***
В семь часов вечера я начала свою операцию. Было не очень темно, поэтому пришлось действовать осторожно. У меня получилось незаметно покинуть дом и скрыться в лесу, который был неподалёку, а там я уже превратилась в сокола и полетела к северо-востоку страны. Мне казалось, что я не успею вернуться вовремя и пыталась лететь так быстро, как только могу. Иногда я чувствовала, что меня подхватывают ветряные потоки и старалась концентрироваться на их усилении, чтобы сэкономить время пути.***
Я достигла горной системы и с высоты своего полёта пыталась найти три пика. Несколько раз облетев Кораб, у меня не получилось найти даже что-то отдалённо похожее на «трёхглавую гору». Стоп, а почему я ищу дуб рядом с горой. Рядом с горой надо искать исток. Хм, а что если исток это на самом деле исток не реки, а чего-то другого. У меня закружилась голова от мыслей и длительного пребывания в птичьем облике. Я спустилась на пологий склон и снова стала человеком. Мне осталось максимум два часа на поиски, а я толком ничего не поняла. Ночью стало холоднее и пришлось применить согревающие чары, чтобы не замёрзнуть. Я решила просто пойти вперёд по горе, потому что вряд ли смогу что-то понять просто думая. Да я уже и думать не могла, все мысли смешались, заставляя меня сомневаться в моей же адекватности.***
И зачем я ввязалась в эту историю? Подумаешь, родовая реликвия. Лежала себе спокойно она среди гор и лежала, хлеба не просила. Зато я сейчас уже не знаю сколько ищу её абсолютно без сил. Я посмотрела вперёд и в который раз увидела бесконечную горную линию. После всех этим спусков, подъёмов, лазаний мне хотелось только лечь спать и проснуться дома, а потом ещё и не вспоминать про это всё. На закате своей надежды я села, чтобы перевести дух. Судя по часам, у меня осталось только пол часа. Ну неужели я действительно не смогу ничего сделать? Вдруг я услышала чей-то писк неподалёку. Придётся забраться чуть выше, чтобы понять что происходит. Собрав утекающие силы, я всё-таки поднялась и начала карабкаться вверх. Мне открылось удивительное зрелище: это пищала горная куница, которая не могла выбраться из щели. Я сначала обездвижила её, чтобы не возникло проблем, а потом немного уменьшила. Вытащить её такой было проще простого. Затем я просто вернула её к естественному состоянию и отпустила. Ну вот, хоть что-то полезное сделала. И как зверушка там могла застрять? Я прикоснулась к каменистой породе и она сначала слегка завибрировала, а потом начала дрожать. Я не на шутку испугалась и решила, что лучше потрачу силы на анимагию, чем упаду вниз. Я взлетела и увидела, что гора начинает меняться. Мои глаза не успевали заметить каждое движение. Скорее всего, на это ещё влияло чувство страха. Когда грохот закончился, то я просто обомлела. Вот она, та трёхглавая гора. Но что теперь то делать? Здесь нет ни прохода ни лазейки. Послышался шум воды. Гора треснула по середине и из неё вырвался огромный поток. Судя по всему, за каждым водопадом есть пещера, поэтому надо искать там. По выступам я смогла пройти за толщей воды. Внутри я обнаружила какое-то озеро. Оно было чистым и прозрачным, но дно увидеть не удавалось. Может это источник? Я коснулась глади и заметила такую же руку по ту сторону озера. Я быстро отпрянула от неожиданности. Наверное это такой проход. Я задержала дыхание и нырнула в воду. Перед глазами всё закрутилось, живот сдавило и уже через секунду меня буквально выплюнуло на потусторонний берег. Я немного наглоталась воды, поэтому первое время откашливалась, а затем пошла вглубь пещеры. Становилось всё темнее и холоднее. Я освещала себе путь волшебной палочкой. За десять минут мне нужно дойти до конца тоннеля и ещё вернуться обратно. Нашла себе невыполнимую миссию! Вдруг я заметила небольшой кружок света слева. Я облокотилась на шершавую стену и вгляделась вдаль. Не долго думая, мои ноги сами побежали в этот пролёт. Свет становился всё ярче, мне казалось, что я где-то уже видела похожее явление. Я закрыла глаза, потому что было уже невозможно смотреть туда. Когда моя рука коснулась этой штуки, меня засосало внутрь. Земля исчезла из-под ног, я будто находилась в невесомости, всё вокруг было белым. Потом это пространство исчезло и я упала в песок. Меня за всю жизнь так не колбасило, как за