Часть 2
22 января 2022 г., 14:46
– Пока мы болтали , уже прошла половина урока.– сказала девушка раздражённо.
Хотя, если быть честными, с ним мы говорили меньше того времени, что я бежала от Большого зала.
– Ну и какой смысл идти на него? Я предлагаю сходить на мост.– произнёс юноша.
– Нет, мы идём на урок! Макгонагалл очень разозлится, да и тема сейчас очень интересная.– сказала она и уже повернулась чтобы продолжить путь.
– Да ладно тебе, пошли.
Он схватил Гермиону за локоть о потащил в сторону выхода из замка.
Я уже набрала воздух в лёгкие...
– Только попробуй закричать
– Малфой, отпусти меня!– шипела девушка.
Да что он вообще себе позволяет?! Какой к чёрту мост?! Совсем из ума выжился.
Он промолчал и лишь усилил хватку.
Гермионе ничего не оставалось, как повиноваться.
Пройдя по главной лестнице , они спустились к выходу из замка. Выйдя, им в лицо ударил свежий холодный воздух, который начал приятно колоть щёки и нос. Малфой,наконец, ослабил хватку. Это был хороший шанс сбежать, но почему-то не хотелось...
Падал мягкий снег, снежинки кружились и грациозно падали под ноги. Распущенные волосы Гермионы колыхались под струйками ветра. До моста они шли в тишине. Просто наслаждаясь временной свободой.
И каждый думал о чём-то своём...
Они дошли до середины моста и остановились около перил, смотря на огромное снежное пространство, простирающиеся на многие мили.
Резкий порыв холодного ветра заставил девушку поёжится. На ней была зимняя утеплённая мантия.
Мерлин, шарф и шапку я взять не подумала. Ведь я шла на Трансфигурацию, а не гулять с Малфоем!
Он заметив то, что ей холодно, снял с себя шарф и обманул его вокруг шеи, закрывая ещё и пол лица, включая нос.
– А тебе идёт зелёный, может тебе перейти на Слизерин? – сказал он, не скрывая довольной физиономии.
Я усмехнулась.
– Не хочешь встретить Рождество со мной и моими друзьями? Мы остаёмся в Хогвартсе на праздники.– вдруг сказал Малфой.
Чего?! Его друзья меня не переносят! Так же как и Рон с Гарри– Малфоя. И мы уже договорились. Но Малфой никогда не приглашал меня отметить праздник в его компании. Что бы это значило...
Гермиона была в замешательстве.
– Малфой, я бы хотела но... Эмм.. Мы с Гарри и Роном уже договорились встретить Рождество вместе и...
– Понятно.
В его свинцовых глазах мелькнуло еле заметное огорчение и улыбка сошла с лица.
– Почему ты останешься в Хогвартсе? –спросила Грейнджер.
Он помолчал несколько секунд.
– Я не люблю всей этой пышности и показухи, которая творится у нас в доме на Рождество. Родители устраивают Рождественский приём каждый год, и на него съезжаются почти всё чистокровные семьи , с которыми мы состоит в родстве или они хорошие друзья моих родителей. Приходится вести себя соответственно. Огневиски мне пить нельзя, танцевать тоже, говорить нужно, соблюдая вежливость, и так далее. Скука смертная. Я уже пару лет подумывал, не приезжать домой на сам праздник.
Вау, семья Малфоев и правда аристократы. Балы, приёмы... Интересно, какой у них дом?
– Ничего себе, я даже не думала, что утраивается что-то подобное в наше время.– с изумлением ответила Гермиона.
Слизеринец молчал.
– Прости, я правда очень хотела бы встретить Рождество с вами, но...
– Грейнджер,– прервал он меня ,– всё нормально.
Он посмотрел на меня своими красивыми глубокими глазами, в которых, наверное можно было утонуть.
Так, стоп. Чего это ты думаешь о его глазах? Нормальные глаза, обычные...
– Ты назвал меня Грейнджер?
– Это вышло случайно. Грейнджер короче, чем Грязнокровка.– усмехнулся Малфой, отводя от меня взгляд и устремляя его в даль.
Ещё некоторое время они говорили о всякой всячине.
Мы с Малфоем подружились после третьего курса. Хотя, можно ли это назвать дружбой?
Всё началась немного странно... После того, как я сломала ему нос, когда мы с Гарри спасали Клювокрыла, он перестал задирать меня. К Гарри и Рону цеплялся по-прежнему, а ко мне нет. Мне это ещё тогда показалось странным ( да и сейчас я не нахожу логики в его действиях). Когда нас сажали вместе на уроках, он спокойно сидел рядом и занимался, а не как раньше, вопил на весь класс, чтобы его пересадили от "этой Грязнокровки". Ещё он это говорил с такой физиономий, будто его сейчас вырвет. До сих пор зло берёт. Позже, мы начали иногда разговаривать на переменах, и даже на уроках садились на заднюю парту и говорили. На моё удивление, он оказался не таким тупоголовым идиотом, который только и делалает,что кичился своей чистой кровью.
Он любил читать и читал много. Да ладно, великий Драко Малфой и чтение? Что за бред!? Я была в шоке. Мы иногда обсуждали прочитанное. Его точка зрения была интересна и необычна. Меня это поразило. С тех пор началась наша странная дружба.
.....
Раздался бой часов на одной из башен Хогвартса. Он мерным гулом прокатился по заснеженному пространству и наконец достиг нас. Сейчас уже 9.
– Мне кажется, нам пора возвращаться, а то ещё и на следующий урок опоздаем.– сказал Малфой, и направился в сторону школы.
Снег на улице усиливался. Он стал валить крупными хлопьями. Мантии стал покрывать толстый слой снежинок. Гермиона подняла взгяд на Малфоя. В его волосах запутались снежинки, но их было почти не видно, потому что цвет его волос был почти такой же как снег. Но вот его лицо преобразилось на холоде. Оно оживилось. На смену аристократической , почти неестественной бледности всего лица, пришли покрасневшие от холода щёки и нос.
А он красивый... Стоп. Чего!? Обычный он, ничего особенного, в школе полно таких же как он.
Гермиона мотнула головой, чтобы отогнать ненужные мысли.
По "традиции" они шли в школу полной тишине. Опять каждый углубилася в свои мысли. От холода девушку спасал только его шарф.