Часть 1
10 января 2022 г., 13:22
По коридору разносились тихие стуки от шагов. Снова его
тащат в кабинет директора. Но что на этот раз не так? Дверь отворяется, и он
идёт к уже знакомому креслу. Сев в него он уже сочиняет объяснительную. Ну или
же, представляет как его выпрут из универа, и будет он одиноко скитаться по
городу, пока не сдохнет от голода, жажды или холода. Не лучшая смерть. Но пока
не об этом. Что же случилось на этот раз?
-Блин… кажись всё-таки ребро…
Каким же удачливым нужно быть, чтобы напороться на угол именно тем местом, куда
тебе в прошлый раз зарядили кулаком, так ещё и не один раз? И у него это удачно
получилось. Медсестра потыкала в ребро пальцем, повязала бинтом, сунула в рот
активированного угля и послала на все четыре стороны. Но естественно меньше
болеть оно от этого не перестало. Шагая обратно в аудиторию за своей сумкой.
Достигнув заветной двери он дернул её на себя, и заметил, что его сумка уже
далеко не там, где он её оставил. А именно, она беспомощно болталась в руках
его однокурсника. Он же не медля ни секунды натянул на своё лицо издевательскую
ухмылку.
-Вернулся, наш дружок… — с удовольствием протянул тот. — Прихватило местечко куда в прошлый раз получил?
Произнеся в мыслях такую кучу нецензурщины, какую даже представить трудно,
Ирэн, или же главный герой, глубоко вдохнул, и произнёс:
-Верни сумку.
-Почему я должен тебе её возвращать? — ухмылка становилась всё шире. - А что сделаешь если не верну?
-Верни. Сумку. — Ирэн стал подходить ближе.
-Ой ой ой, смотрите, как же он зол! Не может заполучить свою сумку! — обидчик
сунул руку в сумку. — Может посмотрим, что у него там завалялось!
В следующую секунду сумка выпала из его рук, потому что в лицо ему прилетел
кулак.
-Я сказал тебе вернуть сумку, ублюдок!
Он уже не мог остановиться. Спустя пару минут его оттащили учителя. Пелена
чёрного гнева спала с глаз Ирэна, и он увидел окровавленное лицо однокурсника. Его под
руки несли учителя, пока он постанывая и кашляя пытался прийти в себя. От
наблюдений за однокурсником Ирэна оторвал голос учителя.
-Ирэн! Немедленно к директору!
Понурив голову парень нехотя зашагал к выходу из аудитории. Снова встреча с
директором. Будет весело. Уже выходя за дверь, он кинул взгляд на аудиторию,
и в том числе на обидчика. Тот провожал его
коварным взглядом, победной ухмылкой, и на прощание незаметно провёл большим
пальцем около шеи. От такого Ирэн уж было собрался снова наброситься на него,
но его толкнул в спину учитель.
-Ирэн, не заставляй директора ждать.
-Ну-с, что на этот раз? — директор сложил руки перед собою, и глядел в глаза Ирэну.
-Драка. — коротко ответил парень.
-Снова? — удивлённо спросил директор.
-Да, снова. — немного помолчав он добавил. — Позвольте объясниться.
Директор манул рукой, мол, говори.
-Я выходил в медпункт во время пары. Ударился об угол парты. Вернувшись оттуда, я заметил, что он взял мою сумку. На просьбу вернуть он не обратил внимания. И… простите.
Директор, глубоко вдохнув, прикрыл глаза, и помассировав переносицу, произнёс:
-Ирэн… я не могу прощать тебе каждую твою выходку раз за разом, и ты должен это понимать. Это уже четвертая наша встреча за этот семестр. И каким бы старательным и сообразительным ты ни был, — он открыл глаза, и выпрямившись посмотрел прямо в глаза парню. — Я больше не могу тебя прикрывать.
И вот он стоит перед университетом, с сумкой, в которой документы и конспекты. У него нет ни гроша в кармане, нет места, где он смог бы хотя бы переночевать. Ничего нет. Но на лице нет ни одной эмоции. Всё к этому и вело, чему удивляться. Пиная камушки, он отправился в парк. В тот тихий уголок, где никогда никого нет.
Этот забытый богом угол в парке, казалось, был известен только Ирэну. Это место всегда было укрыто тенями от посторонних глаз. Всё сплошь заросло плющом. Там был лишь одинокий, заброшенный фонтан, уже несколько лет не видавший воды. И именно это место было любимым местом Ирэна. Здесь всегда было тихо и спокойно. Никто не мешал бешенному потоку мыслей, мчавшихся в голове. И сейчас он вернулся сюда. Бросив сумку куда-то в куст, он улёгся на край фонтана, и сложив руки за голову наконец почувствовал спокойствие. Тихий шелест листьев действительно успокаивал. Вздохнув, Ирэн начал свой монолог:
-Хах, всё-таки выперли… и что ты теперь будешь делать? — обращался он к себе. — Будешь тихо умирать у этого фонтана, или же вернёшься на подработку, где тебе будут платить копейки, и проведёшь так остаток жизни? Нет, лучше уж провести его здесь, у фонтана. Здесь меня никто не потревожит.
Он снова вздохнул, и уж было собрался продолжать свой монолог, как услышал голос.
-Неужели ты так и сдохнешь здесь как самый последний неудачник?