***
Салим сидел один на лавочке в специальном месте для курения в небольшом парке при университете. Занятия уже закончились. Он старался вернуться мыслями к учебе, но они упорно возвращались к его проблемам. А ком проблем и нерешенных вопросов, казалось, нарастал с каждым днем. Или это его переживания нарастали вокруг них. В любом случае, после звонка матери пару недель назад он не переставал прокручивать в голове варианты дальнейших действий. Она приедет на следующей неделе, но нетерпение Салима уже достигло пика. Он никому не говорил о переезде. Ни Джейсону, ни Зейну, даже в универ не сообщал. Потому что переезжать он не планирует. А об этом он не говорил уже матери. Можно было заводить чек-лист «Вещи, которые меня беспокоят» или «Разделаться поскорее с этим». Извиниться перед братом за то, что не говорил ему о том, что мать хочет перевезти их в другую страну. Рассказать ей о том, что он не планирует переезжать в другую страну. Извиниться перед Зейном за то, что он не планирует переезжать в другую страну. Рассказать матери о том, что у него теперь есть парень. Тут голова уже начинает закипать. А еще купить бы Зейну подарок, хотя на фоне общего потрясения, его вряд ли что-то порадует. Может и правда сделать чек-лист? Салим даже не заметил, как к нему кто-то подошел и присел рядом. — Привет. Огоньку не найдется? Салим поднял голову. Они очень похожи, с первого взгляда — одно лицо. Но Салим уже знает, что у них разные тембр голоса, прическа, даже взгляд. Ной Риггз. Брат-близнец его парня. — Привет, — сухо пробормотал Салим и протянул зажигалку. — Чего тухнешь? — Ной два раза чиркнул кремень. Салим поднял на Ноя отстраненный и уставший взгляд: — С каких это пор тебе не все равно? — Шшшш! Как грубо, Салим! — Ной поправил воротник черной рубашки. — От тебя тут еще холоднее. Салим выпустил в сторону собеседника струю дыма: — Так теплее? Ной театрально приложил руку к груди: — Это так мило, Салим. Хочешь меня согреть. Я тронут в самое сердце. — Угу, или куда-то еще, — пробурчал Салим. Ной ухмыльнулся. Он несколько раз медленно выпустил сигаретный дым, растер руки, согревая их, поднялся и начал удаляться в сторону ворот. Через несколько шагов обернулся. — Мы пиццу сегодня заказываем, приходи. — Удивляешь. — Джейсон все равно тебя позовет, так что, итог один. Пофиг. До вечера. — Угу. И Джейсон правда позвал. Получаса не прошло со встречи с Ноем. Плохое настроение вмиг можно изменить на хорошее, Салиму хватило для этого одного звонка.***
Как Джейсон ни старался взбодриться, до окончательно удовлетворительного состояния сделать этого не получалось. Они с братом вернулись с занятий и ждали друзей. Что-то мелькало на экране телевизора. Внимание Джейсона постоянно ускользало. Он старался думать о чем угодно, но мысли все равно крутились вокруг отъезда брата. Ной, казалось, ни о чем не беспокоился вовсе. Телевизор он тоже не смотрел, листал ленту соцсетей, на которой мелькали фотографии его нового университета. Через несколько дней Джейсон будет сидеть на этом диване один. Отвратительно ноющие чувство начинало скручивать все внутри. Джейсону срочно нужно было поговорить. Подходило все. — Придет еще Джоуи. Эрик и Ник подтянутся позже. — О, я думал, что вы вдвоем поворковать хотели, — Ной наконец-то отвлекся от экрана телефона. Чувство в груди притупилось, но совсем не пропало. — Ты же больше никому не сказал. Верно? — он не собирался ругаться. Это последнее, что ему хочется сейчас. Ной же понимает? Правда? Просмотр ленты соцсетей продолжился. Ной все таким же ровным голосом сказал: — Они больше твои друзья. — Они наши друзья! — вспылил Джейсон. Ной пожал плечами. Джейсон встал и уже в ванной, протирая лицо холодными мокрыми руками, понемногу начал успокаиваться. Он не будет проводить эти дни постоянно нарываясь на ссоры!***
