Связанные

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 44 страницы, 15 415 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
С внезапными переменами я начала мириться. На удивление, это получалось куда быстрее, чем ожидалось. И впереди маячили выходные, что, несомненно, радовало. Выцветшие обои коммуналки начинали действовать на нервы, поэтому мне вдруг приспичило сменить обстановку. Тем более погода в кои-то веки выдалась замечательной: яркое, но уже давно остывшее солнце, лучи которого пробивались через полупрозрачные занавески, казалось, разогнало всю былую уличную враждебность. Грех не погулять! Меня занесло в небольшое кафе, находящееся почти на окраине города. Посетителей здесь не было, что позволило выбрать лучший столик – он находился прямо у панорамного окна. Можно было не спеша пообедать, насладившись видом на… впрочем, вид как раз таки был не шибко захватывающим: потрескавшийся от времени асфальт для пешеходов, да шумная проезжая часть. Так, кушая шоколадное пирожное и разглядывая разноцветные машины и изредка проходящих мимо людей, я почти забыла обо всех проблемах. Взгляд зацепился на девочке, одевшейся явно не по сезону: в тонкую белую блузку с длинными объемными рукавами, да темную юбку с зелёной лентой. Даже прическа незнакомки выглядела необычно. Черные, словно воронье крыло волосы были абы как обрезаны по самые плечи и забавно торчали в разные стороны. И внезапно странная прохожая меня заметила. Ее миндалевидные глаза, опухшие и покрасневшие от, очевидно, недавних слез, округлились, а рот приоткрылся. А через мгновение девочка рванула прямо в мое кафе. Двери заведения распахнулись с такой силой, что находящиеся в зале работники даже перекрестились от резкого ее удара о стену. - Какой жуткий сквозняк! – прокомментировала вдруг одна из официанток. – Опять погода портится. Ненавижу осень. А я вдруг вжалась в кресло от безумного вида подбегающей (правильней было бы даже сказать, подлетающей) ко мне незнакомки. - Ты меня видишь?! – во все горло заголосила она, приблизившись. – Видишь же?! - Э-э-э, - только и смогла выдавить из себя я, покосившись в сторону сидящего напротив Нила. - Отойди от нее, - холодно попросил хранитель незнакомку, даже к ней не повернувшись. - Умоляю, помогите мне! – девочка, завыв, упала на колени. – Почему-то никто больше меня не видит! Я звала их, кричала прямо им в уши, но никто меня не замечает! Никто… - Потому что ты сдохла, идиотка, - рявкнул Нил, который, казалось, совсем не обращал внимания на слезы собеседницы. - Эй! – вмешалась я. – Нил, ты вообще знаешь, что такое чувство такта? Будь помягче. - Не вижу смысла подбирать слова, - отозвался дух. – Пусть скажет спасибо уже за то, что я вообще ей что-то ответил. Да, Нил – полный негодяй. Это я внушила себе ещё вчера, когда Диана покидала мою квартиру и смотрела на меня, как на душевнобольную. Сейчас его поведение только сильнее это подтверждало. - Не слушай его, он злой, как цепной пёс. У тебя все будет хорошо, не надо плакать, - попробовала поддержать девочку я. – Лучше скажи, как нам к тебе обращаться? - Я Наника Наминэ, - протараторила свое имя собеседница, все ещё всхлипывая. - Нани…что? – нахмурилась я, стараясь не обращать внимания на недовольное сопение хранителя. - Можно просто Нана. Мое полное имя здесь часто забывают. - Дам тебе один совет, Нана, - сказал Нил. – Спрячься в каком-нибудь подвале до наступления темноты. Иначе дневной свет окончательно тебя погубит. - Мне нельзя быть на солнце? – от слов духа Нана ещё сильнее побледнела и на шаг отступила от окна. - На самом деле, искусственный свет тоже вреден. Но солнце опаснее всего, так что лучше тебе отсюда поскорее уйти. Слова Нила, по видимости, Нану сильно напугали, так как та поспешила к выходу. Дверь заведения снова зашумела, заставив меня вздрогнуть. - Это ты ее так спровадить решил? – спросила я, скрестив руки на груди. - Нет, я говорил на полном серьёзе. - А ничего, что ты тоже здесь находишься? - Мне можно, - пожал плечами Нил. – Свет никак не может на меня влиять за счёт нашей связи. Так что есть в ней и плюсы. - И все таки меня иногда поражает твоя манера общения. А если бы та девочка обиделась и решила как-то навредить? – нахмурилась я. - Во-первых, на правду не обижаются, - начал хранитель. – Во-вторых, я бы с лёгкостью дал узкоглазой отпор. По ней сразу видно, что она умерла совсем недавно - даже в здания через дверь до сих пор входит, как все смертные. Хотя могла бы попасть к нам прямо через стену. Такие духи, как эта девочка, особой угрозы не несут. - Даже если так. Неужели нельзя было ей помочь? - Я дал девчонке важный совет. Чем не помощь? - И тебе ее не жаль? - Лично меня никто не жалел, - вдруг выдал Нил, опустив глаза и подперев подбородок рукой. – Когда я умер. - Весомо, - не найдя в себе ответа получше, я попыталась перевести внимание на что-нибудь более приятное. Поэтому очень скоро заказанное мной пирожное было съедено. Но слезы Наны никак не могли вылететь из головы. На вид той девочке было не более четырнадцати лет – младшая сестра Дианы примерно такая же. Совесть упрямо твердила, что не стоило проявлять равнодушие. Поэтому я снова завела наш с Нилом разговор о Нане. – Все таки нельзя было ее оставлять. Как вспомню этот плач, аж дрожь берет. - Будешь пытаться помогать каждой встречной душе – рано или поздно очень пожалеешь. Тем более, тебе и меня предостаточно. «Уж лучше бы на месте Нила была та девочка – подумала я, но вслух говорить ничего не стала; лишь на всякий случай кивнула, чтобы лишний раз не ссориться.» - Как думаешь, ее смерть как-то связана с недавними событиями в городе? - Ты о пропаже людей? – понял хранитель. – Нам стоило спросить у Наны, как она погибла, но ее вой настолько меня нервировал, что я даже как-то об этом не подумал. - Но ведь если все так, как мы думаем, - округлила глаза я. – Это может помочь нам найти Дианиного брата! - Если все так, как ты думаешь, - подметил Нил. – Лично я не хочу строить ложные предположения. К тому же, девочка уже убежала. Пойдешь искать? - От этого зависят жизни других людей! - Может, поиграем в спасателей в следующий раз? – с напряжением в голосе попросил дух. – Пусть полиция разбирается. А для тебя это может быть опасно, вообще-то. - Ничего страшного, ты меня защитишь, - хмыкнула я, встав из за стола. Я стремительно направилась к выходу из кафе, слыша, как Нил невнятно заворчал. - Я ведь не всесилен, - причитал он. – Нарвемся на демона и проблем не оберемся. Слова духа упрямо игнорировала. Сейчас важнее было понять, куда могла убежать Нана. Я видела, как та направилась в сторону кинотеатра. Вполне подходящее место. Там с лёгкостью можно укрыться от солнца. - Ты передумала заниматься ерундой и решила пойти в киношку? – обрадовался хранитель. - Нет. Я решила искать девочку здесь. - Ну удачи, - Нил выдохнул, опершись о стену. На его лице вдруг появилась едва заметная ухмылка. - Ты мне не поможешь? – нахмурилась я. - Зачем? Куда лучше просто подождать, пока тебе не надоест эта игра в следователя и ты не решишь вернуться домой. Да уж, стоило сразу догадаться, что дух помогать не станет. Он вредный, как мухомор. На лице тут же промелькнула улыбка от внезапно придуманного мной прозвища. - Если мне не удастся найти Нану здесь, я пойду куда-нибудь ещё, и в итоге поиски затянутся надолго, - предупредила я. – Но если ты мне посодействуешь, я обещаю, что сразу успокоюсь и вернусь домой. Пожалуйста, Нил. Ты ведь запросто можешь проходить сквозь стены. А меня далеко не везде пропустят. Мухомор какое-то время молчал. Видимо, обдумывал ответ. - Что-то я побаиваюсь тебя одну оставлять, - наконец ответил он. – По-моему, ты из тех, кто постоянно влипает в неприятности. - Я с места не сдвинусь, - заверила я, демонстративно замерев у стены. – К тому же, здесь довольно людно. Ничего со мной не случится. - Хорошо. Но потом сразу уходим. Ты обещала. Я оживлённо закивала, и Нил скрылся из виду, сделав широкий шаг прямо в ближайшую к нам стену. И впервые за последние дни я смогла позволить себе полностью расслабиться. Все таки постоянно находиться с малознакомым парнем, да ещё и с таким, как Нил, было тяжело. Мне наконец-то удалось уединиться. Хотя трудно было назвать это уединением. Всюду сновали незнакомые люди. Они смеялись, разговаривали и хрустели ароматным попкорном. Мне вдруг стало тоскливо. Скоро дух опять явится, и неизвестно, когда ещё мне удастся от него отдохнуть. Я непроизвольно поджала губы и сжала кулаки. А затем попыталась успокоиться и сделать глубокий вдох. Почувствовался запах жженой резины. Он был не шибко сильным, но достаточно ощутимым, чтобы отвлечься от меланхоличных мыслей. А исходил запах явно от типа, что встал неподалеку. Не знаю, как остальные, но лично я его парфюм не оценила. Незнакомец, нервно притопывая на месте черными грубыми ботинками, высматривал кого-то из толпы. Его губы что-то шептали. Руки активно мяли голубой вязаный шарф. А через мгновение все замерло. В прямом смысле этого слова. Люди просто застыли и не двигались. Лишь странно пахнущий незнакомец продолжал переминаться с ноги на ногу. Я попыталась его окликнуть, но внезапно случилось нечто, заставившее меня упасть на белую мраморную плитку. В ушах зазвенело. Перехватило дыхание. Парню насквозь пробили голову.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник