***
А пока Ксюша постигала азы самоанализа, немногочисленные посетители спортивного клуба стали невольными свидетелями короткого диалога на парковке. — Ты что здесь делаешь? — Лёша проигнорировал приветствие и последовавший за ним вопрос о происхождении синяков на лице и теперь смотрел на девушку с нескрываемым раздражением. — На тренировку п-приехала, — пролепетала она, совершенно растерявшись от грубого тона собеседника и с трудом сдерживая внезапно подступившие к глазам слёзы. Юля не могла позволить себе плакать на публике, а уж тем более перед Лёшей, но организм, измученный постоянными истериками и нервными срывами, отказывался подчиняться своей хозяйке и всё чаще давал сбои. Про психику не стоит и говорить. Хотя… Девушка действительно находилась на грани отчаяния: несмотря на все старания, Лёша по-прежнему видел в ней только подругу детства, да ещё вдобавок ко всему на горизонте словно ниоткуда появилась его первая любовь. План по завоеванию «принца» давно дал трещину, но теперь он начал рушиться со скоростью света: хитрости и уловки не приносили никакого результата, а чувства парня к другой становились сильнее с каждым днём. Такое положение дел заставляло Юлю буквально лезть на стену от обиды и изобретать всё более изощрённые способы для того, чтобы Лёша наконец отлип от этой абсолютной посредственности (без шансов — там высшие силы такой суперклей применили, что тебе и не снилось). Но каждая новая попытка заканчивалась провалом — парень был словно одержим Ксюшей и не замечал никого вокруг. Однако девушка, непонятно по какой причине ставшая предметом его грёз, никаких тёплых чувств к нему не испытывала (боюсь, данные слегка устарели), и Юля решила этим воспользоваться. Новая тактика состояла в том, чтобы заставить Ксюшу возненавидеть своего поклонника, и случайно подслушанный разговор пришёлся очень кстати (знала бы ты, чего тебе будет стоить эта выходка). В руках Юли оказалось прекрасное оружие против соперницы, ну а дальше — дело техники: пустая раздевалка, опрометчиво оставленный незаблокированный телефон, несколько секунд, потраченных на поиск заветной фотографии, и вуаля — на странице парня в одной из соцсетей красуется фото голой Ксюши. Юля была уверена, что девушка ни за что не простит Лёше такого «предательства», и в душе уже праздновала победу. Но жизнь — штука непредсказуемая. Сначала в сети появилось видео с участием фотографа, который признался в использовании фотошопа, и Юля сразу поняла, кто приложил руку к этому чистосердечному признанию. Девушка попыталась обнадёжить саму себя тем, что Ксюша всё равно не сменит гнев на милость, как бы Лёша ни старался, ведь он опозорил её на весь университет, да что там мелочиться — на весь интернет. Но Юля не учла одно важное обстоятельство — парень её мечты и объект её ненависти жили под одной крышей, в соседних комнатах, и такая территориальная близость оказывала огромное влияние на развитие их отношений (не то слово — вон уже спят в одной кровати). Так что мнимое спокойствие, с трудом обретённое с помощью самовнушения, было недолгим. И если опубликованное ночью видео ещё можно было приписать, например, Валере или какому-то другому тайному доброжелателю Ксюши, то фокус с динамиками явно был делом рук одного небезызвестного благородного рыцаря (Чёрный Плащ! Победитель тёмных сил!). Хоть Юля и не присутствовала в тот день в университете, слух об очередной выходке Агапова дошёл до неё быстро — глаза и уши у девушки были везде: одна из «подружек», которая по счастливой случайности сдавала экзамен вместе с Ксюшей, любезно рассказала Юле о том, что голос, звучавший из громкоговорителя и настойчиво вызывавший Ксению Миронову в деканат в самый разгар опроса, принадлежал вовсе не одному из работников отдела по работе со студентами. Но эта новость была лишь вершиной айсберга: оказалось, что Лёша не только организовал Ксюше возможность списать у одного из самых свирепых преподавателей, но и довольно долго ждал девушку на скамейке около входа. «Сидел как верный пёс», — комментировала «подруга», отправляя