Даже в темноте есть лучик света...

PG-13
Завершён
76
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 616 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
76 Нравится 20 Отзывы 13 В сборник

Или света вовсе нет?

Настройки
Примечания:
*Эп * 1* Что-то было пленительное, в осознании связи между маленьким пушистым зайчиком и крупным,пепельно-серым волком. Один пахнет заботой, почему-то малиной, слегка кислой, но сочной, раскрывающей свои оттенки на губах, другой же пахнет пеплом,горьким алкоголем,который обжигает, но согревает.Они нашли друг друга, словно магниты, сколько бы не было препятсвий между ними, все равно сила притяжения срабатывала, как бы далеко они не были друг от друга. Сами того не подозревая, что подобное вообще могло бы произойти. Каждое укромное место в поселке хранило свой секрет, который знали лишь Антон и Рома. Старая погнутая временем сосна, которая уже не источала аромат хвойи и смолы, норовила упасть последние пять лет, но она твердо стояла и помнила те ночи, дни и вечера, казалось впитала в свою высохшую кору все запахи, чувства, слова, все эмоции.Она хранила память-самое ценное,что есть у людей.Ведь слова забываются,чувства остывают,запахи выветриваются, а память остается в наших сердцах навсегда.. Звонок с урока, двор школы, вечер, двое. Один без шапки, с полурастегнутой кожаной курткой, удущий уверенно, ровно. За ним тянется шлейф дыма, расстворяющийся на ветру. Другой рядом, в теплой куртке, с вязанным шарфиком на шее. Он плохо видел, ведь очки запотели от горячего дыхания на еще прохладной улице, но чувствовал рядом того, кто может провести его сквозь любую тьму. *Эп * 2* (То лица Тохи) Этот день надолго останется в моей памяти, жаль я этого не знал заранее. Утро было солнечным. Я проснулся сам, за час до будильника. Была пятница, что позволяло находится в предверии легкого дня, уроков много не будет.Я аккуратно поднялся с теплой постели, стараясь не издавать лишних звуков, боялся потревожить беззаботный сон Олечки.Она тихо посапывала, обнимая маленькими ручками плюшевого зайку, Оля всегда говорила, что мы похожи. Я подошел к окну, из которого сочились золотые лучи утреннего солнца,снег уже начинал таять, ведь весна была не за горами. В моей душе весна была уже в разгаре, чувства кипели, мысли роились,словно пчелки, недавно проснувшиеся после зимы.Причиной тому был он-мой Ромка. Стоя у окна, я витал в своих воспоминаниях, они казались сладким сном, который не захочет уходить из твоей головы, не теряя при этом ни одной детали, если увидел его хотя бы однажды. Месяца два назад Рома был мне простым одноклассником, обычным парнем, проходящим мимо, о котором даже думать не станешь. (Но сейчас все было по-другому, совсем иначе).Уверенно я сказал себе в мыслях. Я так и стоял у окна, наблюдая за природой, просыпающейся ото спячки.С крыши капала вода, стекающая с подтаивших сосулек.Птицы на деревьях устраивали своим птенцам уроки полета.Время прошло незаметно, и настала пора собираться в школу. Я умылся, почистил зубы, надел любимую хлопковую рубашку молочного цвета и спустился по лестнице вниз завтракать.На кухне меня ждали мама с папой. Наконец-то отец приехал из командировки, Оле он привез новую раскраску с принцессами и красивущий набор карандашей. Мне подарил игрушечную машинку-черный мерседес . Я почему-то сразу подумал, что его я подарю Ромке, ведь черный цвет определенно его. Вот он крадется во тьме, выслеживая добычу, сверкают лишь раскаленные глаза-угольки, черный-это цвет его мягких волос..