Салим не ожидал, что они с Джейсоном побудут вдвоем, как и не ожидал вечеринки в квартире своего парня. Всех присутствующих он почти знал, только одного человека видел впервые. Салим растерянно смотрел на Джейсона, тот, спохватившись поспешил познакомить его с Джоуи, другом детства. После того как подошли Эрик и Ник, все собрались в гостиной с большим количеством пиццы. Салим заметил, что Джейсон тяжелым взглядом смотрит на брата, но тот, как обычно, делает вид, что не замечает этого. «Не лучшее время для разговора. Хотя, лучшего не будет никогда», — думал Салим тяжело вздыхая и разглядывая жидкость своего стакана. Пока Джейсон был занят, метая в брата молнии, Салим решил пообщаться с Джоуи. Парень в основном молчал и иногда легко улыбался. — Надолго сюда? — обратился Салим к нему. — На две недели, — взгляд парня бегал по лицам присутствующих. Салим не пытался полностью завладеть его вниманием и решил продолжить разговор, пока это было возможным. — А учеба? — У меня есть доступ к электронным урокам, а экзамены я сдам сразу как приеду. Успею. Эрик внезапно обратился к ним: — Ты всегда хорошо учился, Джоуи. Молодец. Удачи! — он сразу же отвернулся, переспрашивая что-то у Рейчел. Салим подметил легкий румянец на лице нового знакомого. Джоуи опустил голову и улыбнулся совсем не так, как до этого. Как будто был доволен, почти счастлив. Салима согревали эти чистые эмоции. Он уже некоторое время не испытывал сильного теплого эмоционального подъема. Поймал на себе взгляд Джейсона и решил, что поговорит с ним сегодня, и обязательно спросит, что его беспокоит.***
Вся компания толпилась в прихожей. Пока погода позволяла, собрались прогуляться. Джоуи, как обычно воевал с длинными шнурками своих кроссовок и с очками, которые постоянно соскальзывали с носа. Кларисса закончила просматривать ленту новостей в телефоне, в ожидании когда все соберутся. Лопнул большой пузырь жевательной резинки. — Мервин приедет послезавтра, слышали? — с улыбкой спросила она. Джейсон отреагировал первым: — Наконец-то! Сколько его уже не было? Три года? — Ага, около того. — Большая у вас компания, — обратился Салим больше ко всем, чем к кому-то конкретному. — Стараемся не теряться, — Джоуи поднял на него взгляд, оторвавшись от своих кроссовок. Джейсон прошел мимо Джоуи и потрепал его по голове: — Главный потеряшка. И Мервина давно не видели. Джоуи был на год младше подавляющего большинства. В этом году он только заканчивал школу. Он всегда думал, что будучи самым младшим, пусть и всего на год, он не успевает за остальными. Глупо. Но осознание этой глупости кардинально в его голове ничего не меняло. Он был рад уже что иногда встречался с друзьями. С некоторыми хотелось бы чаще. Он украдкой посматривал на золотистую макушку Эрика. Вздыхать по красавчику-блондинчику — банальщина невероятная! — Джоуи, Мервин с тобой связывался? — обратилась к нему Рейчел. — Пишет иногда. — Странно, я думала вы много общаетесь. Сколько вы знакомы? — Ой, я не помню даже. Всю жизнь? — И он тебе «пишет иногда»? Он же не слезал с твоей шеи пока не выпустился, — Кларисса все еще одна ждала остальных у выхода. — Слушайте, я могу пройтись сама, потом вернуться а вы еще на миллиметр не продвинетесь. Давайте-давайте! — Он придуривался, — тихо ответил Джоуи, так тихо, что скорее всего, никто и не услышал. Вот по Мервину он не скучает. Хотя может быть, самую малость.***
— Правда или действие? — Действие, — хмыкнул Ник. Рейчел почти выкрикнула: — Покажи пресс! Все взгляды с разной степенью недоумения обратились к ней. Одна Кларисса сдерживала смех. Рейчел развела руками: — Что? Вы каждый день видите его или других таких же, — ненадолго замялась, — эстетично сложенных парней. Я никогда не видела пресс Ника! Мы даже в бассейн вместе не ходили! Ник смутился, он нервно посмеивался, косился на Эрика. Тот развел руками, подражая сестре: — Ты сам выбрал действие. Ник встал и приподнял футболку. Кларисса присвистнула. Рейчел прищурилась, разглядывая четкие кубики пресса, который Ник дополнительно напряг. — Гештальт закрыт! — Рейчел хлопнула в ладоши. Ник почти рухнул обратно на пол. Все рассмеялись. Кларисса, уже не скрывая своего веселья, широко улыбаясь обратилась к Джоуи: — Правда или действие? — Действие, — уверенно отчеканил Джоуи. Большинство присутствующих громко выразили свое одобрение. — Позвони Мервину! — Кларисса наклонилась к младшему, закусив нижнюю губу. — Что?! — глаза Джоуи, казалось стали больше размера оправы его очков. — Нет! — Ты выбрал действие! — Сейчас?! — Конечно, зайчик, — Кларисса была очень довольна своим заданием. — Просто поздоровайся, или что угодно. Можешь на громкой, если хочешь. Давай, не тушуйся! — Ладно, — обреченно вздохнул Джоуи. — Но если он не ответит, я не буду звонить еще раз! — Конечно-конечно. Он достал телефон, нашел в списке контактов нужный номер, поднес телефон к уху, продолжая ворчать: — Может, он вообще номер поменял. Не прошло и десяти секунд, как на той стороне послышалось, по мнению Джоуи, явно надменное: — Привет, мелкий! Где это видано, чтобы ты сам мне позвонил! — Привет, Нейтан. Мы тут с ребятами, — Джоуи оглядел притихшую компанию друзей, — играем. Ты, вроде как, задание. — Нууууу, мог бы сделать вид, что соскучился. — Слышал, ты приезжаешь. — Ждешь меня, мелкий? — Мамка твоя тебя ждать будет. Я интересуюсь. — Да слышу я по твоему голоску, что ждешь меня. Не волнуйся, приеду, и мнооооооого времени вместе будем проводить. — Пожалуй, завтра я поеду домой. — Не переживай, я и к тебе домой могу заехать. Мамка твоя мне по утрам оладушки будет жарить, а я те… Джоуи нажал на кнопку сброса: — Все, я выполнил задание! Ребята, которые весь разговор наблюдали за Джоуи, проскандировали несколько раз «молодец», вгоняя его еще больше в краску, чем он остался после телефонного разговора с Мервином. Он точно по нему не скучает! Ной обратился с вопросом к Салиму: — Правда или действие? — Правда. — Ты раньше встречался с парнем? В комнате стало немного напряженно. — Нет, Джейсон первый у меня. — Хорошо выкрутился, — улыбнулся Ной одними губами. Пришла очередь Джейсона: — Ной, правда или действие? Ной сидел один на диване, раскинув руки по спинке. — Правда, — лениво пробормотал он. — Ты уезжаешь из-за нас с Салимом? — после этого вопроса, который наспех, будто не подумав, обронил Джейсон, комната погрузилась в тишину, которая длилась, по ощущениям всех присутствующих очень долго. — Ты уезжаешь? — Эрик, который сидел недалеко от Ноя, поднял на него взгляд. — Уезжаю, — ответил Ной, затем посмотрел на брата. — Но не из-за вас. Я тебе уже говорил. — А если бы мы не встречались, ты бы уехал? — Если бы да кабы. Один вопрос, Джейсон. Настроение у компании явно упало. На лицах можно было распознать разные эмоции, но положительных среди них не было. — А нам рассказать не хочешь? — Кларисса впилась взглядом в темные глаза Ноя. — Или ты собирался уехать ничего никому не сказав, и мы бы все узнали от Джейсона? — Это одна из причин, по которой мы собрались. Что-то типа прощальной вечеринки, — голос Ноя стал гораздо мягче, чем до этого. В отличие от Ноя, голос Клариссы звенел стальными нотками. — Прощания кого с кем? Мы даже не в курсе. — Ты же сама только приехала, надолго ли? — А мы и не обо мне говорим, Риггз! Ной закатил глаза: — Не делайте из этого трагедию. Это соседний город, а не другая страна. Рейчел мягко положила руку на бедро Клариссы, успокаивая ее. — Мы просто удивлены, что ты нам не сказал. Собирался вообще? — Да. — Когда? — Не знаю. — Почему? — Вы, — Ной нервно обвел губы языком, смотря в сторону, — вы же со мной общаетесь только из-за Джейсона. Повисла тишина. Кто-то из присутствующих стиснул зубы, сверлил Ноя взглядом, открывал рот, но подобно золотой рыбке, совершенно без звуков. Первым спохватился Ник. Он присвистнул. — Ну и чушь же ты сморозил, чувак. Это знаешь ли, немного… — Обескураживает, — хлопал светлыми глазами Эрик. — Обижает, — громко сказал Джоуи. — Это очень обижает, если ты так думаешь о нас. Ной заметно нервничал. — Но это же… — Неправда, — Рейчел поднялась, подошла к дивану, на котором сидел Ной, присела рядом. — Это неправда. Никто из нас никогда так не думал. — Вам не обязательно думать об этом. Это просто есть. — Бред! — Джоуи тоже встал и посмотрел на Ноя. — Если ты думаешь, что лично я общался с тобой только потому что вы братья, ты совсем не знаешь ни меня, ни себя. Джоуи резко развернулся и вышел из квартиры. Они дружили с детства. Какого черта? Ной никогда не считал его настоящим другом? В голове проносились обрывки общих воспоминаний. Когда Джоуи упал с велосипеда и разбил нос и Ной чуть ли не на руках нес плачущего Джоуи домой, удерживая свою кофту у его носа. Когда они ночами играли в видеоигры и старались не разбудить родителей своим смехом или спорами. И все те события, которые Джоуи помнил по-разному. Все это время Ной не считал его другом? Бред! Джоуи сидел на лестнице и собирал в голове бессмысленную мозаику из обрывков фраз, ситуаций и эмоций. Хотелось собрать это в одну большую коробку и обрушить на голову заносчивому придурку, ради которого он сюда приехал. Джейсон сказал, что это важно. Важно для Ноя. Оказывается, нет? — Джоуи, ты как? — на плечо опустилась крепкая ладонь Эрика. — Нормально, — Джоуи насупился. — Он злится, что в его жизни драгоценного братишки появился другой, — усмехнулся Эрик. — Братский комплекс это не причина отваживать от себя друзей, — Джоуи вздохнул. — Я думал, что когда поступлю, мы все снова будем вместе. Как в школе. Как раньше. — Как раньше уже не будет. Но это не значит, что будет хуже. — Да, наверное. — А с Ноем мы поговорим. Все вместе. Спокойно. Верно? — Да, поговорим, — Джоуи поднялся. — Но сначала, ты должен успокоиться, иначе разговора не получиться. Кларисса, правда, этого пока не понимает, — усмехнулся Эрик, — но её оставим на Рейчел. Эрик похлопал Джоуи по плечу, злость на Ноя понемногу уступала место другого рода беспокойству. Эрик вышел за ним, чтобы успокоить. А можно они так и останутся стоять здесь? — Холодно, пойдем. Видимо, нельзя. Выяснение отношений никогда не бывает приятными, но когда Джоуи и Эрик вернулись в комнату, Кларисса обнимала Ноя, тихо плача на его плече и из ее бормотания сложно было что-то разобрать. У Джоуи сдавило горло. Самому бы не расплакаться. Он сел рядом на диван, поймал на себе взгляд темных глаз Ноя и его легкую улыбку. Все раздражение окончательно ушло.***
После того, как все разошлись, Салим лежал на кровати в комнате Джейсона. Чувствовал он себя при этом очень беспокойно. Вечер прошел не лучшим образом, стоило ли еще дополнительно обрушивать на Джейсона свои проблемы? — Чертовски устал, — Джейсон рухнул рядом. Салим провел рукой по его голове, медленно пропуская волосы сквозь пальцы. — Тогда стоит поспать. — Не хочу уснуть на самом интересном. Черт! Как же я рад, что ты здесь. — Хоть кто-то, — ухмыльнулся Салим. — У! Заткнись! Не говори об этом сейчас. В этой комнате только мы. Понял? — Угу. Джейсон, а почему у вас разные фамилии? Джейсон уставился в потолок. — Когда родители разводились, почему-то им показалось, что и нас можно разделить как солонки на кухне. И какое-то время мы жили в разных домах с разными фамилиями. — Это, — Салим повернулся к Джейсону, — жестоко. — Да, но где-то через пару месяцев наших капризов, они уступили. И мы стали жить на два дома. Пока не переехали, — Джейсон сглотнул, — сюда. Фамилии так и остались разными. — Он ведь не бросает тебя. — Об этом потом поговорим. Или нет. Джейсон придвинулся, пытаясь каждой частью тела быть ближе. Ладонью коснулся шеи Салима, провел по линии челюсти. Салим прикрыл глаза. — Джейсон, — прошептал