***
-Я вас, конечно, не отчислю, но главное, чтобы школа и лица учеников без их ведома не попадали в ваше творчество - говорит директриса, сидя за своим столом. -Спасибо большое! Никого и ничего не буду снимать про школу! -Мои дети просто обожают вас смотреть, только из-за них я вам разрешила не удалять канал. Уходит математик с очень довольным лицом. Разговор с директрисой прошёл намного лучше, чем он ожидал. Слух по школе ходит уже недели три и дошёл до главы заведения. Да какая разница, что люди знают, главное, что он теперь популярный. Скоро у него стукнет десять миллионов, и он получит бриллиантовую кнопку. Поддержка друзей, семьи и коллег дают ему уверенности в своей деятельности. К нему даже третьеклассники подбегали со словами: «Можно с вами сфотографироваться?», от этого даже как-то душу греет. Для себя Масленников решил, что в честь круглой циферки надо будет какое-то сногсшибательное видео заснять. И он начал умолять друзей записать с ним какой-нибудь поход в заброшку. -Дим, это уже слишком! - ставя на стол кружку с кофе, отрицает математик. -Не, ну можно, Арсюх, ты чё такой? Это ж вообще офигенно будет! - воодушевленно говорил Алексеич. - Ага, вот ты и иди с этим, - он кивает в сторону автора идеи. - А меня туда не вплетайте! -Ну ты же мне всё время помогал в роликах! Там же даже твой голос за кадром слышно было! Сейчас-то что? - Масленников и вправду не понимал такое отрицание друга. -Ну вы знаете, что у меня куча работы, у меня ещё и дохера контрольных завтра! Потом и проверять всё это! - он нервно затыкает свой рот кофейным напитком. -На каникулах снять можем - подал голос Паша -Не? -Они через месяц. -Ну и у меня десять миллионов не сейчас. -Ла-а-адно, пойду с вами. Чё, куда собираемся ехать? - всё же согласился Арсений. -Е-е-е - двое мужчина улыбались как дети и хлопали в ладошки -В моих планах посетить замок "Ла-Монт-Сен-Мартен" во Франции - поддал голос голубоглазый. -Во Франции?! - ахеревши от такого заявления, сказали в один голос учителя. -Не, ну а чё?***
Нацепив на друзей все устройства, они начали свой путь в замок. Зайдя внутрь, все очень напряглись. Арсений до съёмок научил Диму фразам на французском, так как тот ничего не знал, а Попов бывал во Франции уже несколько раз. Ходили, бродили, в первой комнате увидели куклу без головы в печи, в подвале Дима уронил аппарат стоматолога, на что получил шиканье коллег в его сторону, слушали шорохи за стенами в катакомбах, после виднелся летающий стул, крики, потом увидели чью-то ногу с копытом, и вот они на первом этаже. Комната врача. Разные снимки рёбер, проходы в неизвестность и шорохи. Паша врезался хвостом с камерой в стену, чьи-то шаги на этаже выше. И проход во внутренний двор. Там уже они ставят вторую камеру, так как первая стояла у входа в замок. И уходят обратно внутрь. Через минуту форточка на втором этаже хлопается, все выбегают на улицу, но больше ничего не происходит. Кухня. Там происходит много странностей, например, чьи-то шаги, больше похожие на бег, шум со второго этажа. Дальше идёт комната с зеркалом. Дима решил проверить метод Аллана Кардека, который, по слухам, был в этом замке и проделывал такой способ для связи с паранормальным. Это общение через воду и зеркало. Блюдце с водой Дима принёс с собой, а вот свечи попросил принести кого-нибудь из друзей. Расставив всё на места, он начал пристально смотреть через зеркало в чашу с водой и задавать вопросы: "Здесь кто-нибудь есть?" и "Дайте знак", в ответ они получали снижение температуры рядом с собой, если раньше было двенадцать, то стало девять. Когда после вопроса проходило минуты две, то градусы снова росли. Зафиксировав это, они двинулись на второй этаж. Молились, чтобы лестница попросту не рухнула под тяжестью трёх мужчин. Проходят в первую комнату, а из другой уже слышится какой-то шорох. Чувство, что там кто-то стоит, не даёт покоя, ещё один звук оттуда же. Смотря на вторую комнату, Масленников открывает дверь от другой, и та валится на него. Обосравшись до усрачки и под хихиканье друзей, он откидывает её на пол и встаёт на свои две, тело ужасно ломит, но продолжает идти в коридор. Проходя до очень странной железной двери, слышится снова шорохи, после поднимаются по какой-то лестнице, открывая деревянное полотно, они попадают ещё в один длиннющий коридор, только там есть одно "Но". В конце кто-то стоит. Фигура какого-то человека. Оттуда исходит какое-то шелестение. Парни напрягаются сильнее, Дмитрий взял в руки железную палку и начал идти в сторону объекта. Подходя ближе, оно всё больше начинает напоминать фигуру человека, а вот это сейчас и вправду не до смеха... Они подошли прямо к нему, это было что-то, обвешанное в какой-то белой ткани, но на месте головы было как будто настоящее лицо. Стуча по плечу, становится понятно, что там деревяшка. Выдохнув с облегчением и расслабляя свою душу, они продолжают шаги. Они выходят в центр, там, где находится главная винтовая лестница, Дима начинает в камеру рассказывать байку про девочку, упавшую с этого этажа, ставя камеру и фотографируя проход, тройка идёт на чердак. Подходя к нему, температура начинает стремительно падать вниз, что можно объяснить тем, что там самая продуваемая часть здания. Но странность заключается в том, что на улице двенадцать градусов, а тут семь. Поднимаясь по лестнице, он спрашивает свою заветную фразу "Здесь кто-нибудь есть?" на французском, и температура начала ещё быстрей понижаться. Ходят, бродят по чердаку, главный фоткает на полароид стулья зачем-то, задаёт вопросы и говорит, что если сейчас понизится температура, то тут кто-то да есть. Она понижается, с зажатым от страха очком все расставляют камеры и начинают вызывать духа. Для этого надо сделать "те условия, в которых находился призрак до смерти", то есть если они хотят вызвать девочку-школьницу, то для этого Дмитрий попросил Арину, своего менеджера, записать звук, где будет хохот детей и её женский голос, который будет на французском звать её играть. Он включает запись, и после всего выключает, и у него бегут мурашки по телу, это было настолько реалистично, что будто это и вправду сработает. Достаёт диктофон, начинает в него говорить, но понимает, что тот не работает. Батарейки в порядке, но просто ничего не получается, он не срабатывает. С того ни с сего зади него падает стул на все четыре, который стоял на двух последних ножках. Всё-таки закончив съёмку, они возвращаются домой в целости и сохранности, но с немного пошатанной психикой.***
С Эмилем у него всё было отлично. Тот рассказывал новые сплетни из школы и его класса, а Дима - школьного коллектива. Младший приходит к учителю в гости почти каждый день, сидят, пьют чай, смотрят фильмы и просто влюбляются в друг друга ещё больше. Один раз юноша пришёл немного не в сознание и начал целовать мужчину, тот, конечно, начал отвечать, хоть и понимал, что мальчик, скорее всего, не вспомнит это на утро. Хотя зря. Ведь, когда Иманов зашёл на кухню со словами "Прости за вчерашнее". После этого они решили перейти на больший уровень и начали целоваться каждый раз, когда встречали друг друга в закрытом помещении, конечно. Один раз, когда мальчишка пришёл к своему парню, он принёс с собой очень интересный слух, разрастивший за последнюю неделю. -Короче - начал татарин, попивая чёрный чай из белоснежной кружки -В школе начались сплетни, и они дошли до нашего класса. И вот. -Воды меньше давай, мне интересно уже - начал бубнить математик. -Хорошо-хорошо - заулыбался человек напротив -Все начали думать про то, что Попов и Шастун родственники. -Так это же и есть правда. Или ты не в курсе? -Как я могу быть не в курсе, если я друг Антона? Ладно. Как они до этого додумались. Летом Арсений Сергеевич выпустил фото с подписью "С родными" - показал пальцами кавычки, продолжил -И все начали рассматривать людей на фото, у него же в ВК два аккаунта, ну, как ты рассказал. И Шастик про это не знает. Ну и вот, все узнали там его и его отца, и осталось только думать, что Попов либо друг семьи, либо родственник. Фото было обычным. Они стоят около Собора Альмудена, Арс с вытянутой вверх рукой сфоткал всю родню, которая красовалась позади него. Шастун-старший стоял около жены, у которой на руках была Ксюша, а справа красовался Антон с солнечными очками и солнечной улыбкой. Хоть ему это и не доставляло удовольствия, но улыбнуться-то надо.***
Урок у седьмого "Д" не давал покоя Арсению. Те только и делали, что ничего не делали. Они сидели в телефонах, кричали через парты и вовсе не обращали внимания на математика. Тот уже несколько раз сорвался на крик, но всё счётно. Вдруг в кабинет постучались. Бросив отученную фразу, он рассматривает фигуру перед собой. Антон? -Да, Шастун, чего тебе? - все резко замолчали, по школе витали рассуждения об родственных линиях, это не увенчалось от седьмого класса. -Павел Алексеевич попросил вас позвать - он пожал плечами -Он в учительскую ушёл - отчеканил он и скрылся за дверным полотном. Попов быстро перевёл взгляд на класс, которые смотрели в ответ. -А правда, что Вы с Шастуном родственники? - начала первой девочка-отличница. -Слухи. Это всего лишь слухи. Им верить нельзя - вставая со стула проговорил учитель. -А на фото правда он? - сказал мальчик с последней парты. -Правда. А так, я просто друг их семьи, - нагло соврал мужчина и пошёл в учительскую.***
На следующий день, как и предполагалось, все начали говорить про то, что сам математик признал свой дружеский союз с учеником. Кто-то был очень расстроен, ведь у того есть преимущество, ему, возможно, ставят хорошие отметки. Ага, конечно - думал Антон при возгласах рядом. Ему бы это очень сильно не хватало. Кстати, Позов показал ему ту запись, из-за которой начался баламут. Ахуел он точно, ведь кто мог подумать, что дядя это выложит? Конечно, отец и мама уже давно знали про это, но не говорили, потому что думали, что и тот знает. Вот так и секреты в семье получаются... Школа стихнет через две недели, потому что дольше сплетни никогда не держались. Осталось прожить последнюю неделю. И сплетни развеются в воздухе, будто тех и не было.