Король и его оружие

R
Заморожен
114
2
Размер:
96 страниц, 38 187 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 64 Отзывы 26 В сборник

Знакомство заново

Настройки
      Впрочем, тишина долго не продлилась — вскоре Пик вспомнил ещё кое-что, о чём хотел спросить у Зонтика. От Вару ответа добиться так и не удалось, ибо тот решил поиграть в молчанку. Вдруг новое оружие ответит более охотно? Пиковый король повернулся в сторону молчаливого НПС, собирающего травы, наблюдая, как аккуратно он это делает, стараясь не повредить растения. Как будто физически ощутив на себе взгляд, Зонтик встрепенулся, повернувшись в сторону игрока и внимательно посмотрел на него, подходя ближе.        — В чём дело, Пиковый король? — поинтересовался он, передавая собранное. — У вас есть вопрос по мне? — Зонтик чуть склонил голову набок.        — Да, — Пик кивнул, отметив про себя явную вежливость оружия. — Пещера босса, когда Куромаку и Данте помогли нам с Ромео. Ты и Вару о чём-то говорили, после чего были какие-то помехи. Что это было? О чём говорили, и что помешало вам договорить?       Зонтик явно занервничал, сглотнул и забегал взглядом, обнимая себя за плечи в попытках придумать, что сказать. Пик сверлил его взглядом, хмурясь. Ему не нравилось это молчание. По какой причине оба оружия так упрямо отказываются сообщить хоть что-то про то событие? Что такого было в этом разговоре, что о нём так отмалчиваются?        — Пожалуйста, можно мне не отвечать? — наконец жалобно взмолился Зонтик. — Я не хочу… Пожалуйста! — в широко распахнутых голубых глазах заблестели слёзы.       Пик вздохнул, сложив руки на груди. Что же таят оружия, раз готовы умолять, лишь бы не объяснять, что произошло между ними в тот раз? Наконец игрок кивнул, подмечая, как тут же облегчённо выдохнул НПС, чуть улыбнувшись и утерев слёзы.        — Нам ещё далеко идти, — бросил Пиковый король, повернувшись в сторону, куда они шли. — Не отставай. Но собирай травы, если заметишь что-то интересное, — с этими словами он отправился вперёд.       В этот раз по пути до самого домика Лиары и её семьи ни один из пары не произнёс ни слова. И Пик, и Зонтик тихо собирали травы, складывая их в сумку, как вскоре заметили вдали фигуру Ямиса, который, похоже, возвращался из кузницы — всё-таки был уже вечер. Чуть усмехнувшись, Пиковый король побежал вперёд. Отчего-то стало очень спокойно… Словно он вернулся в раннее детство, и сейчас бежит в деревне к дому… Словно бежит домой… Он и сам не заметил, как привык приходить в этот домик, пусть и прошло со знакомства с Лиарой дней максимум пять. Или только четыре?        — Пик! — Ямис, кажется, заметил его и приветливо замахал своей большой ручищей. — Давненько не видел тебя, хоть Араель и говорила, что ты заходил, да и Синон, когда дома остался, вроде как, с тобой встретился… Ох, а кто это с тобой? А где Вару? Что-то я его нигде не вижу… — кузнец огляделся вокруг.        — Это Зонтик… И он у меня теперь вместо Вару, — отрезал Пик, показывая, что не хочет говорить на эту тему. — Идём лучше дальше, — игрок повернулся к дому и направился туда в компании уже двух НПС.       Значит, Куромаку не заходил к кузнецу… Интересно, а почему его Ромео туда не сводил? Вроде они выполняли задания вместе… Пик помотал головой, стараясь выбросить ненужные мысли, после чего продолжил путь к домику и прошёл во двор, оглядывая знакомое место. Красиво тут… Невольно вспомнилось, как Вару любил тут бегать и наслаждаться ароматом цветов. Интересно, зачем НПС, предназначенному для боёв, добавили любовь к запаху цветов?        — Пик! — из дома выбежала Лиара, замахав рукой. — Ва… Ты не Вару! — с изумлением и словно лёгким возмущением уставилась она на Зонтика, который нервно сглотнул, отступив за спину игроку. — Куда это ты Вару подевал, ушастый? — пылающий злостью взгляд Лиары упал на Пикового короля.        — Не твоё дело, — огрызнулся Пик, совершенно игнорируя упавший уровень дружбы. — Теперь вместо него Зонтик. Он - моё новое оружие. Можете познакомиться.       Да чего все прицепились к замене Вару на Зонтика? Кому какое до этого есть дело? Не всё ли равно, кто с ним ходит? Лиара тем временем, хмурясь, пристально рассматривала незнакомого ей НПС, даже чуть принюхалась, подойдя ближе, после чего чуть наморщила нос и, развернувшись, решительно убежала обратно в дом. Пик немного растерянно проводил девушку взглядом, после чего пожал плечами. И что это с ней?        — Она сложно привыкает к новым знакомым, — покачал головой Ямис. — Во всяком случае, если они заменяют старых. Не волнуйтесь, она скоро привыкнет. Пойдёмте в дом пока…       Пиковый король кивнул, после чего, махнув рукой Зонтику, последовал за кузнецом. Навстречу им вышла Араель, тут же обнимая своего мужа и целуя его в качестве приветствия. Пик, наблюдая за ними, чуть поджал уши. Ну не любил он эти романтические рассусоливания… Но вот женщина обратила внимание на гостей и всплеснула руками.        — Так вот отчего Лиара так расстроена была… Здравствуй, капелька, как тебя зовут? — она ласково улыбнулась оружию, который неуверенно приподнял в ответ уголок губ.        — Меня Зонтиком зовут… А вас? — НПС поправил прядь волос, выпавшую из чёлки, заправив её обратно за остроконечное длинное ухо, немного смутившись.        — Араель - моё имя, и ко мне вполне можно на ты! — расплылась в ещё более широкой улыбке женщина.        — Кстати, я ведь не представился… — заметил кузнец, приобняв свою супругу за талию. — Моё имя - Ямис. Раз знакомству с тобой, Зонтик.        — Взаимно… — застенчиво отозвался НПС, потупившись.        — А где Синон? — поинтересовался Пиковый король, оглянувшись вокруг. В прошлые разы хмурый парень выходил, едва услышав, что кто-то пришёл.        — С подругой своей гуляет, — хихикнула Араель. — Совсем как мы с тобой, Ямис, помнишь? Я сделала тебе венок, а ты его ещё долго-долго хранил…        — Прошу прощения, что прерываю, но куда Лиара убежала? Я хотел отдать ей травы, — поторопился вмешаться Пик, понимая, что не выдержит, если будет выслушивать это. — Мне просто ещё к кое-кому в городе надо заглянуть…        — Ох, да, разумеется, её комната за углом, — указала женщина, кивая игроку. — Спасибо, что продолжаешь собирать для неё травы!        — Да-да, без проблем, — кивнул Пиковый король, повернувшись в указанную сторону, завернул за угол и постучался в комнату, которая, по всей видимости, и была дверью в комнату Лиары.        — Кто там? — после небольшой паузы откликнулась Лиара.        — Это Пик. Я могу зайти? Хочу отдать травы, — Пиковый король навострил уши.        — А больше ты ничего сделать не хочешь? — пробурчала девушка, явно не торопясь пускать гостя.        — Объяснить всё могу. Согласна? — устало вздохнув, предложил Пик.        — Сойдёт. Заходи, — дверь приоткрылась, и игрок, толкнув её, зашёл в комнату, оглядываясь.       Комната была не очень большой, но уютной. Лиара, отойдя от двери, села на кровать и подняла хмурый взгляд на Пика, явно дожидаясь, пока тот начнёт говорить, и желая узнать, что Пик скажет в своё оправдание. Пиковый король садиться не стал, только предложил зайти и Зонтику, который почему-то остался снаружи. Лиара, снова наморщив носик, лишь фыркнула, но ничего не сказала, внимательно смотря на игрока.        — Дело в том, что Вару для меня слишком невыносимая компания, — прямо произнёс Пик. — Он постоянно ехидничает, вредничает, практически никогда не слушается…        — Как и я, но от знакомства со мной ты же не избавляешься, — закатила глаза девушка, всё ещё дуясь.        — Потому что с тобой я не общаюсь на постоянной основе, а он рядом всегда! Я такими темпами с ума сходить начал бы! — игрок хмыкнул. — Когда человека что-то не устраивает, он либо терпит неудобство, либо делает так, чтобы это исчезло. Я из вторых.        — И поэтому ты решил его взять и заменить? — фыркнула Лиара.        — Я оставил его охранять того, у кого забрал Зонтика, — отрезал Пик. — Так что ты со своим ненаглядным Вару ещё встретишься, — закатил глаза он. — Принимать травы-то будешь?       