Свой среди чужих.

NC-21
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
121 страница, 63 013 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

В правильном месте, в правильное время.

Настройки
Примечания:
Деревня всё также стоит, сталкеры ходят по своим делам, а жизнь неторопливо идёт. Казалось бы, что с недавнего ухода особо ничего не изменилось? Как бы не так. У всех решений есть последствия... Прошёл где-то час после ухода наших героев, как к тому самому “складу” наведались наши старые знакомые. Да, это был Джек и Билл. Как они и обещали – искать ответы. Ибо появились вопросы. Девчонку было решено не брать и разобраться без головной боли. Та, конечно, умела устраивать неприятности. Но чаще получалось так, что они сами их привлекали. Поэтому, одолжив по пистолету и ножу, друзья сходили до памятного места... Чтобы обнаружить, что дверь закрыта. Конечно, её можно было бы взломать или сломать. Но, как они успели узнать – это место не было имуществом того парня, а арендовано им. Принадлежало оно кому-то другому. Кому-то, кто бы сильно опечалился, если бы тут что-то произошло... Понимая, что вряд ли смогут выдержать такую печаль, они ничего не стали делать складу, а лишь расспросили, куда тот парень делся. И узнали, что тот ушёл совсем недавно с кем-то. Это кто-то, судя по описаниям, был тот самый мужик, который повстречался им, когда они только уходили. - И как так получилось... И ведь даже ничего не сделаешь, чтобы не прилетело, откуда не ожидаешь... Жаль, что тут нельзя действовать, как было бы удобно. Но раз он ушёл... Что же делать? Ждать можно долго у моря погоды. - Раз они ушли, давай зайдём в местный бар. Отдохнём, подождём, развеемся. Всё равно делать тут нечего особо. Как я понял, на так называемом Кордоне ничего интересного нет. Даже те аномальные образования, что мы видели – не представляют для нас какого-либо интереса. И да... Ты ведь хочешь отомстить? - Отомстить? Нет, что ты. За что мстить? За то, что был слеп к очевидному и не предпринял мер к тому, чтобы последствие от моего решения не ударили меня же по морде? Как говорил один мой знакомый: “Опыт есть опыт”. Да и... Могут быть печальные последствия, особенно, если это будет сделано именно здесь и именно нашими руками. - Да почти в любом случае будут проблемы... Но ладно. Раз уж принял решение, остаётся лишь удерживать на нём внимание, не сбиваясь с цели. Оба они пошли в бар с каким-то заезженным названием, который так удачно стоял всего через пару домов напротив того злополучного места. В течении минут 40 они предавались несвойственному им занятию – пробовали местные закуски и напитки. Те были довольно простые: Лимонад, квас, Пиво светлое и тёмное, водка – напитки. Из закусок – орехи, сухари, гренки, сушёная и копчёная рыба. Ничего из ассортимента их особо не прельстило. Но это понятно – они привыкли получать удовольствия другого толка. Сейчас они сидели прямо напротив окна. Билл периодически поглядывал на дверь “склада” и цедил лимонад из гранёного стакана. Джек же неторопливо смаковал квас, заедая его сушёной рыбкой. - Какой же это клоповник... Как будто снова попал в армию. Даже официанта нет... - А что ты хотел то? Это Зона, братан. Тут официантами могут работать только бородатые дядьки лет 40 с лысым черепом, шрамом наискось через лицо и гвоздём в зубах. Но не хотят. Зона сама себя не расширит. И да, ты ведь не девушек тут ожидал ли увидеть? Мы тут за всё время их всего нескольких видели. И те в тёплых, уютных местах. А не с этими... Господами. Я бы и сам тут вряд ли бы захотел работать, хех. В морду, сто пудов, пропустить можно без вопросов. И на что ты там уставился в окне? Билл ничего не ответил, лишь показал в окно, куда-то на улицу. Джек сидел напротив него и сразу не увидел, на что