Несколько дней спустя
5 дней каникул прошли незаметно. Почти всë время Вова провёл за компьютером, в каком-то онлайн шутере, хотя иногда и выходил гулять. Ну или если быть точнее, то он просто ходил от квартиры до мусорки, чтобы выкинуть мусор. Алина эти 5 дней провела с родителями, которые уехали в какой-то далёкий городок, по каким-то далёким для Вовы делам.08:07
Утро Вовы началось не с чашечки кофе, а с кровати. Он накрылся одеялом, закрыл глаза и быстро уснул. Уснул он быстро, потому-что всю ночь просидел за компом и лёг спать только сейчас.15:59
Вова проснулся. Дома никого не было, было тихо. Родители уехали на дачу и вернутся только к концу месяца, а значит можно и дальше зависать за компом днями напролёт. Изначально Вова так и планировал, если бы не телефон, который разрывался от уведомлений. Открыв источник уведомлений Вова увидел много сообщений, среди которых было несколько полезных: Неля:Вова, ты ведь не забыл про проект?(13:56) Неля:Только не говори мне, что ты спишь.(13:57) Неля:Снова с Максом до утра играли? (14:12) Неля:Обязательно ответь как проснёшься! (14:12) Неля:А кстати. (14:17) Неля:Вроде ты говорил, что проект у тебя будем делать. (14:18) -Да блять... -Разочарованно протянул Вова, осознавая то, что забыл про проект и то, что зря строил планы на день. Хотя планы были не такие уж и великие. Вова встал с кровати и пошёл умываться.Полчаса спустя
Закончив с утренними процедурами Вова написал Неле, чтобы она приходила к 5, и заодно позвала с собой Макса и Алину. Скинул на неё всю работу, короче, а сам включил компьютер и открыл ютуб.17:23
Вова сидел за компьютером и смотрел какую-то документалку про автомобили какого-то крашенного мужика лет 30, как вдруг кто-то позвонил в домофон. Посмотрев на время, Вова сразу-же понял, что это Неля, поэтому, не задумываясь, открыл дверь и стал ждать пока они поднимутся на этаж, чтобы встретить гостей, как подобает. В дверь постучались, но не дожидаясь ответа, надавили на ручку и дверь открылась. -Здарова, бро! -Крикнул Макс и залетел в квартиру. -Привет. -Более спокойно поприветствовали Вову, Неля и Алина. -Привет. -Поздоровался с друзьями Семенюк. После того как все разулись, они прошли в гостиную, чтобы сразу начать работу над проектом. -Ну что, приступим? -Предложил Вова. -Ага! Чем быстрее начнём, тем быстрее закончим! -Подбодрил всех Шабанов. -Так, а кто-нибудь вообще запомнил как должен выглядеть проект? -Да, у меня в тетради записано. -Неля стала лазить по небольшому рюкзаку, который взяла с собой. -Ой... -Сказала она и виновато улыбнулась. -Кажется я её забыла... -Замечательно... -Разочарованно и даже немного раздражённо сказал Вова. -Тогда давай я по-быстрому сбегаю за ней, делов то. -Вызвался Макс. -Ты мне ключи только дай. -Я с тобой пойду, а то ты не найдешь. -Решила составить компанию Максу Неля. -Ладно идите, а мы вас здесь подождём. Проводив Макса и Нелю в "дальний" путь, Вова вернулся в гостиную и достал телефон из кармана.Спустя несколько минут
Семенюку надоело сидеть в нагнетающей, немного неловкой тишине. Хотя Алину кажется всё устраивало. Вову это раздражало, поэтому он решил завести разговор. -Как каникулы провела? -Пойдёт. -Куда? -Алина странно посмотрела на Вову. -Ладно, тупая была шутка... -Чтобы разрядить появившуюся по его вине неловкую паузу Вова решил сменить тему. -Чай будешь? У меня конфеты разные есть. -Ага... -Тогда пойду чайник поставлю. Встав с кровати, Вова пошёл на кухню и поставил чайник греться. Не желая оставаться в гостиной одной, Алина тоже пошла на кухню. -Что на каникулах делала? -Уже серьёзно спросил парень. -С родителями по делам разным ездила. -Понятненько, а я дома почти всё время просидел. -Почему? -Настроения гулять не было, да и не с кем, все куда-то уехали на каникулы. -Понятно. Подростки вновь уткнулись в телефоны. Чайник закипел. Взяв два стакана с верхней полки Вова наполнил их кипятком. -Тебе какой? Чёрный, зелёный? Или может кофе будешь? -Зелёный. -А сахара сколько? -Одну ложку, пожалуйста. Закончив с чаем для Алины, Вова открыл кофе и засыпал две ложки себе в стакан. -Приятного аппетита. -Сказал Вова подавая девушке разные конфеты и печенье. -Угу, спасибо.18:12
