***
Ну вот, меня послали... В библиотеку. Смешно. Именно ради прохода в эту цитадель знаний я и проник в Храм. Даже придумывать ничего не пришлось, град-мастер послал. Нет, первое время я наглеть не буду и посмотрю только то, зачем и послали. Но никто же не будет против, если я стану навещать Библиотеку почаще? Не всё же в головах шариться. Кстати, про головы. Поверхностной легилименцией я прохожусь почти неосознанно, так вот, у Йоды, в отличии от остальных встреченных мне ранее джедаев, защита сознания имеется. Почему он не учит других? Не знаю пока. Хотя… У молоденьких организмов, называемых тут юнлингами, я в голове осторожно пошарился. Практически у всех имеются закладки на верность Ордену. Есть, конечно, такие экзоты, ментал которых я не понимаю. Может, потому и не учит Йода защищать сознание, что монополизировал эту ветвь развития магического искусства. Если другие будут уметь, поймут, что сами ходят кодированные? Странно, но отступники всё равно случаются. Неужто Тёмная Сторона Силы сносит все эти закладки? Что-то слабо верится. Ну да разберусь ещё.***
Библиотека, естественно, ни разу не напоминала классическое хранилище книг. Обычный информаторий. Познакомился с милой, но строгой старушкой - Джокастой Ню. Видел мельком учителя Секуры - Квинлана Воса. Вообще, мелькало тут достаточно много народу. Свой "урок" я выполнил быстро. Кто бы знал, чего мне стоило не начать в голос ржать, когда понял, что под названием "Дун Моч" скрывается обычное отвлечение внимания. Ещё сильнее я развеселился, когда представил, что Снейпу выдают бумагу с подтверждением мастерства в данной дисциплине. Кроме непосредственного описания техники и способов противодействия я прошёлся по ссылкам и нашёл множество примеров использования данной техники. Понятное дело, чаще всего на неё поддавались падаваны и молодые рыцари Храма с ветром в голове, но и примеров успешного использования подколок против мощных тёмных одарённых хватало.***
Перед сном ко мне опять заскочила Эйла. Поделилась храмовыми новостями. Юнлинги в ахуе от моей смелости и "невообразимой крутости", молодые рыцари только посмеиваются, а народ постарше - осуждают. Есть даже такие, которые злорадно комментируют, что именно сделает со мной Тролль после моих извинений. Уже лёжа в своей комнате, я размышлял, как именно мне спланировать примирение с Драллигом. Прививку от Дун Моч он даёт неплохую, но мне-то она не нужна. Или нужна? Разум-то у меня уже не пятилетнего парнишки. Эх, насыпать бы ему колючек под язык... С этими мыслями я и заснул.***