Солнце Османской Империи

PG-13
В процессе
10
автор
Размер:
планируется Миди, написано 32 страницы, 11 106 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник

Часть 9

Настройки
Прошло несколько недель Хюмашах почти не выходила из покоев. Зарифе очень беспокоило её состояние, но она не знала, чем помочь своей Госпоже. Султанша сидела на подушка возле камина и смотрела, как горит огонь. В покои вошёл Мехмет Ага и поклонился. -Султанша. - девушка не реагировала. - Вам просили сообщить, что завтра Вы и Хасан Паша отправляетесь в Столицу. Паше повелел явиться Султан для отчета и делах Египта за прошедший год. -Я услышала тебя. Я не поеду. -Что? -А что мне там делать, Зарифе? Меня там разве кто-то ждёт? -Как Вы так можете говорить? А как же Шехзаде Ахмет? Столько писем от него за эти недели. И Вы ни на одно не ответили, даже не открыли. Наверняка он переживает. А Хандан Султан? Мне казалось, что вы подружились. -Ахмед всё это время писал мне письма? -Конечно. Я же начала Вам читать самое первое. Вы сказали, что не нужно. - девушка подошла к столу Хюмашах и взяла открытый свёрток письма. - Вот же оно! «…Тетушка, сегодня мне в руки дали настоящий меч! Представляете? Повелитель мне разрешил, но только на одну тренировку. Он оказался не много тяжелее, чем деревянный. Но я справился. Учителя говорят, что у меня успехи в персидском языке. Когда Вы к нам приедете, я бы очень хотел поговорить с Вами на персидском. Матушка говорила, что Вы много языков знаете…» - Зарифе подошла к Хюмашах и протянула письмо. Девушка беглым взглядом пробежалась по написанному. А в конце улыбнулась. -Да, Зарифе. Ты права, нужно ехать. Мехмет, сделай так, чтобы во время поездки я не пересекалась с Пашой. -Как прикажете! Дорога пошла Хюмашах на пользу. Она отдохнула, отвлеклась от тяжелых событий. Повторяла слова на персидском, чтобы не попасть в неловкую ситуацию перед своим любимым племянником. Во дворец Хюмашах с Хасаном ехали в разных каретах. А в покоях Валиде, её уже ждали главные женщины Империи. -Хюмашах Султан Хазрет Лери!!! - крикнул ага возле покоев Сафие Султан. -О, Аллах! Уже приехала. - произнесла Валиде. В покои вошла Хюмашах, на лице у неё была словно каменная маска. Оно не выражало ни одной эмоции. Хандан с Халиме поклонились. -Валиде! - Хюмашах поклонилась матери и поцеловала руку. -Сестренка! - в объятия к сестре пошла Фахрие Султан. -Фахрие, сестра! Я так рада, что ты меня приехала встретить. Я слышала тебя замуж выдали. -Давай не будем об этом при всех. -Как скажешь, у нас будет много времени побеседовать наедине. Хюмашах подошла к Халиме. -Поздравляю тебя с рождением дочери. Наша династия растёт, хвала Аллаху. -Благодарю Госпожа. Хотелось бы и Вас поздравить с этим событием. Но видимо у Вас пока другие заботы, помимо воспитания детей. -Да, ты права. В Египте я полностью посвятила себя благотворительности. После встречи Хюмашах, она вместе с Фахрие отправилась в покои к Хандан, увидеть Шехзаде. -Ахмет, посмотри, кто к нам приехал! - сказала Хандан и из-за её спины вышла Хюмашах. -Тетушка!!! - мальчик забыв о дворцовом этикете побежал на руки к Султанше. Та расцвела на глазах. Зарифе давно не видела её такой счастливой. Они очень долго беседовали, гуляли в саду. -Хандан, прости. Но Халиме с Махмудом и Дильрубой нужно навестить. Сама понимаешь, что могут обидеться. -Конечно, Госпожа. Вы Ахмета возьмите с собой. В покоях Халиме как раз был ужин. И она пригласила Султаншу и младшего Шехзаде на трапезу. -Как твои дела в учебе, Махмуд? -Всё хорошо, Султанша. Учителя мною довольны. -Я рада. Ахмет мне так часто писал письма. А от тебя всего одна весточка. Я тебя чем-то обидела? -Нет, что Вы Султанша? Просто я не знал как Вы отреагируете на мои письма. Обещаю, что теперь буду Вам писать. -Ты и «тетушкой» называть меня перестал… -Фахрие Султан как-то сделал мне замечание. Сказала, что я уже взрослый. И должен выказывать должное почтение к ней, как сестре нашего Повелителя. -Это Фахрие. А я не запрещаю обращаться ко мне, как ты привык… Шехзаде улыбнулся. -Спасибо, тетушка. -Госпожа, как Вам Египет? - спросила Халиме. -По мне, мало чем отличается от столицы. -А Вы там во дворце или в особняке живете? -Во дворце. Он принадлежал раньше прошлому Бейлербею. Но Паша отправился к Аллаху, а так как он был одинок всё его имущество ушло в казну. И вот Паша выкупил этот дворец у государства. -И как он Вам? -Видно, что он строился на европейский манер. Валиде бы оценила. - Халиме усмехнулась. - Три этажа, два крыла. В моих покоях три комнаты. -Вы с Пашой живете в разных покоях? -Да… это мое решение.
10 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник