Часть 1
6 января 2022 г., 16:25
Наши чувства - остывший чай.
Знаешь, как то обычно бывает: ставишь чайник на плиту и стоишь, ждёшь, когда же он, наконец, закипит. Потом слышишь: щёлк, и думаешь: ага, вскипел. Подходишь к нему, берёшься за ручку - ай, горячий - и наливаешь в кружку. Чайник ставишь на место, а в кипяток кидаешь или пакетик чайный, с клубникой там какой-нибудь или малиной, или такую заварку добавляешь, рассыпчатую, и сахару пару кубиков или ложек. Той же ложечкой размешиваешь, печеньки из шкафчика достаешь и в предвкушении садишься за стол. Берёшь кружку в руку, чуть-чуть дуешь и прилыниваешь губами. И обжигаешься. Кипяток, кипяток. Подожду, думаешь, пока подстынет. Ставишь на подоконник и уходишь в комнату заниматься своими делами, забываешь про напиток, а потом бац себя по лбу - у меня ж там чай, - прибегаешь в кухню, а он уже, *вздох*, и остыл.
Наши чувства - остывший чай,
Поначалу всё шло, как по маслу:
Встречи долгие, цветы "невзначай"
И счастливые в стеклах гримасы.
Всё пылало огнём, всё горело,
Пропускало сердце удар,
Пока в миг один не опустело,
Не забылось, не стёрлось всё в прах.
Стало скучно вдруг, холодно как-то,
И осталась вся страсть позади,
Друг от друга бежим мы куда-то,
Понимая, что нет уж любви.
Словно чай, наши чувства остыли,
Словно чай: подогретый - не тот,
Коль могли бы, мы бы их воскресили,
Но, увы, сыгран наш эпизод.
Роль наша в жизни друг друга
Оказалась не главной совсем,
Что ж, придётся смириться, подруга,
Жизнь - не жизнь, без таких перемен.
Возвратишься в пустую квартиру,
Постепенно забудешь меня,
Вспомнишь лишь под печальную лиру,
Да чай остывший, на столе у огня.