В автобусе

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 887 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Стоял погожий летний день. Дед с внуком ехали в автобусе, сидя на соседних местах. Помимо них в транспорте было не слишком много народа, поэтому почти никому из людей не приходилось проводить поездку стоя. По салону автобуса ходил кодуктор и буднично собирал с пассажиров плату за проезд и проверял их проездные карточки. Представитель старшего поколения сидел возле окна и вдумчиво смотрел на проплывающие мимо дома и автомобили, в то время как его потомок сидел со стороны прохода и беззаботно болтал ногами. Эта поездка была обречена стать самой обычной, но внезапно тишину в салоне нарушил громкий и грубый голос одного из пассажиров, который стоял почти у самой кабины водителя. - Я не буду показывать вам свою карточку! Многие сидевшие по своим местам люди подняли глаза на мужчину средних лет, одетого в кожаную куртку и джинсы. Он с нескрываемой злостью в глазах уставился прямо на кондуктора, который, недоумевая, стоял в полуметре от него. - Мужчина, я вас прошу ещё раз, предъявите проездной, мне необходимо его проверить. - Я уже прикладывал его к валидатору на поручне. - Позвольте мне в этом удостовериться. - Нет. Вы не обязаны проверять карточки у всех. Посмотрите у кого-нибудь другого. Дед и внук также обратили внимание на этот инцидент. Дед видел, как мужчина продолжал огрызаться на работника автобуса, но не вмешивался в ситуацию - для этого дела вскоре нашлись несколько ровестников возмутителя спокойствия. Внук тоже смотрел в переднюю часть салона, но видел совсем другое: какой-то маленький, покрасневший от напряжения мальчик, капризничал и кричал на бедного контралера, размахивая своими маленькими кулачками: - Нееееет! Нидам! Никачу! Никачу! Мая калточка! Уди ат миня! Внук повернулся к деду и потянул его за рукав. - Деда, а почему этот мальчик так плохо себя ведет? - Не знаю, внучек. Может быть у него был тяжелый день или случилась какая-нибудь неудача. - А где его мама? - Он уже взрослый, внучек, и ездит без мамы. - А кто же тогда его пожалеет и успокоит? - Некому, внучек, некому. Когда вырастаешь, часто приходится успокаивать себя самому. Это бывает сложно, но иногда по-другому никак. Тем-то дети и отличаются от взрослых: одним можно покапризничать, а другим следует вести себя соответственно возрасту и уму. Иначе получится какой-то взрослый детский сад, хе-хе. - Наверное, ему просто давно никто не улыбался, вот он и расстроился. - Это верно, внучек. От улыбки и мир светлей станет. - Эх, вот бы люди улыбались, даже если им грустно. Тогда бы и капризничать хотелось меньше. Так и не дождавшись проездной карточки агрессивно настроенного мужчины, кондуктор пошел в обратном направлении, собирать оплату у пополнявших салон людей. Пытаясь немного отвлечься, внук перевел взгляд на одиноко сидевшего молодого парня, расположившегося на ближайшем через проход сидении. Молодой человек лет двадцати играл в какую-то мобильную игру и смотрел в экран с абсолютно серьезным лицом. Лишь спустя некоторое время парень обнаружил, что в его телефон уставлена ещё одна пара глаз - мобильная игра показалась внуку крайне увлекательной. С момента обнаружения своего зрителя поведение молодого человека изменилось. Теперь всякий раз, когда он проигрывал или совершал какую-то ошибку, на его лице появлялись различные негативные эмоции: то он закатывал глаза, то недовольно причмокивал. Повернув голову на молодого парня, дед также увидел, как тот то и дело злится и тяжело выдыхает. И только внук видел другое: с каждым своим промахом игрок будто еле слышно шептал: "Нет, это не я плохо играю, просто случайность! Я сейчас с легкостью всё пройду, только не придавай этим проигрышам значение!" - Деда, - вновь обратилось чадо к своему прародителю, - а почему дядя вдруг стал оправдываться за свои проигрыши? - Разве, внучек? Вовсе нет, просто ему это не нравится, как и всем. - Я вижу это по его лицу, деда. Неужели он думает, что другие станут думать о нем плохо, если увидят, что он плохо играет в игру? - Люди разные есть, внучек. Внук ждал от деда каких-то ответов, но так их и не дождался. Зато его внимание вновь привлекли окружающие, а именно молодая парочка, сидевшая в паре метров перед ним. Милая девушка плела какой-то красивый браслетик, а парень рядом с ней увлеченно наблюдал за этим процессом. - Тебе как лучше, потоньше сделать или потолще, но более плоскую? - интересовалась девушка. - Ой, я даже не знаю. Давай как тебе больше нравится. - Ну что это начинается, я же её для тебя плету. Мне, что так, что так - всё равно. - Ладно, давай тогда потолще. Девушка продолжила плести браслет, а внук пристально наблюдал за этим. Дед обратил внимание на сидевшую впереди пару, когда услышал, что парень в который раз обращался к девушке с мнимыми благодарностями: - Слушай, не стоило тебе, конечно, соглашаться, так запариваешься из-за меня, не заработал я ещё на такие подарки. На эти слова и улыбку девушка отвечала только своей улыбкой и покачиванием головы. Но внук слышал совсем другие слова. "Хотел бы сделать тебе ещё кучу указаний на твои помарки, а по большому счету работу и вовсе стоит переделать, но как-то и обижать не хочется, поэтому лучше начну прибедняться, чтобы смягчить почву", - говорил парень. "Я согласилась сплести тебе этот браслетик потому что хочу сделать приятно, так что вместо этих нелепых фраз, обесценивающих мой труд, лучше бы просто говорил как мне плести, чтобы тебе понравилось, а потом сказал "спасибо", чтобы я смогла в полной мере ощутить море положительных эмоций от совершенной работы", - отвечала девушка. - Деда... Внук снова хотел спросить что-то у дедушки, но уже не успел: дед взял того за руку и повел к выходу. Выйдя на своей остановке, дед и внук отправились дальше по своим делам, а их места в автобусе заняли двое других незнакомых друг другу людей. Теперь в автобусе не осталось стоявших пассажиров.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник