***
Зимний Питер не выделялся чем-то особенным, было сыро и мерзко. Музыченко шел в здание, в котором проходили занятия. У них был свой собственный вход, так как зал находился среди офисов. Здание приходилось обходить, что было не очень удобно для тех, кто приезжал не на своей машине, с парковки это было гораздо быстрее, потому что здание было немаленьким. Но Юра был настолько в своих мыслях, что даже не заметил, как подошел к двери. У него было прекрасное настроение, все его мысли занимал конкурс, он был уверен,что их коллектив справится на все сто. Первый этаж с их стороны занимал очень маленькую площадь им выделили место буквально на стойку, за которой сидел так называемый сторож, и лифт, просто чтобы подняться на их этаж и не беспокоить работников с другой стороны. За стойкой как и всегда сидела пожилая женщина, но парень никогда не понимал для чего она тут находится. - Здрасте. - поздоровался он с вахтершей, проходя мимо ее стойки в сторону лифта. - Привет, Юрочка, ты сегодня припоздал, большая часть ребят уже пришли! - улыбнувшись сказала она ему, Юра почему-то ей нравился, хотя он никогда не был дружелюбен с ней. "Ага" шатен махнул головой и прошел к лифту. Зал находился на девятом этаже, выйдя из лифта нужно было пройти прямо по коридору вторая дверь слева вела сначала в маленький коридор. По бокам были входы в раздевалки, а прямо - дверь в сам зал. Зал был довольно большим, на всю правую стену висели зеркала с потолка до пола. Станки для классики также были расположены на этой стене и на стороне окон, то есть своеобразной буквой "Г". Не успел Юра переступить через порог, как на него налетела девушка, с длинными густыми черными волосами, заплетенными в подобие гульки, среднего роста. Это была напарница парня. - О, Юрочка, привет! Знаешь, что у нас произошло? - она говорила так быстро, что Музыченко не успел сообразить и понять, что случилось. - У нас новенький танцор! Поговаривают, что у него кто-то из родителей шишка, потому что ты сам понимаешь, попасть в коллектив без кастинга нереально. Юра насупился. Была у него одна особенность. Он не любил людей, которых пристраивали, которые не добивались всего самостоятельно. Потому что блять ему не повезло родиться в семье знаменитостей или богачей и ему приходилось и приходиться устраивать себе жизнь самому. Хореограф опаздывал, и парень сел на пол к свободной стене, где сидели все остальные ребята и стал думать. Настроение чуть чуть подпортилось. Спустя 10 минут дверь отворилась сильным ударом, так что все кто сидел на полу дернулись и одновременно подняли головы в ту сторону. Некоторые даже подскочили, Юра хмыкнул. - Добрый день, ребята! Встаем! Хочу вас познакомить с новеньким участником команды! - Александра Андреевна, их хореограф, обернулась в сторону двери. Все остальные ребята тоже встали, Юрий мотнул головой и цокнул. - Заходи. Знакомьтесь - Паша Личадеев! - она широко улыбнулась, развернула корпус в его сторону и двумя руками показала в его сторону. Паша оглядел всех непонятным взглядом, ну он может был понятным, но не для брюнета, немного задержался на Юре, потому что тот смотрел на него более высокомерно, чем остальные ребята. Парень вопросительно посмотрел в ответ и поднял бровь. "Странный какой-то" - подумал он, но про себя отметил, что запомнил его, когда изучал весь коллектив, "это же Юрий, вроде бы, Музыченко". Получилось так, что все ребята стояли напротив хореографа и новенького и просто молчали. Становилось неловко. - Так, всё, ребят! По местам - хореограф разбавила напряженную атмосферу своей фразой и обвела руками зал. Все участники команды встали на свои места за станком. Перед прогоном номеров они всегда повторяли классику. Хотя честно говоря группа не особо любила это дело, но