Лиара хмыкнула, кивнув в сторону стола, после чего поднялась, чтобы расстелить на нём ткань, что до этого была сложена в углу. Пока игрок доставал из сумки собранное, девушка подошла к молчаливому оружию, который тут же немного испуганно взглянул на неё, явно помня реакцию на себя. Впрочем, НПС лишь потрепала его по голове, улыбнувшись.        — Пусть ты и какой-то странный, но вроде как милый. Ты помогал Пику собирать травы? Мне кажется, это в твоём духе, — хмыкнула она, пока Зонтик чуть жмурился, несмело улыбаясь.        — Да… Я немного помогал… — чуть кивнул оружие, переведя взгляд на девушку.        — Точнее, собрал примерно треть из всех принесённых трав, — добавил Пиковый король, наконец всё выложив. — Это всё, что мы собрали, — чуть усмехнулся он, получив третий уровень к навыку травничества. — А сейчас нам пора.        — Ну давайте, идите, — вновь закатила глаза Лиара. — А я пока займусь приготовлением зелий. Ещё пару уровней травничества наберёшь, и тебя научу!        — Жду с нетерпением, — со всем сарказмом, что был, отозвался Пик. Лиара рассмеялась, а сам игрок получил плюс уровень к их отношениям, усмехнувшись, что смог восстановить их.       Выйдя со своим оружием из комнаты, Пиковый король почти сразу наткнулся на Ямиса с Араель и кивнул им, замечая в руках женщины новый свёрток, по всей видимости, с новой порцией еды для восстановления здоровья, и флягу. Вот повезло же ему в начале игры получить источник полезных штук!        — Зря ты всё-таки, Пикуша, Вару оставил, — покачала головой женщина, протягивая ему подарки. — Он к тебе привязался… Да и мы скучать будем.        — Ничего, может, увидитесь ещё, — буркнул Пик, чуть прижимая уши к голове. Эта всеобщая скорбь по Вару начинала бесить. — Спасибо, Араель, — он забрал подарок и спрятал припасы в сумку. — До встречи, мне уже пора.        — Приходи ещё, — женщина кивнула, после чего подошла к Зонтику, ласково его обняла и погладила по голове. — Была рада тебя встретить. Надеюсь, вы поладите с Пиком. Удачи в ваших приключениях!        — С… Спасибо… — растерянно пробормотал НПС, после чего, неуверенно улыбнувшись, обнял Араель в ответ.       Пиковый король немного раздражённо вздохнул, дожидаясь, пока Зонтик наобнимается, после чего махнул рукой, направившись к двери.        — Спасибо, но нам пора. Мне ещё нужно навестить пару знакомых… Был рад повидаться, до встречи! — произнеся это, он вышел за дверь, за ним побежал и Зонтик.       Ему и впрямь стоило навестить кое-кого… Дело шло к вечеру, а значит, пора к Эгусе. Кажется, у него удача должна быть прокачана до максимума, раз уж он нашёл не только источник полезных еды и напитков, но и место для ночлега в первый же день игры. Подозвав оружие поближе, Пик воспользовался телепортацией, переместившись к стенам города. Он прошёл в ворота и помахал Эдолине, которая приветливо помахала игроку в ответ, широко улыбнувшись, после чего с удивлением взглянула на Зонтика, но, к счастью, спрашивать ничего не стала, пусть и явно хотела.       Повезло, что по пути им не встретился ни один знакомый игрок, и Пиковый король без проблем смог дойти до домика старушки. Он уже привычно подошёл к двери и постучал, отступая на полшага. Вскоре дверь приоткрылась, и Эгуса выглянула, расплывшись в улыбке при виде игрока.        — Пик, рада видеть тебя! — произнесла она, открывая дверь. — Ой, а кто это с тобой? И где же Вару?        — А Вару сейчас с моим знакомым, — пожал плечами Пик. — А это Зонтик, моё новое оружие.       — Здравствуйте… — тихо пробормотал тот, слабо помахав ладонью. — А как зовут вас?        — Моё имя Эгуса, — приветливо кивнула ему старушка, подходя. — Ну, что же ты, не робей так, — с этими словами она обняла парнишку. — Рада знакомству с тобой, Зонтик! Надеюсь, Пик тебя не обижает? Какой же ты худой, идём скорее в дом, я вас накормлю. Я как раз пирог испекла, вкусный-вкусный, идёмте скорее!       Пик ошеломлённо смотрел, как старушка торопливо возвращается в дом, зовя его с Зонтиком за собой. Чем вызвана такая забота об этом НПС со стороны всех остальных? Это из-за его сильной худобы или дело в другом? Что заставляет их всех так волноваться о нём? Только Лиаре он не понравился сразу… Симпатия к Вару, предположим, была понятна, Пик с ним задания выполнял вместе, а этого-то почему?       Впрочем, пока он решил отбросить эту мысль. Сейчас время поесть… Готовила Эгуса крайне вкусно. Сев вместе с Зонтиком за стол, игрок приступил к трапезе. Он до сих пор поражался тому, что еда в игре насыщает, а сон прибавляет сил. Словно это реальность, а не виртуальный мир…       После ужина старушка проводила их в комнату, и Зонтик, подойдя к одной из кроватей, распустил волосы, аккуратно начал расчёсывать их с помощью гребешка из комода. Пик нахмурился. Тот словно уже был здесь, но Эгуса явно видела его в первый раз… Да и имя старушки он спросил. Только вот касаемо оружий он уже ни в чём не мог быть уверен!       Зонтик тем временем, расчёсывая длинные волосы, улыбался, опустив взгляд в пол. Наблюдая за ним, Пиковый король заметил, что тот довольно сильно похож на девушку… Интересно, почему? Кстати, он никогда не замечал, чтобы пара игрок-оружие были разнополыми… Похоже, это один из законов игры…        — Тебе нравится тут? — как бы между делом поинтересовался Пик. — Кажется, Эгусе ты приглянулся. Она вокруг тебя, как вокруг собственного внука, вертелась.        — Вокруг вас тоже, — пробормотал Зонтик, опустив взгляд. — Кажется, она ко всем так относится… Но да, мне тут нравится. Тут так спокойно и уютно… Но почему вы спрашиваете?        — Да так, не бери в голову, — отмахнулся Пик, ложась на кровать. — И да… Обращайся ко мне на «ты». Я не старше тебя, — игрок прикрыл глаза.        — Ладно… А в… Ты будешь тут спать? Не покинешь игру? — Зонтик явно был растерян.        — Ну, да, а что? — Пик приоткрыл один глаз. — Я так последние четыре игровых дня делаю.        — Но так нельзя! — НПС аж подпрыгнул. — Нельзя оставаться в игре всё время! Усталость, голод и прочее пропадают лишь психологически, но на самом деле ты не отдыхаешь и не насыщается! Опасно не покидать игру слишком долго! — всплеснул руками Зонтик.        — Вот как? И что будет, если я слишком долго пробуду в игре? — Пик чуть прищурился.        — Тело может не выдержать… — пробормотал оружие, отводя взгляд. — Лучше не рисковать… Периодически стоит покидать игру и питаться в реальности… И спать… Иначе будет риск подорвать здоровье… — НПС вздохнул.        — Вот как? Интересно, почему об этом не предупреждают при покупке… — нахмурился Пик.        — Об этом написано в инструкциях… К тому же, оружия предупреждают об этом… И напоминают выходить из игры. Поэтому, наверное, при покупке не предупреждают… — Зонтик чуть пожал плечами. — Поэтому я бы посоветовал в… Тебе иногда ненадолго покидать игру, чтобы поесть… Хоть и необязательно это делать каждый игровой день. Да и выходить иногда для сна…        — Всё, выключись! — отмахнулся Пик. — Я тебя понял, не выходить опасно, надо периодически покидать игру… Не боишься, что больше не вернусь?        — Если это произойдёт тут, то нет. Или в доме Ямиса и Араель… Тогда не боюсь. Но если это произойдёт в поле… То будет страшновато… — Зонтик опустил взгляд, приобняв себя за плечи.        — Я тебя понял, — Пик кивнул. — В таком случае, из игры добровольно выходить стану лишь в домах НПС. Ты этого хочешь, верно?        — Да! — оружие закивал. — Да, спасибо! — Зонтик с благодарностью посмотрел на игрока.        — Окей, я понял. А теперь спать. Раз уж ты так хочешь, я выйду из игры и чего-то пожую, не впадай в истерику, если задержусь, — махнул рукой Пик, ложась на кровать и открывая верхнюю панель.        — Ты так из-за Вару говоришь, верно? — заметил НПС, заплетая лёгкую косу. — Он боится остаться брошенным.        — Ага, он закатил тут истерику, когда я вышел в прошлый раз, — кивнул игрок, находя нужную кнопку. — Чао.        — Пока… — чуть кивнул Зонтик, после чего Пиковый король вышел из игры.

