Часть 16
13 января 2022 г., 20:31
- Как думаешь, я красивая?
Она уже давно сидела на его подоконнике, излучая совсем слабый лунный свет. Уже примерно час. Они смотрели друг на друга и просто молчали.
- Ты больше, чем просто красива.
Теперь она стала человеком. Нет, конечно в ней не было ничего земного… Но все же…
Волосы ее были белы, но когда на них попадал свет, появлялись оттенки солнечно - золотого. Глаза… Они были тоже как Солнце. Красивые нарисованные глаза, но живые и естественные. Она была высокой и стройной, а кожа бледной. Она почти всегда улыбалась и лишь иногда внезапно могла стать серьезной.
- Твои глаза, они как Солнце. Такие же яркие и лучистые.
- Я Луна.
- Луна… Это имя тебе так подходит. Ты прилетела ко мне с Луны?
- Нет.
- Где же ты была?
Но она не ответила. Лишь принялась собирать с пола исписанные листы бумаги.
- Ты зря их разбросал. В них душа. Твоя душа, - она стала серьезной. – Разве можно издеваться над своей душой?
- Я не знаю. Может быть, нельзя.
- Конечно нельзя, - Луна стала читать.
Так длились секунды, минуты, а она все читала, но не улыбалась.
- Почему ты ни разу не написал про меня? Разве это сложно?
Максимилиан слегка испуганно произнес:
- Я тебя не знал.
Луна смотрела на него пристальным взглядом и, казалось, сверлила. Но так могло показать только со стороны, потому что Максим мог смотреть на нее вечность, две вечности, десять, и ему никогда бы не надоело. А потом она расхохоталась, а Максимилиану показалось, что она стала еще сильнее излучать свет.
- Разве можно меня не знать? Меня знают все!
- Кто же ты?
Но она не ответила.
- Вот скажи, ты меня любишь?
- Я тебя люблю.
- Тогда почему же ты про меня не писал? Ты такой глупый!
- Прости меня.
Она задумалась:
- Ладно, прощу. Но сейчас все равно уйду. И возвращусь… Возвращусь, когда захочу!
- Пожалуйста, не уходи. Останься…
Но Максимилиан почувствовал, как его тело завяло, и отключился мозг.