возражения не принимались. - Паш, займи любое свободное место! - немного прикрикнула Александра, когда увидела что тот потерялся и не знал куда себя деть. Он встал на единственное свободное место, которое было за станком около окна, он оказался между какой-то девушкой блондинкой и невысоким парнем. "Ну хорошо, что не первым стою, так хотя бы буду смотреть, что нужно делать". Хореограф дала команду коллективу и посмотрела на парня: - Я понимаю, что ты новенький и тебе сложнее, но постарайся поспевать И все как один начали делать комбинацию. И Паша понял, что попал. Он совершенно не понимал технику. Он уже подумал, что все это зря, но вовремя опомнился, он не собирается сдаваться так рано. Он видел, что ребята смотрят на него и даже не скрывают свои смешки. - Паша, подними подбородок! - он услышал эту фразу по моему раз двадцать за время классики. Спустя полчаса они закончили и начали растяжку. Парень решил особо не выделяться и сел около стены сбоку, не хотел, чтобы на него снова все смотрели. В этот раз Павлу было очень просто, он даже заметил то, что намного гибче, чем все остальные. "Оно и не удивительно" - подумал Личадеев. "Им это не особо нужно". Казалось растяжка прошла намного быстрее классики. - Объявляю перерыв! - наконец прокричала руководитель и ей выдохнул от облегчения. - Евгений Дмитриевич придет через 20 минут, так что закончите свои дела побыстрее. Евгений Дмитриевич - хореограф, который поставил им большинство номеров на большие конкурсы и этот был не исключением. Это также тот самый хореограф, который помог Юре. Поэтому шатен всегда с нетерпением ждал его. Ребята разошлись в свои раздевалки. Парни направо, девушки налево. Юра с двумя другими парнями, сел на лавочку, парней вроде как звали Саша и Илья. Ребята стали наблюдать за Пашей. Он же в это время открыл шкафчик и начал складывать туда свои вещи, стараясь не обращать внимание на их взгляды. Но внутри он уже закипал, хотя его было сложно вывести из себя. И только Личадеев собрался как-либо съязвить, как тут начал говорить один из парней. - Ну, здравствуй, Паша Личадеев. - это был Саша, он улыбнулся противно, Паше захотелось скривиться, но он только сглотнул и ответил. - Привет, - он сказал это очень равнодушно. - А ты вообще танцами занимался? А то приходишь в наш коллектив без отбора, а сам не умеешь ничего. - на этот раз голос подал Юра и облокотился руками назад. - Занимался! - как бы "между прочим" ответил парень. - Ммм, стиль? - Сначала хип-хоп, а последнее время стрип. Когда Паше было 15, он жил тогда еще в Казахстане, он захотел чего-то нового, именно тогда его мама предложила ему пойти на танцы. Недолго думая парень стал ходить в студию, которая находилась недалеко от дома, преподавали там хип-хоп. А потом ему исполнилось 17, он сразу сказал родителям, что собирается переезжать в Питер после окончания школы, они были не против, поэтому летом, после сдачи экзаменов Паша переехал. Он еще не решил, чем хочет заниматься в жизни, но он точно знал, что ему нужны деньги. Всё что он умел, по его мнению, это танцевать. Ищя работу, на него наткнулся парень, который предложил ему работу, в каком-то баре, танцором. Паше не прельщало работать в нелегальном месте непонятно где, но особого выбора у него не было, поэтому он согласился и стал "стриптизером"... Не нравилась ему вся эта обстановка, но стиль был ему по душе, так как он от природы был довольно гибким и пластичным, поэтому он смог потерпеть, а работал он там не так уж и долго. Сейчас Паше 18, а он уже попал в серьезный коллектив, он считал, что этим можно гордиться, если бы не одно но... "Что блять за пидарский стиль? " - подумал Юра и скривился. - Как долго? - спросил он же и посмотрел на парня так, что тот вздохнул и