Выход из игры

      Пётр открыл глаза, снимая шлем, и сел в кровати, потягиваясь. Он играет часа четыре, плюс-минус. Тело успело немного затечь, но вот голода всё так же не было. Хотя живот тихо заурчал… Видимо, и впрямь на мозг влияет реалистичность игры.       Повторив действия из прошлого выхода, снова без аппетита запихнув в себя бутерброды, Петя немного прошёлся по квартире, разминаясь. В этот момент в тишине раздался звонок телефона, немного оглушая парня. Тот потряс головой, и лишь после этого взял прибор в руки. На экране высветилось имя двоюродного брата… Пётр раздражённо вздохнул. Что нужно этой мелкой занозе в заднице? Есть у него ощущение, что с Вару они неплохо бы спелись…        — Чё тебе? — приняв звонок, фыркнул он.        — Ну чё ты бухтишь сразу? — ехидно послышалось из динамика.        — А то, что мы с тобой не общались уже больше года. Чего хотел? — Пётр закатил глаза.        — Да так, маман сказала, ты купил игру… Ну, та, которая с виртуалкой, разумными неписями…        — Да-да, именно. И чё? — фыркнул Петя, плюхнувшись на кровать.        — Расскажи, чё там да как! — голос Кирилла звенел от восторга. — Мне маман пообещала на днюху её подогнать! Представляешь?        — Вау… Вот только боль там по-настоящему ощущается, — усмехнулся парень. — Не ссыкотно?        — Не, подумаешь! К тому же, я буду таким крутым, что никто из противников меня даже не заденет! — горделиво воскликнул Кирилл.        — Ну-ну, посмотрим, — насмешливо хмыкнул Пётр.        — А оружия? Они реально как живые? — заинтересованно продолжал закидывать брата вопросами Кирилл.        — Ага… — парень кивнул, словно говорил вживую. — Да и неигровые персы тоже как будто реальные… Так что да, это точно правда.        — Ух ты… — протянул Кирилл. — Точно интересно будет! Ладно, давай, покеда! — не успев дождаться ответа, он бросил трубку.        — Вот и поговорили… — вслух заключил Пётр, повертев телефон в руке.       Значит, скоро и его братец присоединится к игре… Да уж, не было печали. Пора бы уже сваливать с города новичков. Наверняка есть ещё крутые места! А к Лиаре и телепортироваться можно будет. Станет таскать ей травы из чужих мест, куда она сама точно не сможет попадать…       Тем временем прошло уже минут пятнадцать. Одна четвёртая часа и игрового дня… Пора бы и возвращаться. Петя взял шлем, снова его надевая. Итак, цель найдена, осталось понять, до какого уровня ему следует прокачаться, чтобы безопасно дойти до другого города… Стоит спросить у Тоиоды, когда будет продавать ей кристаллики с монстров.

Вход в игру

      На улице ещё было темно, но рассвет уже близился. Пик приподнялся на локте, зевнув, и перевёл взгляд на спящего НПС на соседней постели. Лёгкая коса, заплетённая на ночь, чтобы волосы не путались, спокойное миловидное лицо… И впрямь, как девушка. Хотя это не его дело. Встав с кровати, Пиковый король вышел из комнаты и бесшумно спустился вниз. Вроде как, это не должно превысить те несколько метров, на которые НПС не могут отходить от своих игроков. Пусть Зонтик выспится… В конце концов, раз уж НПС могут испытывать голод, жажду и усталость, то не изверг же он, чтобы лишать оружие удовлетворения базовых потребностей.       Выглянув в окно первого этажа домика, Пик увидел пустую и тёмную улицу, освещённую лишь одним фонарём, являвшимся необычным растением, невысоким и с большим голубоватым шариком, изнутри которого словно что-то сияло. Интересно, что это? Пиковый король чуть прищурился, вызывая табличку, благо, уровень навыка травника это позволял.

Яслен голубой

Небольшое растение, предел роста - 2 метра. Растёт вблизи городов, часто выращивается для освещения. Не съедобен, хотя некоторые виды насекомых считают его лакомством.

