-то таки приехал домой. Сейчас он был на кухне, как и его отец; если что, их девушки ушли в магазин, а они сидели за столом и ждали, когда они вернутся. — Сынок, ну как там ваша новая одноклассница? — Хорошо. — Вы с ней дружите? — Пап… — сказал Иван и посмотрел на Серёжу. — Тебе Крис и тётя Света вообще ничего не рассказали? — Нет, — ответил он и улыбнулся. — Ясно… — произнёс сын Шмелёва и посмотрел на вдаль. — Ну? — Пока неизвестно, но она уже мило общается с Глебом на каждом уроке и уже получила от него ласковое прозвище «Вио-Ника», образованное от имён Виолетта и Вероника. — Ревнуешь? Сын в очередной раз посмотрел на своего папу. — Пап, у меня Кристина. — Понял.***
А в это время в квартире Влада и Глеба Парень подошёл к отцу, который тем временем спал некрепким сном на диване после своей новой работы. — Пап, я не знаю, как тебе это сказать… — сказал парень и прибавил: «Но… если по-простому это говорить, то я… влюбился в новенькую из нашего класса, ну… или элиту»***