любил я размышлять. Хотелось порадовать Ромку, увидеть ту редкую,но искреннюю улыбку, которую он дарил только мне.Положив машинку в рюкзак с вечера, я был готов к нашей встрече.Спускался я по лестнице,погруженный в свои мысли. Привет, мам, пап, улыбаясь, я сказал родителям. Увидев меня, они сразу расплылись в улыбках . Почти хором сказали:"А вот и наш соня." "Доброе утро, сынок"-продолжил папа. Мама заварила мне чай, приятно пахнущий мятой.А на столе уже лежали бутерброды.За ночь я неслабо проголодался и накинулся поедать свой завтрак. -Шпашибо,мам! С набитым ртом я обратился к ней. -Да не за что, любимый,как спалось?Не мучили кошмары? По инерции, от упоминания этой темы я вздернулся. Месяц назад я столкнулся с серьезной проблемой-ночные кошмары.Вызванны они были, как сказал врач, стрессом после недавнего, по тому времени, переезда.Тогда умалчивал я об издевательствах Семена,но в душе понимал,что это тоже является немаловажной проблемой. Страх-понятие растяжимое, вот ты сидишь на уроке, слушаешь, как учитель называет оценки за контрольную. Ты боишься получить плохую отметку.Это страх. Или идешь по лесу один в темноте, слышишь шорох из кустов и хруст веток, кажется, что вот-вот на тебя накинется огромный волк и разорвет на мелкие куски,словно беззащитную добычу.Это тоже страх. А бывают кошмары, что сковывают твое тело,словно железными ледяными цепями, что холод пробирает до костей и ты не можешь пошевелиться. Игра сознания-страшная вещь. Ты не в состоянии контролировать свои действия. Находишься словно в параллельном измерении и молишься, чтобы тебя отпустили как можно скорее. Просыпаешься резко, часто с криком,будто те, кто запер тебя передумали держать у себя и решили сбросить со скалы, избавившись от ненужного человека. Это страшное явление мне было знакомо не понаслышке и раньше мучило почти каждую ночь. Но спасительным кругом для меня в этой страшной буре стал Ромка. Как мы стали с ним общаться, кошмары отступали. Он действовал на них каким-то волшебным образом, словно пока я был в школе или обедал,Ромка отправлялся припугнуть их. И видимо в какой-то момент, настолько они испугались, что решили исчезнуть насовсем. Я улыбнулся придуманной в моей голове необычной аналогии и ответил маме: -Нет, ты же знаешь, что за этот месяц не было ни одного. Она искренне улыбнулась. -Это просто замечательно.А после сказала доедать скорее, чтобы не опоздать в школу. Когда все было съедено, я надел куртку, проверил наличие подарка для Ромы в портфеле и вышел из дома.Мой обычный маршрут до школы проходил через дорогу перед лесом и неглухую чащу, с протоптаной тропинкой до самих ворот школы.Я вышел за забор участка, наступая на подтаявший снег, который неприятно хлюпал под ногами. Взгяд мой был направлен в огомное небо. В феврале рассвет наступает уже раньше,что мне всегда нравилось.Но идти по еще темноватой темной чаще не очень приятное занятие. Когда я вышел на единственную асфальтированную дорогу в поселке, у меня резко зазвенел телефон в кармане. Это произошло так неожиданно,что я дернулся всем телом, и наступив ногой на развязанные шнурки упал, неприятно ударившись головой. На маленьком экране Nokia яркой вспышкой, которая меня сначала ослепила,высветилось "ПАПА". Не долго думая, я нажал на кнопку принятия вызова. -Алло, да пап -Алло, Антон, у меня есть к тебе разговор.-стальным голосом отчеканил отец.(Неужели он узнал о нас с Ромкой..