он там указывает. Ибо, так получилось, что у с его стороны окно было немного грязным и пыльным... С той стороны. Поэтому, ничего не в силах с этим поделать, он встал и пересел к другу. И тут он наконец то понял, почему так пристально Билл смотрел туда. Восемь человек в сталкерской одежды собрались около “склада” и что-то пытались сделать с дверью и что-то, судя по их оживлённой жестикуляции, обсуждали... Билл резко подорвался с места и решил посмотреть поближе. Он вышел из бара и подошёл к мужчинам, которые сразу его заметили и встали полукругом, сейчас будучи очень похоже на Саню в момент того, когда он развёл Билла и остальных. Что заставило его сжать зубы и вздохнуть поглубже. - Господа... Я заметил, что вам чем-то интересна эта дверь и то, что за ней. Или тот, кто в ней сейчас живёт. Один из мужчин вдруг хмыкнул, ответив: - А тебе какое дело, парень? Если есть что сказать – выкладывай, мы послушаем, да парни? А если нет, то мы тебя не задерживаем. Билл искренне улыбнулся и сказал. – Я знаю, что люди, что там живут, ушли около 2 часов назад. С собой у них были рюкзаки. Перед этим они даже “случайно” обмолвились и рассказали некоторым, куда они могли бы пойти... Мужчины переглянулись и один из них вдруг сказал, обращаясь к тому, кто обратился к Биллу: — Это так, Серп. Такое дело, мы подмаслили пацанов местных, и они выложили, что примерно в это же время, что этот говорит – они куда-то ушли. С собой были вещи. Лица у тех были открыты, и пацаны были доверенными - так что можно быть уверенным. - Допустим. А тебе, парень, какое дело до этих гавриков и ситуации в целом? Мужчина с улыбкой внимательно смотрел на Билла. Но у того складывалось ощущение, что или она была искусственной, или выражение лица и обстановка ей не соответствовала... В любом случае, была какая-то неправильность. Которая, впрочем, не особо волновала Билла. Он был здесь не за этим... - Так получилось, что мы договорились с одним из мужчин, что тут проживают, что мы проведём торг. Но в итоге получилось, что... - А с каким именно мужчиной, лет 20 или чуть постарше? – Вдруг перебили Билла. - Ну, у него был голос молодой... Насчёт остального не знаю, лицо было полностью скрыто. И особых примет у него было. — Вот как. А его ты знаешь? – Ему протянули фотографию, и он сразу узнал того мужика, что видел идущим им навстречу, сразу после той злополучной сделки. – Нет. Но он был с тем ублюдком, что меня обманул. — Значит, тебя обул Тихий. Этот ублюдок может и умеет. Если что о них знаешь или узнаешь – можешь обращаться, перетерём. Ладно, пацаны, надо как-то попасть внутрь... Есть у кого идеи нормальные, кроме взлома? Если сломаем дверь, нам потом таких пахан вставит... Билл уже не слушал, что они там говорят. Он, довольно скалясь возвращался в бар. А там Джек, подперев рукой подборок наслаждался шоу. Дверь пытались аккуратно демонтировать, взломать, открыть. Но всё напрасно. Стальной гигант непоколебимо стоял, будучи равнодушен к потугам кожаных ублюдков. Те же разделились, и половина из них начала оббегать разные дома зачем-то. Билл же, уже успел сесть рядом с Джеком. И теперь с улыбкой Моны Лизы взирал на действо, будучи недовольным лишь одним – те паразиты убежали куда и с ними уже особо ничего не сделаешь... А всё шло своим чередом. Как оказалось, товарищи решили спросить, может у кого-то был дубликат ключа от двери? И он был. Был он у текущего владельца подобного помещения на той же улице и звали его Тополем. Неизвестно, как так вышло. Но получилось так, как получилось... Тополь ключ не отдал. Как бы не просили. Но согласился открыть дверь сам. Ведь если там есть какие-то проблемы, его это косвенно тоже могло как-то задеть... Процессия из мужчины уже пожилого возраста и двух “сталкеров”, что сопровождали его не только буквально, но и ещё неприятными, острыми глазами, наконец прибыла к заветной дверце. Билл вдруг поднялся и с улыбкой решил выйти на улице, дабы посмотреть поближе, на выходе специально тихо сказав Джеку: - Решения имеют последствия... На что тот лишь тихо хмыкнув, пробормотал: - Имеют, друг мой. Жаль, что ты так и не понял, что все решения имеют их, а не только те, что тебе удобны... Билл вышел из бара и чуть подумав, не стал близко подходить, а просто опёрся о балку крыльца бара. Дверь же уже успели открыть и несколько людей спустились внутрь. Двое остались на входе, охранять его от возможного праздного и не очень любопытства. Внутрь же спустились Тополь, тот мужик, который говорил с Биллом и его помощник с одним из пацанов. Тополь сразу критически оглядел помещение, обратив внимание на беспорядок. Он подошёл к дивану на которых лежали штаны и подняв их буркнул раздражённо: — Вот ведь засранцы... – После этого он развернулся к группе. – Не зная, где они там могли прятать что-то запрещённое... Думаю, придётся двигать мебель. Я уже староват для такого. Может, лучше позвать ещё людей? Главный критически посмотрел на своего помощники, почесав щетину. – Мда, не думал, что тут такой срач. Ладно, позови кого нить. – Последнее он адресовал именно помощнику. Тот вышел наружу и посмотрев на одного из мужиков снаружи, мотнул головой на дверь и зашёл обратно. Тому оставалось лишь последовать за ним. Тополь и главный в это время молча смотрели на углы. - Нахрена эти дебилы рюкзаков так много накидали, шмотки ещё... Чё то спрятать хотели, что ли... - Не думаю... – Тополя и одного из братков привлекла разорванная проводка и они подошёл к ней. – Ну а это то зачем... Можно было бы просто перерезать аккуратнее, рюкзаки ещё. Тяжёлые, мда. Интересно, что там... Серп сразу сказал: - ... Пацаны, разойдитесь, посмотрите за диваны и под них и в рюкзаки - может они что-то оставили тут. - Серп, смотри чё нашёл! Эти дебилы положили зачем-то патроны и какие-то арты в одно место! Эт чё? Гранаты! Тополь, а чё они прямоугольные, я думал гренки тока круглые и овальные... Пока Тополь скрывыя своё презрение к этому дебилу, терпеливо ему объясняя, что гранаты бывают разные, а конкретна это – дымовая, Серп подошёл и выхватил у того рюкзак из рук, молча смотря в него. - О, неплохая куртка. И нахера выкинули. Эээ... Это чё, Серп? – один из братков молча смотрел на мины на полу, пытаясь понять, что это. Серп мазнул по тому месту куда указывал этот дебил и отстранённо пробормотал – Это мины, не знаю точно какие... – Через секунду осознания, он дёрнулся с места и уже пытался встать за помощника, что был рядом, но было уже поздно. Прогремел взрыв. За ним второй. А за ним и третий. Первый - нижняя мина, которая сдетонировала из-за того, что был убрал рюкзак с верхней. Второй из-за верхней. Она сдетонировала из-за нижней по эффекту домино. Третий... От пороха в патронах, который скорее был множественными выстрелами-взрывчиками. И, конечно, были намного слабее, чем предыдущие. Свою лепту внесли и артефакты, которые тоже взорвались, но не произвели такого эффекта, как тротил в минах или порох в патронах. Он был другим... Один из артов напоминал электру, которая во все стороны била электричеством. Только вот... Она била не им, а огнём. Поджигая всё вокруг. Второй был гравитационного вида, хоть и довольно слабенький. Он просто поднимал небольшие предметы и опускал хаотично с небольшой силой обратно... Третий был странного типа, воздействие от которого сразу не стало очевидно. Он сделал воздух похож на тот, который бывает в аномалии Кисель при её активации. Казалось бы, ничего особенного – он был опасен, только если попадёт непосредственно внутрь организма или голой кожи... И во втором случае лишь при