***
Август и Фредди спускались по длинной лестнице в техническую зону, которая находилась под пиццаплексом. Аниматроник с легкостью открывал все двери, и у Августа появился законный вопрос: - Откуда у аниматроников есть пропуск от всех дверей? - Ну, аниматроников любят не только дети, - Фредди повернулся к Августу, и, как ему показалось, слегка улыбнулся. «Чудо-конструкция», подумал парень «Как они могут так выражать эмоции, когда их мимика почти полностью отсутствует?» - так же, механикам просто удобно, когда аниматроники сами могут прийти в техотдел. Это избавляет их от необходимости провожать нас. - Понятно- сказал парень. Он уже догадался, куда они идут. К той самой двери. Август сохранял невозмутимый вид, хотя внутри сгорал от любопытства. Наконец, они дошли. Фредди остановился, разглядывая цепь, а потом сказал: - Я не смогу разорвать её. Но выход из этой ситуации все-же есть.- Фредди показал своим механическим пальцем куда-то в сторону досок, находящихся за железной сетчатой дверью - Под этими досками есть ключ от этой цепи. Если вы перелезете через эту дверь, и сможете меня впустить, то мы сможем продолжить наш путь. - Звучит заманчиво. - Август понимал, что другого пути нет. Что ж, придется вспомнить свои юношеские годы. Детектив попробовал ухватиться за сетку и "шагать" вверх по ней, но он был достаточно тяжелым, что бы сетка прогнулась под его весом, и устремилась вниз. Задача оказалась сложнее, чем Август думал. - Разрешите, я вам помогу - снова раздался механический голос, и медведь взял Августа за подмышки, поднимая вверх. «Симба, теперь это твои владения.» пронеслось у детектива в голове. Несмотря на то, что ему стало не ловко, он был благодарен Фредди за то, что тот упростил его задачу. Детектив ухватился за верх железной сетки и перебрался на другую сторону. Осталось благополучно слезть. Август попытался осторожно перехватиться другой рукой, но промахнулся, и полетел вниз. - Детектив Август, с вами все в порядке? - раздался обеспокоенный голос Фредди. - Да, полный порядок. - Август покряхтывая встал и отряхнулся. Затем, он направился к доскам, и попытался поднять одну. Ключ действительно оказался под ней. Надо сказать, что Август очень боялся западни, которую мог подстроить его новый металлический знакомый. Детектив выдохнул, и открыл загадочную железную дверь. Совсем скоро Август и Фредди дошли до страшного старого лифта. - Выглядит совершенно ненадежно. Ванесса не боится, что однажды конструкция попросту не выдержит? - спросил Август, который немного начал понимать людей с боязнью лифтов. - Я тоже считаю, что это не безопасно, - отозвался мишка - но у нас не было выбора. Лифт слегка дрогнул, свет в нем ненадолго погас, и Август невольно вцепился за стену, как будто это поможет ему, если лифт сорвется и упадет. Но, к счастью, скоро двери открылись, и он стремительно вышел. Перед глазами Августа открылась мерзопакостная картина. Местность вокруг была похожа больше на свалку, чем на секретную лабораторию злобного гения. - Нам прямо - сказал Фредди и направился в сторону небольшого прохода в глубине свалки. Август подметил, что тут работают генераторы. Это тоже оплачивает пиццаплекс? По всей видимости да. Генераторы стояли вряд, образовывая дорожку. Эта дорожка привела к подземному зданию. Август пригляделся, и увидел большую вывеску "Freddy Fazbear's Pizza" над входом. Что за черт? Кто будет строить пиццерию под пиццерией? - Фредди, а как так получилось, что... - Скоро вы сами все увидите - перебил Августа аниматроник. Было видно, что Фредди нервничает. Они зашли в странную пиццерию. Здесь пахло сыростью, прямо как в охранном посте, где заседает Ванесса. Сырость, плесень, грязь, это не было похоже на пиццерию для детей. Скорее, здание было заброшенным. Но, все таки, кому понадобилось строить её под землей? Это же самый антимаркетинговый ход из всех антимаркетинговых ходов, потому что, про неё просто никто не узнает. Август решил, что поищет информацию про пиццерию в строительных архивах. Но дальше - лучше. Они дошли до огромной дыры в полу. - Фредди, ты предлагаешь...туда? - Август недоверчиво заглянул вниз. - Простите, детектив Август. К сожалению, другого пути нет. Август начал осторожно спускаться вниз, продумывая каждый свой следующий шаг. Если бы он знал, что ему сегодня придется лазить по странной заброшенной подземной пиццерии, то он бы не надел пальто. Вдруг, он увидел то, что совсем не ожидал увидеть, а точнее, старых аниматроников. Чуть левее от него была голова медведя, только розово-белая. Август прекрасно помнил то заброшенное дело: закрытие одного из заведений сразу же в день открытия, затем закрытие пиццерии из за того, что ребенку откусили лобную часть головы, несчастный случай с Уильямом Афтоном и разработку игры, которая была призвана высмеять все эти страшные истории. «Наглая ложь.», подумал Август «В архиве участка все еще лежат заявления от родителей убитых детей. Как они могли это "высмеять"?». Так же Август вспомнил участь одного из детективов. Тот утверждал, будто бы аниматроники объединились в одного, и залезли в тело старшего сына Уильяма, что бы убивать детей, и что Майкл (тот самый старший сын Уильяма), магическим образом ожил после того, как гибрид покинул его тело, и отправился путешествовать по стокам канализации. Некий местный Пеннивайз. Беднягу уволили и положили в психиатрическую лечебницу. Разве такое может быть? Или может? Август всмотрелся на подобие тела аниматроника с головой Фредди. Там он нашел старого Бонни, Чику и других. «Это наверное чья-то шутка, этого не может быть. Ты же не хочешь разделить участь того бедолаги?», отругал себя мысленно Август. Вскоре, он благополучно спустился вниз. Фредди же просто спрыгнул и приземлился целым и невредимым. Они зашли в комнату, напоминающую местный охранный пост. Август сразу бросилась в глаза кровать, которая стояла в углу. Скорее всего, она принадлежала Ванессе. Или тому странному чудаку в костюме кролика? - Итак, Фредди, что ты хотел мне показать? - Август вопросительно посмотрел на мишку. Фредди выглядел задумчиво, будто взвешивал все за и против. Затем, он подошел к двери в левой части комнаты. Та послушно открылась, и Август удивился тому, как вся эта ветхая конструкция не заклинила к чертям спустя столько лет. Фредди повернулся к Августу и сказал: - Я не могу туда идти. Он становится сильнее с каждым днем, и я боюсь, что с такого маленького расстояния он сможет взять верх надо мной. Август очень удивился. Какой еще, к черту "он"? Может, это тот чудак в костюме кролика? Он решил не гадать в этот раз и выяснить все у Фредди. - Что значит "он"? - Скоро вы сами все узнаете, детектив. Август осторожно продвигался по не длинному узкому коридору, освещая себе путь фонариком своего мобильника. Что еще за сюрпризы подготовило для него это место? Кто такой этот "он"? Скоро ему предстояло это выяснить. В конце коридора находилась точно такая же железная дверь, из которой он пришел, и она точно так же открылась, как только Август подошел к ней поближе. За этой дверью была комната, но выглядела она обгоревшей. Пол состоял из решетки, под которой находился механизм чем-то напоминающий газовую плиту. «Значит, эту комнату поджигали специально. Кому в здравом уме придет такая мысль в голову? Разве что Ванессе. Разве что для... о боже.», Август ненадолго представил, как охранница приводит сюда похищенных детей и сжигает. Детектив начал осматриваться в поисках костей, в животе у него что-то неприятно поежилось. Кости он, к его облегчению, не нашел, зато нашел кое-что интересное. В углу комнаты стояла зарядная станция для аниматроников, а в ней лежало что-то, похожее на... кролика? Август на секунду подумал, что это Бонни, но потом вспомнил, что Бонни нашли механики, и очень маловероятно, что его поместили бы сюда. Существо и не было похоже на Бонни, оно было грязно-желтым, с одним ухом, его корпус был плюшевым, а еще от него жутко воняло протухшим мясом. Август зажал нос рукой, а второй постарался сфотографировать странную находку на телефон, иначе ему бы не поверили. Фотографировал он со вспышкой, потому что вокруг было темно. Когда он решил посмотреть получившуюся фотографию, то заметил очень жуткую вещь. Голова странного аниматроника смотрела прямо на него, его глаза светились, а из челюсти был виден человеческий череп. В том, что это был именно человеческий череп, Август не сомневался, потому что из-за работы перевидал их большое количество. Голова начала кружиться, в глазах темнеть. «Этого не может быть.. Нет, не может. Я явно схожу сума. Это все бессонная ночь и стресс... Да, бессонная ночь и стресс, и всего то.» Август перевел свой взгляд с фотографии на самого аниматроника. Его голова действительно теперь была повернута к нему, но глаза не светились. К великому сожалению Августа, из пасти плюшевого аниматроника действительно виднелся почти полностью разложившийся череп человека. Август немного отошел в сторону, и его стошнило. Нет, не от вида трупа внутри аниматроника, а скорее от того, что его мозг отказывался принимать данную информацию. Затем детектив повернулся, что бы закрыть чудовище в зарядной станции, и заметил, что плюшевый монстр теперь отвернулся, и смотрел в пол, как будто глубоко разочаровался в Августе. Этого было достаточно, что бы детектив с силой захлопнул дверь зарядной станции, и побежал назад в ту комнату, где его дожидался Фредди. - Это что блять там такое? - не сдерживая своих эмоций воскликнул Август, как только увидел привычную ему фигуру Фредди. Теперь он не казался ему страшным, наоборот, с ним он чувствовал себя в безопасности. Фредди подергал ушками и отвел глаза в пол, будто сожалея о том, что его товарищу пришлось увидеть. - Он подчиняет нас своей воле, и... Мы делаем ужасные вещи, детектив Август. Августу в голову пришла интересная мысль. А вдруг все его догадки не верны? Вдруг, в смерти детей виновата не Ванесса, а он? Вдруг, Ванесса, как и Элиза, оказалась заложницей ситуации? Почему тогда не рассказала об этом ему? Не хотела, что бы ей помогали? Август взялся за голову. Он сейчас действительно задумался о том, что труп внутри плюшевого аниматроника указывает Ванессе, что делать? Может, Ванесса страдает психическим заболеванием, и ей все это кажется? А может, у Августа просто поехала крыша, в конце концов? - Что именно она заставляла вас делать? - промычал Август куда-то себе в руку. - Дети... Они.. Это ужасно.- Фредди опустил голову. Возможно сейчас он прокручивал с какого нибудь своего жесткого диска те кадры, объясняющие, что стало с детьми. - Детектив Август, у нас не было выбора.- начал оправдываться аниматроник. Август понял, о чем он. Его теория о том, что детей крали с помощью аниматроников подтвердилась. Был ли он доволен этим? Нет. - Ладно, Фредди, просто расскажи мне всё. - Август понимал, что аниматроников, скорее всего, взламывали, и делали они это не по своей воле. И что было делать с Фредди? Посадить в тюрьму? Это же просто смешно. Нужно поймать взломщика, и пусть он понесет наказание за содеянное. - Он брал над нами контроль, а затем мы ничего не могли с этим сделать. Я чувствовал, что я остался собой, те же самые программы, но что-то изменилось. Он сам выбирал цели, и с этим ничего нельзя было поделать... - Фредди отвернулся. Казалось, ему было стыдно за содеянное - Но затем, я понял, кто я. И тогда я смог сопротивляться. Мои друзья... Они пока не способны осознать себя. Я стараюсь оберегать детей от них, но им это не нравится. Точнее, это не нравится ему. Август слушал, и в его голове боролись две мысли: бред это или правда? В любом случае, Август чувствовал, что очень близок к разгадке. - А кто такой этот кролик, который ходит ночью по пиццаплексу? Фредди повернулся, и озадаченно посмотрел на Августа. - Детектив, в пиццаплексе больше нет кроликов. Вы это сами знаете. «Фредди не знает о существовании того идиота в костюме кролика? Интересно.» Из мыслей его выдернул знакомый женский голос, доносящийся издалека: - Кто здесь? - это без сомнений была Ванесса. Фредди начал сильно беспокоиться, а затем показал на зарядную станцию, находившуюся в углу комнаты. - Быстрее детектив, спрячьтесь туда. Два раза Августу повторять не пришлось, и вот он уже сидел на дне зарядной станции, слушая, что происходит в комнате. - Фредди, что ты тут делаешь? - голос Ванессы звучал совсем близко. Она зашла в комнату. - Офицер Ванесса, простите. Мне показалось, что меня зовут. - Запомни, что звать тебя могут только ночью. Днем ты привлечешь много внимания своим отсутствием. Идем. - сказала Ванесса, и сразу послышались шаги, удаляющиеся из комнаты. - Кстати, - шаги остановились - мне показалось, что тут были какие-то голоса. - Этого не может быть, офицер Ванесса. Место надежно защищено. - Да, но когда я шла сюда, дверь была открыта. Как такое могло случиться? - голос девушки стал очень подозрительным. Август проклял себя двести раз за эту оплошность, но делать уже нечего. Будь что будет. - Клянусь, она и была открытой, когда я сюда направлялся. - Хмммм...- протянула Ванесса, а Август в миг вспомнил все молитвы, которым научила его мать. - Ладно, пошли. Видимо, кто-то шныряет по пиццаплексу, и сует свой нос куда не надо. Август вышел только тогда, когда шаги окончательно утихли. Сегодня ему несказанно повезло, и сейчас он решил, что на сегодня хватит. Он направился к той дыре в полу, высматривая по пути в куче хлама лестницу, вдруг повезет. Лестницу найти, конечно же, не удалось, и Август с кислой миной на лице предвкушал, как полезет по этому мусору вверх. Вдруг, его как током парализовало, и он встал. В голову ему прокралась одна пугающая мысль. - Афтон. Несчастный случай с пружинным костюмом аниматроника. Это Уильям Афтон.Часть 9, в которой Фредди становится другом.
24 января 2022 г., 22:46
Август в полном отчаянии бродил по пиццаплексу. Что ему сейчас делать? Разговоры с Ванессой ни к чему не приведут, с Элайзой больше не поговорить. Осталось только два варианта: пойти домой, что бы продолжить изучать записи с камер, и выяснить, что же это за дверь, куда Ванесса водила аниматроников. Ближе ему оказался второй вариант, поэтому, он начал думать, как туда попасть. Сможет ли он беспрепятственно попасть туда без Нильса? Августу опять требовалась помощь друга. Он набрал его номер, продумывая, что скажет. Его ожидания были напрасными, трубку так никто и не взял. Скорее всего Нильс либо за рулем, либо забыл снять телефон с беззвучного режима. А может, ему просто надоело постоянно помогать? Август решил подождать, прежде чем он снова наберет Нильса. Время он решил скоротать за изучением своих записей. Итак, что мы имеем?
1. Скорее всего, Ванесса устроилась на работу в пиццаплекс, что бы незаметно воровать и убивать детей. Или эта ужасная мысль пришла к ней после того, как она устроилась на работу? Не понятно.
2. Каждую свою не рабочую ночь она посещает пиццаплекс, и что-то делает с аниматрониками.
3. Она вывела из строя Бонни, неизвестно зачем.
4. После Бонни она взялась за Фредди. Его ждет такая же участь?
5. Второй ИИ воспитателя, Луна, странно себя ведет. Скорее всего, это дело рук Ванессы. Луна был первым, кто крал детей? Почему Солнце, в таком случае, впорядке? В относительном конечно, но все же.
6. Элайза знала о темных делах Ванессы, поэтому, скорее всего, и взялась за модификацию системы безопасности аниматроников. Но, не успела модифицировать их всех...
7. Если Элайза мертва, значит Ванесса, скорее всего уже знает о том, что Элайза сотрудничала с расследованием, и Август теперь тоже может находиться в зоне риска.
Август внимательно вчитывался в собственные слова, и картина начала проясняться. Его мучил лишь единственный вопрос, где дети, и что с ними стало? Зачем ей было их красть? Ради удовлетворения собственной маниакальной натуры? Какой-то вселенский страшный эксперимент? И кто, черт побери, этот тип в костюме кролика? Из мыслей его вытащил механический голос:
- Детектив Август, мне нужно кое-что вам показать.