Домик мельника

R
Завершён
13
1
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 165 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Есть в России маленькая деревенька. На краю этой деревеньки есть старое кладбище. И рядом с этим кладбищем находится развалившийся домик. Именно о нём и пойдёт речь. Этот дом стоит там уже очень давно. Никто не знает, когда же он был построен. Кажется, что он стоит там всегда. И только самый старый житель этой безымянной деревни помнит, когда дом был ещё целым. Этого жителя зовут баба Маня. Настоящее её имя знал разве что пенсионный фонд. Остальные же её так и называли — баба Маня. Помнит она или нет, цел ли был этот дом или развалился уже очень давно — этого не знал никто. Зато многие были знакомы с легендами и историями, которые она рассказывала. Каждую субботу баба Маня собирала вокруг себя детей и рассказывала им истории. Вот и в этот день всё было точно также. Это была ничем не примечательная июньская суббота. На улице было чуть выше плюс двадцати градусов. Детвора самого разного возраста снова собралась около дома бабы Мани. Сама бабушка сидела на лавочке, а ребята кто сел, а кто лёг на траву. Все устроились и приготовились внимательно слушать старушку. — Ну что, ребята, начнём? — заговорила своим чуть хрипловатым голосом баба Маня, — Я думаю, вы все видели тот развалившийся домик около кладбища, напротив пруда. Кто-то говорит, что это дом Бабы Яги, а кто-то думает, что в доме живут привидения. Каждый из них в чём-то прав, но никто не знает полной правды этой избушки. Все детские взгляды были устремлены на лицо бабушки, в то время как сама старушка смотрела куда-то вдаль, как бы вспоминая. — Когда-то давно, когда я сама была такой же маленькой, как вы, в этом доме на самом деле жил мельник. Его все боялись, поэтому он был одинок. Поговаривали, что когда-то у него была и жена, и даже дети, но они куда-то делись. Никто не знал, куда они делись. Предполагали, что он просто сошёл с ума и убил свою семью. Потому-то его и боялись. В глазах детей отразился ужас. Кто-то из малышей даже запищал от страха, прижавшись к старшим. — Однажды, кто-то из местных мальчишек решили подшутить над мужчиной. — через несколько секунд продолжила баба Маня, — Они вдвоём пробрались к нему в избушку. Вроде бы они хотели подкинуть ему навоз. Вот только они попались и в тот же день оттуда слышались крики детей. Вечером они вернулись домой, но никому ничего не сказали. А вот мельник через месяц умер. С тех пор оттуда периодически слышат детские крики. Вот и появилось предположение, что там остался призрак старика.

***

— Слушай, Федь. — невнятно из-за яблока, занимавшего рот, сказал русоволосый мальчик, — А давай слазим в тот дом, про который говорила баба Маня. — Не-е-е, Артём, я не полезу. — Федя замотал головой, — Меня мамка заругает, если я к обеду не приду. — Дак ведь мы же не сейчас, а после обеда. Ну можно завтра. — Если завтра, то это можно. Главное, успеть к обеду. — мальчик поднял указательный палец. — Подумаешь, оставит без обеда. — Это тебя оставят без обеда, а моя весь оставшийся день со мной разговаривать не будет. — Федя отвёл взгляд в сторону. — У-у-у… Ладно, я побегу, а то и правда ведь еды лишат. — Ладно, давай. И они разошлись по домам.

***

— Фе-е-едя! Выхо-о-оди-и-и! — с улицы слышался мальчишеский крик. Федька выглянул в окно и увидел там Артёма, как и всегда с очередным яблоком в руках. Ответив, что сейчас выйдет, мальчишка побежал одеваться. — И куда вы опять собрались? — скрестив руки на груди спросила женщина в ярко-зелёном фартуке с пятном жира на правой стороне. — Да мы просто с Артёмкой погулять пойдём. — уже натягивая вторую сандалию, ответил Федя, — Можно, мам? — Идите! — она махнула рукой, — Только к обеду не опаздывай! — Хорошо, мам! — из сеней крикнул мальчик.

***

— Ну что, идём? — спросил Артём, как только Федя вышел за ворота. — Идём! И мальчишки побежали по тропинке, весело смеясь и толкая друг друга. До входа в кладбище они добежали всего за каких-то две минуты и остановились тяжело дыша. — Та-а-ак, и где этот дом мельника? — поставив руки на пояс, спросил Артём. — Да там, напротив пруда. — Федя указал пальцем на пруд. — Тогда, кто последний, тот тухлое яйцо! — крикнул мальчик и сразу же побежал в нужную сторону. Добежали они опять достаточно быстро и стали внимательно разглядывать избушку и спуск к ней. — А мы обратно-то вылезем? — как-то нервно спросил тот мальчик, что был без яблока. — Да ты не трусь, выберемся! — уверенно сказал Артём, выкинув огрызок на дорогу, — Вон там на вид крепкое дерево. По нему слезем, а позже и выберемся. И они начали спускаться. Дерево и в самом деле оказалось крепким и даже не сломалось, когда на него сели сразу двое ребят двенадцати и тринадцати лет. Немного посидев и поразмыслив, как они будут забираться в полуразваленный дом, они продолжили свой спуск. — Вот мы и слезли, а ты боялся! — отряхиваясь произнёс старший. — Я не боялся, я — опасался! — важно сказал Федя, — Это разные вещи! — Пошли, опасающийся. Они аккуратно обошли борщевик, которого, как оказалось, было много около того дома. Но тот, что рос прямо около двери, обойти не задев было невозможно. Поэтому, решив пролезть через окно, они стали искать то, которое было свободно. Такое было и мальчики по очереди полезли внутрь. — У-у-у… Как тут пыльно! — протянул Федька, — Апчхи! Тьфу ты! — Пошли вон туда! — Артём сразу загорелся энтузиазмом и пошёл в сторону одной из комнат. — Артём… пошли обратно… что-то мне здесь не нравится… — тихо сказал младший, аккуратно ступая за другом. — Если ты струсил, то так и скажи, в следующий раз я тебя никуда не возьму! — Да не струсил я… — Тогда не ной! Там шевелится что-то! Мальчики тихо продолжили пробираться через поломанные доски. Через некоторое время они вошли в комнату, напоминающую спальню. Как только дети переступили порог, то Федя услышал негромкое кряхтение. Он резко обернулся назад и начал пятиться. — Что ты там увидел? — раздражённо бросил старший. — Эт-то он! С-старик м-мельник! Позади них стоял, опираясь на палочку, невысокий старичок. Он был одет в старую потрёпанную куртку. Взгляд его был сердитый. Видимо ему не очень понравились незваные гости. — Очередные дети ищущие приключений… — покачал головой старик, — Ну ничего, это мы быстро исправим. Штаны вниз и на кровать! Сказав это он принялся расстёгивать ремень на своих брюках. — Э-э-э… Мы, пожалуй, пойдём… — испуганно пробормотал один из мальчишек, — нас дома ждут… — Ничего-ничего, мы быстро. Ложитесь. Дети в испуге начали пробираться в сторону выхода, но путь им преградил мужчина и схватил их за уши. — Нет-нет! Сначала я вас повоспитываю. Он и правда уткнул их лицами в кровать и начал охаживать ремнём по задам. И откуда в нём столько силы? Сначала одному удар, потом другому. Ребята моментально заверещали и задрыгали ногами. Как только из глаз Федьки брызнули слёзы, он стянул штаны с Артёма и начал пороть ещё упорнее. Тот тоже начал реветь и просить прощения, но мужчину это не проняло. В то же время он стянул штаны с другого мальчишки и продолжил наказывать уже его. Доведя задницы детей до ярко-красного цвета, он поднял их с кровати и подтолкнул к выходу. — Идите! И больше не лазьте сюда! Тем повторять не пришлось и они, натянув штаны на место, быстро убежали как можно дальше от того места. — Он же умер… — тихо проговорил Артём. — Я тоже так думал… А может, это призрак… — А кто его знает. Может и он… Но я туда больше ни ногой! — Это точно!
13 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)