Наконец, Макс и Неля пришли. -Чот вы долго, не? -Поинтересовался у пары Владимир. -Мы заходили в магазин, купили бумагу и ещё несколько мелочей. -Ответила Неля. -Тетрадку не забыли? -Всё здесь! -Помахал тетрадкой над головой Стинт. Пройдя в гостиную, Вова забрал тетрадку у Максима и начал читать план проекта. -Короче. -Сказал Вова и начал читать. -Проект обязательно должен быть на бумаге, грамотно оформлен и... -Вова замолчал, пытаясь разобрать что было написано в тетради Нели. -В проекте обязательно должны поучаствовать все. -Закончила за парня владелица тетради. -А тема какая? -Экология. -Ответила Неля. -Давайте распределим обязанности. -Скомандовал Вова. -Как? -Спросил Макс. -Короче ты. -Неля посмотрела на Вову. -Пишешь что такое экология, что в неё входит и тд, я пишу виды загрязнений, Макс пишет последствия от загрязнения, Алина способы решения, ну и ещё я займусь оформлением. -Распределила обязанности Неля. -Давайте постараемся! -Настроил всех на работу Максим. -Ага. -Не особо заинтересовано согласился Вова. Заняв удобные места на диване, подростки достали телефоны, открыли разные сайты с инфой по теме и начали читать, попутно записывая всë самое нужное в блокнот.Несколько часов спустя
Наконец проект был готов. С начала работы прошло где-то 4-5 часов, но к счастью время прошло незаметно. Основная часть времени была затрачена на исправления ошибок и сокращение части текста, что-бы уложиться в один лист. -Внимание! Хочу объявить вам то, что мы наконец закончили работу над проектом! -Сказал Вова. -Ура! -Радостно крикнули все присутствующие. -Ну раз мы закончили, то я тогда пойду, мне ещё оформлением заниматься. -Сказала Неля, попутно собираю всё в пакет. -Ты хоть успеешь до конца каникул? Времени то мало осталось. -Должна, ну я постараюсь. -Девушка неловко улыбнулась -Ну тогда давай. -Сказал Вова и махнул рукой, прощаясь с Нелей. -встретимся в лицее. -Вова посмотрел на Макса. -А Макс тебя проводит, а то если с проектом что-то случится мне сил не хватит чтобы переделывать его. -А на меня всё равно?! -Возмутилась Неля. -Нет конечно, я просто шучу. -Вова улыбнулся. -Но про то, что переделывать я его не буду, это чистая правда. -Ну тогда мы пойдём. -Сказала Неля, заканчивая одевать обувь на ноги. Неля и Макс вышли из квартиры, закрыв за собой дверью. Между Вовой и Алиной повисла тишина. -Алин, до дома дойдёшь, или тебя проводить? -Угу. -Утвердительно кивнула она. -Угу, это проводить или сама дойдёшь? -Сама дойду. -Тогда давай, только будь осторожнее. Алина оделась и уже собиралась выходить, как вдруг поняла, что забыла телефон. -Вов, я кажется телефон на диване оставила. -Наклоняя голову набок и отводя взгляд куда-то вдаль, Алина неловко улыбнулась. -Сейчас посмотрю. Зайдя в гостиную Вова нашёл телефон на спинке дивана. -Ага! -Крикнул Вова и вернулся в прихожую. -Держи. -Спасибо! -Точно проводить не надо? -Точно. -Ну тогда пока. -Пока. -Сказала Алина и закрыла дверь. Вова тяжело вздохнул, закрыл дверь на ключ, вернулся в свою комнату и завалился в кровать. По какой-то причине за сегодня он очень устал, хоть и проснулся меньше 12 часов назад. Владимир уснул и проспал до утра.