***
Они все еще сидели на кухне и пили чай. Это было похоже больше на обычную вечернюю беседу, но Август был прав, Элайза слегка успокоилась, и кажется, привыкла к их компании. Все это время Август спрашивал общие, не навязчивые вопросы. О работе, о том, как она решила выбрать свою профессию, нравится ли ей выбор и тому подобное. Детектив старался работать над своими ошибками, и не торопил дело, хотя ему очень хотелось приступить к деталям с камерами. И вот, когда ему показалось, что можно приступать к главному, он мягко спросил Элайзу: - Кстати, вы говорили, что у вас есть доступ к камерам наблюдения. - Август посмотрел на Элайзу, ожидая реакцию на свой вопрос. Элайза напряглась, будто воспоминания о том, зачем её пригласили больно ударили ей по голове. Август заметил это, и начал слегка переживать. Неужели он поторопился? - Да, камеры... Я принесла вам флешку - Элайза потянулась к своей сумочке, и достала маленькую флешку в форме котика. Скорее всего, это её личная флешка. - Там записи с камер? - с надеждой спросил Август. - Не совсем.. Вообщем, это все равно вам поможет иии.. - девушка немного замялась. Потом она отвела взгляд в пол, и проговорила, будто заученный наизусть текст - что бы получить доступ к камерам, нужен специальный пропуск охранника пиццаплекса. У меня он тоже был, но, так как я постоянно теряла его, я записала специальный код на флешку, заставляющий систему думать, что пропуск был вставлен. Так же вам понадобится вторая флешка... - девушка замолчала, будто пытаясь отдышаться, и осмыслить только что сказанное. Август почувствовал небольшое разочарование. Он думал, что сможет приступить к изучению содержимого этой же ночью. «Никто не говорил, что будет легко.», опять мысленно сказал себе Август. - Вторая флешка понадобится для того, что бы перекинуть на неё данные с основного блока. Все стертые - глубокий вздох - и удаленные файлы находятся на главном сторожевом посту за главным компьютером. - девушка сжалась. Она будто погрузилась в свои глубокие переживания. Август внимательно изучил её взглядом. Нет, она не пыталась чего-либо скрыть. Она скорее боялась. Жутко боялась чего то. Потерять работу? Вполне возможно, потому что, если кто-нибудь узнает о том, что она сделала, то её непременно уволят. Смелый поступок с её стороны. - Вы можете сказать, хранятся ли там записи за последние пол года? - Август произнес эти слова тихо, почти шепотом. Как будто он пытался осторожно вытащить Элайзу из её омута мыслей. - К сожалению нет. - девушка подняла голову, но посмотреть на детектива не отважилась. - Наши сервера работают так, что новая запись стирает самую старую, и вот тогда она действительно пропадает навсегда. - Какой промежуток времени там может сохраниться? - Август чувствовал, что беседа скоро закончится, и Элайзу нельзя будет больше вытащить из своего "домика", поэтому, он старался задавать только самые важные для него вопросы. - Два месяца. Но там находятся все данные. - Элайза явно выделяла некоторые слова, как будто пытаясь на что то намекнуть. На что-то, что боялась сказать вслух. Август опять почувствовал некоторое разочарование. Он не сможет посмотреть записи с дней пропажи всех жертв по очереди. Но, записи посмотреть все-таки стоило, ему нужно было кое-что проверить... - Что-то поздно - робко произнесла Элайза. - мне уже пора домой. Девушка отдала две флешки Августу, потом спешно взяла свою сумочку и направилась к выходу. Парень посмотрел на своего друга, но тот спал, уткнувшись лицом в кухонный стол. Не очень то и гостеприимно с его стороны. - Вас проводить до дома? - спросил Август, понимая, что время действительно позднее, а Элизе еще добираться совсем одной. - Ох нет нет, я сама. Спасибо. - Элайза надела свое пальто - и последнее, перед тем, как вынуть флешку с кодом, нажмите на кнопку сзади монитора, которая отключит сигнализацию, и.. - еще один глубокий вздох - остерегайтесь охранника. Она не любит, когда влезают в её дела. - после этих слов девушка быстро вышла из квартиры. Август даже не успел поблагодарить её за ценную информацию и огромную помощь, которую она оказала следствию, рискуя своей работой. Может быть, даже и собой. Август тоже вскоре ушел, решив не будить друга. Завтра еще один тяжелый рабочий день. Завтра он пойдет за новыми ответами в пиццаплекс Фрэдди Фазбера.Часть 5, в которой появляется новый союзник.
19 января 2022 г., 00:45
«Получается, удаленные файлы с камер видео наблюдения все-таки где-то сохраняются». Август ускорил шаг. Он почти летел к дому Нильса, забыв про усталость. «Значит, Ванесса все таки соврала мне. Это не просто так, она, как охранник заведения не могла не знать таких вещей. Что она скрывает? Связанно ли это как то с Луной? Может она пытается прикрыть второго воспитателя? Может, за всем этим стоит он?». Мысли Августа, казалось, обгоняли его самого. Он быстро построил в своей голове несколько возможных теорий, логически связал их, но «Нет, без основательных аргументов и доказательств ничего подтверждать нельзя. Это было бы слишком легко, для такой большой загадки.»
Август, отвлекаемый своими мыслями, не заметил, как подошел к дому Нильса. Он зашел в подъезд, поднялся на третий этаж и начал барабанить в дверь. Кажется, он пришел раньше своего друга. Отдышавшись, он решил не терять время в пустую, и записать все свои догадки, пока не забыл. Вдруг он остановился. «Не все жертвы ходили в детский сад. Двум из них уже было по 10-12. Это рушит теорию о том, что кражей детей занимался исключительно второй воспитатель.». Сломав карандаш пополам он со злостью швырнул его в стену. Неужели опять ничего? «Спокойно. Уже есть некоторые зацепки, ты в самом начале этого расследования. Никто не говорил, что будет легко. Сейчас ты поговоришь с человеком, у которого есть доступ к камерам видео наблюдения, там должно что то быть. Все в порядке.» Август прислонился к той самой стенке и глубоко вздохнул. Немного успокоившись, он поднял обломки своего карандаша, и аккуратно сложил все свои бумаги в папку. Этого человека, которого должен привести его друг, он ждал с великим трепетом.
- Хей, и давно ты тут стоишь? - раздался знакомый голос. Нильс кряхтел, поднимаясь по ступенькам. Август облегченно вздохнул. Этот момент настал.
- Да нет, буквально за пять минут до тебя.
Нильс, наконец то поднялся на свой этаж и теперь обшаривал карманы в поисках своих ключей. От него пахло сигаретами и чем то спиртным. Август никогда не поощрял привычку своего друга водить машину, пускай даже в легком алкогольном опьянении, но сейчас было не время для нотаций. За Нильсом шла низенькая и немного пухлая девушка, похожая на хомячка. Она была очень зажатой и даже, как показалось Августу, напуганной. «Нильс не из тех, кто будет доставать информацию силой. Плюс, в таком случае, она бы не пошла за ним. », подметил про себя парень, но сделал для себя пометку наблюдать за состоянием девушки в течение их разговора. Нильс наконец нашел свои ключи. Открыв входную дверь он жестом показал своим гостям, что можно входить.
На кухне образовалась немного напряженная обстановка.
- Август, знакомься, это Элайза - Нильс повернулся к девушке - Элайза, знакомься, это Август. Он детектив. Совсем не страшный, расслабься.
- Приятно познакомиться - Август протянул руку, в знак приветствия. «Нужно выбрать другую тактику опроса, официальность сейчас её только закопает глубже» - полагаю, Нильс рассказывал уже обо мне.
- Да, эээ, приятно. Да, рассказывал. - Элайза слегка пожала руку детективу.
- Может чаю хотите? А то это больше похоже на похороны моей бабушки. Даже они по-живее были, особенно, когда мой дед немного накатил. - Нильс уже стоял около чайника. Да, чай сейчас не помешает. Августу показалось, что так он сможет снизить градус предстоящей беседы.
- Спасибо, Нильс.