преодолею
23 августа 2022 г., 22:00
как бывает сильна тоска в мире тёмном и столь безбрежном!
я хотела лишь одного: обрести на него надежду
и не сгинуть в пучине тьмы и седого ночного мрака,
если мы не полюбим мир — не увидим вселенских знаков.
как бывает тяжёл тот груз, что на плечи невыносимо
навалился и давит вниз невозможной незримой силой —
я пока что ещё держусь, как держу свою спину ровно,
не давая её сломить этим бременем всех безмолвий.
когда небо опять молчит, когда в кронах не шепчет ветер,
я сама нарушаю тишь — но никто только не ответит
на абстрактный вопрос во тьму: «когда солнце рассеет тучи?»;
горячо я хочу весну, чтобы маленький сильный лучик
осветил весь туман тоски, теплотой омывая землю —
но ведь солнце пока что спит, и тревожит меня дилемма:
как идти, если путь во тьме ты не видишь, не различаешь?
вся проблема лежит во мне? и проблема вообще решаема?
трудно волю предугадать, пути судеб неисповедимы.
я хотела чуть-чуть огня, каплю влаги в сухой пустыне,
но из искры настал пожар, а из капли — потоп огромный,
и огонь меня пожирал, и меня накрывали волны...
как из маленьких вверх шажков получается та дорога,
что приводит к твоей мечте и ведёт до родного дома,
так и я на своём пути все преграды преодолею:
те останутся позади.
моё пламя меня согреет.