А если я вспомню?

PG-13
Завершён
208
Размер:
34 страницы, 14 429 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 34 Отзывы 56 В сборник

Часть 6 ( Драко Малфой)

Настройки
       На ужин я решил не идти, а сразу направился в кабинет директора. Разговор с директором был довольно скучным. Она спросила, знаю ли кто мог меня отравить. Я сказал, что не знаю. Дальше были просьбы о том, чтобы я вел себя осторожнее. Я пообещал держать ухо востро. И на этом мы разошлись.        Возвращался я уже известным темным коридором. Может быть я надеялся на очередную встречу с Алексом, а может он мне стал уже привычным. В этот раз я не встретил здесь Алекса, зато у меня состоялся другой интересный диалог.        - Профессор Снейп, я очень рад, что вас встретил, - я обратился к картине.        - Мистер Поттер, снова шатаетесь ночами по коридорам?        - Нет, я вас искал, - слукавил я.        - И с какой же целью, могу узнать.        - По поводу тех слов, что вы сказали сегодня в кабинете... Мы с профессором Брайаном правда раньше враждовали?        - А вы не помните? - удивлённо воскликнул профессор, хотя в его глазах можно было прочитать насмешку.        - А то вы не знаете? Мне интересно, почему помните вы?        - У мертвых нельзя отнять память, - сказав это профессор ушел.        А я зацепился за его слова. Снова перебирая все возможные варианты, я смог исключить многие. В результате у меня осталось три версии произошедшего.        Первая заключалось в том, что он провел ритуал темной магии, который собрал все воспоминания о нем в какой-то предмет. Этот вариант мне не очень нравился.        Второй, он мог разозлить горного духа и тот в наказание стёр его из памяти людей.        Третий, он заключил сделку с демоном памяти. Этот вариант почему-то казался мне самым достоверным.        Вот только как проверить, каким именно способом он воспользовался. Хотя это не так важно, как желание вернуть свои воспоминания. Гарри не знает почему, но он уверен, что есть что-то очень важное, то чего его лишили, и он обязан это вернуть. Так Гарри и заснул, ничего не придумав.