Юле фотоотчёт, от которого сердце влюблённой девушки разбивалось вдребезги (с такими «подругами» и врагов не надо). На фотографиях, сделанных со спины и издалека, было видно, как парень сначала сидит на скамейке в одиночестве, а затем уже вместе с Ксюшей. Немногочисленные кадры сохранили её счастливую улыбку, адресованную Лёше, и это заставило Юлю взвыть от злости, боли и обиды — всего за несколько дней парню удалось сделать то, на что она сама безуспешно потратила многие годы: он заслужил не только прощение, но и расположение своей первой любви (честно говоря, мне её даже немного жаль. Совсем чуть-чуть!). После очередного приступа рыданий желание заполучить заветный приз охватило девушку с новой силой — она не собиралась сдаваться после стольких лет борьбы за своё счастье (не там ты счастье ищешь, дорогая моя — оно совсем рядом, только руку протяни, а вместо этого тебя всё тянет на подвиги). Конкретного плана дальнейших действий у Юли не было — почти все варианты уже были перепробованы и не принесли никакого положительного результата: Лёша медленно, но верно отдалялся и сводил их общение к минимуму. И если раньше девушка могла себе позволить подождать, пока он «остынет» и «нагуляется», то сейчас такой возможностью она не располагала — нынешний враг был слишком опасен. В связи с этим весь остаток дня был потрачен на очередной бесполезный мозговой штурм: в компании Кати (единственной настоящей подруги, надо сказать) и небольшой бутылочки красного вина, позаимствованной из запасов отца, Юля пыталась понять, как ей действовать дальше, но выводы оказались неутешительными — все смоделированные ситуации заканчивались тем, что Лёша выбирал не её. Из-за нервов были съедены все сладости в доме, а вечер и вовсе закончился тем, что девушки заказали огромную пиццу и начали смотреть очередной турецкий сериал, в котором каждый из героев в финале обязательно обретал своё счастье. К сожалению, вкусная еда, поддержка подруги и красивая экранная история любви не помогли Юле обрести душевный покой. Пицца закончилась, Катя уехала домой, влюблённые парочки из сериала остались где-то на просторах интернета, а ноющая душевная боль вернулась обратно и с новой силой продолжила медленно, но верно сводить девушку с ума, пробравшись даже в её сны и превратив их в кошмары. Не дождавшись возвращения отца домой, под действием вина Юля довольно быстро провалилась в царство Морфея и внезапно очутилась на торжественной свадебной церемонии, которую представляла в своей голове тысячу раз. Цветовая гамма, оформление, жених, платье — всё было именно так, как она и мечтала, но вот одна важная деталь портила всю картину и заставляла девушку беззвучно кричать от обиды и ненависти. Как и предполагалось, сияющий счастьем Лёша держал за руку свою невесту и смотрел на неё с нескрываемым обожанием, а в самый ответственный момент гордо произнёс заветное «согласен», но вот незадача — невестой была вовсе не Юля. Пока девушка пыталась прийти в себя и очнуться от этого ужасного сна, эхом в голове прозвучало «согласна», а спустя мгновение она увидела, как под всеобщее ликование парень нежно целует Ксюшу, крепко прижимая её к себе. Юле казалось, что у неё из груди голыми руками вырывают сердце, оставляя вместо него огромную кровоточащую рану, и сдерживать рвущийся наружу крик уже было невозможно, но именно он и помог девушке проснуться. Подпрыгнув на кровати от громкого звука, Юля не сразу пришла в себя — она продолжала слышала аплодисменты гостей, роковое «согласен» и задорный смех Ксюши. Но постепенно сознание прояснилось, отголоски кошмарного сна испарились, дыхание и сердцебиение пришли в норму, и девушка огляделась вокруг. За окном уже начинало светать, ноутбук валялся на полу рядом с коробкой из-под пиццы и фантиками от конфет, шикарные французские духи на туалетном столике делили территорию с опустевшей бутылкой вина, а на прикроватной тумбочке стояла одна из немногих совместных фотографий с Лёшей, сделанная пару лет назад. На ней запечатлён редкий момент — парень позволил Юле себя обнять и даже