***
"В ночь со второго по третье апреля, новый герой, пока еще не назвавший свое имя, уничтожил бордель принадлежащий бандитской группировке известной как АПП. По данным, полученным от полицейского департамента Броктон-Бей, было спасено шестнадцать девушек, возрастом от четырнадцати, до двадцати восьми лет. Они уже получили первую помощь и сейчас находятся в центральной больнице Брокто-Бея, где проходят лечение. Стоит уточнить, что первую помощь им оказала героиня, освободившая их от сексуального рабства. По имеющимся данным, это уже не первый раз, когда она проявляет целительские способности. Напоминаем, что впервые, новая героиня появилась в Броктон-Бее второго апреля, ранним утром. Своим дебютом она спасла жизнь обычному человеку, подвергшемуся нападению, после чего она продолжила геройствовать целые сутки. Ее облик во многом напоминает образ ангела, сформировавшегося в современной культуре. Ее костюм состоит из белых доспехов и плаща с капюшоном, на поясе она носит меч, в использовании которого не была замечена… " Это старая новость, еще про первый патруль Жамалем. С того времени прошло пять дней, за которые кошки успели основательно наследить. Одна летающая ангел-кошка смогла заставить все новостные сайты и каналы Броктон-Бея жужать, а когда появилось еще пятеро…. Я не удивился, когда встретил голосование за лучшую кошку-вайфу на ПЛО. Мой голос ушел Мэренис. Пять дней шьяны геройствовали: спасали людей от мелких грабителей, помогали полиции против банд, уничтожали подпольные бордели и нарколаборатории. Люди любят героев, люди любят кошек, и люди любят, когда кто-то действительно выполняет полезную работу. Но шутки шутками, а шьяны захайпили, за несколько дней о них уже знала вся страна. Впрочем, мнение о них было очень даже положительное, за довольно редкими исключениями. Что опять же вполне логично, героев все любят, а героев-девочек-кошек сам бог велел. Богиня если быть точным. Сейчас же я шерстил интернет. Обо всем что касалось кейпов, новостей о городе, ну и моих кошек. В последнее время я просто немного отстал от всего этого, занятый то самыми шьянами, то школой. Сестра тоже время от времени пользовалась книгой, правда я не знаю как, а она не отвечает. Но выглядеть она стала лучше, да и куда как счастливее и энергичнее. Впрочем, если она не палиться, то пускай, мне не жалко. Сегодня же я собирался призвать Кансил и скормить ей свой конспект по обществознанию. Правда она говорила что хочет сделать мне сюрприз и чтобы я призвал ее когда будет время. Мне правда было интересно, но после школы мне нужно некоторое время повтыкать в никуда, чтобы захотеть делать хоть что-то. Но сыграв пару игр в звездное ремесло, я направился на чердак. Саманта расстаралась и теперь он изнутри напоминал бункер. Стены, пол и потолок покрывал темный, практически поглощающий свет металл. Дальняя часть была отделена стеной с железной дверцей, — новая кладовая. На стене было три доски, на левой висела большая карта Броктон-Бея, на правой запись патрулей кошек и территории, которые они забрали себе. Центральная доска была чистой, ее использовали для разных записей, когда нужно было что-то объяснить и продумать. Перед досками находился длинный столик с диваном впереди и двумя креслами по бокам. Правую часть стены занимал такой же металлический шкаф, судя по всему для одежды. Рядом с ним висело два шкафчика, один закрывался на дверцу с паролем и предназначался для небесного гримуара, а второй был обычной аптечкой. Слева находился еще один диван с небольшим столиком, а по самому центру было пустое пространство, предназначенное для вызова. Освещалось все это хрен знает чем, так как ни ламп, ни свечей или окон не было, просто часть чердака была освещена одни образом, а другая уже другим. Достав книгу, я начал читать универсальное заклинание. Оно позволяло призвать любого шьяна, а если