сегодняшний день. Я снова встала на ноги и пошла по тропинке, которая привела меня к зелёному лугу. В какой-то момент я споткнулась, а когда решила посмотреть что это за камень такой, то ничего не увидела. Я начала ощупывать землю рядом с собой и наткнулась на что-то. По ощущениям это были большие корни, но их почему-то не было видно. Мерлиновы подштанники, да это же наверное корни того дуба, который мне нужен. Надо собраться и как-то заставить его проявиться. Я направила всю свою волшебную энергию на корни и визуализировала, что дерево проявится. Ничего не происходило. И тогда я со злости с размаху пнула предполагаемый ствол. Сказать, что мне было больно — это ничего не сказать, зато дуб стал виден. Хотя это был не дуб, а дубище какой-то. Обычные деревья этого вида просто карлики по сравнению с этим гигантом. Я разглядела надпись на стволе и прочитала её: Мечтаешь драгоценность ты забрать, девица? Так вот же, получи, она из глубины сочится! Из того места, где были эти слова начала просачиваться диадема. Я протянула руки, чтобы взять её. Интересно, а если бы я была мальчиком, надпись была бы такой же? Когда реликвия была у меня в руках, то я почувствовала, как что-то ползет по моей ноге. Это была змея. В который раз за день меня прошиб хородный пот и истерическая дрожь. Со всех сторон ко мне ползли сотни, тысячи змей. Я ступила назад, но наткнулась на этот дуб. Вдруг спиной я почувствовала тепло. Какая-то мощь взрывом оттолкнула этих тварей. Подул лёгкий ветерок и чей-то голос сказал: — поздравляю, ты нашла её. Не бойся этих змей, они не имеют права причинить тебе вред. По крайней мере так будет, пока ты не заблудишься в своих мнимых желаниях и фантомных иллюзиях, которые будут диктовать тебе как жить. Я вижу, в тебе совсем мало сил. Выпей воды из озера, тогда точно сможешь добраться домой. — спасибо. А можно подробнее про желания и фантомы? Ответом мне была тишина. Эх, опять во всём разбираться самой. Хотя, у меня вполне неплохо получается. Я повертела в руках диадему и отправилась обратно по той же дороге. Найдя небольшой камешек, я превратила его в ёмкость, чтобы набрать туда воды и взять с собой. Ну а вдруг что случится?***
Испытав все трудности сжатия-разжатия тел и пространств я наконец оказалась дома, в Англии. Волшебная вода была перелита в нормальный сосуд, а диадема всё время была со мной. Я превратила её в декоративную заколку, потому что она должна быть всегда рядом со мной во избежание казусов, а в её обычном виде это слишком опасно. Серебряная птица раскрыла резные крылья и держит клювом сапфир. Этот вариант украшения показался мне самым лучшим. После того, как работа над заколкой была закончена, я взялась читать письмо Абраксаса. Он пригласил меня и всю нашу компанию на каникулы в Малфой-менор. Я даже успевала. Подумав, что после чудных албанских приключений каникулы с друзьями покажутся мне райским отдыхом, я написала ответное письмо, соглашаясь приехать.***
Малфой-менор, в отличие от времён, не меняется. Всё тот же идеально зелёный газон, те же элитные павлины и сады с фонтанами. Я шумно вдохнула воздух с запахом свежей листвы. Кто-то подошёл сзади и закрыл мне глаза руками. — Друэлла, в следующий раз маскируй свои духи. — ну вот… — расстроено произнесла она. — не правильно ты делаешь, её надо огорошить — сказала Вальбурга и с разбега прыгнула на меня. Естественно, я не удержалась и мы упали и начали кататься по земле. — девочки, вы же испачкаетесь. — воскликнула Друэлла Зря она это сказала, потому что мы схватили её за ноги и затянули к себе. Теперь в траве нас было трое. Мы не сразу заметили, что включился автополив газона. Обрызгиваемые струями, мы вскочили на ноги и увидели, что это Абраксас специально включил поливалку. Рядом стояли Льюис и Сигнус даже не пытающиеся скрыть смех. — ну всё, вы напросились. — сказала я и направила палочку на мальчиков. — агуаменти! — протего. — среагировали Блэк и Лейстрендж. Несмотря на щит, вода всё равно прорвалась к ним. Мы были удивлены. Протего — не самое сильное защитное заклинание, но от воды то оно могло защитить. Значит дело в магии стихий, которую я практиковала. Они не должны узнать. — ничего не понимаю. — сказал Абраксас. — ну что тут понимать? Меньше смеха и больше концентрации! А то ржут как кони и не