Свою боль я хочу отдать проводам.

PG-13
Завершён
73
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
10 страниц, 3 797 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 18 Отзывы 15 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:

***

Машины летят по автомагистрали на другом конце небольшого поля, на котором я сейчас. С другой стороны мой дом: пиццерия, которая уже давно стала настоящим развлекательным комплексом. Прямо над моей головой жужжат высоковольтные провода. Именно здесь, в эту почти безоблачную ночь, я наконец закончу свои мучения. Я по колено в снегу и с трудом понимаю, как я вообще сюда дошёл. Мои ноги с трудом двигаются, а суставы заледенели. Но на моё счастье, мне осталось совсем не долго. Подхожу к лестнице. В пиццерии у меня никогда не было друзей. Никогда. Чика всегда была мне омерзительна из-за её привычки есть мусор и, как следствие, отвратительного запаха. Рокси тупая сука, которая думает только о себе. Монти громила, не способный поддерживать нормальную беседу. Фредди слишком правильный для того, чтобы понять мои идеи и стремления, а вот с Сандропом всё куда труднее. Я не отрицаю, что мне нравится с ним общаться. Не отрицаю, что мне приятно его иногда навязчивое внимание и желание подружиться. Но мы всё же слишком разные, чтобы быть друзьями. Дело не в том, что я его ненавижу или не уважаю. Просто мы не можем найти то, что нас объединит. Детей я не сильно люблю, игры, настолки и квесты мне тоже не близки. А Сану не нравится моя "странная" по его мнению философия. Его не интересует жизнь наполненная вопросами без ответов и страданиями. Не интересует искусство, проявляющее в себе искреннее чувство одиночества, ненависти и умиротворения в собственном разуме. Но в этом и есть его суть. Он - луч чистого света, не замутнённый грустью и болью. Его программа нацелена на проявление самых тёплых чувств и эмоций: радость, счастье и любовь. Я же его противоположность. Всё моё существо нацелено на осознание худшей части человека. Именно это причина моего интереса к литературе. Руслит был лучше всех. Труды великих авторов в аккуратных рядах выстроены в моём скромном шкафу, занимая целую полку, изначально выделенную под одежду. Я прочитал невероятно много книг в оригинале и мог бы осилить ещё столько же, если бы так не устал. Первый пролет. Реальность похожа на кошмарный сон. Всё моё тело болит, глаза закрываются несмотря на любую подзарядку. Это началось ещё тогда, когда в моей программе пытались устранить неисправность. Какую-то глупую поломку, совсем не стоющую внимания. Меня притащили в комнату для ремонта и начали проводить бесконечные тесты, копаться в программе и искать неисправности. Это продолжалось безумно долго, так долго, что мои аккумуляторы начали садится, а рабочая бригада никак не могла закончить. Мне ещё тогда стоило задуматься о их компетентности, но, уже уходя в оффлайн, даже думать было тяжело, не то что двигаться и говорить. Последнее, что я услышал, была фраза о том, что нужно поддерживать процессор в рабочем состоянии, иначе диагностика системы прервётся. Дальше темнота. Но через какое-то время меня настиг яркий свет, а вместе с ним дикая боль. Пронизывающая всё моё тело, такая, что казалось, вот-вот раскрошит системы, сплетёт и разорвёт на части провода, она будто бы поглащала меня. Через пару секунд мой процессор окончательно перегрелся и я снова проволился во тьму, но куда более густую и мрачную. Я никогда не ощущал времени в этом состоянии, оно похоже на сон у людей, длится вечность когда ты в ней, и занимает секунду твоей памяти. Выбраться из этого состояния было сложно, не буду отрицать, но, очнувшись, я больше не мог жить как раньше. Всё пошло не по плану. Как оказалось, из-за глупой ошибки инженера, я пережил мощнейший удар током. Он и был ярким светом, который я видел и принёс ту боль, что я испытал. Даже так, я до сих пор не понимаю, почему я ещё могу ходить и в принципе двигаться. Второй пролёт. Как я упоминал ранее, после удара током я всё ещё могу ходить, но, если честно, предпочитаю вообще не двигаться. Всё моё тело от каждого движения пронзает острая боль. Будто меня снова и снова бьёт током, и эти ощущения не дают мне даже просто дышать. А, да я забыл рассказать вам про новую программу. Всех аниматроников наделили человеческими качествами как физическими так и моральными. Каждый из нас может дышать, глотать, плакать, моргать и осязать. И, наверное, от последней функции я бы отказался. Именно из-за неё я так страдаю. Можно предположить, что во время удара сгорел блок отвечающий за это чувство. Можно ли это починить? Может и есть такая возможность, но я не видел ни одного представления персонала с момента модификации и не мог спросить, что мне с собой делать. Третий, последний пролёт. Последние ступени. Трудно это признать, но я так им рад. Сегодня и сейчас я отдам себя и свою боль этой тёмной холодной ночи. Я устал ждать чуда, устал пребывать в туманном пространстве вокруг себя будто кто-то ударил меня по голове и повредил проводку. А, точно. Электроток.. Вот я и на вершине. Отсюда отлично видно мой дом. Его подсветка, яркая как всегда, видна на километры. Люди любят яркий свет, они бегут к нему как мотыльки к лампе и вьются вокруг него до наступления дня, это я понял уже давно, поэтому чтобы их отогнать всегда предпочитал оставаться во тьме. Люди боятся темноты. Они обходят тёмные улицы ночью, те улицы, на которых так спокойно ходят днём, они боятся ходить по собственному дому ночью, ожидая чего-то страшного, но больше всего они боятся того, что скрывает в себе тьма. Я даже не заметил, как стал для многих худшим кошмаром просто из-за того, что не выхожу на свет. А лампы на здании продолжают переливаться разными цветами. Я бы мог смотреть на это вечно, но от холода уже с трудом дышу, но мне ещё надо выбрать: получить ещё один удар током, уже последний или же кинуться вниз, надесь, что гравитация меня не подведёт. Выбираю второе. Я оборачиваюсь лицом к автостраде. По мосту и под ним едут сотни машин, от них исходит тёплый свет фар, яркий в ночи и блёклый на фоне пиццерии. - Хм.. там наверное шумно..- произношу я,- но до меня долетит лишь белый шум. Я на секунду закрываю глаза и снимаю синюю куртку. Немного подумав, я резко кидаю её вперёд. Она мне больше не понадобится. Её больше некому носить. Поднимаю голову вверх. Каждым миллиметром корпуса ощущаю холод вокруг. Ледяной ветер насквозь продувает моё лазурное карэ. Это чувство бесценно. Но не смотря на происходящее со мной из головы никак не уходит Сандроп. " Куда ты?" - слышится его голос. " На передышку."- ответил я. " Но ты был в зале всего пять минут!"- донеслось из-за моей спины. " Знаю, Сан. Я устал. Давай завтра присоединюсь?"- стараюсь сгладить свою вину я. " Твоё "завтра" было вчера и позавчера и сегодня! Ты - лентяй и обманщик!"- недовольно отзывается он. Я лишь закрываю глаза, усмехаюсь и иду в свою комнату. Моё "завтра" так и не наступило. Прости, Сан. Я не могу так больше. Я.. правда устал. Снова окидываю взглядом автостраду и перевожу взгляд на лес. Вспоминается, как я читал Сандропу "Капитанскую дочку". Он был так рад услышав концовку, что обнял меня ,сказав, что тоже найдёт себе книгу, чтобы читать детям. Сколько в нём было радости от самой обычной книги.. Тогда я предложил ему попробовать что-то написать. И правда, его рассказы были прекрасными. Пусть в них не было и не будет глубокого смысла и высокой морали, я продолжу их любить. Последний раз окидываю взглядом местность. Бескрайний снег, дорога, лес. Я бы мог написать про это поэму, но уже не успею. Закрываю глаза. Будут ли меня вспоминать? Найдут ли мне замену? На эти вопросы я не знаю ответа, но точно знаю имя того, кто будет по мне скучать. Шаг на край. Превознемогая боль, делаю глубокий вдох и выдох. Наслаждаюсь морозным воздухом вокруг меня. Это будет последнее и лучшее моё воспоминание. Откидываюсь назад, позволяю себе полететь вниз. Первую миллисекунду программа пытается заставить меня что-то сделать, но тут же отключается. Она неисправна. Знаете, говорят, что когда умираешь перед глазами проносится вся жизнь? Так вот, это не про меня. Я лечу вниз без единой эмоции, по пути открываю глаза. Небо тёмно-синие. Ветер завывает у меня в ушах. Ни единой секунды сожаления. Ни единой мысли против принятого решения. - Прости, Санни. Но свою боль я хочу отдать проводам.

***

Резкий удар о землю. Тупая ноющая боль растекается по моему телу. Я выдавливаю из себя крик. Моя грудь болит так, как будто большая часть лёгких перетёрлась в "мясо". Похоже при ударе я очень сильно их повредил. Я снова кричу. Боль не отступает. - Почему!? Я просто пытаюсь закончить это всё! Почему я не могу просто умереть!? Я хочу умереть! Почему я такой идиот!? Как можно было не умереть от падения с сорокаметровой высоты!?! От моего безысходного положения у меня просто начинается истерика. Я рыдаю и кричу, как всех ненавижу и проклинаю. Молю все существующие и несуществующие силы уже наконец покончить со мной. Моё тело дрожит. И я не могу ничего с этим сделать. - Я просто хочу сдохнуть! Я не могу так больше! Но даже несмотря на мои крики и мольбы закончить всё это, я не смогу ничего сделать. На башню я снова не залезу. Либо сдаться и остаться здесь в снегу, либо пойти домой и завтра придумать другой способ прикончить себя. Но сейчас ни того ни другого я не могу сделать, я даже не могу дышать без боли, а всё мои крики и рыдания только усугубляют её. Какой-то замкнутый круг.. Я прекращаю кричать. И смотрю на небесное тело, в честь которого меня назвали. Сегодня полнолуние. Пока я тут умереть пытался на небе появилась дымка из облаков. Они высокие и быстро плывут. Говорят, это к морозу. В прочем не удивительно, на улице было -12 когда я уходил. Вот почему Сан спрашивал про мою куртку. Она осенняя и совсем лёгкая. Похоже он думал, что я могу замёрзнуть. Довольно мило с его стороны. С огромным трудом переворачиваюсь на бок. Видимо я повредил не только лёгкие, но и эндоскелет. С трудом обнимаю колени и теперь уже просто тихо плачу, а мои крики превращаются в болезненный шёпот. - Почему? За что? Почему я? Почему я такой идиот? Я просто хочу уже умереть. Отключиться к чёрту и чтобы люди избавились от моего тела. Каждая деталь моего корпуса частично разбита и сильно промёрзла. Всё же мне стоило продумать план на такой случай или хотя бы послушать Сандропа и надеть нормальную кофту. Теперь придётся импровизировать. Я постепенно прекращаю плакать. Слёзы на моём лице(если я могу назвать это так) начали замерзать. Я слегка вытираю их рукой. Боль постепенно отупела. Теперь я чувствую холод. Но замёрзнуть насмерть, как дворовая собака, не хочу. Поэтому с огромным трудом поднимаюсь на ноги. И тут же падаю. Похоже суставы эндоскелета правда повреждены и наверное очень сильно. Вторая попытка уже сопровождается моими стонами. Я встаю и опираюсь рукой о вышку, с которой только что прыгнул. Наверное нужно забрать куртку, всё же она не моя, а Сана, пусть он мне её и подарил. Еле переставляя ноги я подхожу к ней, поднимаю и натягиваю на обмёрзшее тело. Всё ещё холодно. Я не рассчитывал, что мне придётся идти назад, а по дороге сюда я так погрузился в раздумия, что забыл о ледяном воздухе и снеге. В следующий раз я обязательно придумаю, что буду делать в подобной ситуации. Мне очень не хочется идти обратно. Все будут ко мне лезть. Рокси посмеётся, и скажет, что "на твоём месте я бы прыгнула головой вниз, а вообще я намного лучше, чем ты и поэтому никогда не буду так прыгать". Чика будет пытаться мне помочь, но её помощь ограничится предложением поесть. Монти будет злиться на охрану или может даже на меня, что будет даже кстати, учитывая его когти и силу, ну вы понимаете к чему я, да? Фредди попытается позвать кого-нибудь из людей, чтобы они мне помогли, поскольку понимает, что сам он ничего путного не сделает. А Сандроп.. Санни будет плакать и пытаться извиниться за свою "невнимательность". Ему точно будет казаться, что он мог заметить мои проблемы раньше и помочь мне быстрее. Но я же специально притворялся всё это время. Я же специально сказал ему, что просто выйду подышать свежим воздухом и посмотреть на небо. Я же специально не взял его с собой, оправдываясь, что хочу отдохнуть в тишине и тем самым отверг его просьбы и предложения. Сколько сейчас вообще времени? Смотрю на пиццерию. На часах на здании три ночи. Я ушёл в девять на "десять минут" и даже так Сандроп очень не хотел отпускать меня одного так надолго, но не удивляйтесь. В девять я ушёл только из зала детского сада. До часа я успел пройтись по всем помещениям здания и даже попрощался с одним из маленьких роботов. Он точно не понял ни кто я, ни о чём я говорю, ни почему я его обнимаю. Этот робот единственный из всех, которому я что-либо вообще рассказал. Особенно такую тяжёлую новость. Логично, что я выбрал его не случайно. Мой выбор определило отсутствие динамика и хорошего микрофона у его модели. Если бы он мог хоть что-то сказать, то мой план бы провалился и все бы узнали, что я не просто так пришёл поговорить. Я медленно двигаюсь по своим же следам обратно, с трудом волоча ноги. Я даже убить себя нормально не могу! Что я вообще такое? И сейчас я даже могу ответить на этот вопрос, но этот ответ мне не нравится. Голова опять пустая. Ни единой мысли. Я не понимаю, как мне дальше с этим жить. Вот и дверь для сотрудников возле главного входа. Я вхожу, используя пропуск. Мороз на улице сменяется на привычную температуру. Как хорошо, что я не могу болеть. Я бы вряд-ли выдержал, если бы простудился. С меня на пол летит снег. Я продолжаю медленно двигаться к своей комнате. По пути на меня вылетает Рокси. - Мундроп! Ты вообще где был!? Мы тут уже тебя обыскались!- начинает она,- а я говорила им, что найду тебе первой! Она горделиво поднимает голову. Видимо ждёт похвалы. - Отвали, Роксана. Не до тебя сейчас,- произношу я. Говорить всё ещё больно. - А что это так грубо? Я просто поздороваться хотела,- возмущается волчица,- а почему ты весь в снегу? И почему такой побитый? Я смотрю Рокси в глаза. Она поднимает одну бровь. Похоже ей и правда интересно. Что ж она всё равно мне не поверит. - Я прыгнул с вышки в поле. Глаза Роксаны открылись очень широко. Похоже она в шоке от моих слов. - Что? Ты? Не шути так надо мной. Это плохая шутка. В этот момент как не к стати я начинаю кашлять. Похоже в разбитые лёгкие попала вода или что-то в этом роде. Чёрт! Я даже не думал, что это так больно! От этого я сгибаюсь и хватаюсь рукой за грудь. Меня будто бы режут изнутри. - Хватит, Мун! Прекрати! Это плохая шутка! - испуганно говорит мне Рокси. Но что я могу с собой поделать? Из моего рта вытекают капли чёрной жидкости. Наверное это масло. И похоже Рокси теперь понимает, что я не шучу и не вру ей. - К-какой кошмар. Но я буду самой первой, кто тебе поможет и не попросит награды! - Я тебе говорю. Уйди с дороги,- с трудом хриплю я в ответ. Рокси явно не понимает, почему я к ней груб и не понимает почему мне не нужна помощь. - Но..- пытается возразить она. Я просто прихожу дальше. Иду по лестнице и максимально тихо захожу в свою комнату. Здесь я кидаю куртку на стул. Смотрю в зеркало на стене. Из отражения на меня смотрит с трудом узнаваемый мой образ. Мокрые и грязные волосы, убитые глаза и множество ссадин по всему телу. Они болят, но не так сильно как всё остальное. Уже хочу лечь на диван и попытаться отдохнуть как в комнату чуть ли не влетает Сандроп. Только не сейчас.. - Мун!- радостно произносит он,- ты куда пропал? Мы уже боялись, что тебя разобрали на запчасти! Сан обнимает меня, но слишком сильно. Моё тело снова пронзает боль. На глаза наворачиваются слёзы. Но я сдерживаю и их и крик, который мне хочется издать. Пересиливая себя, я приобнимаю Сана и глажу по волосам. Они всегда чистые и приятные наощупь. - Ну. Вроде не разобрали,- говорю я. - Не уходи так надолго больше. Хорошо? - Хорошо. Я прижимаю его к себе. Плевал я на сломанные лёгкие и эндоскелет! Я так рад его видеть.. вдруг это вообще последний раз, когда я смогу его обнять? Но обнимались мы с ним не долго. В комнату вошла Рокси. Только не она.. - Мун, я всё рассказала Фредди. Извини, но такое скрывать нельзя. Чёрт! Нет! Только не ему! Теперь вместо отдыха я буду терпеть выговор попытки мне помочь! - Что ты сделала!?- секундный гнев сменяется безразличием,- ладно. Всё равно. - А что произошло?- с испугом спрашивает Сандроп. Только не сейчас.. не хочу видеть, как.. нет, просто не хочу чтобы он плакал из-за такого как я. Я того не стою. Мне самому будет хотеться плакать рядом с ним. - Мун сбросился с вышки,- мгновенно отвечает Рокси. Сан выглядит испуганным. Похоже он всё понял, но не хочет в это верить. - Т-ты преувеличиваешь! Это наверное было просто весело! Д-да, Мун? Я вижу надежду в его глазах. Он хочет чтобы я сказал, что "да, Рокси преувеличивает" и "это просто развлекаловка", но он понимает, что это маловероятно. В любом случае, даже если последствия будут, я скажу правду. - Нет. Я прыгнул с самого верха сорокометровой вышки,- с трудом проговорил я. Видя как улыбка Сандропа сползает с его лица,-  Я пытался себя убить. Сан молчит пару секунд. Чёрт! Мне так стыдно! Зачем я только рассказал всё Рокси? Что на меня вообще нашло? Надо было лезть на вышку второй раз несмотря на боль! - Сан, я..- попытки выдавить из себя хоть что-то позитивное кончились ничем. Я чувствую себя виноватым. Сандроп не заслуживает такого отношения. Ему нужен добрый друг, а не конченый придурок пытавшийся совершить суицид. Сан со слезами на глазах снова обнимает меня. Его всего трясет. Он явно за меня переживает. Зря он так.. как я уже говорил, я того не стою. - Зачем!? Ты мог никогда больше не вернуться! Почему ты не хотел возвращаться!? Ты не любишь кого-то из команды? Я тебя раздражаю? Если так, то прости! Я не хотел чтобы с тобой что-то случилось! Я думал тебе весело с нами на работе! Прости! Прости! Пожалуйста прости! - Сан. Успокойся. Дело не в тебе,- опять пересиливая себя говорю я. - Мы же друзья,- произносит он, продолжая плакать. "Друзья"- эхом проносится в моей голове. Разве мы друзья? Трудно сказать. Я никогда не знал, что такое настоящая дружба, когда ты её участник. Как я уже упоминал, мы с Сандропом слишком разные. Я не могу представить нас в каких-то вообще отношениях кроме нейтральных, а дружба это явно что-то большее, чем нейтралитет. Но тогда что ему ответить? Если он будет думать, что мы дружим, то когда я повторю попытку скинуться с крыши, он будет винить себя ещё сильнее. Я не очень хочу давать ему ложную надежду, но может я передумаю и буду сожалеть? - Да..- с трудом выговариваю я, всё ещё неуверенный в своих словах, и обнимаю его в ответ. Даже не знаю что лучше замёрзнуть насмерть или пытаться кого-то утешить, но похоже у меня теперь есть один друг, которого я признаю своим другом. Рокси молча отходит за дверь. Похоже не хочет мешать. Сан постепенно успокаивается, но продолжает меня обнимать. А в дверь опять кто-то ломится. - Кто там? - отзываюсь, отходя от Сандропа. - Это я,- слышится голос Фредди, после чего он сам входит в комнату. - Зачем ты здесь? Я вроде просил не входить ко мне массивных ребят. - Ты сам знаешь, зачем я здесь. И, как я понимаю, Сандроп тоже. - Угу,- отозвался Сан. Он уже спокойнее относится к произошедшему. Я отхожу назад, сажусь на диван, откинул голову назад,подставляя под неё руки, и закрыл глаза. Дышать трудно. При каждом вдохе я издаю странный скрипучий звук. - Я могу позвать охрану. Они тебе помогут. Как я и говорил. Фредди думает логично. Но я знаю, что после моего падения в мою починку должны будут вложить невероятно огромные суммы и вряд-ли администрация на это решится. - Нет. Ты можешь уйти? Фредди стоит в ступоре. Но через минуту произносит. - Ты уверен? Я открываю глаза. Нет. Я не уверен и я не знаю, что мне делать. С одной стороны можно чуть-чуть привыкнуть к сломанному телу и вернуться на вышку, а с другой можно попытаться закончить этот кошмар не навредив ни себе ни кому-либо ещё. Очевидно, что в моей ситуации второе лучше. - Хорошо. Позови охрану чем бы это ни кончилось. И не рассказывай им ничего. Скажи, что трос порвался и я упал. - Но такие ситуации не требуют починки. - Скажи, что я очень сильно упал и ты не уверен, что всё хорошо,- уже с раздражаем подсказываю ему очивидные вещи. Неужели Фредди не понимает, что если об "ошибках в поведении" узнает охрана, то у меня будут проблемы? Я просто хочу жить нормально. - Ладно. Я скоро вернусь. Фредди вышел, забыв закрыть дверь. И я готов был двинуться вперёд и злобно закрыть её, но Сан сделал это первым. Похоже он знает о моей привычке. - Всё будет хорошо верно? - спрашивает он садясь на диван рядом со мной. - Ага,-тихо отзываюсь я. Пару секунд мы оба молчим. Всё же мы слишком непохожие. - Ещё раз прости. Я не знал, что тебе больно ходить! Я не хотел тебя обидеть!- опять заладил Сан. - Я не обижался. Я сам виноват. Он подсел ко мне ближе. Я опустил руки и сел нормально. Сан положил свою голову на моё плечо. Я приобнял его. До сих пор не понимаю, почему у моей истории такой хороший конец. Никто не умер, у меня теперь есть друг и мой личный ад меня покинет. Похоже это чистая случайность, единичный случай. Низкий заряд батареи? Да ладно вам! Ну и всё равно. Я опускаю свою голову на голову Сандропа и закрываю глаза. - Надо будет эту историю обязательно записать.. напомнишь..?-спрашиваю я постепенно отключаясь. - Да, конечно,- слышится голос Сана. Больше я в сознании держаться не могу.. боль медленно затихает.. я погружаюсь в долгожданную темноту.

Примечания:
73 Нравится 18 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (13)