добавить имя, то вполне конкретного, несмотря на звания и вид. Правда и было оно очень длинным, длиннее даже тех, что призывали акшьянов и даже тех, что призывали эмблемы богини-кошки. Было только одно заклинание длиннее, в самом конце книги с припиской, что после прочтения книга исчезнет. Я очень надеялся что акшьяна хватит на губителя, дабы не прибегать к нему. — Привет! — широко улыбнулась Кансил, появляясь из воздуха. Я сразу заподозрил что-то неладное. Возмозможно дело было в чемоданчике, что она держала в руках, или может быть совершенно обычной домашней одежде. Для нашего мира совершенно обычной. — Привет… — начал я осторожно. — А что ты так вырядилась? Она хихикнула. — Я тут поживу, ты не против? Ангел-кошка прошла мимо и поставив чемоданчик рядом с диваном, запрыгнула на него. Я молча уставился на нее. Пару секунд шло наше молчаливое противостояние, после чего кошка сдалась. В ее руках появился контракт, один из тех, которые используют шьяни для долгосрочной работы. Как мне объяснили, он придает легитимность их действиям в других мирах. Типа, все претензии к призывателю, а не небесам, но призыватель такой же смертный как и остальные, а потому и спроса с него нет. — Я проконсультировалась и получила разрешение, так что теперь могу помогать тебе круглосуточно и на постоянной основе. — она сунула мне контракт. — Только тебе нужно подписать, он почти как на фамильяра, только без магической связи и всего такого. — Ангелы становятся фамильярами? — это немного удивило меня, все же по уже имеющейся информации, они вмешиваются по минимуму. Девушка кивнула. — Иногда. В основном всякая мелочь. Джайли, ламфу, иногда эншьяны. Забавно конечно, но сейчас мое внимание было сосредоточено на контракте. Если кратко, она ничего не должна мне, а я ей, но при этом при возможности Кансил будет мне помогать. Разумеется границы были размыты, а потому никакой конкретики в чем эта помощь заключалась и что ей мешает ничего не делать. С другой стороны, это кошки-небожительницы, а значит вряд ли они попытаются обмануть. Хотя "кошачесть" здесь скорее минус, чем плюс. — Ладно, прежде чем я подпишу, признайся сразу, в чем подвох? На секунду девушка замялась. — Ну, чтобы получить разрешение, мне пришлось покинуть Небесную Библиотеку и потерять доступ к ее знаниям. Пару секунд я переваривал это заявление. То есть, по сути весь вся ее полезность исчезла, несмотря на большую доступность. Несколько секунд я делал вид, что раздумываю, перед тем как подписать, но потом все же чиркнул ручкой внизу контракта. — Так зачем ты теперь мне нужна? Кансил надулась. — Эй, я потеряла только связь с библиотекой, но не свои знания! Уверена их с лихвой хватит тебе. — она умиротворенно закрыла глаза. — Ну и лучше иметь ангела под рукой в любой момент, чем не иметь, верно? Да, именно так я и считал, подписывая контракт. Это было конечно неожиданно, но скорее приятно, чем нет. Хотя теперь конечно свои проблемы будут, но с ними можно справиться. Ну и опять же, за это время мы с Кансил неплохо так поладили, думаю никаких проблем не будет. Я сел рядом с нею. — Чего ты вдруг решила остаться здесь? Обменять целый рай и бесконечное множество знаний, на… меня? — я сделал задумчивое лицо, смотря как бы в никуда. — Неужели это все любовь? Небожительница уже вошла в ту зону, где я был собою, а потому мог шутить с нею как с другом. — Откуда столько недоверчивости в голосе? — взглянула кошка на меня с мягкой улыбкой. — Ради любви творились и гораздо более безумные вещи, уж поверь моим знаниям. Мы оба знали что это шутка, но Кансил была ангелом, идеальным и прекрасным. А еще она сказала это с такой непринужденностью и уверенностью, что я на мгновение замешкался. — Просто для справки, мой накопленный опыт гораздо больше, чем твой. Тем более из нас двоих, именно я жила в мире, полном ехидных кошек, а не ты. Пару секунд я раздумывал над сказанным. — Это ты так мягко намекаешь на разницу в возрасте? Каюсь, мне просто захотелось пошутить над нею так, чтобы она не смогла ничего ответить. — Я бессмертная, у меня не возраст, у меня накопленный опыт! — возмущенно вскрикнула она, после чего уже совершенно спокойно проговорила. — Госпоже больше восьми тысяч лет, а она еще временами ведет себя как котенок. Все полностью зависит от самоощущения, от подсознания. — Ты же ведь под госпожой подразумеваешь богиню? — уточнил я. Ангел кивнула. — Предугадывая твой вопрос, мы называем госпожу госпожой, чтобы не беспокоить ее зря. Видишь ли, имена, молитвы и даже просто обращения, боги все слышал, поэтому во многих культурах есть поверье, чтобы не поминали их просто так. — она указала пальцем на себя. — Мы ее близкие слуги, очень-очень близкие и потому наши слова она слышит очень чутко. Чтобы не беспокоить зря, мы и не называем ее по имени, только как госпожа, повелительница и Та-большая-белая-кошка-что-прохлаждается-на-троне. Я усмехнулся. — Вижу вы просто преисполнены уважение и любовью к своей богине. — Мы такие, какими она хочет нас видеть. — важно подняла она палец, после чего достала свой багаж и начала в нем рыться. Первым она достала ноутбук, белый и с незнакомым логотипом. От этого вида я чуть не захлебнулся слюною, так как с детства мечтал о ноуте, но не судьба, на комп наскребли и за это огромное спасибо, у многих и его нет. Она продолжила доставать вещи, всякие мелочи, одежду и другие предметы быта, которые все вместе точно не поместились бы в чемоданчик. Пока она это делала, мне пришла в голову одна мысль. — Послушай, а что если я попрошу помощи в одном деле? — обратился я к девушке. Изумрудные глаза повернулись ко мне. — Каком деле? — Да есть у меня в классе девушка, над нею уже долгое время издеваются… Странно что мысль пришла ко мне только сейчас. Я ведь не один, у меня есть как минимум одна кошка, которая сама говорила что у нее гораздо больше опыта и знания. Ну а если не справится она, то я смогу найти того кто справится, в конце концов, у меня есть целый мир ангельских кошек, которые точно не откажут помочь невинному человеку.Глава 5
15 февраля 2022 г., 18:33
Примечания:
Все еще не бечено.
Уинслоу, дерьмовая школа, по правде говоря. Если бы не глупый закон, родители никогда бы не отправили меня сюда. Проблема в том, что было всего два доступных варианта, старшая школа Уинслоу и элитная Аркадия, в которой раньше училась моя сестра. Но тут к сожалению был виноват я сам, в элитную школу как ни странно, принимают далеко не всех, а я в конечном итоге немного не дотянул по знаниям. Что сказать, иногда я и сам ненавижу свою лень, но сделать ничего не могу. Лень.
Впрочем, все меняется довольно быстро.
Пожалуй, с появлением кошек я мог бы бросить школу. Наверное. В конце-концов, я бы мог сосредоточиться на очищении города, вместо всего это. Но было даже не одно "но". Во-первых, если я резко и без объяснений уйду из школы, это может вызвать подозрения, и в то же время, пока кошки геройствуют, а я в это время сижу на уроках, это дает определенное алиби. Во-вторых, собственно, мне не нужно ничего делать, чтобы заниматься своим планом. То есть, школа этому никак не мешает, так как мне достаточно вызвать небожителей и можно отправляться по своим делам. Ну и в третьих, наличие кошек не гарантирует мое благополучие. Да, они помогают городу, слушают меня пока им интересно, но нет никаких гарантий, что я смогу заработать с помощью их деньги. Это если я смогу придумать, как это сделать чтобы не спалиться и при этом ангелам это было не противно.
Ну, вот как то так, причин идти в школу достаточно, а вот не идти гораздо меньше. Только мое нежелание.
В конечном итоге, если я выполню свой план и очищу город от всякой гадости, это по сути никак не устроит мою жизнь, не даст образования и хорошей работы.
Обществознание было довольно интересным уроком. Наш мир все же довольно интересное место, кто бы что не говорил. Кейпы делали его только интереснее. Урок вел мистер Гледли, один из немногих хороших учителей в нашей школе. Правда когда подошла тема кейпов, он стал действительно заинтересованным, кажеться это была его любимой темой. Ну и для школьников это тоже была любимой темой, а потому все сейчас слушали учителя едва с не открытыми ртами.
Ну почти все.
Мой взгляд пал на Тейлор. Обычная девушка, нелюдимая, мрачная и не особо красивая. Сколько я помню, она всегда была изгоем, над которым все издевались. Ну как все, те кто получал удовольствие от чужих страданий или кто не понимал, сколько боли причиняют обычные издевательства.
Процентов семьдесят или восемьдесят всей школы.
Она не слушала, то рассеянно что-то рисуя в тетради, то крутясь на месте. По ее лицу было видно, что она думала о своем, обращая на учителя самый минимум внимания.
Проблема была в том, что одним своим существованием, она тревожила мою совесть.
То что я никак ей не помог, хотя вот уже два года она жила в аду. У меня была отговорка, я думал что ничего не смогу сделать, потому что против нее самые популярные люди, поддерживающие всеми их прихвостнями. Это была ложь, так как я просто боялся, что все будут издеваться еще и надо мной. Но мне не нужно выходить против всей школы, они лишь подростки, на подростков очень легко воздействовать через взрослых.
Мой отец с легкостью избавился от травли, в которую я попал в средней школе. Любви это мне не добавило, но больше никто меня не трогал до самого перехода в старшую школу. Подростки это конечно не дети, но они тоже зависимы от администрации, родителей и органов опеки.
Никто не хочет чтобы его выгнали из школы или лишили родителей их прав.
Теперь конечно все гораздо сложнее, когда родители мертвы. И это была другая причина, почему я чувствовал себя виноватым.
Почти пол года назад они погибли, когда возвращались из кино. Наркоман зарезал их практически посреди улицы, а потом сам сдох через неделю от кучи болезней.
Почти четыре месяца назад, Тейлор закрыли в шкафчике, полном нечистот. Ее никто не спас до самого утра, после чего она попала в психическую больницу. Удивительно то, что она смогла вернуться и сейчас выглядела вполне здоровой.
Проблемой для меня было то, что я был там, слышал ее крики и просто ушел, оставил ее страдать.
Моей отговоркой былы родители. Мне было наплевать на все, я считал что мир рухнул и… короче, обычная депрессия из-за утраты дорогих людей.
Тем не менее, это по правде говоря, было так себе оправдание.
Была и третья причина, из-за которой я чувствовал себя лицемерным мудаком. Хватало конечно и прошлых двух, но тем не менее, именно третья была в некотором роде самой главной.
Теперь у меня была сила, были и возможности. Но я не мог их использовать, потому что у меня были достаточно веские оправдания. Ведь если вдруг в школу прилетит ангел-кошка, чтобы просто разобраться с школьными задирами… уже понятно, да?
Это подставит и меня, огласив что кейп призывающий кошек в школе, ну или как минимум как-то связан со школой. А еще это подставит саму Тейлор, сделав ее главной подозреваемой на кейпа-властелина, ну или опять же, сделает целью кого-то из ее родных или знакомых.
Учитывая сколько врагов набралось у небожителей за пару дней, я просто боюсь что в тот же день девушка просто исчезнет.
Это были хорошие оправдания, для моего невмешательства и я размышлял, через какое время я признаю их очередными отговорками.
Звонок ознаменовал окончание урока, а моя цель, на которую я уже без украдки смотрел минут пять, выскочила из кабинета первой, едва не срываясь на бег.
Я тоже начал собираться, правда не спеша, раздумывая над своими мыслями.
Почему я вообще вдруг начал думать об этом? Потому что увидел Тейлор и "вдруг" дошло?
На самом деле, если покопаться в себе, то причина проста. Я начал работать с воплощением добра, которые посчитали меня достойным использования книги. Но теперь я боялся что в один момент, на мой призыв просто никто не придет. Особенно сейчас, когда я буквально бросил Тейлор.
На следующий урок она не пришла, как я услышал, ее облили соком с ног до головы.