Сливки Хогвартса

R
В процессе
18
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 22 364 слова, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 4 Отзывы 7 В сборник

Глава 14. Краткий курс географии по прекрасным ужасам Албании

Настройки
Примечания:
      Албания оказалась необыкновенно интересной. В первую неделю путешествия я осмотрела практически всю страну, но этой горы так и не нашла. Я пыталась узнать хоть что-то у жителей, но никто ничего мне так и не сказал. Наверное пора самой найти физическую карту и построить маршруты. Интересно, у них много гор, которые находятся рядом с устьем реки? Ход моих мыслей прервало появление отца. — ну что, Ро, можешь собирать вещи. Мы напишем сегодня отчёт о том, что смогли достать артефакт и завтра, ближе к полудню, можем возвращаться домой. — как? Вы уже всё нашли? — да, там была парочка путающих чар, но мы их сняли и вытащили эту занятную вещичку. — ну я тогда прямо сейчас начну собираться к отъезду.       Меня прошибла холодная дрожь. Как же так вышло? У меня должны были быть ещё целых две недели на поиски. Это же провал, полный провал. Я не смогу найти выход в таком состоянии, надо успокоиться. Значит так, времени у меня мало, около двенадцати часов, поэтому смогу добраться только до одного объекта. Если рассуждать логически, то диадема Рейвенкло — это очень ценная вещь. Елена бы спрятала её в укромное, но благородное место. Значит гора должна быть самая большая, а река либо полноводная либо длинная и всё в таком русле. Я принялась рыться в справочниках и книгах. Судя по географическим заметкам, горный хребет Кораб выше всех и находится как раз между долинами двух рек — Чёрный Дрин и Радика. Чёрный Дрин, в свою очередь, соединяется с Белым, и они образуют крупнейшую реку в Албании — Дрин, расположенную на севере страны. Я посмотрела на карту и увидела, что истоки Дрина и Радики достаточно близко к горе Кораб. Хотя исток Радики находится на западе Северной Македонии, а про эту страну Елена ничего не говорила. Исходя из этого, можно сделать вывод, что эта сторона нам не нужна. Мне остаётся осмотреть только одну реку. Немного странно, конечно. Если смотреть по истокам рек, то к горе ближе Дрин, но горный хребет разделяет с Радикой именно Черный Дрин. Что за наука такая география? Пока разберёшься голову сломаешь. Надеюсь, я правильно определила место поисков. В противном случае, моё прибывание здесь было бесполезным. Лететь надо далеко, поэтому придётся начать путь вечером, чтобы точно успеть вернуться к утру. Несмотря на все мои сомнения, думаю, что с горой и истоком я угадала, но где искать этот дуб по-прежнему является загадкой для меня.

***

      В семь часов вечера я начала свою операцию. Было не очень темно, поэтому пришлось действовать осторожно. У меня получилось незаметно покинуть дом и скрыться в лесу, который был неподалёку, а там я уже превратилась в сокола и полетела к северо-востоку страны. Мне казалось, что я не успею вернуться вовремя и пыталась лететь так быстро, как только могу. Иногда я чувствовала, что меня подхватывают ветряные потоки и старалась концентрироваться на их усилении, чтобы сэкономить время пути.       

***

      Я достигла горной системы и с высоты своего полёта пыталась найти три пика. Несколько раз облетев Кораб, у меня не получилось найти даже что-то отдалённо похожее на «трёхглавую гору». Стоп, а почему я ищу дуб рядом с горой. Рядом с горой надо искать исток. Хм, а что если исток это на самом деле исток не реки, а чего-то другого. У меня закружилась голова от мыслей и длительного пребывания в птичьем облике. Я спустилась на пологий склон и снова стала человеком. Мне осталось максимум два часа на поиски, а я толком ничего не поняла. Ночью стало холоднее и пришлось применить согревающие чары, чтобы не замёрзнуть. Я решила просто пойти вперёд по горе, потому что вряд ли смогу что-то понять просто думая. Да я уже и думать не могла, все мысли смешались, заставляя меня сомневаться в моей же адекватности.

***

      И зачем я ввязалась в эту историю? Подумаешь, родовая реликвия. Лежала себе спокойно она среди гор и лежала, хлеба не просила. Зато я сейчас уже не знаю сколько ищу её абсолютно без сил. Я посмотрела вперёд и в который раз увидела бесконечную горную линию. После всех этим спусков, подъёмов, лазаний мне хотелось только лечь спать и проснуться дома, а потом ещё и не вспоминать про это всё. На закате своей надежды я села, чтобы перевести дух. Судя по часам, у меня осталось только пол часа. Ну неужели я действительно не смогу ничего сделать?       Вдруг я услышала чей-то писк неподалёку. Придётся забраться чуть выше, чтобы понять что происходит. Собрав утекающие силы, я всё-таки поднялась и начала карабкаться вверх. Мне открылось удивительное зрелище: это пищала горная куница, которая не могла выбраться из щели. Я сначала обездвижила её, чтобы не возникло проблем, а потом немного уменьшила. Вытащить её такой было проще простого. Затем я просто вернула её к естественному состоянию и отпустила. Ну вот, хоть что-то полезное сделала. И как зверушка там могла застрять? Я прикоснулась к каменистой породе и она сначала слегка завибрировала, а потом начала дрожать. Я не на шутку испугалась и решила, что лучше потрачу силы на анимагию, чем упаду вниз. Я взлетела и увидела, что гора начинает меняться. Мои глаза не успевали заметить каждое движение. Скорее всего, на это ещё влияло чувство страха. Когда грохот закончился, то я просто обомлела. Вот она, та трёхглавая гора. Но что теперь то делать? Здесь нет ни прохода ни лазейки. Послышался шум воды. Гора треснула по середине и из неё вырвался огромный поток. Судя по всему, за каждым водопадом есть пещера, поэтому надо искать там. По выступам я смогла пройти за толщей воды. Внутри я обнаружила какое-то озеро. Оно было чистым и прозрачным, но дно увидеть не удавалось. Может это источник? Я коснулась глади и заметила такую же руку по ту сторону озера. Я быстро отпрянула от неожиданности. Наверное это такой проход. Я задержала дыхание и нырнула в воду. Перед глазами всё закрутилось, живот сдавило и уже через секунду меня буквально выплюнуло на потусторонний берег. Я немного наглоталась воды, поэтому первое время откашливалась, а затем пошла вглубь пещеры. Становилось всё темнее и холоднее. Я освещала себе путь волшебной палочкой. За десять минут мне нужно дойти до конца тоннеля и ещё вернуться обратно. Нашла себе невыполнимую миссию! Вдруг я заметила небольшой кружок света слева. Я облокотилась на шершавую стену и вгляделась вдаль. Не долго думая, мои ноги сами побежали в этот пролёт. Свет становился всё ярче, мне казалось, что я где-то уже видела похожее явление. Я закрыла глаза, потому что было уже невозможно смотреть туда. Когда моя рука коснулась этой штуки, меня засосало внутрь. Земля исчезла из-под ног, я будто находилась в невесомости, всё вокруг было белым. Потом это пространство исчезло и я упала в песок. Меня за всю жизнь так не колбасило, как за сегодняшний день. Я снова встала на ноги и пошла по тропинке, которая привела меня к зелёному лугу. В какой-то момент я споткнулась, а когда решила посмотреть что это за камень такой, то ничего не увидела. Я начала ощупывать землю рядом с собой и наткнулась на что-то. По ощущениям это были большие корни, но их почему-то не было видно. Мерлиновы подштанники, да это же наверное корни того дуба, который мне нужен. Надо собраться и как-то заставить его проявиться. Я направила всю свою волшебную энергию на корни и визуализировала, что дерево проявится. Ничего не происходило. И тогда я со злости с размаху пнула предполагаемый ствол. Сказать, что мне было больно — это ничего не сказать, зато дуб стал виден. Хотя это был не дуб, а дубище какой-то. Обычные деревья этого вида просто карлики по сравнению с этим гигантом. Я разглядела надпись на стволе и прочитала её: Мечтаешь драгоценность ты забрать, девица? Так вот же, получи, она из глубины сочится!       Из того места, где были эти слова начала просачиваться диадема. Я протянула руки, чтобы взять её. Интересно, а если бы я была мальчиком, надпись была бы такой же? Когда реликвия была у меня в руках, то я почувствовала, как что-то ползет по моей ноге. Это была змея. В который раз за день меня прошиб хородный пот и истерическая дрожь. Со всех сторон ко мне ползли сотни, тысячи змей. Я ступила назад, но наткнулась на этот дуб. Вдруг спиной я почувствовала тепло. Какая-то мощь взрывом оттолкнула этих тварей. Подул лёгкий ветерок и чей-то голос сказал: — поздравляю, ты нашла её. Не бойся этих змей, они не имеют права причинить тебе вред. По крайней мере так будет, пока ты не заблудишься в своих мнимых желаниях и фантомных иллюзиях, которые будут диктовать тебе как жить. Я вижу, в тебе совсем мало сил. Выпей воды из озера, тогда точно сможешь добраться домой. — спасибо. А можно подробнее про желания и фантомы?       Ответом мне была тишина. Эх, опять во всём разбираться самой. Хотя, у меня вполне неплохо получается. Я повертела в руках диадему и отправилась обратно по той же дороге. Найдя небольшой камешек, я превратила его в ёмкость, чтобы набрать туда воды и взять с собой. Ну а вдруг что случится?       

***

      Испытав все трудности сжатия-разжатия тел и пространств я наконец оказалась дома, в Англии. Волшебная вода была перелита в нормальный сосуд, а диадема всё время была со мной. Я превратила её в декоративную заколку, потому что она должна быть всегда рядом со мной во избежание казусов, а в её обычном виде это слишком опасно. Серебряная птица раскрыла резные крылья и держит клювом сапфир. Этот вариант украшения показался мне самым лучшим. После того, как работа над заколкой была закончена, я взялась читать письмо Абраксаса. Он пригласил меня и всю нашу компанию на каникулы в Малфой-менор. Я даже успевала. Подумав, что после чудных албанских приключений каникулы с друзьями покажутся мне райским отдыхом, я написала ответное письмо, соглашаясь приехать.

***

       Малфой-менор, в отличие от времён, не меняется. Всё тот же идеально зелёный газон, те же элитные павлины и сады с фонтанами. Я шумно вдохнула воздух с запахом свежей листвы. Кто-то подошёл сзади и закрыл мне глаза руками. — Друэлла, в следующий раз маскируй свои духи. — ну вот… — расстроено произнесла она. — не правильно ты делаешь, её надо огорошить — сказала Вальбурга и с разбега прыгнула на меня.       Естественно, я не удержалась и мы упали и начали кататься по земле. — девочки, вы же испачкаетесь. — воскликнула Друэлла       Зря она это сказала, потому что мы схватили её за ноги и затянули к себе. Теперь в траве нас было трое. Мы не сразу заметили, что включился автополив газона. Обрызгиваемые струями, мы вскочили на ноги и увидели, что это Абраксас специально включил поливалку. Рядом стояли Льюис и Сигнус даже не пытающиеся скрыть смех. — ну всё, вы напросились. — сказала я и направила палочку на мальчиков. — агуаменти! — протего. — среагировали Блэк и Лейстрендж.       Несмотря на щит, вода всё равно прорвалась к ним. Мы были удивлены. Протего — не самое сильное защитное заклинание, но от воды то оно могло защитить. Значит дело в магии стихий, которую я практиковала. Они не должны узнать. — ничего не понимаю. — сказал Абраксас. — ну что тут понимать? Меньше смеха и больше концентрации! А то ржут как кони и не принимают почему простейшая магия не работает. — думаю, Вальбурга права. Волшебство это вам не хиханьки-хаханьки, молодые люди. — среагировала я. — а может ты что-то скрываешь?       Сказав это, Льюис подошёл ко мне и заглянул прямо в глаза. Его лицо было очень серьёзным. Я подумала, что он догадался, но решила не палиться и невозмутимо, с улыбкой, ответила: — зачем мне что-то от вас скрывать? — ну нет — так нет. — задорно произнес Льюис.       Это выглядело очень странно. Так обычно говорят люди, которые всё знают, дают возможность рассказать, но не настаивают. Похоже, мне надо что-то делать со своей мнительностью. Мы ещё немного поиздевались над недоволшебниками и пошли переодеваться в дом.       Я решила снять заколку пока высушиваю волосы. Мне не совсем знаком этот артефакт и я понятия не имею что будет, если на него воздействовать магией. — не думала, что в Албании делают такие изящные вещи. — сказала Друэлла. — как ты догадалась, что это из Албании? — раньше у тебя такой не было, а твоя мама говорила, что ты отправилась с отцом на поиски в Албанию. — Ммм, ясно. Да я сама удивилась. Только вот не могу почему-то застегнуть её. — так давай мы поможем. — предложила Вальбурга. — нет-нет, я сама. Вы идите. Как-то я же тогда её надела. — хорошо, мы тогда подождём тебя. — я быстро.       