изобразил некое подобие улыбки (для дяди Сёмы, естественно — ну как можно отказать любимому крёстному?). Раньше девушка могла часами не выпускать рамку из рук, мечтая о том, что совсем скоро место этого кадра займёт другой, на котором она уже будет в свадебном платье (тихо шифером шурша, крыша едет не спеша), но сейчас перед глазами возникала иная картина: широко и искренне улыбающийся Лёша, стоявший в обнимку с жалкой посредственностью, не заслужившей этого счастья. Снова эта улыбка… Юля уже была готова во весь голос разреветься от досады и несправедливости, но услышала шум в коридоре и замерла, прислушиваясь. Спустя несколько секунд раздался голос отца — он шёпотом разговаривал с кем-то по телефону, сообщая, что уже приехал домой, а также клятвенно обещая «обязательно во всём разобраться завтра». Девушка нахмурилась и потянулась к мобильному, чтобы посмотреть время — 04:15. Она не привыкла к таким поздним возвращениям отца домой, но решила оставить нотации на утро и не показываться ему на глаза в таком виде — заплаканной, благоухающей лёгким перегаром и совершенно разбитой внутри. Вскоре квартира снова погрузилась в тишину, но Юля так и не смогла уснуть: в крови кипела злость, приправленная горечью от несбывшихся надежд, а в голове никак не умолкали шумные и удручающие мысли. Почему жизнь так несправедлива? Неужели она не заслуживает простого женского счастья? В чём она так провинилась? Все эти вопросы в который раз остались без ответа, и Юля, утерев тихие слёзы, потянулась за ноутбуком, открыла на экране вкладку с недосмотренным сериалом и даже пыталась следить за сюжетом, надеясь забыться в чужой истории неземной любви или хотя бы заснуть от скуки. Эпизоды сменяли друг друга, приближая счастливый финал, и вскоре закончились, а Юля по-прежнему не переставала думать обо всём происходящем и совершенно не хотела спать, хоть и чувствовала жуткую усталость. Взглянув сначала на часы в углу экрана, а затем в окно, девушка окончательно убедилась в том, что сон ей сегодня уже не светит — вместо него на небе уже во всю светило яркое солнце. Но сил на то, чтобы встать с кровати и начать новый день, у Юли не было, поэтому она сменила ноутбук на телефон и открыла небезызвестную социальную сеть, с самого утра пестрившую фотографиями и видео с полезными завтраками и манифестами о продуктивности. Безучастно листая ленту, девушка дошла до постов недельной давности, по пути посмотрев парочку сохранённых прямых эфиров, а затем перешла к историям людей из своих подписок, которые оказались не менее однотипными и скучными, чем их авторы: одни вчера отмечали начало выходных, другие обмывали сданный экзамен, третьи выкладывали фото из спортзала… На одной из таких историй Юля случайно заметила до боли знакомый ник, и безучастность тут же сменилась заинтересованностью (лучше б ты в других местах внимательность и заинтересованность проявляла): оказалось, что несколько минут назад Кирилл выложил небольшое видео, на котором отметил аккаунт Лёши и написал, что ждёт друга для совместной тренировки. Не до конца отдавая себе отчёт в собственных действиях, девушка откинула в сторону телефон, спрыгнула с кровати и, по пути подняв с пола халат, побежала в ванную. Одно Юля знала точно — нельзя было упускать такой замечательный шанс провести время вместе с парнем мечты (не опять, а снова. Знакомые грабли, не находите?). Стоит признать, что мало кто смог бы на месте Юли прислушаться к едва различимому шёпоту разума, который умолял прекратить это бессмысленное преследование, оставить амбиции великой завоевательницы и наконец начать жить собственной жизнью. Зачастую в момент отчаяния воспалённое сознание начинает генерировать совершенно безумные идеи, которые кажутся человеку вполне адекватными, и противостоять этому бреду почти невозможно. А Юля и не пыталась. Скорости, с которой она собралась на тренировку, могли бы позавидовать многие (ага, прям пожарные нервно курят в сторонке) — превращение из гусеницы в бабочку заняло всего полчаса, и вот на пороге квартиры уже стоит не всклокоченная зарёванная барышня, а сияющая девушка, способная своим внешним видом сразить наповал любого случайного прохожего (эх, а сразить-то хочется не случайного, а совершенно определённого — неподдающегося). Отмахнувшись от отца, разбуженного непонятным шумом (ну извините — собираться одновременно быстро и тихо практически нереально), Юля выбежала из дома со спортивной сумкой наперевес, на ходу заказывая такси. Во время короткой поездки она представляла долгожданную встречу с Лёшей и прекрасную тренировку, во время которой парень не сможет отвести от неё глаз (будет там такой, но тебя его внимание почему-то не устраивает), но реальность оказалась жестока. «Так, стоп. Это перебор», — осадил себя Лёша, заметив, как широкая улыбка на лице давней знакомой уступила место испугу, а нижняя губа задрожала в преддверии слёз. Желая предотвратить очередную истерику, он сказал первое, что пришло в голову: — Извини, я просто не выспался (ну да-а-а, конечно, куда уж там). На удивление этого сухого оправдания вполне хватило для того, чтобы Юля расцвела на глазах: улыбка вернулась на своё законное место, во взгляде появился загадочный блеск (не к добру это, ой, не к добру!), а в действиях — решительность. — Ничего страшного, бывает, — ответила девушка и, кокетливым движением поправив волосы, сделала шаг навстречу Лёше, не успевшему опомниться и предпринять попытку к бегству. — И всё-таки, откуда у тебя эти жуткие синяки? — Юля потянулась рукой к лицу парня, но не успела осуществить задуманное: входная дверь распахнулась, и на улицу высыпала небольшая стайка пожилых дам, шумно обсуждавшая смену тренера в их группе по аэробике. Воспользовавшись моментом, Лёша сделал несколько шагов в сторону двери и, придержав её, жестом пригласил Юлю войти (выкрутился, джентльмен). Умело скрывая своё недовольство за лёгкой улыбкой, девушка кивнула и прошла внутрь, оставляя после себя яркий шлейф сладких духов. Облегчённо выдохнув и мысленно поблагодарив приятных старушек за оказанную услугу, Лёша тоже зашёл в зал, стараясь сохранять на лице нейтральное выражение и морально подготавливая себя к дальнейшему диалогу, но, на его счастье, расспросов снова удалось избежать. На этот раз спасательным кругом стал Кирилл, который заметил из окна сначала друга, выходившего из машины, а затем и Юлю, выпрыгивающую из такси, и решил встретить их у входа. — Ого, какие люди! — воскликнул парень, широко улыбаясь и приближаясь к вошедшим. Он практически не глядя пожал руку Лёше, и уже собирался обнять девушку, но она едва заметно нахмурилась и поджала губы, давая понять, что такой вариант приветствия её не устраивает. Кирилл понимал её без слов, с полужеста, поэтому примирительно поднял руки, смущённо улыбнулся, стараясь скрыть свою боль (угораздило же полюбить такую Снежную Королеву! Как говорится, сердцу не прикажешь), и обратился к Лёше нарочито бодрым и весёлым тоном. — Ну что, сегодня тренируемся втроём? — в ответ парень получил многозначительный убивающий взгляд, который не сулил ничего хорошего, поэтому принял решение поскорее ретироваться. — Короче, я пошёл на силовые, жду тебя там, — усмехнулся Кирилл и, кивнув напоследок Юле, двинулся в сторону нужного зала, снова оставляя нашу «сладкую парочку» наедине. Наблюдавшие за этой картиной посетители, конечно, заметили напряжённость в общении молодых людей, но они никак не могли предположить, что буквально через час девушка будет взахлеб рыдать в раздевалке, проклиная всех на свете, а лучшие друзья чуть не станут заклятыми врагами (ну что я могу сказать… Жизнь — штука непредсказуемая).***
Пока в спортивном зале накалялась обстановка, в доме Агаповых царили долгожданные покой и умиротворение, которых так не хватало Михаилу в последнее время. Одержимость местью сжигала его изнутри, не позволяя спокойно жить и радоваться простым мелочам. Например, он почти забыл, каково это — просыпаться рядом с любимой женщиной (а может, и вовсе не знал). Хотя, это неудивительно: бывшая жена обычно вставала значительно раньше, не желая показываться мужу без косметики, так что наблюдение за сном второй половины и неторопливые утренние разговоры в постели никогда не были частью семейного уклада Агаповых. Раньше Михаила это совершенно не волновало, но теперь, когда рядом лежала его Елена Прекрасная, всё изменилось: мужчина ловил каждое её движение, даже едва заметное, и чувствовал, как сердце наполняется щемящей радостью. Он не мог оторвать от неё глаз: волосы были хаотично разбросаны по подушке, шумное сопение периодически переходило в тихий храп, а нос смешно морщился от каких-то сновидений, и всё это было в тысячу раз дороже самого шикарного макияжа. Оказывается, бесконечно можно смотреть не только на огонь и воду… Михаил был бы счастлив растянуть этот сладостный момент ещё хотя бы на несколько минут, но вдруг Елена недовольно фыркнула, что-то неразборчиво пробубнила и, резко рванув на себя одеяло, повернулась спиной к мужчине. «Даже во сне характер проявляет», — усмехнулся он и, убедившись, что женщина снова мирно засопела, потянулся к телефону в надежде не увидеть там никаких оповещений и с чистой совестью снова лечь спать. Но увы и ах. Первое, что он увидел, — несколько пропущенных от Семёна и десяток сообщений от него же, последнее из которых гласило: «Набери мне, есть новости». Сон как рукой сняло. Михаил осторожно встал с кровати, прихватил телефон и, наскоро одевшись, тихо вышел из комнаты. Любопытство не дало ему дойти до кабинета, поэтому он отошёл от двери всего на несколько метров, спустился на первый этаж и тут же позвонил другу. — Ну наконец-то! — раздалось на другом конце провода. — И тебе доброго утра, — хмыкнул Михаил. — Ну так что за новости? — Так, самое главное, — в голосе Семёна сквозила явно напускная серьёзность, но Михаил был слишком взволнован, чтобы это заметить. — Витя сказал, что его жена в бешенстве из-за того, что он столько времени возится с нашими делами, и есть вероятность, что на нас уже навели порчу. Так что готовься обниматься не с Ленкой, а с белым фаянсовым другом, — рассмеялся мужчина. — Ха-ха-ха, очень смешно, — разозлился Михаил. Вокруг творится непонятно что, а у кого-то вдруг открылись паранормальные юмористические способности! (самое время — ну а что, плакать что ли сидеть? Сёма, одобряю!) — Сёма, ты Петросяна подсидеть планируешь, я не пойму? — Интересная мысль, надо будет её обдумать, — едва сдерживая очередной приступ смеха, ответил мужчина, но потом заговорил действительно серьёзно. — Ладно, кроме шуток. Новости неутешительные. Права была твоя благоверная — это её сестренка всё устроила. Как уже упоминалось, Михаил был знаком с послужным списком Риты, но до последнего не хотел верить в то, что родная тётя могла так поступить с племянницей (и это он ещё не знает всей правды). — Это достоверная информация или пока только догадки? — уточнил мужчина. — Какие уж тут догадки! Витины ребята надавили на этих ублюдков, и они всё рассказали — и про организатора, и про заказчика. И заказчик — Маргарита Баранова, — ответил Семён, сам до сих пор не понимавший, как таких людей земля носит. — Понятно. Ещё один вопрос — они изначально планировали только ограбление или… — Или. Этим тварям чётко сказали, что они смогут не только деньгами и шмотками разжиться, но и, цитата, «развлечётесь с бабами, есть там даже девка молодая», — Семён зачитал выдержку из протокола допроса и невольно сжал руку в кулак. Если бы кто-то поступил так же с его дочерью… Нет, об этом даже думать не хотелось. — Господи, у меня слов нет. Мразь, просто мразь, — взревел Михаил. — В голове не укладывается. Получается, она заказала изнасилование родной племянницы! — Получается, так, — вздохнул Семён. — Сейчас буду созваниваться с Витей, узнаю, что дальше делать. Ты Ленке будешь рассказывать про сестру? — Даже не знаю, — честно признался мужчина. — Вроде и надо, но не хочу её ещё больше волновать — она и так страха вчера натерпелась. Если бы Михаил не был слишком поглощён разговором и своими мыслями, то он бы обязательно заметил на верхней ступеньке лестницы женщину, чьё лицо было искажено какой-то нечеловеческой злостью. «Я её убью»