принимают почему простейшая магия не работает. — думаю, Вальбурга права. Волшебство это вам не хиханьки-хаханьки, молодые люди. — среагировала я. — а может ты что-то скрываешь? Сказав это, Льюис подошёл ко мне и заглянул прямо в глаза. Его лицо было очень серьёзным. Я подумала, что он догадался, но решила не палиться и невозмутимо, с улыбкой, ответила: — зачем мне что-то от вас скрывать? — ну нет — так нет. — задорно произнес Льюис. Это выглядело очень странно. Так обычно говорят люди, которые всё знают, дают возможность рассказать, но не настаивают. Похоже, мне надо что-то делать со своей мнительностью. Мы ещё немного поиздевались над недоволшебниками и пошли переодеваться в дом. Я решила снять заколку пока высушиваю волосы. Мне не совсем знаком этот артефакт и я понятия не имею что будет, если на него воздействовать магией. — не думала, что в Албании делают такие изящные вещи. — сказала Друэлла. — как ты догадалась, что это из Албании? — раньше у тебя такой не было, а твоя мама говорила, что ты отправилась с отцом на поиски в Албанию. — Ммм, ясно. Да я сама удивилась. Только вот не могу почему-то застегнуть её. — так давай мы поможем. — предложила Вальбурга. — нет-нет, я сама. Вы идите. Как-то я же тогда её надела. — хорошо, мы тогда подождём тебя. — я быстро. Меня нервировало то, что все знают о моём путешествии. Кто-то может догадаться о моих прошлых планах. Нельзя этого допустить. С этой мыслью я вышла из комнаты. В коридоре я услышала знакомые шаги, но они не принадлежали кому-то из моих друзей. Это же… Это же шаги Тома! Куда бы спрятаться? И почему у Малфоев нет штор в коридорах? Ладно, значит нам суждено пересечься. Я должна пройти это достойно. Мы шли вперёд, навстречу друг другу, наши взгляды встретились. Порхание маленьких бабочек в животе осязалось так же чётко, как и ком в горле. Мы остановились. Произошла заминка. Он решил прервать молчание: — привет, Ро. — привет, Том. Надо же, я больше не Рови. Почему-то это болезненно кольнуло меня. Я не знаю о чём можно ему сказать сейчас. Мы просто стояли и смотрели в глаза, пытаясь найти хоть одну эмоцию. В итоге я не выдержала и обошла его, сорвавшись с места. Понятия не имею остался он дальше там стоять и думать «а что же это было?» или просто пошёл по своим делам. Меня больше волновала моя реакция на эту встречу. Почему у меня такое ощущение, что он нужен мне? Что же происходит? Как мне поступить? — дорогая Ро, твой мир выбирает лучшее для тебя, но это всё бессмысленно без твоих собственных выборов, основанных и на чувствах и на разуме. — что? Что это? — это диадема Рейвенкло. Хотя сейчас я уже заколка. — то есть мне стоит сделать так как я хочу, а не так как надо? — а кто тебе сказал, что это надо? — эм… — я не знаю что тебя ждёт в результате выбора, но ты хотя бы не будешь жалеть, что чего-то не попробовала. — спасибо, я запомню и подумаю. Надо же, значит это не легенда, что леди Рейвенкло советовалась с диадемой. Может мне действительно стоит довериться себе? Я же всё ещё люблю его, хотя пытаюсь это скрыть. В конце концов, я не узнаю как правильно, если не буду действовать!***
Этим же вечером в Малфой-меноре
— этот план очень хорош, Льюис, но откуда в тебе столько жестокости по отношению к подруге? — я предан нашему общему делу, мой лорд, поганые грязнокровки вредят обществу и никто кроме нас, Пожирателей смерти, не сможет с этим бороться, а Ро отвлекает вас от этого благородного дела. Тем более, она вас предала, этого больше чем достаточно для появления ненависти к ней. — мой друг, тебе лучше вести себя с ней как обычно. Мы же не хотим навлечь на себя подозрения. — всё будет сделано, мой лорд. Льюис Лейстрендж вышел из комнаты. Том Риддл сказал сам себе: — прекрасно! Скоро все мои оставшиеся родственники встретятся со своими близкими на небесах, а моя милая Рови отправится с ними. Не должно быть у гения таких слабостей.***
Льюис направлялся в свою комнату. Он всё ещё не был уверен в своём плане. По сути, Том действительно любит Ро, поэтому крестраж не сможет забирать её силу и мутить рассудок. Был и ещё один плюс — если хоть одна часть Тома будет с ней, то Левиафан будет не так силён. Вот бы они снова сошлись! Тогда бы было больше гарантий положительного исхода. Надеюсь, Ахриман не соврал моему тёмному филину.