Меня нервировало то, что все знают о моём путешествии. Кто-то может догадаться о моих прошлых планах. Нельзя этого допустить. С этой мыслью я вышла из комнаты. В коридоре я услышала знакомые шаги, но они не принадлежали кому-то из моих друзей. Это же… Это же шаги Тома! Куда бы спрятаться? И почему у Малфоев нет штор в коридорах? Ладно, значит нам суждено пересечься. Я должна пройти это достойно. Мы шли вперёд, навстречу друг другу, наши взгляды встретились. Порхание маленьких бабочек в животе осязалось так же чётко, как и ком в горле. Мы остановились. Произошла заминка. Он решил прервать молчание: — привет, Ро. — привет, Том.       Надо же, я больше не Рови. Почему-то это болезненно кольнуло меня. Я не знаю о чём можно ему сказать сейчас. Мы просто стояли и смотрели в глаза, пытаясь найти хоть одну эмоцию. В итоге я не выдержала и обошла его, сорвавшись с места. Понятия не имею остался он дальше там стоять и думать «а что же это было?» или просто пошёл по своим делам. Меня больше волновала моя реакция на эту встречу. Почему у меня такое ощущение, что он нужен мне? Что же происходит? Как мне поступить? — дорогая Ро, твой мир выбирает лучшее для тебя, но это всё бессмысленно без твоих собственных выборов, основанных и на чувствах и на разуме. — что? Что это? — это диадема Рейвенкло. Хотя сейчас я уже заколка. — то есть мне стоит сделать так как я хочу, а не так как надо? — а кто тебе сказал, что это надо? — эм… — я не знаю что тебя ждёт в результате выбора, но ты хотя бы не будешь жалеть, что чего-то не попробовала. — спасибо, я запомню и подумаю. Надо же, значит это не легенда, что леди Рейвенкло советовалась с диадемой.       Может мне действительно стоит довериться себе? Я же всё ещё люблю его, хотя пытаюсь это скрыть. В конце концов, я не узнаю как правильно, если не буду действовать!

***

Этим же вечером в Малфой-меноре

— этот план очень хорош, Льюис, но откуда в тебе столько жестокости по отношению к подруге? — я предан нашему общему делу, мой лорд, поганые грязнокровки вредят обществу и никто кроме нас, Пожирателей смерти, не сможет с этим бороться, а Ро отвлекает вас от этого благородного дела. Тем более, она вас предала, этого больше чем достаточно для появления ненависти к ней. — мой друг, тебе лучше вести себя с ней как обычно. Мы же не хотим навлечь на себя подозрения. — всё будет сделано, мой лорд.       Льюис Лейстрендж вышел из комнаты. Том Риддл сказал сам себе: — прекрасно! Скоро все мои оставшиеся родственники встретятся со своими близкими на небесах, а моя милая Рови отправится с ними. Не должно быть у гения таких слабостей.

***

      Льюис направлялся в свою комнату. Он всё ещё не был уверен в своём плане. По сути, Том действительно любит Ро, поэтому крестраж не сможет забирать её силу и мутить рассудок. Был и ещё один плюс — если хоть одна часть Тома будет с ней, то Левиафан будет не так силён. Вот бы они снова сошлись! Тогда бы было больше гарантий положительного исхода. Надеюсь, Ахриман не соврал моему тёмному филину.
18 Нравится 4 Отзывы 7 В сборник