да нет, не может такого быть)Я нервно сглотнул. -Да, пап? -Командировка, из которой я недавно вернулся,прошла весьма успешно, мы очень удачно договорились с партнерами на работе, они посчитали меня ценным сотрудником и сделали предложение,от которого мне трудно было бы отказаться. Вообщем, сын, меня повысили в должности и перевели в другой отдел. -И ч-что это значит, пап? Выдавил я из себя, не догадываясь,что сейчас скажет отец. -Антон, мы завтра перезжаем в Москву . (Москва была далеко, запредельно далеко.Всегда в школе говорили о столице,как о чем-то недостижимом.) Переезжаем..в Москву...Отразилось эхом в моей голове, словно приговор. Этот день надолго засел в моей памяти,оставляя глубокий шрам. Я не сразу пришел в себя, из ступора вывел звук непонятного происхождения. Сначала он звучал издалека, все набирая обороты, он был похож на писк,или вой сирены. А потом резко стих, будто его не было и вовсе. Не стал я себе ломать голову,(показалось наверное,мало ли в глубине леса волки воют). -Пока,пап -Ч-что, пока?В каком смысле, Антон. Но я уже сбросил звонок.Раздались гудки. *Эп * 3* Чуть позже до меня дошло осознание, словно ток, меня прошибла эта мысль(я скорее всего больше не увижу Ромку).Казалось бы переезд, что в этом может быть страшного. Да, волнение, возникающее из-за внезапных перемен, это норма, но меня будто сковал животный страх, все тело сжалось,стало трудно дышать. Шаги до школы были невыносимы, щеки блестели от слез, губы были солеными, сердце рвалось на куски, а я тихо всхлипывал, боясь что кто-то заметит меня. Когда я был в 5 минутах от школы, мне послышился где-то в стороне голос, его голос... "Тоха!Стой, я сейчас подойду!" Это был Ромка. Он издалека не увидел моих слез, и я надеялся,что пронесет...Быстро вытерев потертым рукавом куртки остатки влаги на щеках, я выдавил из себя подобие улыбки и обернулся. О, Ромка, доброе утро.(вообще ни разу не доброе, на самом то деле).Я взглянул в его лазурные глаза, не заметив, как утонул в них. Повисла пауза. Нарушил её Рома, при чем довольно резко : -Так, Тоха, все в порядке?Ты сам не свой. (Ну почему он заметил...)- Этот риторический вопрос, возникший в моей голове был бессмысленным, ведь Рома меня уже слишком хорошо знал). -Я-я не знаю. Все, кажется ..очень плохо. -Тебя кто-то тронул?!Скажи кто, Тоха, ему пиздец. -Н-нет никто меня не трогал.(Он так беспокоится за меня)И тут словно карточный домик, рухнул барьер эмоций, который я старался ставить перед людьми.Я оперся о старую сосну, она немного прогнулась под моим весом, но все еще крепко стояла, и ручьи слез снова потекли по лицу, я не плакал, я рыдал. Тем временем ошарашенный Рома, не понимал что случилось, и как ему действовать. Но быстро соорентировался и сделал шаг вперед, сокративший расстояние между нами до вытянутого пальца, после чего наши носы соприкоснулись. -Тоша,тише.Сказал Ромка, со всей нежностью, что была ему дана, и не раздумывая, обхватил мою голову ладонями, заставив смотреть на него.Тут я не выдержал, и будто напуганный зайка прижался к нему беззащитным комочком.Он ничего не говорил, лишь гладил меня по волосам, целуя в лоб и щеки. За деревьями слышались чьи-то голоса, но мне было не до них. *Эп * 4* Мы стояли в лесу, обнимая друг друга, не меньше 20 минут, забыв про урок вовсе. Я чувствовал Ромкину силу, надежность, от этого немного становилось легче.Я понимал, что возможно это последний день когда я вижу перед собой его-мою жизнь, мой лучик света. Собрав всю волю в кулак, я глядя в его глаза, проговорил те страшные слова: -Мы переезжаем в Москву...похоже навсегда. Ромка как в замедленной съемке сделал шаг назад и выпустил меня из обьятий. Он ничего не говорил, просто смотрел на меня, долго, слишком мучительно долго. Я никогда в своей жизни не видел такого взгляда. В его лазурных глазах застыл животный страх, мир словно начинал рушиться. Я боялся, что он скажет,как отреагирует, была уверенность, что Рома попытается выплеснуть всю боль в ударе, он оставит след в стене, на дереве или на челлюсти какого-то ботана.Но его реакция совсем отличалась от ожидаемого.Ромка развернулся и просто молча зашагал прочь, в сторону школы. (Он п-просто ушел? Я понимал, что Рома не хочет выплескивать свои эмоции рядом со мной, боится напугать, как огромный волк пугает ночью маленького беззащитного зайчика...Но эта реакция была абсолютна мне не понятна). Слез у меня уже не было, просто жгло горло и рвался из груди крик, но я молчал.Словно не мог пошевелиться и замер в тишине.Но вспомнив про уроки, я быстро направился ко входу, собравшись духом, насколько это было возможно. *Эп * 5* (От лица Ромки) Я шел в сторону школы быстрыми тяжелыми шагами, будто мог убежать от проблем. Стеклянный взгляд , опустошение, боль-эти чувства мне не были чужды, но сейчас они были очень неприятны. ("Мы переезжаем...кажется навсегда..") Во дворе школы я судорожно начал искать в карманах сигареты. Блять, ни одной. Удачно для меня рядом проходил Бяша. *свист* -Слышь, Бяшь, иди быстро сюда. -О,Ромка, здарова,на. Я понял, что не могу больше терпеть и резко схватил Бяшу за плечи и начал трясти, что он чуть не упал. -Сигу мне дай, срочно!-Властным тоном крикнул я. Он вообще не понял, что происходило, но после моей фразы быстро закопошился в карманах. Найдя целую пачку, протянул её мне, немного дрожащей рукой. -Да н-на, держи, че психовать-то... -Завались! Выкурив две сигареты, мне сталю чуть легче, и мы молча зашли в школу. Прошло 2 урока. Шел уже 3 урок. Мы завалились в кабинет без стука, уж такая традиция была.Мы как бы этим протестовали и не хотели пресмыкаться перед дурацким этикетом. -Так так так, Пятифанов и Бяша, что за день опозданий, сначала Петров пришел ко второму уроку, теперь вы к третьему. Не портьте хотя бы нашего мальчика.-сказала Лилия Павловна, окинув взглядом Антона. В моей голове лишь пронеслась мысль(Ох, Лилия Павловна, вы не представляете насколько я уже испортил моего Антона...) У меня начинала закипать кровь в венах, так хотелось пиздануть ногой парту, но я понимал, что от этого будет только хуже. Бяша лишь прикрылся очередной отмазкой по типу:Да там надо было помочь одному человеку,на. Будильник не прозвенел, дверь дома заклинило... Учительница закатила глаза и сказала нам присесть на свои места. Антон с опущенной головой сидел за партой, не глядя на нас.Его лицо не выражало эмоций, это пугало.Мне вдруг стало его так жалко, моя реакция была сплошным проявлением эгоизма, я подумал лишь о себе и ушел, не сказав ни слова. Что обо мне думает Антон.. Я все-таки поступил, как мудак. Надо с ним обязательно поговорить, даже если и в последний раз... *Эп * 6* (От лица Антона) Середина второго урока. Часом ранее. Меня впервые за 9 лет школы отчитал учитель за опоздание: -Примерный ученик, участник городских олимпиад, отличник, что со тобой стало?Срываясь на крик, прогорланила Лилия Павлова.Не с той компанией ты связался,хулиган-Пятифанов, его дружок-Бяша, ох Петров.. (Что вы себе позволяете.Ругайте меня как хотите, но не касайтесь Ромки даже мыслями. Тем более в его отсутствие).Ни разу в жизни я себе не позволял хамить учителям,но мое отчаяние вылилось в смелость. -Не беспокойтесь, я вас не буду больше разочаровывать, завтра мы уезжаем с семьей в Москву, навсегда...