Осколки дьявола

NC-17
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 10 659 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки

Ленинград, 1932 Огромная толпа людей собралась сегодня, чтобы наблюдать за матчем, в котором должны были столкнуться два талантливых шахматиста. Один из них — дерзкий и не знающий поражений юноша — Пауль, был одним из фаворитов, и новичок, уже успевший заявить о себе — Максим Лебедев, сын двух известных дипломатов, присутствующих также сегодня на матче вместе с его дедушкой. Анатолий Лебедев внимательно следил за всем, держа в руках свой счастливый шарф, который он всегда носил с собой на все матчи и благодаря которому ему удавалось выигрывать. — Представляешь, Сереж, если наш сын выиграет. Мы же с тобой чемпиона воспитали. Такая гордость. Прямо не знаю, что сказать. — Скоро все увидим, дорогая, скоро. — Произнес Сергей, положа свою руку на свою. «Вы вырастили, ага. Вы даже в шахматах ни черта не понимаете, эксперты, блять» — подумал про себя Анатолий, готовый сплюнуть, но он сдержался, внимательно наблюдая за своим внуком. — Начинается. — Произнес он Все зрители замерли в ожидании, когда перед ними появились два участника. Со стороны Пауля была огромная поддержка, в том числе и была его девушка, кричавшая чуть ли не громче всех, а также его тренер и весь его шахматный клуб, отчего Максиму стало даже немного грустно, но он быстро взял себя в руки. Больше людей смогут увидеть позор этого Пауля. Пауль был на 4 года старше Максима и за все время не раз не проиграл ни в родной Эстонии, ни в Союзе, хотя часто бывал на грани, но ему всегда удавалось всплывать. Этот юноша был крайне рискованным и мог с легкостью пожертвовать большую часть своих фигур, чтобы в конце устроить какую-нибудь веселую ловушку, загнав своего соперника в угол. Однако Лебедев не готов был просто так сдаваться. Пришло время нарушить его традицию побеждать. Сегодня будет звездный час Максима, а не Пауля. Юноши и сами не заметили, как пролетело 2 часа, а их игра только набирала оборот. Сердце билось с бешеной скоростью, все нейронные связи работали с высочайшей скоростью, заставляя с максимальной быстротой разрабатывать стратегии и комбинации, но все было бесполезно. Куда бы ни пошел Максим, куда бы ни решил поставить свою фигуру — везде была засада. Пауль удачно захватил весь центр доски, не давая возможности ему удачно атаковать или хотя бы защитить свои фигуры. Можно было подставиться, но тогда бы это не принесло бы заметного результата, если только нельзя было рискнуть и дать возможность Паулю совершить задуманное, а потом завести его в ловушку, а для этого требовалось отдать почти все свои фигуры. Рискованно? Да! Глупо? Возможно! Но в этом была своя прелесть. И он сделал это. Вокруг послышались возгласы негодования, особенно с первого ряда, где сидели его родители. Только дедушка сидел спокойно и с довольной ухмылкой смотрел на Максима, прекрасно осознавая, что он делает. Пауль уже мысленно отмечал победу, представляя, что он скажет прессе и как подбежит к своей девушке, как вдруг увидел, что его король оказался в ловушке. — Но…как? — Сдерживая свое удивление вкупе с негодованием спросил Пауль. — Лебедев, ты, конечно, сумасшедший. — Ну и прекрасно. Максим вышел из-за стола и протянул руку Паулю, хотя тот и пожал ее, но был не рад своему поражению. Тем не менее, он улыбнулся и похвалил своего соперника за хорошую и прекрасную игру. — Кто бы мог подумать. — Произнес его отец, подходя к нему. — Мы уже стали думать, что ты действуешь наобум. Честно, были поражены тому, как ты легко отдаешь свои фигуры. — Много, что вы понимаете. — Произнес Анатолий. — Мой внук в очередной раз не перестает меня удивлять. — Мужчина обратился к Максиму. — Скажи, разве вы это вообще рассматривали? Такой вариант? — Нет, но эти правила слишком скучны. Я знал об этом приеме, правда, мой тренер высказывался против такого, но взамен