Книга Небесных Кошек

R
В процессе
139
автор
MickiFan бета
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 18 427 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
139 Нравится 98 Отзывы 33 В сборник

Глава 4

Настройки
Примечания:
— Я весь дом обыскала, его нет нигде. — покачала головою Джейн. — Этот гребаный ключ словно сквозь землю провалился. Мы стояли возле лестницы на чердак. Вчерашний вечер прошел очень интересно, хотя разузнав все подробности от меня и Жамалем, сестренка сказала что решит все завтра и пошла спать. Не могу ее осуждать, в конце концов, кейпы уже привычное явление, появившееся до нашего рождение, а вот ангелы, рай и магия, это что-то совсем странное. Так что сегодня с раннего утра, мы не сговариваясь решили перебраться на чердак. Собственно, я бы сразу предпочел призывать ангелов там, но дверь была закрыта на замок, а где ключ я не знал. Как оказалось, Джей тоже не знала и пришлось потратить полчаса на бесполезные поиски. — Ключа нет, но зато я нашла это. — сестра с улыбкой протянула старенький лом, о существовании которого я догадывался весьма смутно. — Ломай ее нахрен. Я вздохнул. — Тебе лишь бы все сломать. Джейн лишь пожала плечами. — Нам в любом случае нужно попасть наверх, если мы конечно хотим более менее безопасно и с комфортом призывать твоих кошек. — переведя взгляд на запертую дверь, она с раздражением добавила. —А еще меня пиздец как бесит эта хрень! — Не матерись. — практически на автомате проговорил я. Сестра на глазах погрустнела. — Да, конечно. — положив на одну из ступеней лом, она сама села рядом. — Но согласись, ситуация подходящая. — Невозможность открыть дверь на чердак? Девушка фыркнула. — Я вообще про все. Магическую книгу, ангелов кошек. Если уж сейчас нельзя материться, то когда можно? — Никогда. — припечатал я, после чего заглянул в телефон. — Полдевятого, скоро должна вернуться Жамалем. Вот пусть она и откроет. Сестра явно хотела сказать что-то другое, я то ее знаю, но сдержавшись она лишь выдохнула: — Ну подождем. Пока мы сидели, я просматривал гримуар. Как оказалось, вчера она могла не просто читать его, Джейн полностью понимала смысл написанного и пока я не указал что это другой язык, была уверена что все написано на английском. Это даже несколько задело меня, я то верил в свою уникальность, а тут… Впрочем, это в любом случае было нам на руку, так как теперь не нужно разбираться наугад в том кого призывать и на что они способны. Найдя нужную страницу, я передал книгу Джейн. — Прочитай вот это. Пару секунд сестра разглядывала с интересом страницу. — “Нефрит, глашатай Небес". — прочитала она название. — "Одна из могущественны акшьянов и правая рука повелительницы кошек. Она вестник, говорящий от лица богини, она архистратиг, ведущий легионы Нэтая в бой. Нефрит не сильнейшая из акшьянов, но самая многогранная…" Информация об одной из самых могущественных кошек занимала добрый десяток страниц. Моя теория о ритуалах и различных заклинания подтвердилась, что было несколько странно. Просто, судя по написанному для мага призвать существо подобного уровня… сложно. Требуется соблюсти кучу условий, потратить много сил, использовать редчайшие ингредиенты и только тогда архикошка придет. Вот только в самой же книге есть длинное заклинание, которое вызовет ее гарантировано, без всяких условностей. Это было странно. Зачем информация по ритуалу, если достаточно одного заклинания? — Может он просто использовал книгу как энциклопедию? — предложила сестра. — Записывал все известные данные, какими обладал, даже если они не нужны. Неплохая теория. — Ну или книга была зачарована уже после написания. — добавил я. — Хотя нужно другую информацию прошерстить, думаю будет заметно если это так. Джейн пожала плечами, впрочем не спеша отдавать книгу обратно, продолжая читать уже про себя. Лишь спустя еще пять секунд в коридоре материализовалась Жамалем. — Привет, вы меня ждете? — спросила она с некоторой усталостью. Вчера ангел-кошка попросила меня продлить договор еще на двенадцать часов. Честно говоря, я был немного занят сестрой, а потому просто сказал что она может продолжить патруль, не допытывайся причин. В любом случае нужно будет посмотреть новости и узнать что произошло… или спросить ее напрямую, нужно не забывать о таком варианте. — Привет, Жамалем, ты случайно не можешь открыть эту дверь? — я указал на чердак. Кошка прошла мимо нас, спокойно поднявшись по довольно крутой лестнице. Подергав несколько раз дверь, она осмотрела замок и повернулась к нам. — Она закрыта. — Спасибо, кэп, — хмыкнула сестра. — Но думаю мой братец имел в виду, можешь ли ты открыть ее силой. Кошка посмотрела на нее с некоторым удивление. — Могу конечно. Мне можно ломать? Я кивнул. — Действуй. Треск металла известил о том, что ангел-кошка попросту разломала старый замок голыми руками. После этого она толкнула дверь вверх, с легкостью открывая ее. Жамалем же первой и полезла наверх, скрывшись в проеме. Вроде бы Кансил говорила что эншьяны не сильно от людей отличаются, или мне кажеться? Я полез вторым, поднимаясь на чердак. Он был не слишком большим, размерами примерно с комнату родителей или наших с Джейн вместе взятых. А еще в дополнение, часть пространства была завалена разнообразными коробками с хламом. Благо они были аккуратно рассортированы и уложены в дальнем углу. Окон не было, так что все освещалось старенькой лампочкой, свисающей с потолка. Хоть пыли и грязи не было, спасибо шьяни. — А тут на удивление чисто. — проговорила Джейн, поднявшись за мной. — Я же говорил, шьяни убрали весь дом. — выделил я слово "весь". — Тогда будем надеяться что их не спалили соседи. Джейн прошла внутрь, заглянула в пару коробок, оглянулась вокруг и стала рядом с кошкой. — Ну, даже не знаю на что я надеялась. Я тоже подошел к ним. — Ну, как минимум здесь можно безбоязненно вызывать других ангелов. Места достаточно и можно не бояться что кто-то заглянет в окно. — впрочем, я тоже был несколько разочарован. — Но да, не хватает убранства. Хотя бы стола и небольшого диванчика. Наблюдающая за нами Жамалем встрепенулась. — У тебя же есть книга, вызови небесного архитектора. Думаю на комнату хватит и обычного. Небесный архитектор? Я конечно все понимаю, но у этих кошек есть прям специалисты во всех областях? Есть ли небесные психологи или небесные повара? Черт, насчет последнего я бы даже не удивился. Да и если подумать, то и первое тоже не должно удивлять. — Они могут незаметно изменить чердак? — уточнил я у кошки. Жамалем кивнула. — Если конечно не требуется полная перестройка здания. Звучит как план, вопрос только в цене. — Не знаешь тогда, какую плату они могут потребовать? — нужно было давно по этому вопросу спросить. — Плату? — мои слова похоже удивили кошку. — Мы небожители, а не демоны, мы не берем плату. Если конечно призвавший нас достоин этого, что к сожалению встречается редко. Что-то не сходится. — Кансил говорила что я не тот человек, которому вы будете помогать просто так. Ангел-кошка склонила голову. — Кансил? — спросив, она сразу же продолжила, не дожидаясь ответа. — Я же помогла. Поверь, несмотря на то, что мы живём буквально в раю, во многих бурлит энергия и желание действовать. Большинство согласится тебе помочь, просто потому что они сами хотят заняться этим. Если ты, конечно, будешь давать подобные моей задачи, то есть помогать другим и приносить в мир добро. До этого молча слушавшая сестра заговорила, сложив руки на груди. — Но почему вы просто сами не помогаете людям? Зачем вам ждать призывателей, которые соизволят отдать "нужный" приказ? Вопрос был интересен и мне, а потому я молча уставился на небожительницу. Вздохнув, она заговорила: — Это очень сложный вопрос, причин много и они комплексные, а потому я скажу самую простую и понятную. — на несколько секунд она замолчала, явно формируя ответ. — Как вы должны уже были догадаться, если есть небожители, то должны быть и демоны. Но вы ведь не видели их? Поверьте, они конечно не абсолютное зло, тем не менее из всех существ, они подошли к этому званию ближе всех. Так вот, они бы с радостью вторглись в этот мир и любой другой, за душами, за рабами, территорией и другими глупыми вещами. Но они этого не делают, почему? Ответ был очевиден. — Из-за вас? Кошка кивнула. — Если они нападут, боги вмешаются. А потому демоны ограничиваются мелкими вылазками и законными вторжениями. — она взмахнула рукой, останавливая сестру от вопроса. — Не ко мне пожалуйста. Так вот, перейдем к сути. Если демоны не вмешиваются в жизнь людей, потому что тогда боги пойдут на них войной, то почему тогда мы не вмешиваемся в жизнь людей? — Потому что этого не стерпят демоны? — предложила Джейн. — Хотя не совсем уверена зачем им это делать. Кошка опять кивнула. — Причины найдутся. Но что самое главное, война не выгодна никому. На ней знаете ли умирают, чего демоны не любят. К тому же, они нападают не просто так, а ради определенной выгоды, если возможные потери перевесят ее, то и смысла в нападении нет. Ну и в конце концов, после таких войн от миров в лучшем случае остается выжженная планета, а потому победителя