От грусти перехватило дыхание и я сел,прикусив язык. В классе повисла гробовая тишина, слышно было, как старые часы на стене отбивают свой ритм, словно отсчитывая последние секунды моей счастливой жизни. Учительница села за стол, решив отмолчаться, не стала развивать скандал.А продолжила свой урок. Одноклассники явно были шокированны такой новостью,и пары глаз устремились на меня,пытаясь что-то еще разузнать. Я встретился взглядом с Полиной,в ее хрустально-голубых глазах застыл страх, лицо - маска из папье маше, окаменело. Но вот капля жидкого хрусталя скатилась по щечке, следуя к губам. Одноклассница достала платочек из кармана и легким движением смахнула слезу.Потом быстро отвернулась и больше не смотрела в мою сторону. (Ч-что ?Тошка уходит..но я так и не успела п-признаться ему в своих чувствах, он единственный, кто был родственной душой,тонкая натура, творческий человек). Никто не знал об отношнниях Антона и Ромы, Полина не была исключением, но она каждую ночь плакала в подушку, от страха, что ее чувства невзаимны, что она так и не осмелиться подойти к нему и все сказать..И вот настал момент, когда она поняла, что опоздала. Нет однозначного ответа: признаваться человеку в любви, или ждать первых шагов от него. Часто люди отвергают других, а бывает, что половинки молчат и никогда не воссоединяются..Полина выбрала второй вариант, что в итоге было для нее меньшим злом, ведь она не догадывалась ,что у Антона есть к кому-то чувства, или тем более-отношения. Я удивился своей же смелости по отношению к учителю и реакцией Полины. Но тут же открыл портфель,чтобы достать тетрадь и учебник для урока. Пока рылся в нем, наткнулся на машинку-черный мерседес, заготовленный для него... Мне стало так тошно, что резко закрыл сумку и повесил на крючок. Где сейчас был Рома, я не знал. Может забил на школу и пошел домой, может так все и стоит во дворе, не в состоянии собрать мысли в кучу, закурив очередную порцию медленного яда. Я не был приверженцем сигарет, но одну я все же попробовал. (Это был вечер субботы, мы долго гуляли с Ромкой по лесу, бросая друг другу влюбленные взгляды, переодически начиная несерьёзные диалоги на все темы, что приходили в голову. Ромка тогда достал пачку Bond и закурил одну сигарету. Со странной ухмылкой он посмотрел на меня исподлобья. -Тош, а хочешь попробовать сигу?) Я сразу хотел быдо ответить нет, но решив, что все впервые когда-то пробуют и в этом нет ничего плохого, согласился: -Ну давай.Неуверенно ответил я, ожидая протянутой сигареты.Этого же не произошло. -Вот это по-нашему.Сказал товарищ, с улыбкой, похожей на волчий оскал. Ромка медленно сделал глубокую затяжку и вжал меня телом в дерево. Властно повернув мой подбородок к себе, он приник сухими губами к моим и выдохнул дым мне прямо внутрь. Резкий терпкий запах обжег изнутри, но это было ничто, в сравнении обжигающих губ Ромки.Темноволосый парень с улыбкой отстранился от меня и поинтересовался: -Ну что, как тебе?) Слегка покраснев, я ответил лишь: -Необычно...) Ох, эти воспоминания... Они проносились у меня в голове, слово титры в конце фильма. Каждое место в этом поселке было ими пропитано. Второй урок для всех,первый для меня, так и прошел,пока я витал в своих мыслях. Третим уроком была математика, вот где я разбирался лучше всех, для меня не составляло сложности решать непростые задачи и формировать числовые комбинации в голове. В этом мне не было равных.Мой мозг был в какой-то степени уникальным. Воображение не имело подобных,а логические способности удивляли даже учителей.Балланс этих способностей встречался не у многих. Прошла уже треть урока, как в кабинет, не постучав при этом,вошли они-Ромка с Бяшей. Их тоже отчитали по полной, было видно как это бесит темноволосого парня, но он молча сел за парту с Бяшей. У меня проскочила мысль, что мы даже не попрощались с Ромкой, как-то не хотелось оставлять в памяти именно такую последнюю встречу.( Надо поговорить с ним, обязательно запечатлить этот момент,словно на полароиде, фотография которого будет выцветать,но не память о нем....) *Эп * 7* В нашей жизни все относительно, нет чисто белого и чисто черного. Добро и зло давно смешались в людях, и сразу не поймешь, что за человек перед тобой. Также есть такие ситуации, встречи, которые ты ждешь всем сердцем, но боишься, не решаешься назначить их. Ситуация Ромки и Антона была как раз из них. Можно задаться вопросом, чего он так боялся, ведь если очень любишь, то можно всегда найти возможность встретится с человеком, созвониться. Но было что-то неуловимое на корке подсознания, Антон думал что больше никогда не увидит Рому и друзей, которые стали ему так дороги. Чувствительная Полина, взбалмошный Бяша, без них он уже не представлял своей жизни. *Эп * 8* (От лица Ромы Пятифанова) На перемене я собрал небольшую кучку одноклассников, даже очень мелкую, кроме меня в нее входили Полина, да Бяшка. -Ребзы, такое дело, Антон уезжает. Попрощаться надо бы.Выговрил я, не теряя самообладания. -Конечно надо.Немного с надорванным голосом подхватила Поля,у меня есть небольшой подарок для Антона, на память, вдруг мы больше не увидимся. Тут девушка не сдержалась и всхлипнула. -Эй,Полинка, ты че,на?Не хнычь Все окей будет, увидим мы еще Тоху.Поддержал Бяша растроганную девочку. -Да, конечно.-юПотупив взгляд подтвердил я. Назначили встречу у старой сосны около школы, после обеда, чтобы Полина захватила подарок для Антона. Предупредить виновника встречи назначили Бяшу, остальные были не в том состоянии. *Эп * 9* Рома решил придти на встречу с Антоном пораньше, чтобы побыть с ним наедине. Времени у них было немного, поэтому парень, не дожидаясь друзей сразу пошел на отведенное место. Потирая потные от переживания руки, Ромка стоял, переминаясь с ноги на ногу, не зная чем занять себя в оставшиеся 5 минут. Руки залезли по привычке в карман кожаной куртки и наткнулись на тяжеленький предмет вытянутой формы-нож бабочка.Сколько уже времени прошло с момента, как ушел отец, но Ромка хранил о нем память, не смотря на то, что негативно относился к поступку мужчины. Рома считал, что отец-предатель и трус, испугавшись проблем с деньгами, он просто ушел одним днем. Перед этим лишь оставил на столе у сына кулон-потертый временем волчий клык на кожанном шнурке, который Ромка всегда носил на себе и нож-бабочку. Инструмент, который не раз защищал парня и надежно служил ему все это время. Ромка профессионально крутанул рукой и нож выдал эффектный поворот,словно крылья железной бабочки. Затем парень начал усердно выцарапывать на коре сосны незымысловатую надпись, состоящую из 5 символов "А+Р=♡" (Ну и чушь я делаю)Улыбнувшись подумал Ромка.Как только он сложил нож и потянулся к карману, из-за деревьев вышел Антон: -Ну привет, Ромка. -Тооха). Рома не раздумывая потянулся руками к Антону и обнял его. Почувствовав родной запах,парень шумно выдохнул. Серьезный донельзя Антон потеплел и слегка улыбнулся. -А где остальные? -Да придут скоро. -Хорошо.Смотри, я тут кое-что тебе приготовил.Сказал Антон, начиная открывать портфель.Закрой глаза. Ладонь Ромки потянулась к векам.(Что за детский сад)-Усмехнулся он про себя,но выполнил просьбу. -Я к тебе тоже не с пустыми руками.Темноволосый парень загадочно улыбнулся. Наконец-то достав машинку, парень в очках по-детски весело и наивно, громко сказал: -Открывай!) -Хах, ну что же там такое? Ромка убрал ладонь от глаз, и его взгляд устремился на маленький черный мерседес. -Да ладно?! Это реально мерс?Тоооха, спасибо! Ромка чмокнул Антона в щеку, после чего крепко обнял. Белобрысый парень не успел ответить на обьятия и стоял в неловкой позе, прижав руки к телу -Да ладно тебе. Смущенно отреагировал Антон. -Теперь моя очередь.Уже серьезнее сказал Пятифанов,выпустив Тошу из обьятий.Его рука проникла под куртку, следуя к шее. Второй, помогая себе,он взялся на шнурок и снял с себя кулон. -Антон, это очень ценная для меня вещь, а ты для меня самый дорогой человек. Я хочу, чтобы она оберегала тебя и напоминала об одном веселом хулигане.Рома подмигнул Антону. Затем, словно имитируя какой-то обряд посвещения, надел кулон на тонкую шею Антона,коснувшись кончиками пальцев нежной кожи. Это действие вызвало волну мурашек у Антона. -С-спасибо, я буду хранить его и никогда не забуду тебя.Даже не надейся! Ребята засмеялись, глядя друг другу в глаза. -Антон, я верю, ты справишься. Словно шепотом сказал Ромка. В глазах немного попыло, но Антон это смахнул на усталость,такое уже случалось. (Что?С чем справлюсь)Не понял парень. Антон удивленно посмотрел на Рому, но тот стоял без эмоций, словно не говорил этих слов. (Послышалось похоже..) -Антооон, это мы!) Послышался издалека радостный голос Полинки. -Тооошенька, а это мыы,на. Не ожидаал?Спародировал Бяша голос девочки. Она его слегка толкнула локтем в бок. -Ну ты и вредина. Полинка показала буряту язык. (А из них была бы неплохая пара).Подумал Антон, наблюдая за тем, как забавно ребята общаются. Атмосфера между друзьями была легкая и непринужденная, до того момента, как все вспомнили для чего собрались и что случилось. -Тоха, мы тут хотели попрощаться.Начал Рома, вспомнив, что у них было всего лишь 15 минут. Родители Антона сейчас уже загружали в машину собранные вещи. -Да, Антон, ты стал нам всем очень важным человеком за это небольшое время.Поддержала Поля.Я тут кое-что принесла для тебя, на память.Я думаю это будет тебя поддерживать в трудную минуту и напоминать обо мне. Девочка протянула Антону касету. -А что там?Поинтересовался парень в очках. Полина посмотрела на Ромку с Бяшей с некоторой неловкостью и недоверием. -Вы только не смейтесь. -Да не будем, честное пацанское. -Не,конечно не будем, на! -Тут композиция на скрипке, которую я сама сочинила для тебя. Обязательно послушай,когда сможешь.Полина проницательно посмотрела прямо в глаза Антону. -С-пасибо, Поля, это очень ценно для меня, я как смогу, сразу послушаю.Парень в знак благодарности аккуратно, по-дружески обнял Полину и улыбнулся, отчего они оба немного засмущались. Это не смогло не вызвать реакции Ромки. (Да что она себе позволяет)Парень сжал кулаки, но промолчал. Не стал портить момент. *всхлип* Все разом повернулись к Бяше.Бурятенок стоял с красными глазами и кулаком вытерал щеки. -Бяша, ты чего?Первым отреагировал Антон. Подрывистым голосом Бяша ответил. -Это.. так ..т-трогательно.*всхлип* Полина была обескуражена такой реакцией друга.