      Пик чуть усмехнулся. Интересно, можно ли найти такие же, но карликовые? Использовать вместо факелов или типа того будет идеально… Игрок сонно зевнул, услышав шаги за спиной, и повернулся как раз вовремя, чтобы приметить спускающегося Зонтика, пробежавшего к кухне. Заинтересовавшись, Пиковый король последовал за ним и видел, как оружие торопливо наливает себе полный стакан воды и чуть ли не залпом всё выпивает.        — Ты чего это? — вполголоса поинтересовался Пик, прислонившись плечом к дверному проёму. Зонтик вздрогнул, услышав его, и резко повернулся на голос.        — Пить… Захотелось… — пробормотал НПС, пряча взгляд и чуть опустив длинные уши. — А вы… То есть ты, ты почему не спишь?        — Да так, выспался, походу, — ухмыльнулся Пик. — Ну, раз уж ты проснулся, то пойдём? Эгусе можно будет записку оставить.        — Хорошо… — Зонтик слабо кивнул. — Но что мы будем делать? Ночь ведь…        — Думаю, мы найдём занятие, — пожал плечами игрок. — Пошли тогда собираться. Отправимся на поиски ночных квестов…        — Главное, чтобы не было слишком опасно… — вздохнул НПС, после чего отправился обратно наверх.       Пик фыркнул. Опасные квесты дают много опыта… Посмотрим, что же попадётся ему этой ночью. А утром он принесёт Тоиоде побольше кристаллов… Надо как следует подготовиться к поиску нового города.        — Я оставил записку, — послышалось сзади. — Мы можем идти.       Пик кивнул Зонтику, после чего они покинули дом Эгусы. Игрок надеялся, что старушка заметит записку сразу и не будет волноваться. Жаль, тут нет возможности на расстоянии общаться с НПС… Как с игроками. Хотя у неигровых персонажей нет и системы, позволяющей это делать…       Улицы были пусты и темны, шаги по каменной мостовой разносились вперёд, и Пик заметил краем глаз, как Зонтик с опаской подошёл чуть ближе к нему. Кажется, он, пусть и более покладистый, но пугливый. Впрочем, это не такая уж и проблема. Голубые яслены неоднократно встречались по пути, а на некоторых улицах были и других цветов, например, зелёного или оранжевого. Было даже любопытно, какие ещё цвета могут встречаться…        — Пик, смотри… — вдруг послышался шёпот Зонтика. — Это же магазин… Почему он открыт? Он не должен пока работать…       Пиковый король нахмурился, взглянув на приоткрытую дверь магазина. Может, просто забыли закрыть? Или это может быть скрытым квестом… Или наоборот, проверкой на честность игроков. Пик, обдумав всё, подошёл к двери, осторожно заглядывая внутрь.       В помещении было темно и тихо… Все прилавки были закрыты, и никого внутри не оказалось. Игрок уже хотел закрыть дверь, когда услышал щёлканье в глубине коридора, после чего решительно зашёл внутрь. Зонтик робко проскользнул следом, пугливо озираясь вокруг, и осторожно взялся за край рукава Пика, прижимая уши. Парень, пусть и тихо фыркнул на это, стряхивать ладонь не стал, ступая вперёд, прислушиваясь и даже принюхиваясь — недаром он, в конце концов, полуволк. В полумраке мелькнул тёмный силуэт, больше напоминающий тень, и Пик метнулся вперёд, на ходу скомандовав НПС стать оружием.       Поняв, во всей видимости, что его заметили, незнакомец бросился бежать, но почему-то к ним навстречу. В полумраке сверкнули двумя огоньками сиреневые глаза… Но в последнюю секунду бегущий к ним навстречу воришка подпрыгнул, чуть ли не взлетая к потолку, перепрыгнул через игрока и бросился к выходу, но в этот момент Пик метнул кинжал…       С криком раненный в ногу незнакомец повалился на пол, тут же испуганно поворачиваясь к Пику лицом и пытаясь отползти. Капюшон рваного плаща упал с него, открывая серую кожу с более тёмными пятнами и белоснежные волосы, длинные, сплетённые в косу. Остроконечные, длинные, совсем как у Зонтика, уши опустились, пока воришка со страхом смотрел на игрока, пытаясь понять, что будет. Пик же, подойдя, поднял своё оружие, видя, как с острия капает чёрная кровь. Кто же это?..        — Это тёмный эльф, или же эльф теней, — тут же раздался в его голове голос Зонтика. — Они обычно путешествуют через тени, однако на этом следы антимагика. Вероятно, он пришёл найти тут зелье против этого порошка…        — Антимагик? — переспросил вслух Пик, но эльф, похоже, решил, что обращаются к нему и слабо кивнул в ответ.        — Да… У меня не найдётся денег, чтобы купить зелье против него, но ничем другим его не смыть! — воришка жалобно посмотрел на Пика. — Пожалуйста, мне правда нужно это зелье! Даже если бы у меня были деньги, мне ничего не продадут из-за того, что я вор… — эльф шмыгнул носом, сжимаясь.       Игрок присел на корточки, рассматривая напуганного парнишку. На вид ему было не больше пятнадцати, а то и четырнадцати… Совсем ещё ребёнок. Интересно, что за причина у него начать воровать? В этот момент Зонтик, высвободившись из руки Пика, вновь превратился в более человеческий облик, присев рядом с воришкой и рассматривая его рану.        — Сильно больно? — участливо спросил он.        — Да… — шмыгнул носом эльф, закивав. — Что вы со мной сделаете?       Зонтик тут же взглянул на Пика, ожидая его ответа. Тот раздражённо фыркнул, но вытащил из сумки пирожок — как уже было понятно, они помогают и НПС. Зонтик тут же передал угощение воришке, который, неуверенно взяв выпечку, начал жевать. Рана постепенно затянулась, но Пиковый король успел схватить нового знакомого за руку, чтобы тот не сбежал.        — Так, а теперь, попрыгунчик, показывай, где ты живёшь, — приказал он, поднимаясь вместе с незадачливым воришкой, который, вздохнув, слабо кивнул.       Вместе они вышли на улицу, и теперь и Пик заметил на щеке эльфа странный порошок. Стало быть, это и есть антимагик. И как только этот мальчишка в него вляпался? Эльф потянул игрока куда-то в сторону, и Пиковый король последовал за ним, поглядывая на Зонтика, который, в свою очередь, не сводил участливого и сочувствующего взгляда с воришки.        — Кстати, а зовут-то тебя как? — полюбопытствовал игрок, снова взглянув на эльфа.        — Прозвали Маской… — пробурчал в ответ воришка, чуть дуясь.        — Значит, Маска… А почему ты вообще воровать повадился? — продолжал свой допрос Пик.        — Ну, так надо же мне на что-то жить… — тихо буркнул в ответ эльф, понурившись и пряча взгляд. — Родителей нет, а у меня сестрёнки маленькие… — Маска, чуть нахмурясь, отвёл взгляд в сторону.       Пик задумчиво хмыкнул, заметив, как на лице Зонтика выразилось ещё большее сочувствие к пойманному воришке. Да уж, судьба и впрямь жалостливая… Постепенно они приблизились к стене, что была построена вокруг города. Оглянувшись вокруг, Маска подкрался к довольно крупному камню неподалёку и постарался его сдвинуть. Пик, фыркнув, подошёл, помогая ему, и открыл проход в земле, ведущий, по всей видимости, на другую сторону стены.        — Почему не через ворота? — полюбопытствовал Пик. — К тому же, если ты умеешь перемещаться через тени, зачем тебе этот лаз? И как ты вообще сможешь снаружи попасть внутрь?        — Слишком много вопросов, — хмыкнул парнишка, но тут же стал серьёзней. — Сейчас ворота закрыты, это раз, а ещё мне через них проходить опасно, это два. Снаружи я сюда обычно через тени и проникаю, а этот лаз вовсе не мой…        — А чей же? — присоединился к вопросам Зонтик.        — Понятия не имею, — пожал в ответ плечами эльф. — Просто однажды его приметил на всякий случай. Вот, пригодился.        — Как скажешь, — фыркнул в ответ Пик, после чего полез в нору. — Буду ждать вас с той стороны. После меня лезешь ты, Маска, а затем уже Зонтик! Чтоб не сбежал, ясно?        — Угу, не сбегу я, не сбегу… — пробурчал в ответ эльф, опуская уши, и надулся не то из-за обиды, что ему не доверяют, не то из-за того, что его раскусили.       Игрок закатил глаза и скрылся в норе, пробираясь через землю, местами спрессованную, а местами осыпающуюся. Что это за место? Для чего оно нужно? Кем создавалось? Может ли это тоже быть частью скрытого квеста? Может, стоит рассказать об этом месте кому-нибудь из НПС? Например, Эдолине… Она же из стражи, значит, точно знает, что тут можно предпринять.       Наконец Пик выбрался на поверхность, отбросив в сторону плетёное покрытие с насыпанными сверху листьями. Идеальное укрытие, десять из десяти, особенно если учесть, что на дворе не то лето, не то вовсе весна… Впрочем, кто знает, как тут всё устроено.       Вскоре из дыры в земле показался Маска, которого Пик моментально поймал за руку, чтоб мальчишка не сбежал. Следом показался и Зонтик, принявшийся отряхиваться от земли, что запуталась в волосах. Эльф, переводя взгляд то на оружие, то на игрока, фыркнул, потянув Пика за собой, куда-то в сторону от города.       Пиковый король всё так же настороженно относился к этому мальчишке. Воришка-эльфёнок, мало ли, куда он их заведёт… Благо, у игрока есть умение телепортации, так что если это окажется ловушкой, Пик попросту перенесётся в другое место. Однако вот впереди показалась небольшая покосившаяся хижина, больше даже похожая на большой шалаш из веток. Пиковый король слегка нахмурился, рассматривая пародию на дом. Разве в таком месте могут жить дети?        — Хей, девчонки, я вернулся! — Маска, аккуратно приоткрыв дверь, улыбнулся.        — Братик! — взвизгнул кто-то, и к эльфу моментально бросились две маленькие эльфийки, обнимая его.       Две девчонки едва доставали макушками до пояса Пика и были совершенно идентичными — разве что тёмные узоры на лице словно зеркально отражались. В этот момент обе обратили внимание на пришедших и сильней прижались к старшему брату, напряжённо рассматривая, чуть ли не сверля взглядами фиалковых глаз игрока с его оружием.        — Кто это, братик? — одна из девочек немного нахмурилась.        — Не волнуйтесь, они не обидят… — торопливо сказал Маска. — Не бойтесь… Вы сильно голодны? У меня не очень много получилось раздобыть…       У Пика словно что-то сжалось в груди. Пусть и НПС, но как можно прописывать детям подобное?! Будто мало этого в реальной жизни! В этот момент перед ним всплыла очередная табличка…