он предлагал лишь скучный набор комбинаций. Что-то это слишком скучно. Мне хочется порой импровизировать. Знаешь, дедуль, я ведь часто так делаю. Не многие это знают, но на самом деле я всегда поступаю именно так. — Ну, Максим, ты, конечно, даешь. Никогда бы не подумал об этом. — Не хотите отметить победу? — Поинтересовалась Елена. — Устроим самый настоящий праздничный ужин у нас дома. Я думаю, Максим это заслужил. — Почему бы и нет? — Ответил мальчик, чувствуя гордость. Пока они говорили, к ним решил подойти тот самый мужчина, что однажды решился сыграть с Максимом в Александровском саду. С их встречи прошло 9 лет, однако Алексей все еще помнил, как Максим тогда смог обыграть его и как его восхитил его стиль игры, который он еще никогда не видел ни у кого другого. — Разрешите на некоторое время забрать у вас Максима? — Спросил мужчина, обратившись к родителям мальчика. — А вы кто? — Испуганно поинтересовалась Елена. — Мы же с вами тогда играли в Александровском саду. — Восхищенно и удивленно сказал Максим. — Да, Максим. И тогда ты меня обыграл. — Сынок, ты с ним знаком? — Спросил у Максима его отец. — Да, мы с ним играли. — Хорошо, можешь отойти, но не на долго, смотри. И вы тоже. — Отец обратился к мужчине. — Разумеется. Максим и Алексей отошли от родителей и, присев на одно из освободившихся мест рядом с шахматными досками, на которых все фигуры остались в таком же расположении, в каком были сыграны все партии. — Хорошая игра, Максим. — Начал мужчина. — Честно, не ожидал, что ты решишься на такой отчаянный ход. Когда мы с тобой играли, ты ходил совершенно по-другому. Скажи, ты постоянно так играешь? — На самом деле я всегда импровизирую. Не люблю ходить так, как задают дурацкие правила. Порой, кажется, что ходить по заранее заученной схеме слишком скучно. Надо рисковать, надо делать так, как не делает никто, иначе можно просто лишиться удачного шанса. — И это верно. Я был почти на всех твоих играх. Когда мы с тобой впервые встретились тогда в Александровском саду, я сразу понял, что у тебя есть талант и потенциал, который ты должен развивать, поэтому я решил наблюдать за тобой и, скажу честно, каждый раз, когда я смотрел твои игры, я замечал, что ты всегда поступаешь по-разному. Твой стиль игры очень уникальный. — Мужчина посмотрел на мальчика. — Максим, ты уникальный человек, и я сейчас не преувеличиваю. Твой стиль игры не похож ни на один, потому что ты никогда не играешь по правилам, ты никогда не следуешь за стандартным набором ходов, а в каждой своей игре стараешься разрабатывать новые комбинации и новые ходы. Ты делаешь так всегда. Порой мне кажется, что для тебя все это вызывает скуку. Тебе хочется действовать по-своему, что очень ценно, ты обладаешь уникальным талантом импровизировать и действовать так, как хочется тебе, а не так, как навязал тебе кто-то, а это очень и очень великолепно. Поверь мне, не каждый способен на такое. Но при этом ты всегда действуешь рационально, правильно оцениваешь свои силы и не отступаешь ни перед чем, даже, если ситуация складывается не в твою пользу. — Вы действительно считаете, что у меня есть талант? — Конечно. Ты должен развивать свой талант и, знаешь, это очень ценно, когда ты умеешь рисковать и не боишься делать это, поэтому, запомни, такие люди, как ты, всегда будут нужны своей стране. — Что вы имеете в виду? — Узнаешь в скором времени, а пока тебе нужно спешить. Твои родители уже заждались тебя. И, да, передавай дедушке «привет». — Мужчина улыбнулся, оставив мальчика в недоумении. Вечером вся семья отправилась гулять по городу. Завтра они уже должны были возвращаться в Москву, поэтому перед тем, как отправиться домой, решили все же наконец-то посмотреть город, потому что до этого у них не было на это времени из-за постоянных тренировок и подготовок к матчу. И вот, когда выдалось время, всей своей компанией, они отправились на прогулку по центру города. Дворцовая площадь, окруженная фасадом из множества прекрасных зданий, сразу поразила маленького мальчика своими архитектурными сооружениями. Взгляд, а также душа мальчика были поражены находившимися перед ним Зимним дворцом, Триумфальной аркой, Александровской колонной и другими величественными сооружениями. Сложно было поверить, что человек был в силах сотворить такую красоту. Подойдя к величественному Зимнему дворцу, Максим просто стоял и разглядывал каждую деталь, восхищаясь всей этой красотой. Опустившаяся на город ночь делала все эти здания еще более величественными, которые под лунным светом отблескивали самым ярким светом, создавая красивые картины великого города с невероятной историей. После прогулки родители, как и обещали, устроили праздничный ужин в честь победы Максима. Мама приготовила свое коронное блюдо, и родители смогли даже приобрести шоколадный торт. Всей семьей они сели за стол и с видом на город принялись обсуждать победу Максима, хотя в тот момент ему показалось, что родители были больше восхищены собой, что смогли «сделать» из него нового «гения шахматного мира», хотя в этом была большая заслуга его дедушки, чем его родителей. — За нашего сына! — Отец поднял бокал. — Вот он будущий Алехин. Наш гений! После его слов все достали бокалы и чокнулись, выпив за будущие победы Максима. В тот момент мальчик стал ощущать себя как никогда счастливым. Счастлив он был, что сейчас находился рядом со своей семьей, которая во всем поддерживала его, которая гордилась им, а он был горд за них. Максим сидел у окна, наблюдая за тем, как редка изредка проезжали машины и думал о словах, что произнес сегодня тот самый мужчина, которого он встретил еще тогда в Александровском саду. Неужели, он был настолько талантлив, что его талант мог пригодиться, чтобы послужить на благо своей стране? Ему всегда хотелось стать, как его родители, которые всегда находились на передовой. Они всегда так уверенно и успешно защищали интересы страны, не отступая ни перед чем и даже бездоказательные обвинения никогда не останавливали их. Когда-нибудь он станет таким же. Тем более сейчас, когда впереди у него вся жизнь. — Нравится? — Спросил пришедший дедушка. — Да, красиво. Ленинград очень красивый город. — И то верно. — Дедушка, у меня правда есть талант? — Конечно, а разве ты сам не чувствуешь этого? — Порой я сомневаюсь. Не знаю почему, но мне кажется, что это не мое. Нет, я люблю шахматы, я обожаю играть, я все прекрасно понимаю, но мне кажется, что я могу делать намного больше. Понимаешь, мне хочется быть полезным для своей страны. Хочется совершить какой-то подвиг, хочется делать что-то полезное, вот как мать с отцом. Они в конце концов защищают интересы страны на мировой арене. — Ты хочешь стать таким же, как они? — Да, я ими очень горжусь и хочу тоже стать дипломатом. Я уже все решил. — Конечно. — Мужчина посмотрел на своего внука. — Но ты совершенно не похож на них. — Почему не похож? — У твоего отца никогда не было таких хорошо развитых аналитических способностей, ему никогда не давались точные науки. Проще было медведя научить. — Мужчина рассмеялся. — Ты же не такой, как он. У тебя другие таланты и способности, но это твой выбор, Максим, однако ты должен понимать, что у каждого выбора есть последствия и что бы ты ни выбрал, ты должен понимать, что это принесет тебе определенные обязательства и наложит на тебя ответственность. Я хочу, чтобы ты сделал правильный выбор. Порой это сделать очень сложно, но ты должен его сделать, как бы тяжело тебе не было, поэтому всегда делай его с умом. — Я понял тебя, дедушка, но и я хочу, чтобы ты понимал, что я не могу жить без осознания того, что я приношу пользу своей стране. Отец в свое время воевал. Может и за другую власть, но, по крайней мере, за свою родную землю и за своих родных людей. А ты помогал фронту. Вы делали все, чтобы защитить родную землю. — Да, но однажды мы поклялись, что больше