Она не ожидала, что "хулиганы" плачут, а если и плачут, то показывают свои эмоции при других людях. -Бяша, ну-ка собрался. Не будь соплёй! Рома похлопал товарища по плечу. В этом действии было что-то по-братски теплое. -Ну что, друзья, мне пора... Держа на лице улыбку, из последних сил, сказал Антон. Он окинул взглядом по очереди всех товарищей: (Вот Бяша, веселый и эмоциональный бурят, который забавно в конце предложений добавляет "на".Он всегда за любую шумиху и никогда не предаст друзей. Вот Полина, чувствительная, проницательная скрипачка с хрустально-голубыми глазами.Всегда готовая помочь, поддержать в трудную минуту. А вот Рома.Его родная душа, хотя такая противоположная. Темноволосый парень, который пахнет пеплом и горьким алкоголем. Никогда не обожжет Антона своим характером, а согреет и подарит свою, пускай неопытную, но искреннюю любовь. -Прощайте, дорогие. -Нет!Правильно говорить "До встречи"!Мне мама сказала, что так прощаться неправильно.Поправила Полина. -Да, и правда,на. Мы точно встретимся, я уверен. (Надеюсь)Лишь подумал Ромка, но промолчал и кивнул головой. Антон развернулся и быстро пошел в сторону дома, не оборачиваясь. Ведь поверни голову назад, он бы увидел грустные взгляды ребят. Но парень не хотел запоминать их встречу такой. Вскоре фигура, в куртке и с развивающимся шарфиком на ветру, скрылась в деревьях. Ребята проводили друга взгядами и посояти какое-то время молча. Тишину первым нарушил бурят. -Поль, а давай я тя провожу до дома,на. А то уже скоро потемнеет. Мало ли бродят тут маньяки всякие.Предложил Бяша. -Давай, почему бы и нет. Ребята попрощались с Ромкой и тоже удалились,оставляя парня в одиночестве. *Эп * 10* Постояв какое-то время, глядя в пустоту, Ромка посмотрел на ранее выцарапанную на сосне надпись "А+Р=♡", дотронулся до нее рукой. (Этот день определенно не из легких). Хотел он уже идти в магазин за сигаретами, но что-то внутри его заставило пойти в противоположную сторону, к асфальтированой дороге. Добирался он до туда уже бегом, прикинув, что нужная машина совсем скоро там проедет. Добежав до задуманного места, немного запыхавшись при этом, Пятифанов остановился у обочины, оглядывая весь периметр дороги. (Ну где же они, должы быть с минуты на минуту.Блять, неужели уже уехали.) Не успев огорчится, Ромка услышал слева шум машины. -Фух, успел.Шумно выдохнув, сказал парень.В лесу стояла гробовая тишина, и все звуки становились громче и отчетливее. Была слышна даже небольшая отдышка парня, появившаяся после быстрой пробежки. И тут наконец из-за угла выехала машина .За рулем сидел отец Антона, на соседнем сидении мама. Сзади разместились Тоха с Олей.Девочка держала в руках раскраску, подаренную отцом, и выбирала нужный карандаш.Антон, с подавленным видом смотрел в окно. И когда машина почти поравнялась с Ромой, взгляды ребят встретились. -Я.Тебя.Люблю. Сказал шепотом Рома, но Антон не то что бы прочел по губам его фразу, он услышал ее так, будто Рома был совсем близко и прошептал на ухо эту заветную фразу. Это было что-то странное и невероятное, если учесть, что окна машины были закрыты, и родители Антона обменивались фразами, создавая небольшой шум внутри. Как белобрысый парень потерял из поля зрения Рому, его голову пронзила резкая боль, и он закрыл глаза.Звук автомобиля стих, и он уже не слышал даже голосов родителей. Вскоре автомобиль промчался дальше по дороге, а Ромка так и остался стоять на обочине.Он не увидел того, как Антон закрыл глаза, перед этим скривившись от боли, но и не смог бы увидеть, если бы очень захотел... *Эп * 11* Порой все вокруг не является тем, чем кажется. И мозг может сыграть с нами злую шутку...
Примечания:
76 Нравится 20 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (5)