Квест

Вы нашли воришку и его сестёр! Можете передать их в руки стражи, чтобы воришка получил своё наказание, а о его сёстрах позаботились как следует!

      Пик вскипел, чувствуя, как невольно оскалился, чуть ли не рыча. Какого чёрта?! Ему предлагают отвести, блять, подростка, на которого свалилась обязанность заботиться о двух малолетних сёстрах, на чёртову казнь?! Ни секунды не раздумывая, игрок было хотел смахнуть объявление и проигнорировать, когда заметил внизу небольшую надпись…

Для получения секретного квеста не хватает уровня дружбы с Маской, ??? и ???

      Пиковый король прикусил губу. Может, это возможность как раз помочь этим детям? Главное, чтобы в итоге это не свалилось на него… Помощь помощью, но опека не по его части! Пик вздохнул и смахнул квест. Он примет его позже. А эти вопросительные знаки в условии… Это, вероятно, имена его сестёр. Кстати, кажется, их напугала его вспышка гнева.        — Не надо меня бояться. Я не какой-то там злодей, который будет атаковать детей, — буркнул Пик, присев на корточки, чтобы рассмотреть девчонок. И как с ними общаться? Он никогда не любил детей… Не ненавидел, конечно, но и общаться с ними не умел.        — Как вас зовут, лучики? — а вот у его оружия с этим проблем, кажется, не было.        — Милли, — аккуратно представилась одна, с рисунком, напоминавшим кривоватую луну, на левой щеке.        — Мирри, — немного улыбнулась вторая, с тем же рисунком, но расположенным зеркально, на правой щеке.        — Рад познакомиться с вами, лучики, — кивнул Зонтик, приветливо улыбаясь в ответ. — Вам правда не нужно бояться. Ни я, ни Пик вас не обидят. Правда-правда. Меня, кстати, зовут Зонтик.        — Приятно познакомиться, — теперь улыбалась и Милли.       Маска облегчённо вздохнул, видя, что к его сёстрам относятся вполне хорошо, после чего прошёл в хижинку, присел на пол и достал из небольшой сумочки на поясе пару яблок, протянул их девочкам, которые сразу охотно схватили фрукты, начиная их грызть. Пик скрипнул зубами. Этого явно мало!       Подняв взгляд, тёмный эльф в изумлении наблюдал, как игрок достаёт несколько пирожков и пару фляжек, тоже садится, расстилая платки с едой на полу. Сёстры даже оторвались от яблок, с распахнутыми широко-широко глазами глядя на вкусноту, чуть ли не капая слюной на пол.        — Ну и чего смотрим? — грубовато буркнул Пик. — Вперёд, не себе же я разложил. Маска, это и тебя касается. Сам-то навряд ли сестёр толще, — закатил глаза игрок.       Мирри не потребовалось повторять. Она тут же бросилась к пирожкам, схватив один и тут же набивая им рот до раздувшихся щёк. Милли, пару секунд притормозив, метнулась следом, жуя, то и дело шмыгая носом, ведь из глаз полились слёзы. Пик немного растерялся, глядя на это, чуть прижал уши, не понимая, что вызвало подобную реакцию.       Маска поднялся, неуверенно подошёл и тоже присел, дрожащей рукой взяв один из пирожков и начиная его есть, в отличии от сестёр, откусывая по небольшому кусочку. Услышав всхлипывания рядом, Пик в недоумении уставился на плачущего Зонтика, и окончательно перестал понимать, что происходит.        — А ты-то чего? — едва слышно поинтересовался он, слабо подпихнув оружие в бок.        — Они… Они так голодны… Сколько же они так живут… — зашептал оружие, с болью глядя на детей. — Тут ведь даже постели нет… Нельзя ведь жить в таких условиях! Нельзя! Они совсем дети…       Пик согласно кивнул, вздохнув, и хотел было спросить, есть ли идеи, как им помочь, но отвлёкся на вновь возникшую табличку.

Маска +2 к уровню дружбы, общий счëт 2 уровень дружбы

Мирри +4 к уровню дружбы, общий счëт 4 уровень дружбы

Милли +4 к уровню дружбы, общий счëт 4 уровень дружбы

      Пик непонимающе изогнул бровь. Если то, что у Маски плюс два, он ещё может понять, то почему у девочек в два раза больше сразу? Игрок повернулся к Зонтику, одним только взглядом требуя пояснений по этому поводу.        — У детей удвоенная система дружбы, — пояснило оружие, утирая слёзы. — Они более доверчивы, наивны, так что с ними и подружиться проще, чем со взрослыми…        — Понял, — кивнул Пик, снова повернувшись к эльфам и видя, как Мирри подавилась от собственного энтузиазма, а Милли стала стучать ей по спине. — Окей, я чё спросить хотел… Чё с ними делать? Тут их оставлять нельзя.        — Сомневаюсь, что жители города согласятся приютить воришку с его семьёй… — вздохнул Зонтик. — За укрывание преступников от правосудия будет штраф… Хотя если только девочек… Их вполне может приютить Эгуса. Семья Лиары тоже, я думаю… — оружие чуть пожал плечами. — А вот что делать с Маской…        — Если девчонки точно будут в безопасности, я могу жить и тут! — моментально подал голос эльф. — И могу помогать вам вне городских стен!

Заявка в команду

Маска хочет присоединиться к вам и помогать!

В одной команде он будет так же получать опыт и часть трофеев!

Принять Отказать

       — НПС разве могут сражаться вместе с игроками? — непонимающе уставился на Зонтика Пик.        — Да! Это так же помогает им становиться сильнее! — кивнул оружие, улыбнувшись. — Мне кажется, можно его принять… Главное, чтобы он не погиб в процессе… — вздохнул Зонтик, понизив голос.        — Ладно… — протянул Пик, после чего нажал на «принять». — Хорошо, Маска, ты будешь с нами. Но имей в виду, даже не вздумай что-то украсть или подстроить иную пакость! И запомни, пока ты в моей команде, ты беспрекословно меня слушаешься. Скажу падать - ты будешь падать, скажу заквакать - ты будешь квакать! — серьёзно произнёс игрок, внимательно глядя на эльфа. — Понял? В противном случае сразу вылетаешь.        — Я… Я обещаю! — тут же кивнул Маска, улыбнувшись. — Клянусь, я не подведу!        — Надеюсь, я могу на тебя положиться, — вздохнул Пик. — Ладно, пожалуй, пока стоит сосредоточиться на поиске жилья для мелких… Как думаешь, к Эгусе их или к Араель с Ямисом?        — Ну… Думаю, лучше всё же будет к Эгусе, — чуть улыбнулся Зонтик. — Я заметил, что ей очень не хватает внуков или внучек. Полагаю, она будет рада позаботиться о двух девочках…        — Ладно, полагаю, в этом ты смыслишь больше меня, — кивнул Пик. — Тогда, думаю, можно отправляться к городу… Уже и так светает, а как дойдём, и вовсе светло будет. Эгуса наверняка уже проснётся к тому моменту.        — Девочки, не нужно есть так много! — вдруг спохватился Зонтик, бросившись к Мирри с Милли. — Вам может плохо стать, вы же не полурослики!       Когда сестёр, сквозь их слёзы и отчаянные мольбы, от которых заплакало вновь и оружие, удалось уговорить остановиться, пообещав, что потом покормят ещё, все пятеро отправились к городу. Маска сказал, что проводит, но к воротам с ними подходить не станет, мало ли, распознают ещё… И предупредил, что если они хотя бы попытаются навредить его сёстрам, он их из-под земли достанет и отомстит даже ценой своей жизни. Пик на это лишь усмехнулся. Что же, самоотверженность этого пацанёнка ему, пожалуй, нравится.       Когда они уже были неподалëку от ворот, Маска действительно отступил и, вздохнув, сложил руки на груди и недоверчиво проводил взглядом игрока и оружие, уводящих его сестëр.        — Не забудьте про антимагик! — крикнул он им вслед.        — Обязательно! — откликнулся на это Зонтик, поправляя чуть сползшую Милли, что устала идти и теперь сидела на руках НПС, плетя из длинных бирюзовых волос тонкие косички.        — Ты уверен, что Эгуса будет не против? — поинтересовался Пик, бросив взгляд на Мирри, держащую игрока за руку.        — Уверен, — кивнул Зонтик. — Ей не хватает кого-нибудь рядом. Думаешь, она просто из благодарности так всегда тебе рада? — НПС вздохнул. — Еë сын уехал давно на поиски приключений… А она теперь скучает.        — Откуда ты это знаешь? — с подозрением поинтересовался Пик, изогнув бровь и внимательно посмотрев на Зонтика.        — Она рассказала, — невозмутимо откликнулся НПС, пожав плечами.        — А мне она ничего подобного не говорила… — заметил Пиковый король.        — А ты спрашивал? — парировал оружие, бросив взгляд на игрока. — То-то и оно. О, а вот и Эдолина! — Зонтик улыбнулся, глядя на охранницу у ворот, весело помахавшей авантюристам и с интересом уставившейся на девочек, что сразу испуганно прижались к Зонтику и Пику.        — Рада вас видеть! — улыбнулась Эдолина. — А что это за малютки? — она чуть наклонилась, глядя на Милли. — Хей, маленькая, не бойся, я не кусаюсь! И тебе не стоит бояться, я не обижу! — тут же добавила охранница, опуская взгляд на Мирри.        — Да так, нашли в полуразвалившейся хижине, — пожал плечами Пик. — Сидели там, голоднющие, вот, думаем поискать им дом.        — Бедняжки… — охнула Эдолина. — У вас есть уже кто на примете? Может, Тоиоде сообщите? Она поможет с поиском!        — У нас уже есть вариант, — улыбнулся Зонтик. — Но мы учтëм твой совет, спасибо.        — Молодец, Пик, — улыбнулась воительница игроку. — Я рада, что такой хороший авантюрист сейчас в нашем городе! Кстати, как найдёте им дом, сообщите мне! У меня игрушек дома просто завались, от моих младших остались, они не играют уже, а им наверняка понравятся!        — Обязательно, спасибо, — кивнул Пик, желая уже идти дальше.        — Кстати, если одежда будет ненужная, что может подойти, тоже неплохо будет, — добавил Зонтик. — Я ведь знаю, дети растут ужасно быстро, обязательно найдëтся что.        — А ты хорошо разбираешься, — хихикнула Эдолина. — Помогу, чем смогу. Идите пока! Не забудьте сказать, у кого оставите девочек!        — Милли, Мирри, скажите Эдолине пока-пока, — улыбнулся Зонтик. — Она хорошая, потом вам игрушки принесëт.        — Пока-пока, тëтя Эдолина, — в один голос пробормотали близняшки, заставив стражницу расплыться в улыбке от умиления.        — До свидания, буду ждать, когда снова смогу увидеть вас! — не замедлила девушка с ответом.       Пик, усмехнувшись, вновь взглянул на табличку. Похоже, добрые дела неплохо так увеличивают очки дружбы…

Эдолина +2 к уровню дружбы, общий счëт 6 уровень дружбы

      Отправившись по улице, Пик и Зонтик замечали косые взгляды редких прохожих, падающие на девочек, которые от этого сильней прижимались к игроку с оружием. Да уж, дети тëмных эльфов явно не появлялись здесь слишком часто, и многим было интересно посмотреть на них. Но вскоре четвëрка добралась до дома Эгусы. Когда старушка открыла дверь, то лишь всплеснула руками.        — Пик, Зонтик, кто же это? — удивлëнно смотрела она на девочек. — Откуда же вы взялись, хорошие мои?        — Нашли в полуразвалившейся хижине, — повторил игрок ту же историю, что они поведали Эдолине.        — Бабушка Эгуса, ты ведь понимаешь, мы не могли оставить их там… — вздохнул Зонтик. — Но и с собой мы их не можем постоянно брать везде…        — Ну разумеется не можете! — тут же воскликнула старушка, встрепенувшись. — Нечего таким малюткам на заданиях делать! Мало ли, что с ними случиться! Давайте, заходите в дом, нечего на пороге стоять. Так что, вы теперь, значит, дом им ищете?        — Всë верно, — кивнул Пик. — И Зонтик предложил, что мы можем…        — Попросить меня? — закончила за него Эгуса. — О чëм речь? Разумеется, я буду только рада приютить бедных девочек!       Зонтик победно улыбнулся. Вот они и нашли Мирри и Милли дом! Те уже подошли к бабушке, которая стала ласково ворковать над ними, обнимая девочек и попутно расспрашивая о чëм-то.        — Ладно, думаю, мы пойдëм, — подал голос Пик, чуть улыбнувшись этому зрелищу.        — Удачи вам, — пожелала Эгуса, тепло улыбаясь. Она словно помолодела на несколько лет от радости.        — Пока, дядя Пик! Пока, дядя Зонтик! — попрощались и девочки.       Пиковый король лишь усмехнулся, уходя. Да уж, нашли дядь… Сам Пик навряд ли настолько старше их брата, да и Зонтик наверняка его постарше будет…

Мирри +2 к уровню дружбы, общий счëт 6 уровень дружбы

Милли +2 к уровню дружбы, общий счëт 6 уровень дружбы

      Как легко с ними поладить… Видимо, это очки за то, что они убедились в благих намерениях путешественников. Пик, улыбаясь, смахнул табличку.        — Отправляемся за зельем для Маски? — кивнул он Зонтику. — Кстати, надо бы спросить, почему у его сестëр вполне нормальные имена, а он - Маска…        — У тëмных эльфов старших детей часто зовут подобными прозвищами, — тут же проинформировал его НПС. — Раньше это делалось из-за легенд о монстрах, которые любили похищать детей, и единственным способом сбежать от них было загадать загадку, которую они не смогут отгадать. И если сказать им угадать твоë имя, то они станут перечислять множество имëн, каждое, что придëт им на ум, и как только они назовут твоë, то ты остолбенеешь и станешь их игрушкой! — Зонтик покачал головой. — Первенец всегда был особенно ценен, и потом он мог защищать младших от таких монстров. Подобная кличка вместо имени у эльфов почëтна, это значит, что носитель такого прозвища является защитником…        — Ого, а ты много знаешь про всë это, да? — чуть усмехнулся Пик. — Ладно, в любом случае, ему это подходит. Его узор и впрямь на маску похож…       И Пик с Зонтиком ушли на рынок. Нет, вероятно, они могли бы телепортироваться к Лиаре и попросить еë… Но ехидства девушки Пик слушать был не в настроении. И поэтому они снова навестили того самого продавца, которому продавали слизь.       Полуптиц, услышав, чего от него хотят, долго их не задерживал, вскоре вручив зелье. Вышло оно не слишком дорогим, как думал Пик… Теперь, когда Маска сможет смыть с себя антимагик, можно перемещаться к нему.       В этот раз игрок воспользовался телепортацией. Вновь оказавшись у ворот, Зонтик передал Эдолине местонахождение Мирри и Милли, после чего поспешил за Пиком, отправившимся в сторону, где скрылся Маска. Нашли они его спящим, эльф прислонился спиной к дереву, сидя на траве, и тихо сопел, вымотавшись за ночь. Пиковый король ухмыльнулся. Он запомнил, как зелье используется…       Поддев пробку, игрок открыл зелье и, не медля, вылил весь пузырëк на макушку тëмного эльфа, который от такого душа взвизгнул и резко вскочил, тряся головой.        — Почему такое холодное?! — забубнил он, растирая плечи, пока не до конца проснувшись. — Нельзя нормально разбудить было?        — Ну, зато избавили тебя от антимагика, — безразлично пожал плечами Пик. — А сейчас нам пора сражаться с монстрами. Идëм, тут неподалëку от города, поговаривают, парочку гоблинов видели. Надо бы с ними разобраться.        — Так точно! — моментально встрепенулся Маска. — Помогу, чем смогу! Можно только я себе заберу кинжал какого-то из гоблинов? — поинтересовался эльф осторожно.        — Да хоть все, — фыркнул Пик. — Мне не жалко. А сейчас идëм, нас ждут великие дела! — уже привычно смахивая таблицу о пополнении уровня дружбы, скомандовал он.       Первая половина дня прошла хорошо, но вот во второй, когда они нашли для Маски удобную полянку, где поспать, и ушли, устроив ему там постель, на Пика посыпался град сообщений. И, разумеется, они были от Ромео и Данте…       Тем не менее, Пиковый король почти сразу заблокировал обоих. Делать ему больше нечего, кроме как слушать причитания Ромео о том, что нельзя так поступать, и занудные цитаты Данте о предательстве и ножах в спину с моралью в том, что всякое зло наказуемо.       В конце концов, не им досталось такое несноснейшее оружие, как Вару! Вот посидели бы с ним сутки, даже половину, сами бы взвыли! Пик негодовал, а Зонтик лишь вздыхал, наблюдая за этим. Кажется, он надеялся, что Куромаку не решит поступить с Вару так же, как это сделал Пик…        — Пик, пожалуйста, дай флягу! — вдруг воскликнул Зонтик после очередного боя, сразу же допивая напиток одним глотком.        — И куда в тебя столько помещается… — буркнул Пик, глядя, как его оружие снова пьëт. — И зачем тебе столько жидкости? Испаряется она из тебя, что ли?        — Надо… — буркнул Зонтик, втянув голову в плечи и возвращая Пиковому королю пустую флягу. — Вот и всë… Мне пить хочется!        — Ну-ну, — отозвался Пик, но более ничего не сказал, решив, что это будет не совсем его делом.       Так и прошли ближайшие пару дней. Пик с Зонтиком и Маской ходил на задания, потом Пик с Зонтиком, но уже без Маски, шëл к Эгусе ночевать и болтать с девочками, успевшими приободриться и стать вполне опрятными. Игрок старательно избегал Куромаку, Ромео и Данте, и это было не так уж и сложно, как ему изначально казалось. Зонтик замечал их первым, хоть желал подойти, предупреждал Пика, и они уходили вместе.       А тем временем уровни дружбы всë росли. Пик, решив пролистать квесты, снова открыл тот, что с секретным вариантом. А едва увидев, что у него достаточно хорошие отношения с детьми, сразу согласился прочитать секретный квест.       Как выяснилось, у них есть дядя. Они упоминали о нëм, но не были уверены, что тот жив… А оказалось, что и живëт он в соседнем городе! Зонтик просиял, читая об этом вместе с Пиком.        — Теперь мы можем отвести девочек и Маску к их дяде! — радостно воскликнул оружие. — И они будут жить все вместе! Жаль только Эгусу… Она к ним привязалась…        — Думаю, видеться они иногда всë же будут, — заметил Пик. — В крайнем случае станут присылать письма друг другу. Города-то рядом! — пожал плечами игрок.        — И то верно… — Зонтик кивнул. — Но Эгуса точно скучать будет… — оружие вздохнул.        — Зато Маска сможет наконец жить в комфорте и вместе с сëстрами! — поставил точку Пик. — Всë, разговор окончен. Пойдëм-ка лучше спать, — зевнул игрок. — Ты ж у нас настаивал на том, чтобы я выходил из игры. Не стану же я выходить из неë, оставляя тебя тут.        — И не надо! — тут же торопливо воскликнул Зонтик, замотав головой. — Не надо тут! Пойдëм к Эгусе! Заодно девочкам о дяде их расскажем! И Эгусу предупредим!       Пик чуть усмехнулся и поднялся с травы, где сидел. Маска давно ускакал куда-то в облюбованное местечко и про наличие у него дядюшки не услышал, так что сейчас Пик с Зонтиком спокойно могли отправляться к стенам города.        — Слушай, а как объясняться будем? — полюбопытствовал Пик. — Они сами-то хоть знают про то, что у них дядя имеется? И откуда бы мы узнать это могли?        — Ну… Предположим, мы искали того, у кого они точно смогут наконец жить все вместе… — пожал плечами Зонтик. — И нашли информацию, что у них есть дядя, который с радостью примет племянника с племянницами! — оружие гордо усмехнулся.        — И откуда у тебя такая фантазия с изворотливостью? — покачал головой Пик. — Ко всему отмазку найти можешь! Ну, почти… — парень хмыкнул.        — Ну, так уж сложилось, — пожал плечами в ответ Зонтик. — Во всяком случае, я могу их придумывать, и это весьма полезно, согласись! — НПС улыбнулся.        — И то верно, — не стал спорить Пик, кивнув. Впереди показались городские стены.       Вот сколько он уже тут? А так и не привык до конца к возможности телепортироваться. Впрочем, ходить пешком было даже приятно. Тут не было каких-то сучьев, камней, противных насекомых, лишь мягкая трава, так что всë было очень и очень уютно.        — Приветик! — замахала им Эдолина, вновь стоящая на воротах. — Как у вас успехи? Хорошо удаëтся с миссиями справляться?        — Просто шикарно, — отозвался Пик, махнув ей рукой, улыбнувшись. — Девятый уровень получил, жду десятый! И репутация уже на высоком уровне…        — Как добьëшь десятку, вообще круть будет! — хихикнула Эдолина. — С каждой десяткой репутация доходит до ближних городов, и за каждую десятку тут там будет плюс один уровень! Удобно, да? Приходишь, а ты там уже отдалëнно знаком, и относятся лучше…        — Да, хороший вариант, — согласно кивнул Пик, хмыкнув. — В таком случае, тогда и пойдëм с Зонтиком туда, едва добьëм десяток. Нельзя же нам, в конце концов, находиться тут всë время… Да и девочек надо к их дяде отвести.        — Погоди-ка… Ты о Мирри и Милли? У них дядя есть? — тут же распахнула глаза Эдолина. — Ох, как же так… Я уже начала привыкать навещать их… — девушка расстроенно вздохнула. — Они для меня как сестрëнки стали…        — Ничего, я думаю, вы обязательно встретитесь ещё, — постарался приободрить еë Пик, неловко хмыкнув. С утешениями у него всегда было так себе, Зонтик вëл как-то слишком тихо, явно пока не торопился помогать.        — Да… Думаю, ты прав… Может, мы с Тоиодой отправимся в однажды именно с этот город… — вздохнула Эдолина. — И навестим этих двух милашек… Уверена, они вырастут удивительными красавицами! Серая кожа и белые волосы отлично выглядят, и так удивительно! А в сочетании с фиолетовыми глазами так и вовсе красота… — улыбнулась стражница. — В любом случае, желаю вам заранее удачи! Пусть она не оставит вас ни на секунду!        — Да мы и не уходим ещë никуда… — буркнул Пик, но кивнул, чуть улыбаясь. — В любом случае, нам пора. Уже темнеть начинает.        — Да, точно, — кивнул Эдолина. — Идите к бабушке Эгусе, предупредите еë! И скажите потом девочкам, чтобы они ей обязательно писали!        — Разумеется, — наконец подал голос Зонтик, с улыбкой кивая.       Путь до дома Эгусы прошëл в той же тишине. Каждый думал о своëм… Пик понятия не имел, о чëм думает его оружие, и думает ли вообще, а сам прикидывал, как им добираться до другого города. Пешком. С тремя детьми. Дети устают, начинают плакать, капризничать… Главное, чтобы не вывели его из себя, не хотелось бы в итоге напугать их криком… Ну, а что поделаешь, если Пик слишком уж вспыльчив!       Зайдя в домик, они тут же оказались атакованы обнимашками Мирри и Милли. Зонтик, хихикнув, присел на корточки, обнимая обеих в ответ.        — Скучали, лучики? — мягко спросил он. — А где бабушка Эгуса?        — Бабушке нехорошо стало… — пробормотала Милли.        — Да, она наверх пошла, чтобы отдохнуть! — дополнила информацию сестры Мирри, ткнув пальцем в сторону лестницы.        — Хорошо, девочки, спасибо, — кивнул Пик, и уже собирался направиться, куда было указано, но Зонтик притормозил его, отрицательно покачав головой.        — Расскажи лучше Мирри и Милли, — попросил он, вздохнув. — А я поговорю с Эгусой… Ты только не злись, но боюсь, что я подберу слова лучше…       Пик вздохнул, но подумав, кивнул. У него нет причин отказывать. Тем более, тут оружие был вполне прав… Зонтик, улыбнувшись, поспешил наверх, а Пик прошëл с девочками в детскую, ведомый ими за обе руки.        — О чëм говорил дядя Зонтик? — поинтересовалась Мирри.        — Да, о чëм вы хотели нам рассказать? — подхватила Милли.              Пик, усмехнувшись, кивнул, принимаясь за дело, и рассказал девочкам, что и как. После маленького рассказа обе сидели молча…        — У нас есть ещë дядя? — удивлëнно наконец произнесла Милли.        — Только родной… — дополнила еë слова Мирри. — Значит, мы скоро снова будем жить с братиком вместе?        — Но на этот раз хорошо! — не помедлила уточнить Милли.        — Да, всë верно, — кивнул Пик, тут же зевая. — Ладно, девчонки, я бы поиграл, но сами видите, никакой уже… — махнул он рукой, вставая. — Поиграем в другой раз, а я сейчас спать…       Поднявшись в комнату, слыша за спиной пожелания спокойных снов и приятных сновидений, Пик плюхнулся на кровать и вскоре уснул, пригревшись в тепле и забыв выйти из игры.       Проснулся он от лëгких толчков в плечо и тихого треска. Будил его, судя по голосу, Зонтик…        — Ну же, Пик, вставай! Ну же, давай, всë пропустишь! — сосредоточенно шептал Зонтик. — Да вставай уже!       Наконец Пик приоткрыл глаза и с раздражением уставился на Зонтика, но тот поспешно прикрыл ему рот ладонью.        — Тише… — пробормотал он, улыбаясь. — Смотри… — оружие заворожëнно перевëл взгляд на яйцо, о котором Пик и думать забыл.       Яйцо чуть подпрыгивало и немного покачивалось, пока изнутри кто-то очень и очень старательно пытался выбраться на волю…
Примечания:
114 Нравится 64 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (8)