более-менее длительном воздействии секунд в 5-7. Тогда как обычно, если сталкеры и попадают в такие аномалии, они либо одеты достаточно плотно или правильно, чтобы им это не навредило, либо быстро покидают аномалию во избежание. Но сейчас всё складывалось немного не в пользу страждущих что-то найти или понять тут. Помещение представляло собой сюрреалистическое зрелище. Сейчас там была мешанина тел, обломков мебели и кусочки земли от стен и потолка самого помещения, раздавались предсмертные крики и несчастные вопли, которые периодически становились то слабее, то сильнее. Серп, рывком придя в сознание от ужасной боли и бился остатками и обрывками конечностей в судорогах на полу, пытаясь как-то от неё избавится. И хоть здесь ему нельзя на его недоумённую фразу о том, что он не чувствует ног ответить– у тебя их нет! Но, это было недалеко от истины. Осколки мины посекли ноги и даже задели обе руки по касательной. Хоть руки более-менее и работают, ему от этого не лучше... У других было ещё “лучше”. Тот дебил, что убрал куртку с мин стал решетом и жить ему оставалось пару секунд, пребывая в бессознательном состоянии от потери крови и адской боли всего тела. Тополь и дебил рядом с ним обошлись чуть лучше Серпа – посекло ноги, но не задело руки, некоторые хаотично попадали по всему телу. Помощник... Этот выбрал экспресс рейс в Вальхаллу. Ему осколок попал прямо в горло. Впрочем, не только туда... Но ему хватило и этой малости, чтобы не страдать более от этой жизни. Правда, так забавно получилось, что почти все осколки улетели в стены, потолок, пол, либо были сразу остановлены – а всё гравитационный артефакт. В общем, каждый получил столько, сколько смог унести. А нет, не все ещё. В это время вниз сломя голову спустилось двое людей. Один был охранником на входе, а вторым – тот, кого послали искать и расспрашивать о дубликате ключе к двери. Он как раз шёл назад, чтобы доложить главному о том, что по поводу ключа – пока глухо, но он будет искать по его поводу. Но тут услышал взрывы и увидел, что та самая дверь открыта. Проблема то в том, что взрывы были как раз оттуда... И хотя он сначала был немного недоволен, когда издалека увидел, что дверь уже открыта, а снаружи оставили только одного человека, сейчас он думал, как же ему повезло... В это же время что Тополь, что пацан рядом с ним, как самые ближайшие, орали на полу и пытались что-то сделать с этой ситуацией. Увы, слишком сильно их посекло... Хотя, в этот самый момент, пацану ровно в лицо прилетела балка, которая сломалась и накренилась после взрывов. Только сейчас она начала падать... Неожиданно, прозвучал странный звук и сразу после него громкий крик полный агонии, который вскоре сменился судорожными бульканьем, но и те вскоре затихли. Двое “спасателей” после такого непрозрачного намёка на то, что с ними может произойти в этом небольшом помещении, нерешительно переглянулись и остановились. Конечно, людей надо было спасать. Неважно, в каком они там состоянии. Но ценою приобрести чудную возможность потерять из-за этого жизнь? В это же время вдруг опять полыхнуло кольцо пламени, расходящиеся во все стороны, но оно было намного слабее, чем первоначальное. Тот артефакт разрушился не до конца, от него остались разнообразные обломки, и каждая из них вполне могла устроить похожее шоу, которое они сотворили, будучи некогда целым. Только намного слабее и не так опаснее. Также, сразу после этого раздался слабый шипящий звук и помещение начало заполняться густым дымом. Уже за пару секунд он начал заполнять собой помещение, скрывая всё так, что не было видно ничего. Также, начали интенсивнее гореть уже почти потухшие мебель и всё, что в принципе может гореть. В том числе и текущие постояльцы. Один из “спасателей” крикнул другому: - Быстро открой дверь, пока мы видим и дым не заволок всё! - Пока сам пытался быстро по памяти вытащить кого-то живого. А он не сомневался, что в этом филиале ада ими вполне могли остаться не все. Если хоть кто-то остался. Вдруг он заметил, что воздух стал как будто тяжелее и несколько... Неприятным. Его было больно вдыхать. Впрочем, он видел и слышал звуки горения тут. Сейчас, впрочем, уже не видел, что там горело... Поэтому, запах он списал на это, больше не обращая не него внимания. “Хорошо хоть, здесь были не все наши. А то вместе тут легли и всё, каюк... Уже бы никто не вытащил. Хорошо, что они ещё кричат, мда. Иначе в этой жопе я бы никого не нашёл”. – Никто уже, правда, не кричал. Лишь слабо стонали и судорожно плакали, и молились кто-то двое с разных сторон. Учитывая, сколько людей сюда спустилось... Серп, будучи сейчас ещё живым и даже относительно функционирующим и мобильным, пытался “идти” руками на шаги. И да, он уже пытался крикнуть этих идиотов по имени, так как узнал тех по голосам, но почему то, с каждым вдохом здесь, дышать было всё сложнее и всё, что он мог – это бесконечно тихо хрипеть и кашлять с натугой, пытаясь избавится от чувства, как будто горло раздиралось... А “спасатели” уже вдвоём искали живых. Один как раз пошёл к Серпу, а второй к Тополю. Просто, тот был ближайшим. К сожалению, он не видел, кого он там схватил, так как дым уже полностью заполонил помещение и не видно было ничего: ни стен, ни потолка, ни пола... Вдруг, держа уже угасающее тело, которое периодически ещё дергалось от боли и не самых комфортных ласковых рук “спасателя”, он понял: - А где... Выход? – Он громко крикнул – Сизый, мать твою, быстро - где выход, ты видишь? В это же время шипение замолкло. Дымовухи прогорают как раз пару минут и это время уже вышло... Раздался звук шагов. Это был Сизый, который сейчас крутился с телом Серпа у себя на руках вокруг своей оси и тоже пытался понять, где этот мифический выход... – Бля, Глухой, он вроде справа. Когда дым заволок, я специально встал спиной к нему. Сейчас я боком стою... Но Глухой этому почему-то не обрадовался. Он выпучил глаза, пытаясь найти Сизого. Безуспешно, впрочем. Ибо он не видел вообще ничего, настолько дым был густой. Но Сизый был где-то справа от него сейчас, а значит... Он вскинул тело себе на плечи, покрепче его сжав и начал осторожно идти, периодически спотыкаясь от всякие мусор на полу, туда, где по его расчётам, должен был быть выход. “Значит, если он справа... Надо идти вперёд.” Он не ошибся с общим направлением. Но не учёл того, что он, не видя ничего, немного отклоняется от заданного курса на Вперёд. И также он не знал об артефактах... А они начали резко активизироваться. Гравитационный поднял некоторые осколки и начал с случайной силой, которая не превышала бы энергию, равную той, которая необходима для выстрела из того же ПМ, и в случайном направлении посылать осколки, что были в одной из мин. Большинство из которых полетели по весьма простой траектории – вверх, вниз, право или лево. Да и, многие летели слабо, у многих полёт закончился через пару сантиметров после его начала. Конечно, не только их... Просто, они были самые лёгкие. Взлетели не только они, кусочки дивана, вещей и отлетевших конечностей тоже взлетели, чтобы найти свою жертву. И они нашли. Сизый шёл туда же, куда и Глухой. Даже удачнее. Правда, очень медленно, так как проверял точность каждого своего шага. Впрочем, быть таким точным ему уже не надо. Один из осколков, с относительно небольшой, если брать тот- же пистолет, силой - влетел ему чуть ниже, чем под колено. Вскрикнув, тот рефлекторно выронил свой ценный груз и упал, придавленный им. Так как откинуть тело он не успел, из-за кратковременный боли во второй ноге он потерял равновесие и из-за шока осел от боли на пол, всё также крича. Он пытался спихнуть тело, которое спихиваться не желало. Более того, оно активно этому сопротивлялось, крепко уцепившись в свою единственную надежду покинуть этот чёртов ад... Вдруг, он натужно закашлялся и просипел: - Как же сука трудно дышать, почему тут воздух такой странный, он совсем не похож на гарь... Глухой, ты там жив? Прилетело и Глухому, только ему повезло относительно больше. Ему “всего лишь” прилетело небольшим куском дивана по спине. Из-за чего тот покачнулся и начал перебирать ногами, чтобы не упасть, выставив одну руку вперёд, а второй судорожно удерживая груз из последних сил. Правда, учитывая, что он был в метре от стены - едва ли смог сохранить равновесие, уперевшись в стену и наконец уронив тело... Он не упал, но понял, что это хоть и та стена, но выход где-то сбоку. А вот слева или справа... “А может бросить его и валить нахрен отсюда? Что меня ёбнуло, как будто что-то деревянное. А самое главное кто или что? Неужели кто-то из выживших, но зачем. Да и не могли они. Если я тут останусь, то останусь навсегда...”. В это же время, вдруг послышались множественные шаги на ступенях, и кто-то остановился в проёме помещения. Это были оставшиеся два человека, что уходили за информации о ключе и не сразу поняли, что тот взрыв был тут, но быстро сюда примчавшись. - Эй, есть кто живой? – Сказал он это несмотря на звуки тяжёлого дыхания и тихих стонов вперемешку с другой, странной какофонией звуков, которые раздавались каждую секунду. Как будто что-то постоянно падало, горело. Будто там, в дыме, было что-то живое и жуткое, что эти звуки и производило... И их нельзя в этом винить. Одно дело знать, что тут ещё есть живые. А другое знать, насколько они живые. Сюда много людей спустилось. Но так пока никто и не вышел. И они не хотели туда заходить, если там нет никого, кто мог бы выйти своими ногами... - Сюда! – Вдруг раздалось откуда-то справа. - Сюда... – На грани слышимости донеслось слева. С тех же сторон послышалась какая-то возня тихий мат, вперемешку со слабыми стонами. Мужчины переглянулись и покачали головой. Они узнали по голосам Глухого и Сизого. И то, что говорили и отозвались только они – было очень плохо. Один из них уже был здесь. А вот второго, как и их, послали тоже за ключом. И видимо, они позже сюда подошли. Но то, что за пару минут они так не смогли оттуда выйти и даже, судя по всему, пострадали – наводило на определённые вещи. - Пацаны, кто-то ещё живой, кроме вас? – И хоть они сами не хотели заходить внутри, но просто стоять они тоже не могли. Да и не надо было, ибо справа Глухой уже осторожно шёл к ним, а Сизый почему-то пока нет. Но оттуда всё ещё раздавались какие-то звуки. Справа раздался кашель и Глухой ответил: - Хер уже знает. Я думаю, кого-то сразу убило. Кто-то погиб вскоре от ран. Потом умерли остальные от чего-то... Скорее всего, только мы с Сизым. Но его тоже чем-то ранило, судя по его крикам... Не заходите сюда, я сейчас сам выйду... И действительно вышел. Согнувшись в три погибели, осторожно выполз сначала к проходу, а потом и на ступеньки упал Глухой, уронив тело. Которое, впрочем, уже никак не реагировало. Мужчины подхватили Глухого и тело, начав их тащить по ступенькам вверх наощупь. Впрочем, на выходе их уже ждали. Около десятка сталкеров стояли, направив разное оружие на дымящийся вход. Впереди всех стоял уже немолодой мужчина со строгим лицом, которое, тем не менее, расплылось в приветливой улыбке, когда он увидел, кто выполз из-за двери. - Какая встреча. Цепь, Бубен и... Глухой. Сильно тебе досталось, хехе. Надеюсь, вам понравилась оказанная вам гостеприимность. А кто это у нас тут? – Он вдруг обратил внимание на ещё одно тело, которое придерживал Цепь. А по нему было сложно сказать, было ли оно вообще человеком. Напоминало оно скорее кровососа, которого сожгли. Одежда почти сгорела и частично сплавилась с кожей, волосяного покрова не было, черты лица исказились, весь в спёкшейся крови и других жидкостях... – Мда. Каков типаж. Что-то я не узнаю вас в гриме... - Там был Серп и его шестёрка. С ними пошёл Тополь, потом ещё один спустился. Они как раз там были, когда всё случилось. Сизый и Глухой потом спустились. Эти двое, что тела несут, только зашли. Получается, это Тополь... – это сказал один из сталкеров рядом с их главным. Главный сталкер смотря на тело равнодушно сказал: — Вот как. Очень жаль... Ну что-же, друзья. Вы ведь не думали, что просто так можете уходить или приходить, куда можете и когда захотите? Он резко перестал улыбаться и начав уходить, напоследок оставил пару инструкций: - Прострелите им колени и локти. Допросите, зачем и почему они сюда пришли. Потом можете в расход. Как дым выветрится – с выжившими сделать тоже самое. Трупы потом выкиньте куда-то или сожгите... Проверьте также состояние помещения на предмет разрушений и прочего. Пацаны хотели было что-то крикнуть, чтобы договориться или пригрозить, но выстрелы были быстрее. И им оставалось лишь кричать от боли. Глухого и остальных подняли и понесли в какое-то непримечательное здание с толстыми стенами. Труп понесли на выход из деревни. За всем этим апофеозом жестокости и безобразия наблюдали Джек и Билл, которые сидели за тем же столиком, что и ранее, в баре напротив. Билл сидел со странным выражением лица, а Джек выглядел расслабленным, как будто не происходило ничего нового или неожиданного. - Ну, как ты и сказал. Решения имеют последствия. Товарищи вот поняли уже, что есмь Карма. У них, судя по всему, тоже были проблемы, из-за которых они искали обитателей того “склада”. Ответы они нашли, больше проблем у них нет. Совсем нет. И у нас тоже, вполне могло бы не быть, реши ты сразу решить проблему радикально... - Надо будет потом посмотреть, что там взорвалось и что осталось. По звукам похоже на мины... Но там не только они были, что-то ещё. Дым ещё вот. И чего там такого было... – Всё, что оставалось признать Биллу – реальность не всегда соответствует ожиданиям... – Надеюсь, у них будут потом проблемы от всего этого дерьма... ...и он не ошибся. Через час дым окончательно выветрился и сталкеры смогли нормально оценить обстановку, осторожно спускаясь по ступеням. Обкидав болтами каждую ступеньку, они убедились, что не было ни растяжек, ни мин, каких-то аномалий или артефактов. После этого их взгляду предстало помещение внутри. А посмотреть было на что... Начнём с того, что в дверном проёме застыл труп человека с занесённой вперёд рукой, как будто он хотел дотянуться до ступеньки. Но так и не смог этого сделать... Он был обгоревшим, с запёкшейся кровью и посечённый осколками. Сталкеры его не узнали, да и не волновало их, кто там умер и выжил. Конечно, это был Серп. Он до последнего пытался выползти из этого ада, свернув шею Сизому, который пытался его удержать. Но, в конце концов, он умер. И даже не от потери крови, не от усталости просто замерев, не сгорев и не задохнувшись. А от повреждений внутренних органов от того самого артефакта, что немного имитировал атмосферу аномалии Кисель. Они просто потихоньку стали терять функциональность, а сейчас и вовсе представляли собой некую массу, похожую на кисель. Так что, благодаря своему воздействию, аномалия вполне достойна своего имени. Далее, убрав труп Серпа и разгребая местами запёкшиеся завалы с отдельными кусками земли, сталкеры вытащили остальные трупы. Да, никто не смог выжить. Более того, вид у них был ещё более печальный, чем у Серпа. Если тот снаружи выглядел ещё более-менее, то эти почти начали растворяться, так как находились почти в самом эпицентре всего этого дерьма. Так что, все 8 людей, что сюда пришли изначально + Тополь либо мертвы, либо на полпути к этому. Конечно, такая масштабная, в местных реалиях, ситуация привлекла внимание. Все всё слышали и видели, по поводу приказов того мужика и последующего их воплощений. И всем было бы интересно посмотреть поближе, что же происходит и произошло там, внизу? Увы, такой возможности сразу не представилось. Ибо сталкеры оцепили с оружием дверь и отваживали всех любопытных. Впрочем, у всех были глаза и уши, чтобы видеть и слышать унесённые тела и мусор снизу и разговоры мужиков, которым этим занимались. Поэтому, уже через короткий промежуток времени в пол часа локальная сталкерская сеть пестрела новостями, видео, аудио и фотоматериалами по текущей ситуации. Кто-то говорил, что пришли бандиты, чьи тела видели люди. Кто-то, что это накрыли каких-то нарко и других торговцем эксклюзивным товаром. Другие, что это просто очередная утка, которую зачем-то запустили в сеть. А вот некоторые третьи зачем-то упоминали неких Тихого и Сухого. Ибо их собственность взорвалась и там произошли проблемы. Именно в тот момент, когда их там не было... ...в это же время, расслабляясь и отдыхая, в своём втором схроне сидели главные виновники недавнего происшествия. Они уже сидели там некоторое время, успев немного восстановить силы. Тихий просто лежал на матраце в позе звезды, ничего более не делая, тогда как Сухой достал выпить водички и наконец-то нормально поесть. А раз уж всё так хорошо сложилось, почему бы не посмотреть новости? Посмотрел. Тихий услышал задумчивый голос Сухого: - А ты знал, что ты убийца, подрыватель, насильник, тунеядец и вообще, не образчик хорошего морального и этического образа жизни? На что завёл руки за голову, пробормотав: - Я всегда об этом знал... Но вот изнасиловать я пока никого не успел. Ну, если не считать наших упорных стараний по пути на болото... - Скорее упоротых. А со всем остальным ты, значит, согласен? - А что тут отрицать... И да, насчёт подрывателя. Что-то в деревне, что ли, взорвалось? - Догадливый ты. Взорвалось... Даже удачно. Настолько, что все преследователи, что послали за нами – так и остались в деревне. Хотя не, тут по фоткам видно, как трупы уносят куда-то. Ну, значит, они скоро будут кормить собак... Со вздохом Саня поднялся и подошёл к Сухого, заинтересованный в том, что же там произошло. А посмотрев пару видел стал более серьёзным. – Лучше в деревню нам не возвращаться в ближайшие годы. Нас преследовать то не будут за это? И бандиты эти ещё... Сухой выключил КПК и пожал плечами, любуясь естественной природой Зоны: - Конечно будут. Поэтому, надо будет сломать КПК и избегать вообще людей. За наши головы скоро должны будут открыть охоту. И даже не бандиты, ибо в таком варианте мы бы из деревни не смогли бы выйти. Её откроют наёмники, которым хорошо заплатят за нас. Живых или мёртвых... - А нахрена сталкерам то нас искать? - Не совсем сталкерам... Но дело то в том, что эти люди неприкосновенные. И если была так подорвана их собственность, это значит, что их не уважают. Почему? Наверно, они теряют хватку. И это для них как пощёчина. Так что, чтобы показать, что они ещё ого-го, нас показательно казнят. Предварительно снискав денежную компенсацию за ущерб... Ну, ты понимаешь, не маленький. - Мда. Впрочем, у нас и так не было особо вариантов. А сейчас мы обрубили себе последние. Что делать будем? Думаю, надо валить, пока можем. И как можно дальше. Может, даже с Зоны... - Последнее вряд ли выйдет. Везде кордоны вояк и не только. А валить надо. Сложно сказать, куда. Давай сейчас соберёмся, проанализируем ситуацию, а потом и пойдём? - Давай. Ave, Caesar, morituri te salutant.
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник