Часть 22
7 февраля 2022 г., 19:29
Девушка шла вдоль старых домов, в восточной части Лондона, и остановилось напротив вывески которая гласила ломбард "Old Goblin". Она открыла скрипучию дверь.
— Кто там?
— Дядя Яков, это я— Лина.
— Лина, проходи. Столько лет не виделись. Как твоя жизнь?
Ее обнял старый, низкий, мужчина. Его черные глаза- бусинки, блестели так же как украшения на витрине. Седина его волос напоминала снег, который выпал на рождество.
— Слышал ты поступила в Хогвартс? Как там Альбус все никак не успокоится?
— У меня такое чувство, что он пытается мной управлять, можно сказать я буквально от него сбежала... Ну хотя на что я жалоюсь, есть еда, кров.
— Лина я тебя предупреждал, что так будет, — старик злился,— я всегда говорил, кандалы остаются кандалами, даже если они позолочены.
— Ладно, привыкла. Как тета Сара? Как моя маленькая Зельда?
Тут в комнату вбежала маленькая кудрявая девочка. Лет 5, с кудрявыми русыми волосами, с такими же черными глазами, как у девушки. Прыгая в объятья волшебницы.
— Моя маленькая принцесса, как ты выросла,— сказала Лина.
— Ты мне что-то привезла? — спросила маленькая девочка.
— Знаешь, у каждой принцессы должен быть король. Но у тебя он будет не обычный, а волшебный,— она достала из сумки большого Щелкунчика. На нем был ярко- красный камзол, черные блестящие сапожки, на голове красовалась золотая корона с камнями.
— Какой красивый, спасибо.
— Яков, у нас гости?— послышался голос.
— Тетя Сара— это я Лина.
На пороге стояла старая женщина, с такими же седыми волосами как у мужа.
— Лина... С тобой все в порядке? Мы столько не виделись.
— Со мной все в порядке, я эти 2 года вам писала письма...
— Письма это одно, а видеть тебя вживую, совсем другое,— через слёзы сказала Сара.
— Сара, ну что ты,— произнес Яков, — давайте пить чай, на сегодня лавка закрыта.
Они поднялись на 2 этаж, где жила семья семья Бару (именно такую фамилию носили эти люди).
Через несколько минут был уже накрыт стол из различных блюд, там были: шакшука*, куриный суп, долма.
— Иди мой руки и садись ужинать, устала наверное с дороги,— скомандовала тетя Сара.
Все сели за стол, вокруг царила теплая семейная атмосфера, из патефона играла музыка, на кухне вкусно пахло, все смеялись и разговаривали.
— Дядя Яков, я к вам пришла с делом,— сказала Лина.
— Слушаю,— сказал Яков, не отвлекаясь от долма.
— Вы когда-то говорили, что вам нужны помощники и вы хотите обучить меня ювелирному делу.
— Говорил, и от своих слов не отказываюсь.
— У меня два месяца каникулы, я хотела бы к вам приходить, помогать, учиться.
— Ну наконец-то ты согласилась, я этого долго ждал, мне нужен подмастерье.
— Хорошо, тогда мне нужно будет у вас кое-что закупить, и я приду к вам на этой неделе,— сказала Лина.
— Давайте не говорить о работе за столом. Лина где ты сейчас живёшь?
— У профессора из Хогвартса.
— Он тебя не обижает.
— Все хорошо, он хороший человек. Он наоборот меня защищает,— успокоила Сару Лина.
Было около 10 часов вечера.
— Я сильно задержалась, мне уже пора, а не то тот у кого я живу будет ругаться,— сказала Эвер.
— Ну тогда иди. Ты обещала придти на этой неделе,— сказал на прощанье Яков.
— Я приду.
Девушка вышла из ломбарда.
— У тебя есть семья, почему ты не живёшь с ними,— прозвучало в голове.
— Это мои друзья, и я не хочу их утруждать.
— Куда теперь пойдешь? У тебя ещё есть 20 часов.
— Пойду наслаждаться свободой.
Волшебница пошла вдоль улицы. Была ночь, и всюду были бродячие музыканты, прохлада веяла в лицо, фонари отражались в глазах. Лина как маленький ребенок гоняла голубей, и наслаждалась Лондоном.
Она проснулась на скамейке.
— Который час?
— 11 часов дня.
— У меня осталось 6 часов?
— Думаю, так и есть.
Лина встала.
— На скамейке так не удобно спать.
— А ты что думала? — сказал Геллерт.
— Мне нужен кофе,— девушка пошла в ближайшую кофейню.
Девушка сидела за столом, перед ней были 3 опустошенных чашки кофе.
— Ну как тебе свобода?
— Грустно... Грустно что осталось пару часов.
Смотря в окно девушка заметила две фигуры. Старика с длинной бородой и человека в черном.
— Как они меня нашли? — сказала Лина.
— У них свои методы, — ответил Геллерт.
Она заплатила за кофе побежала в туалет.
— Что будешь делать?
— Мне нужно в лютый переулок.
Через секунду Эвер оказалась в темном, плохо пахнущем переулке.
— Так мне нужны: корень мандрагоры, антисглазовый лак, рок двурога, недотрога, гербицид, зелье от кашля, костерост и летейский эликсир доктора Летто.
Через 2 часа скитаний, переговоров и попыток ( почти всегда удачных) сбить цену, сумка девушки была наполнена бутылями и эликсирами.
— Теперь куда? — спросил Геллерт.
— В лес.
— Я даже не буду спрашивать зачем.
Лес был очень красив, пели птицы, светило солнце, шум реки ласкал слух.
Волшебница гуляла по лесу собирая целительные травы. В этом месте было так спокойно, никаких забот. Она на пару часов забыла о существовании Дамблдора и всех вокруг.
Через некоторое время из ее сумки виднелись полынь, мэтрушке, мята, крапива.
— Тебе пора возвращаться,— сказал Геллерт.
— Вы правы.
Через мгновение девушка оказалась у дома Снейпа. Она набрала воздух в грудь и направилась к дому. В доме находились Дамблдор и Северус. Волшебница дождалась пока Альбус уйдет. Подойдя к двери Лина боялась постучать, но всё же это сделала.
— Боишься? — спросил Геллерт.
— Нет, он заботится обо мне только из-за Альбуса. Думаю, моя жизнь и судьба его не тревожит.
Дверь открылась, на пороге стоял Снейп.
— Здравствуйте, можно я войду?
Северус отошёл от порога разрешая войти.
— Спуститесь потом, мне нужно с вами поговорить,— сказал он.
— Хорошо, сэр.
Поднявшись, она надела сняла тренч и рубашку, надев свитер и старые брюки.
Лина чувствовала разговор будет долгий.
Примечания:
* Шакшука— израильская яичница