просто не будет. Вот причины почему правила соблюдают и боги и демоны. Мы с Джейн задумались над сказанным. Не знаю как сестра, а я не уверен что "почти абсолютное зло" будет настолько благоразумным. Конечно у меня по сути нет никакой информации, но… ну да ладно, нет никакого смысла гадать. Особенно учитывая, что небожительница сразу предупредила, что это самый простой и понятный ответ. — Ладно, спасибо за ответ. — Тогда я могу идти? Честно говоря я устала после всего, мне нужно немного отдыха. Но через денек можешь призвать меня опять, ты же знаешь как вызывать конкретного небожителя? Я кивнул — Кансил рассказывала. В таком случае можешь идти, спасибо за все. — Пока. Ангел-кошка попросту исчезла, без всяких спецэффектов. — Ну что, начнем? — спросил я, подняв книгу. — Подожди. — сестра вздохнула. — Я вчера не спрашивала, но… как ты собираешься распорядиться книгой? Этот вопрос не был неожиданным, а ответ я сформировал уже давно. — Очистить город от преступников: Империи, АПП, Барыг, и всех остальных, кто считает себя в праве вредить обычным людям. — Это… из-за родителей? Я бы соврал, если бы сказал "нет". Но и с другой стороны, получи я суперсилы, кем-то другим кроме героя я себя не видел. Так что можно сказать что я преследовал несколько целей: личная месть и желание сделать свой город лучше, чтобы больше никто не оказался в моей ситуации. Как хорошо что кошки все еще слушают меня, в конце концов вряд ли для них месть является чем-то хорошим. — За родителей, но даже будь они живы, мои цели бы не поменялись. Джейн подошла и обняла меня. Напомню что это не те действия, что мне нравятся. И она знает это. Тем не менее, сейчас я чувствовал что она это делала не со зла. Когда Джейн отстранилась, я заметил в ее глазах слезы, которые она скрыла быстро отвернувшись. — Ты знаешь, что мне это не надо. — Ты мой брат, я прекрасно знаю что за равнодушием у тебя куча эмоций. Михаэль не даст соврать. — улыбнулась она, повернувшись ко мне. — И я не против чтобы ты продолжил то, чем занимался. Просто, не рискуй, хорошо? Я едва удержался от фырка. — Ты за кого меня принимаешь? Не спорю, у меня есть желание лично поучаствовать во всем, но это было бы неэффективно. А еще мегаопасно и глупо. Кошкам бы вместо работы пришлось охранять меня, это уменьшит их мобильность, плюс при моей смерти все закончится. А еще меня могут вычислить, что может угрожать Джейн, но ей я этого не скажу. — Ладно, я рада что ты все такой же хладнокровный. — проговорила она. — С чего начнем. Я ухмыльнулся. — С кошек. — сказал я, протягивая ей книгу. — Найди мне архитекторов. Сестра вздохнула, тем не менее взяла книгу и начала ее листать. Пока она это делала, я спустился и собрал свои записи, которые делал по поводу кошек. В основном тут записаны их же слова, ну а так же имена и приписка на что они способны. Пока что только Кансил и Жамалем, но мы как раз сейчас и начнем активные поиски кадров. В конце концов, я не собираюсь ограничиваться одной только кошкой, город большой и к тому же Жамалем нужен отдых. Вместе с записями я захватил два стула, по очереди подняв их на чердак, кто знает сколько времени займет поиск, переговоры и перестройка. — Нашла. — проговорила она спустя еще пять минут. — А эти кошки забавные, ты же не против если я потом сама попрызываю, когда книга будет свободной? Даже интересно что она нашла. — Да как хочешь. Она подошла ближе, передавая гримуар. — Вот, если прочитаешь само заклинание, вызовет случайного небесного архитектора. — она показала на текст, после чего перевернула страницу. — Чтобы вызвать обычного, нужно добавить эту строчку в середину заклинанию, между четверостишием, а если высшего, то вот эту. — Спасибо. Не откладывая надолго, я сразу начал зачитывать заклинание. Оно было не особо длинным, два куплета по четыре строчки, ну и плюс уточнение в середине. Вызывал я конечно обычного архитектора, все еще не уверен что смогу договориться с кем-то серьезным. Да и Жамалем говорила что на комнату хватит и обычного эншьяна, а значит зачем переусердствовать? На этот раз спецэффекты были. В ярком, но не слепящем сиянии материализовалась… кто бы мог подумать… девушка-кошка. Молодая, как и все встреченные небожители до этого, она была на полголовы ниже меня. Красивое лицо без изъянов, светло-каштановые волосы, заплетенные в короткий хвост. Ее происхождение выдавали лишь аккуратные кошачьи ушки под цвет волос, кошачий хвост и ангельские крылья. Она была одета в белую футболку без рукавов и короткие шортики. — Привет, я Алекс, а это моя сестра Джейн. — поприветствовал я первым. Быстро осмотревшись, она широко улыбнулась нам. — Привет! Похоже здесь не нужно играть роль серьезного небожителя, Верно? — проговорив это звонким голосом, она спохватилась. — Ой, меня зовут Саманта, небесный архитектор Нэтая, приятно познакомиться! Я улыбнулся такой энергичности. На вид ей было не больше шестнадцати, да и вела она себя соответственно. Честно говоря, из нее подросток выходил гораздо лучше чем из меня, даже несмотря на то, что ей скорее всего гораздо больше чем кажется на первый взгляд. — Нам нужна твоя помощь. — улыбнулась ей Джейн. Она прищурившись, осмотрела сестру, после чего я прошел такую же процедуру. — Смотря как помочь, но если это будет в моих силах, то... я подумаю. — на милом лице расцвела хитрая улыбка. Значит она не из тех кто броситься помогать просто так, хотя возможно она как и любая кошка просто выделывается. — Нам нужно сделать из этого чердака что-то приличное, но только внутри и незаметно. — обозначил я фронт работы. — Справишься? Кошка не думала ни секунды. — Справлюсь. Только можно подробнее, какой результат вы хотите увидеть? — Ну… — ничего конкретного я еще не придумал, так что придется импровизировать. — Мы собирались использовать чердак как место, где можно призывать других шьянов и обсуждать различные планы. Я посмотрел на сестру. — Думаю здесь должны быть стол, стулья или диван, еще пригодилась бы школьная доска, ну знаешь, для временных записей. — уточнила Джейн. — Честно говоря, я без понятия что еще должно быть в секретном логове кейпа. — Кейпа? — заинтересовалась небожительница. Кансил тоже не сразу поняла название. — Это сленговое название. Человек обладающий суперсилой и носящий костюм, что скрывает его внешность. То есть супергерой или злодей, хотя бывают и нейтралы. Кошка понимающе кивнула, а ее глаза словно заблестели. — То есть, мне нужно будет сделать секретное убежище для супергероя? Я кивнул. — Я согласна при условии, что у меня будет карт-бланш на… на… — она расставила руки в стороны. — На все! Мой взгляд встретился со взглядом сестры. Кажеться ее веселила эта ситуация. Меня впрочем Саманта скорее умиляла, было в ней что-то детское и непоседливое. — Если ты сделаешь это незаметным с улицы и проделаешь все так, чтобы никто этого не увидел, то я согласен. — Отлично! — она самодовольно ухмыльнулась. — Тогда мне нужно примерно, хм, думаю за три часа справлюсь. Сейчас только запечатлю объем работы... Она на мгновение застыла, в то время как ее рука словно размылась. Взмахнув ею несколько раз, она достала из воздуха небольшой металлический прямоугольник с кристаллом внутри и лист бумаги с пером. Бумага словно сама по себе взлетела и замерла в воздухе, после чего ангел-кошка начала что-то писать на ней. Это заняло минуты две, после чего она протянула перо мне. — Заключим контракт. Просто подпиши тут. — она ткнула пальцем в нижнюю часть бумаги. Прежде чем подписать я бросил взгляд на текст. Его было много, хотя часть выглядела словно напечатанная и лишь небольшой отрезок в конце явно был рукописным. Если обобщить, то это были правила и запреты, которые позволяли при смертельной опасности убегать кошке и все такое. Саманта же просто записала уже озвученные условия, так что я просто расписался в нужном месте. Контракт свернулся сам по себе, после чего вообще исчез. — Отлично, дай мне пару минут и я отправлюсь разрабатывать чертеж. Она начала бродить по чердаку, мотая головою в разные стороны. Это было забавно пока она не нырнула прямо сквозь пол. Переглянувшись с Джейн, мы одновременно бросились вниз. — Саманта! — крикнула сестра. Кошка вынырнула где-то сзади, когда мы были уже возле двери. — Что такое? — Ты ведь понимаешь что тебя не должны видеть посторонние? — спросил я. — Конечно. — недоуменно проговорила небожительница. — Не волнуйтесь, я дух, при желании меня никто не увидит. Расправив крылья, она взлетела сквозь потолок. Я поплелся обратно, после чего сел на стул. Ладно, хрен с нею, нужно заняться другими делами. Например, заключить еще несколько контрактов. Кого-то вроде Жамалем, штуки три хотя бы, а вообще, стоит поискать другие виды кошек. — Ладно, я собираюсь призвать еще парочку рыцарей, после чего тебе стоит поискать полезные призывы. — обратился я к Джейн, ища нужную страницу. Сестра только кивнула, садясь напротив и доставая телефон. — Окей, я тогда посмотрю новости. Найдя нужную страницу, я начал зачитывать текст заклинания. Моя кошачья армия понемногу разрасталась...
139 Нравится 98 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (8)