***
Баррисс действительно была в храме, сидела в удобном плетеном кресле возле искусственного озера в Зале тысячи фонтанов - её любимом месте в храме. Как хорошо, что они с Энакином отделались сравнительно легко. У неё всего лишь перелом лодыжки и несколько ссадин, Энакину, правда, побольше досталось, но и он скоро обещает поправиться. За то статьи в голонете вышли - что надо, да и фото просто загляденье. В данный момент она держала в руках датапад и читала очередную статью о случае в небе над Набу, под ней ещё было шикарное фото - они с Энакином и подпись: "Любовь против войны". - Рыцарь Оффи, вас хотят видеть, - сообщил ей дроид-прислужник, подкатываясь незаметно - Тоже желабт узнать о случившемся. - Что ж, тогда принеси нам по чашке кафа, - велела ему Баррисс и оторвавшись от статьи, увидела перед собой Асоку. Лицо Оффи тотчас же приняло насмешливое выражение. Ну вот, на ловца и зверь бежит, подумала она, ну сейчас мы хорошо развлечемся! Эта дикарка сто раз пожалеет, что пришла сюда. Несколько секунд девушки разглядывали друг друга, а потом Баррисс, усмехнуашись, сказала: - Пришла убедиться, что я жива? - Не самая приятная новость, - прямо сказала тогрута. - Не самое достойное чувство для такого способного джедая, как ты, - вроде бы спокойно ответила Баррисс, поправляя прядь тёмных волос - Ты явно рада, что я в таком состоянии, но не ликуй раньше времени, уже через несколько дней нога пройдёт и мы с Энакином снова станцуем, мы так любили медленные танцы. - Считай, что тогда тебе повезло, - с лёгкой улыбкой сказала Асока - Сепаратисты тебя не достали, за то я запросто сделаю это. - Неужели у тебя хватит совести ударить слабого и больного человека? - с деланным выражением сожаления поинтересовалась Оффи. - Ровно так же, как у тебя хватило наглости бегать за Энакином, пока меня не было с ним, - парировала Асока, которую наглость соперницы постепенно выводила из себя, но и это было ещё не таким страшным, как то, что она выслушала в следующий момент: - А вот тут ты, милая, неправа, я бегала за ним и при тебе, такое моё жизненное кредо. И я совершенно согласна с Сатин и Беру в том, что худшей жены, чем ты, для Энакина не придумать. Потому, что ты любого достанешь своими звонками и контролем. Могу представить, какая у него будет жизнь и потому не дам её испортить, ведь только я сделаю его счастливым и буду бороться за это, до самого конца. А ты продолжай в том же духе, нам так нравится смеяться над тем, как ты трясешься над жалким подобием отношений! Этого Асока уже не стерпела. Да как так можно вообще? И сорвпв с пальца кольцо, подаренное Энакином на помолвку, с размаху швырнула его в лицо Баррисс: - Да подавись! Забирай себе всё то, что и так берегли для тебя! И Энакина, и свадьбу, и все статьи о вас! - Мы и так всё время были вместе, - продолжала издеваться Оффи - Наслаждались природой Набу, не расставались почти всё время, даже искупаться не успели, а жаль, там такие чудесные озера! - Ну так искупайся сейчас! - гневно выкрикнула Асока и прежде, чем Баррисс успела понять, что будет, подняла руку и Силой перевернула её кресло, что так неосмотрительно стояло у самого края водоёма и с удовольствием увидев, как та с громким плеском шлепнулась в озеро, стремительно бросилась прочь из зала, не видя ничего от злых яростных слёз.Глава 8. Искупайся!
6 марта 2022 г., 22:14
Шаак и Алисия сидели в коридоре и когда Асока вышла к ним, то едва смогли её узнать, так изменилось лицо девушки в сравнении с тем, каким оно было несколько минут назад. Бледное до синевы, губы трясутся, глаза едва ли не молнии мечут. Что же там случилось такое? Неужели? От таких предположение Шаак чуть было не подавилась кафом.
- Кто был на том истребителе? Кто, ситх возьми, летел вместе с Энакином? - спросила она дрожащим от ярости голосом.
- Дочка, сядь с нами, хочешь, выпей кафа, Тру принёс нам, принесёт и тебе тоже... - заговорила Шаак, как могла, ласково и нежно, ведь Алисия уже успела поведать ей всё, но этот тон лишь спровоцировал новую вспышку ярости, ещё более бурную.