***

       До осенних каникул оставалось всего неделя. Ученики обсуждали, кто какой наденет костюм на бал-маскарад в честь Хэллоуин. А Гарри ждала крайне не приятная новость. В понедельник, все пошли в подземелья на последние зелья. И уже у кабинета узнали, что профессор был вынужден уехать, по просьбе директора и на этой неделе зелий не будет.        Гарри казалось расстроился больше Гермионы, хоть и причиной его расстройства была вовсе не в отсутствии занятий. Гарри надеялся выяснить что-нибудь у профессора на каникулах, а теперь получается, что Алекса нет и не известно, когда он вернётся.        Бал будет в субботу, а в воскресенье ученики разъедутся по домам. Гарри останется в почти пустом замке всеми покинутый.        Но Гарри не собирался менять планы. Вдруг Алекс вернется раньше, чем закончатся каникулы или ему удастся что-нибудь ещё выяснить у профессора Снейпа.       Неделя пролетела незаметно. Друзья Гарри не могли не заметить, что каждый раз в Большом зале их друг высматривал кого-то за преподовательким столом. Впрочем о личности этого кого-то догадаться было не сложно. Из-за этого друзья уговаривали Гарри поехать с ними, в Нору, на каникулы, но он не соглашался.        Наступил день бала. Уровень шума в Хогвартсе поднялся до небес. Гарри опасался как бы сюда не нагрянула магловская полиция, на огонек.        Когда пришло время наряжаться и спускаться Гарри нехотя надел простенькую черную мантию и черную маску, которая закрывала все лицо. Только это все равно не поможет, его обязательно узнают.        На самом балу было шумно. Все танцевали веселились. Когда Гарри зашёл, то заметил скопление народа у столов с напитками. Видимо прямо на его глазах напитки поднимали градус и вовсе не из-за того, что в зале становилось душно. Хорошо, что это не его проблема.        Ему почти сразу стало душно из-за внимания к своей персоне. Когда рядом был Алекс половина женского коллектива вешалась на него, а сейчас он был один и в центре внимания. Так что он сбежал на улицу. Предварительно оставив, раздражающую маску где-то в зале.        В саду было относительно тихо и безлюдно. Гарри прошел вдоль дороги и вдруг его взгляд зацепил фигуру, стоящую одиноко в отдаление и облокачивающуюся на стену замка. Брюнет медленно направился в направлении этого человека. Тот стоял низко склонив голову и не шевелился. Когда гриффиндорец подошёл ближе он моментально узнал этого человека.        - Профессор Брайн, - окликнул я его.        Алекс резко выпрямился и тут же поморщился. Он на секунду прикрыл глаза, словно надевая маску, в следующую секунду он снова стал ледышкой.        - Мистер Поттер, почему вы не на балу?        - Вышел подышать воздухом. С вами все в порядке?        - Со мной все в порядке, - произнес он ледяным тоном и тут же поморщился.        - Правда? А я так не думаю, - я сделал решительный шаг вперёд и положил ладонь на лоб Алекса и тут же отдернул ее. Очень бледный на вид профессор оказался ненормально горячим. Не в сексуальном смысле слова.        - У вас температура, - резюмировал я.        - Это не ваша забота, - заметил Алекс и, отлепившись от стены, направился в сторону входа в замок.        Я последовал за ним, как раз вовремя, Алекс потерял сознание и повалился назад, я успел его подхватить.        Профессор довольно быстро пришел в сознание. Но не так быстро сориентировался. Так что мне удалось полюбоваться его расстерянным выражением лица.        - Профессор мне кажется вам надо в больничное крыло.        - А мне кажется это не ваша проблема.        Он попытался встать, я попытался ему помочь и неаккуратно задел его плечо. Он тут же зажмурился и зашипел. Я убрал руку и помог ему встать придерживая за другую руку и талию.        - Что с вами произошло?        По его недовольному взгляду я понял, что это опять не мое дело. Поэтому я молча взял его под руку и уже собрался направиться в сторону больничного крыла, но он меня одернул.        - Спасибо, за заботу, мистер Поттер, но в больничное крыло я не пойду.        Меня начинало раздражать его упрямство. Но я быстро нашел выход.        - Тогда позволь мне тебе помочь, - я был готов к тому что он меня пошлет. Тем более я ещё и на ты перешёл.        Но он лишь тяжело вздохнул и направился в сторону подземелий, а я направился за ним. Молчание знак согласия.        Он дошел до своего кабинета и зашёл в дополнительное помещение. Я здесь никогда не бывал. Это оказалась, что-то вроде личной лаборатории.        У ближайшей стены стоял диван, у стены напротив стол заваленный бумагами и книгами над столом висела пустая картина, две другие параллельные стены были заставлены шкафами до потолка. В шкафах были книги, свитки, ингредиенты, колбочки баночки, готовые зелья или заготовки, вообщем много всякой всячины. В центре комнаты стоял стол, на котором распологалось три котла, разные по размеру, в одном из них что-то готовилось.        Он подошёл к единственному шкафу с дверцами и, открыв его, начал копаться на полочках. А я прошелся по кабинету.        Наконец Алекс выцепил то, что ему надо было и, наколдовав стакан с водой, добавил туда пару капель из пузырька.        Поставив пузырек на стол, он выпил лекарство из стакана, а я тем временем взял в руки пузырек. Как только я его покрутил в руках, на нем начали появляться буквы. Надпись гласила:       " Средство против драконьих ожогов для внутреннего применения"        - Драконьих ожогов?, - сказал я вслух.        Алекс с недовольной миной выхватил у меня пузырек из рук и вернул его на место.        - Мистер Поттер, вам обязательно везде свой нос совать? - слегка раздражённо спросил Алекс.        - Вы получили сильную травму и совсем не хотите просить о помощи. Это заставляет волноваться и задуматься в законное ли место вас заслала директор.        - Я был в Долине Драконов по поручению директора и министерство в курсе моих действий, так что не стоит беспокоится.        Долина Драконов звучит удивительно гармонично из его уст. Словно это его имя. Драко́ны. Драко́... Дра́ко. Дра́ко Малфой. Это имя всплыло у меня в голове неожиданно. Я оценивающе посмотрел на Алекса. Да, пожалуй это имя ему больше подходит, нежели Александр Брайн.        Пока мы с Алексом играли в гляделки, мы не заметили, как оказались не одни. Деликатное покашливание из картины даже немного напугало нас.        - Простите, что прерываю, - сказал Снейп, но по его взгляду было понятно, что совесть его не мучает. - Директор просила передать вам, профессор, что ждёт вас к себе во вторник, с отчётом о проделанной работе. А до тех пор она желает вам скорейшего выздоровления и просит внимательнее отнестись к своей ране.        - У вас серьезная рана? - спросил я профессора.        - Пустяковая, - отмахнулся он.        После слов Снейпа я ему совсем не верил и обдумывал как бы заставить его принять мою помощь.        - Боюсь, что я тебе не верю, - неожиданно произнес бывший профессор зелий. - Я слишком хорошо тебя знаю, а ещё я знаю, что тебе нужно сменить бинты и по новой наложить мазь, зелья, что ты выпил, не достаточно. Твои вещи уже в твоей комнате.        - Я слишком устал. Завтра сменю повязку. Северус не будь занудой.        - Я могу помочь сменить бинты. Я многому научился во время войны.        - Не думал, что когда-нибудь это скажу, но это отличная идея, мистер Поттер. Раз вам нечем заняться, я буду рад, если вы проводите Александра до его комнаты и поможете ему с бинтами.        Профессор казалось очень заботится об Алексе, а вот сам пострадавший смотрел на Снейпа недовольно. Но в конце концов эту игру в гляделки он проиграл и ему пришлось позволить мне оказать ему помощь.        - Я не буду пытаться тебя переспорить лишь потому что вымотался за последнюю неделю и сил ни на что больше нет, - перед выходом из лаборатории заявил Алекс, обращаясь к портрету.        До его комнаты мы добирались в молчании и довольно медленно. В основном, потому что Алекс еле переставлял ноги. Я же ушел целиком в свои мысли. И смог выцепить воспоминания о нашей с ним первой встрече. Оно просто само всплыло в голове. Когда он протянул мне руку, а я ее отверг. Кодом к этому воспоминанию было его имя, которое сейчас эхом звучало в моей голове. У других воспоминаний тоже будут кодовые слова?        Мы все так же молча зашли в его комнату, я из-за своей задумчивости пропустил пароль, что он сказал. Ну и ладно, потом узнаю. Будет проще теперь я знаю расположение. Его комната рядом с тем коридором, где мы так часто сталкиваемся.
208 Нравится 34 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (6)