он. Ответа не последовало. Салим открыл глаза. Джейсон спал. Салим улыбнулся, чмокнул спящего в нос. Он приготовился уже сам погрузиться в беззаботный сон, но нескончаемый поток мыслей никак не успокаивался. Сон никак не шел. Ровное дыхание Джейсона рядом тревожило. Салим ему так и не рассказал. Он аккуратно высвободил руку из-под головы Джейсона, старясь его не разбудить. Вышел в коридор. Мучила жажда, или просто нужно было себя занять. В коридоре было темно, но на кухне тускло горел теплый свет лампы. Осторожно на стол опустилась кружка, Салим услышал, как прошелестела книжная страница. — Ной? — А кого еще ожидал увидеть? Говорящую лошадь? — Ной бросил на Салима быстрый взгляд. — И не подкрадывайся так. Будь тут Кларисса, в тебя полетела бы кружка. Салим заметил, как Ной прикрыл рот рукой, скрывая улыбку. — Значит, хорошо что это ты, а не Кларисса. И не говорящая лошадь. Я хотел… — Вода в графине. — Спасибо. Ной снова вернулся к книге. Салим наполнил стакан, сделал несколько глотков, затем присел напротив. — Извини, если помешал. Ной не поднимал на него взгляда, глаза бегали по строчкам. — Сейчас или вообще? — Ты совсем меня невзлюбил. Я уже понял. — Мой брат тебя любит, этого должно быть достаточно, — Ной посмотрел на Салима. — Еще что-то? Салим откинулся на спинку стула, закатывая глаза. — Вот тебе бы понравилось, если бы я уехал. — Тогда Джейсон был бы расстроен, а это мне бы не понравилось. — Он расстроен из-за того, что ты уезжаешь. — Поверь, если уедешь ты, он расстроится куда больше. Ной облокотился на стол, подозрительно всматриваясь в лицо напротив. Салим почувствовал себя на допросе. Домашний теплый допрос с кружкой чая при свете лампы. Ной ударит его книгой, если ответы будут неправильными? — А ты собрался куда-то? — Не совсем, — Салим отвел взгляд. — Наша мать хочет, чтобы мы с Зейном переехали. — Оу, а Джейсон? — Не знает. Пока. Я не поеду, но пока в голове не укладывается как я все это смогу организовать правильно. Она приедет через несколько дней. И мне нужно представить проект «Максимально самостоятельная жизнь», чтобы все прошло хорошо. Работа есть, какая-никакая, а с жильем разобраться нужно время. Комнату в общежитие так быстро не могут выделить. А родственников тут нет… — Стоп. Салим, три часа ночи. Я читаю медленнее, чем ты говоришь, — Ной вздохнул, закрыл книгу. — Живи тут. — Что? — Поговори с Джейсоном. Он будет рад, что будет не один. Тем более с тобой. Он остается здесь. Все оплачено наперед. Организуете маленькое любовное гнездышко. — Быстро как-то это все. — Вариантов у тебя, наверное, и нет особо. Только комнату мне не, — Ной скривился, потряс головой, — неважно. Ной встал. Поставил кружку в раковину. Взял со стола книгу. — Выключи свет, как пойдешь спать, — кивнул на лампу. — Спокойной ночи. — Спокойной, — тихо пробормотал Салим, бездумно глядя в след человеку, который за две минуты решил его основную проблему. Может, и с Джейсоном он поговорит?***
Джоуи разбудил звонок в дверь. Глаза разлепить получилось не сразу. Еще несколько секунд понадобилось, чтобы осознать свое местоположение, оглядев обстановку. Звонок. Джоуи с третьей попытки удалось найти очки. Звонок. — Что случилось? — Джоуи, потирая глаза под очками, открыл дверь. — Вау! Приватное представление! Нейтан Мервин. — Что? Что ты тут делаешь? Мервин с дорожной сумкой на плече приблизился к Джоуи. Джоуи обдало осенним холодом. Он понял, что стоит в одних трениках. — Мама тебе не сказала, что я согласился присмотреть за тобой? — прошептал прямо возле уха надменный голос. — Если тут не тесная односпальная кроватка, в которой я буду согревать тебя холодными ночами, то мы переезжаем. А нет, в самый раз. Голос уже звучал из спальни. Джоуи спохватился, окончательно проснувшись: — Как? Что? Ты не будешь со мной жить! Джоуи захлопнул дверь и пошел на голос Мервина.