- Вы, что, не слышите, что я спросила? - громко выкрикнула Асока, так, что зазвенело стекло в двери ближайшей палаты - Кто летел с Энакином с Набу?
- Баррисс, - одними губами выдохнула Алисия, а лицо Асоки осветилось злой торжествующей улыбкой.
- Ну вот, так я и знала! - произнесла она, злорадно торжествуя и вдруг обрушилась на Шаак - А во всём ты виновата! Кто меня убеждал, что всё будет в порядке? Кто говорил, чтобы я не волновалась и спокойно летела на Шили? Кто просил меня не звонить ему ночью, чтобы не будить? А ведь я была уверена, что стоит мне на секунду отойти, как эта тварь тотчас же воспользуется моментом! Это ужасно, я ощущаю себя полной дурой! Меня словно умышленно выставили клоуном, над которым все ржут!
- Асока, Энакин тогда и правда уже спал, я сама видела, - попробовала воззвать к её разуму Алисия - Я сама слышала, как ему звонили по поводу этой миссии, так, что ничего удивительного в том, что Баррисс направили туда же, она такой же Рыцарь-джедай, как и он.
- Конечно, неудивительно! - даже не думала успокоиться Тано - Когда Баррисс появляется рядом, всё сразу становится простым и понятным, будто случившемся само по себе! Например, то, что её на полном серьёзе назвали его невестой, и никто этому не удивился, вообще, от слова, совсем!
- Асока, не стоит так кричать, ты же в медкорпусе, тут много тяжёлых больных, - попробовала усовестить вконец разошедшуюся дочь Шаак, но та и не подумала прислушаться.
- Да пошли они к ситху, эти больные! - громко выкрикнула Асока и бросилась на выход, где едва не столкнулась лбами с Оуэном и Беру - сводным братом Энакина и его женой, что уже давно жили на Корусанте и узнав о том, что случилось с родственником, бросили всё и прилетели сюда.
- Что такое здесь произошло? - сурово освндомилась Беру - Что ты орёшь, как кошка лотальская, которой на хвост наступили!
Женщина искренне не понимала, как можно вести себя так, когда их дорогому родственнику так плохо и больше того, как вообще можно было думать о чём-то другом, кроме его состояния? Поэтому сейчас Беру с трудом боролась с желанием отвесить пощёчину этой малолетней нахалке, что совершенно не знает ничего о хороших манерах.
- Ничего особенного, Беру, - попыталась внести ясность Алисия - Она просто узнала, что вместе с Энакином летела Баррисс, а ты же знаешь, что они, мягко говоря, не дружат.
- И стоило из-за этого так орать? - презрительно прищурилась Беру, уже с видимым трудом державшая себя в руках.
- А вы, что думали? - гордо вскинулась на неё Асока - Что я молча уйду в сторону и буду тихо плакать в уголке? Не дождётесь! И вообще, меня уже тошнит от всех вас и вашего вранья! Думаете, я не знаю, что вы со своим мужем и Сатин терпеть меня не можете, за то спите и видите, как Энакин женится на Баррисс!
- Теперь я вижу, что была права, - сказала Беру с мстительным удовольствием и гордо шагнула в палату, не желая более говорить с этой ненормальной и совершенно неадекватной девицей и всё равно не удержалась и обернувшись на пороге, высказалась от души - Ну ты и хамка, моя дорогая, шла бы ты отсюда, пока не начала на людей с кулаками кидаться! Энакину и правда лучше одному, чем с такой, как ты, в его-то состоянии.
- Да пусть уж лучше один или вообще мертвый, нежели с этой тощей жабой! - злобно выплюнула Асока и не удостоив никого взглядом, направилась к выходу. Уже на стоянке подошла к первому попавшемуся спидер-такси и велела водителю лететь на всех парах. И усевшись на пассажирское сидение, мрачно уставилась в окно. Да уж, не того она ожидала, прилетая сюда из отпуска, не на такой приём рассчитывала. Таксист что-то настойчиво спрашивал, но Асока даже не старалась вникнуть в его вопросы. Но тот проявил настойчивость и тогрута наконец поняла, что так и не назвала ему адрес и без колебаний назвала храм джедаев. Баррисс, скорее всего там, в, значит, им непременно нужно увидеться и поговорить. Или, точнее сказать, Асока должна отыграться на ней за своё унижение. Ведь никто и никогда не посмеет издеваться над её чувствами.