Стих Гено №2
2 декабря 2022 г., 12:37
По тонким и бледным рукам,
Посиневшим от неимения света,
Бегут ярко-алые жизни пути
Старой, загнивающей раны.
Я наложил на себя эти руки,
Попав под давление общества;
Люди прогнили до черни и корысти,
Продолжая ломать невинные души.
Смысл в жизни искал я годами. Но не нашёл.
Удары о стену до ноющей шишки на лбу
Вызывали пелитизацию разума. Или всего?
Верёвки нет: не беда — есть провода,
Душил я себя до темноты в глазах.
Пытался перерезать своё гадкое горло,
Но рука замирала во дрожи.
Нож не проткнул грудную клетку:
Лишь возле робел и трепыхался.
Вскрыться не вышло — нож затупил. Надо было взять поострее.
Прыгнуть с высотки не выйдет:
Пытался года так в три. Неудачно.
К мосту так и не добрался, не искупался.
Порезы на руках быстро наскучили,
Решил дойти до абсурда:
Кипяток себе на руку вылил.
Не кричал, не плакал, — не было больно.
В конечном итоге — не выдержал:
Собрал всю аптечку из дома и впихнул в себя.
Таблеток штук под пятьдесят — не меньше.
Однако не умер, остался жить и мучиться дальше.
— «Нужно было целую пачку»,
— в мыслях озлобился на себя.
Это была самая большая ошибка,
Или, быть может, судьба?
Но идеальным уходом был для меня ствол,
Только его у меня-то и нет.
Без разницы как будет выглядеть тело потом,
Потом для меня уже и не будет.
Каждый день, лишь поднимется солнце,
Я открываю глаза и лежу, не в силах куда-либо встать.
Какой в этом смысл? И есть ли он?
Зачем куда-то идти? Куда мне идти?
Могу ночами бесшумно в подушку рыдать,
Научила меня этому жизнь.
Только в чём смысл во лжи для себя?
Для меня никогда не будет смысла…
Примечания:
Второй стишок Генки)