закатил глаза, но так чтобы было не видно ребятам. - Три года. - ответил Паша и поджал губы. - Пф, - одновременно парни издали этот звук. А Юра даже открыл рот и поднял бровь, типа: Какого хрена? - Ну, удачи! - наконец подал голос третий парень, который до этого молчал. - Ага, она тебе понадобиться. - съязвил Музыченко. Они одновременно встали и покинули комнату. Личадеев облегченно вдохнул и сел на лавочку с футболкой, которую он незаметно для себя намотал на руки. "Видимо это будет не так просто" - про себя подумал Паша. Паша вышел в зал, когда все уже были там. Все внимание перешло на него. А парень тем временем заметил второго хореографа, он попытался незаметно рассмотреть его. Мужчина был старше тридцати лет. Небольшого роста. Неопрятная щетина бросалась в глаза. Одет он был в белую футболку и серое трико. Выражение его лица было совершенно спокойное, новенький казалось его не удивил, но без вопроса не обошлось. - А ты...? - начал преподаватель и его эмоция чуть изменилась, он стал что ли более заинтересованным и поднял руку в сторону парня. - Личадеев Павел. - он протянул руку чтобы пожать ее. - Ммм, Паша Личадеев, ясно. - в его фразе было что-то задумчивое. - Ладно, Паша, ты можешь быть дублером любого солиста, движения и рисунки особо не отличаются. Уж извини, но я не могу поставить тебя в основной состав за два месяца до соревнований. - сказал он, хотя парень и сам прекрасно это понимал. - Понял. - он отошел ближе к свободной стене, когда ребята разошлись по своим сторонам, так, чтобы не мешать им, но все видеть и более менее улавливать всю картину. Включилась музыка, и ребята начали танцевать. Это было что-то современное с элементами классики. Паша не понимал. Он вообще особо не разбирался в стилях. Движения сменялись одно за другим, и парень сначала просто стоял и втыкал, но большое желание делать также заставило его включится. Посмотрев номер полностью Паша понял, что хочет оказаться там, это выглядело очень здорово, такого он никогда не видел. Музыка остановилась и ребята вместе с ней, хореограф сказал: - Так, давайте пройдем под счет. Паша, включайся! - он слегка махнул головой в его сторону, как бы показывая, что он наблюдал за ним. Спустя полтора часа, они сделали несколько прогонов номера и отдельно рисунков. Личадеев запутался в последовательности несколько раз, и у него уже раскалывалась голова от потока информации, зато он действительно понял насколько ребята профессионалы. - Всем спасибо! Все свободны. - прокричал руководитель. Он еще немного пообщался с девчонками, которые подошли к нему, а парень в это время просто упер руки в колени и пытался отдышаться. - Паша! - позвал хореограф - Да? - он подошел почти вплотную и сказал настолько хриплым голосом, что аж сам удивился, в горле было настолько сухо. - Передавай привет Гоше! Личадеев отпрянул от него, посмотрел ему в лицо, на котором красовалась ухмылка, а Паше от чего-то было не смешно, глаза его изобразили страх (?), ничего не ответив он развернулся и побежал в раздевалку. "Откуда он знает?" парень испугался ни на шутку, он не хотел, чтобы кто-то знал об этом,как он может знать не расскажет ли Евгений Дмитриевич об этом кому-нибудь. Почему-то он думал, что его сразу выпрут, если кто-нибудь узнает. На входе в раздевалку он врезался (так как весь был в своих мыслях) в Юру, "Пф, ну да, из всех возможных вариантов я почему-то влетел именно в него" - думал Паша, шатен куда-то явно торопился. - Глаза разуй. - сказал он резко и скривился. - Юр, почему ты так со мной разговариваешь? Я не сделал тебе ничего плохого. - он посмотрел на него вопросительно и наклонил голову, ожидая объяснений. - Ты пришел сюда. - ответил парень как само собой разумеющееся, Личадеев аж поперхнулся от такого ответа. - Слушай меня, - Юра прижал Пашу к стене около двери, потому что все это время они стояли практически в дверном проеме, - Я блять терпеть не могу тех, кто кричит на каждом шагу какой он крутой, а на самом деле ничерта не стоит. Что ты так смотришь? - Личадеев смотрел на него большими, немного испуганными глазами, потому что он не знал на что способен старший в ярости. - Все поняли, что тебе купили место. - выплюнул он и сильнее толкнул парня в стенку. Павел стоял хлопал глазами, его сердце казалось рухнуло вниз от страха, все уже знают, что он попал сюда по блату, хотя это то, что он хотел скрыть. Но только он не понимал, когда это он строил из себя крутого. Парень всегда старался быть более простым и общительным, и сейчас он действительно не понимал. Юра все еще держал его вплотную к стене. - Понял? - спросил он, отошел от Личадеева и сразу же покинул раздевалку. Паша простоял на месте еще минут 10, смотря в одну точку, хорошо, что все остальные ребята уже ушли и можно было не торопиться, поэтому он просто пытался понять все, что говорил ему шатен.Часть 1
10 января 2022 г., 12:00
Юра Музыченко, проживающий в Санкт-Петербурге, молодой человек, ему 21 год, и всю свою сознательную жизнь он занимается танцами. Не было ни единого момента, когда Юра хотел бросить это дело, он не знал, как жить без танцев, просто потому что не помнил каково это. Его успехи привели его в один из самых успешных танцевальных коллективов Санкт-Петербурга и в целом России. Это был непростой отбор, участие в котором приняло множество танцоров со всей страны. Юра готовился к нему довольно продолжительное время, это была его мечта, в то время он буквально не думал ни о чем кроме танцев, его день начинался и заканчивался в зале. Всё оказалось не зря. Спустя неделю после кастинга, Юре позвонили и сказали, что теперь он один из солистов коллектива, парень был на седьмом небе от счастья. Музыченко дал себе наставление, что всегда будет усердно трудиться и совершенствоваться в любимом деле, несмотря ни на что, и ничего не сможет ему помешать.
На танцы Юру отдала мама, когда тому было 5 лет. Соседка тетя Света, в очередной раз поймавшая маленького Юрку за небольшим хулиганством, сказала тогда: "У вас очень активный мальчик, запишите его в спортивную секцию". Мама, взвесив все за и против, решила, что профессиональный спорт это слишком травмоопасно. Она подумала, что отличным аналогом будут танцы, такое скажем занятие для себя, которому не нужно уделять слишком много времени, как обычно это бывает в профессиональном спорте. "Ну позанимается пока маленький, а там он сам не захочет больше", - говорила она отцу, тогда еще не зная, что это станет для парня делом всей жизни.
Не то чтобы у них был большой выбор коллективов, возить Юрку в центр города было проблематично из-за нехватки времени. Единственным вариантом был небольшой дом культуры, находящийся в десяти минутах от квартиры семьи Музыченко. В нем и проходили первые репетиции мальчика. Мама, собирая Юру на первое занятие, еще раз повторила, что нужно слушать учителя и делать то, что он говорит. Несмотря на свой шебутной характер, Юрка был внимательным и смышлённым не по годам мальчишкой, он очень любил маму, а отец и вовсе был для него большим авторитетом, поэтому родителей он слушался.
Помимо Юры на занятие пришло еще шестеро детей, два мальчика и четыре девочки. "Ну что, как себя вел Юра?" - с волнением спросила Музыченко преподавателя после тренировки, до этого она не оставляла его одного нигде, кроме детского сада. "Все в порядке!" - хореограф посмотрела на мальчика, который держался за маму: "Юра - молодец! Сначала стеснялся конечно, но потом стал делать то, что было нужно". Родители тогда хвалили сына и очень гордились им.
В местном доме культуры мальчик проучился целых 7 лет, претерпев три смены руководителя коллектива и получив бесценный опыт, но в 12 лет что-то резко изменилось. Юра понял, что это не серьезно, он так любил все эти репетиции и выступления, но единственные концерты, на которых они выступали были отчетные, а людей в коллективе становилось всё меньше, хотя казалось бы куда еще. Двенадцатилетний мальчик уже был полностью самостоятельным, поэтому он узнал, где еще в городе можно заниматься танцами. Юра тогда очень удивился, он и не думал, что в Гатчине столько танцевальных коллективов, среди его друзей и одноклассников никто не танцевал, поэтому он не ожидал, что перед ним встанет выбор. Хорошо проанализировав свои желания, мальчик нашел ансамбль, который подходил ему больше всего. В коллективе не делался упор на какой-либо один стиль танцев, что позволяло Юре совершенствоваться и набираться опыта в разных направлениях. Попасть туда было не сложно, брали всех подряд, от навыков зависело лишь будешь ли ты танцевать в основном составе или отправишься к запасным. Занятия проходили 4 раза в неделю, в центре города. Времени на любимое дело уходило теперь в разы больше, все стало гораздо серьезнее, в школе начались трудности, но Юра уже решил, что уйдет после девятого класса и будет поступать в колледж на хореографа. "Образование точно не будет лишним", - считал мальчик. В новом коллективе Юре понравилось, он сдружился с ребятами, у них получалось ставить по несколько номеров в год. Длительные репетиции, выступления, победы в местных конкурсах - все это воодушевляло Музыченко, его глаза горели, он со всех ног бежал на танцы и ни разу не усомнился в том, что делает. Мальчик уже давно понял, что хочет связать всю свою жизнь с танцами, и, подрастая, он только больше убеждался в правильности этого решения.
В 16 лет его перевели в старшую группу, с этого и началось его развитие, они стали часто ездить на конкурсы и мастер-классы. Когда ему было 18 он уже слышал о группе "DeLorean", конечно, кто же не слышал о ней, тогда этот коллектив только набирал популярность, они выигрывали все местные соревнования. В мире танцев сразу было ясно - это новый сильный конкурент. Однажды, когда Юра пришел на занятия им объявили, что их ждет очередной мастер класс. Оказалоь, что мастер класс их ждет от нашумевшего коллектива. Шатен был рад, его целью было научится тому, что может пригодиться в будущем.
Занятие проводил самый лучший хореограф группы. Все это мероприятие проходило около 1.5 часов и прошло отлично. Юрий был в восторге. Когда они уже попрощались и собрались уходить руководитель подозвал его к себе. Он увидел потенциал в парне и предложил ему поучаствовать в их кастинге в следующем году. Он дал ему наставление и сказал, что для этого нужно. И Музыченко попробовал. И у него получилось. Было не просто, конкуренция была бешеная. Но тот коллектив, который они сейчас имели - был идеальным, он состоял из двенадцати человек и абы кого там не было. Уж Юра точно знал это.
В коллективе было три центральных пары, они могли меняться напарниками в зависимости от номера, но именно сейчас они работали следующим образом: Юра и Аня, Илья и Соня, Саша, или как его все звали - Кикир, и Ира. Остальные ребята были ничем не хуже и в любой момент могли занять место любого солиста, они также были напарниками, но танцевали на втором плане, это были: Дима, Алина, Эльдар, Лиза, Даня и Полина.
Самым старшим в коллективе был Илья, он также был тем, кто дольше всех состоял в команде, поэтому все считали его своим наставником. Раньше, если это было нужно, он всегда стоял в паре с Ирой, но в этот раз по какой-то причине он встал с Соней, а Кикир с Ирой. На самом деле все знали, что у Прусикина со Смелой были отношения и они поссорились, но все молчали, так как не хотели лезть не в свое дело. Саша собственно не был против, Ира легка в общении, с ней классно, поэтому они быстро сработались. Юра же, не изменяя себе, танцевал в паре с Аней Никитиной, ему с ней было комфортно, несмотря на то, что она была довольно навязчива, но в этом виноват был только он сам. Он дал ей надежду, а потом понял, что отношения ему сейчас ни к чему, но девушке он это так и не объяснил, поэтому она все еще надеялась.
В чем собственно заключалась их работа, они не были парниками, как могло показаться, пары нужны были для поддержек и некоторых движений. В этом номере они делали на это ставку, получалось очень эффектно, как раз для чемпионата мира, куда ребята должны были отправляться через два месяца.