не допустим ни одной войны. Не то это событие, чтобы с помощью него совершать подвиги и становиться известным. — И, когда я стану дипломатом, я никогда не допущу войны. Никогда! Поверьте. — Мы верим в тебя, Максим, но никогда не забывай об одной важной вещи: оставаться хорошим человеком, верным своим идеалам и принципам, чтобы ни произошло, потому что нет хуже вещи, чем предательство самого себя. — Я всегда буду верен самому себе и своей стране! — Максим произнес это крайне гордо. — Я не сомневаюсь в этом. — Дедушка, ты знаешь того мужчину, что сегодня подходил ко мне на турнире? — С чего ты это взял? — Он просил передать тебе «привет». Я сначала не понял, а потом тоже не понял. Значит, вы знакомы? Но как? Когда ты успел? — Эх, раскусил меня, чертяга. Мы успели познакомиться с ним во время твоей игры в Александровском саду еще тогда. Пообщались немного, а потом разошлись. В общем, ему понравилось, как ты ловко обыгрывал своих соперников. Так и познакомились. Оказывается, у него тоже есть шахматисты в семье. — Хотелось бы мне с ними сыграть. — Еще сыграешь, какие твои годы. — Ты еще увидишь меня чемпионом, а потом я стану министром иностранных дел. Представляешь, министр иностранных дел СССР — чемпион мира по шахматам. По-моему, такого ни в одной стране еще не было. — Надеюсь, я застану это прекрасное время. — Тут неожиданно мужчина не схватился за сердце — Дедушка?! Деда, что с тобой? Все хорошо? Дедушка! Ты меня слышишь? — Максим попытался привести дедушку в чувство и испуганный побежал за родителями Его отец уже давно спал, а мать сидела за кроватью, читая книгу. Увидев испуганного сына, женщина чуть ли не вскочила с кровати и подбежала к своему ребенка, подумав, что с ним что-то случилось. — Максим, с тобой все хорошо? Ты что прибежал сюда? Что случилось? — Там дедушка…ему плохо… с ним что-то случилось. — Максим пытался все выговаривать, но не мог делать это спокойно — Господи! — Женщина быстро сорвалась с места и принялась вызывать «Скорую» Мальчика все-таки взяли с собой в больницу и сейчас они сидели у операционной, где проводилась срочная операция на сердце. Оказалось, что у мужчины уже давным-давно были проблемы с сердцем, но они редко проявлялись, а сейчас из-за того, что болезнь прогрессировала и мужчина не лечил ее, она не решила бабахнуть, как самая настоящая бомба. Сидя на скамейке, Максим постоянно сжимал счастливый шарф дедушки, мысленно прося, чтобы все обошлось, чтобы все было хорошо. Рядом также сидели родители, не переставая нервничать, особенно его отец, который постоянно ходил туда-сюда и нервно тряс ногой. Мужчина не находил себе место, веря и надеясь, что здесь не окажется ничего серьезного. Шел уже 3 час операции, а ничего еще не было известно. Все уже и не надеялись что-то узнать или услышать, как тут из операционной вышел главный хирург, позвавший отца Максима. — Вы уверены? — Спросил потрясенный новостью мужчина. — Это точно? — К сожалению, да. — Хирург грустно посмотрел на Максима. — Мне очень жаль, простите, что ничего не смог сделать. — Вы сделали все, что было в ваших силах. Здесь нет вашей вины. — Сказал Сергей. — Я должен сообщить ему. — Удачи вам. Сергей ушел от хирурга и пошел в сторону сына, который все еще не терял надежду. Он был так счастлив, что наконец-то вышел хирург. Мальчик был уверен, что дедушку вылечили и с ним все хорошо, поэтому он был крайне воодушевлен, увидев отца. Максим уже готов был подбежать к дедушке, чтобы крепко обнять его и расцеловать, но тут начал отец: — Максим, мне нужно тебе кое-что сообщить. — Сергей пытался подобрать нужные слова. — Дело в том, что дедушка…он…он…- Мужчина пытался сдержать слезы. — Он умер? — Спросил Максим, понимая к чему клонит отец. — Да. — Тяжело произнес отец. — Из-за меня. — Максим не смог сдержать слез, которые сразу накатили на него из-за этой новости. — Ты не виноват, дорогой. — Сергей обнял своего сына, чувствуя, что и сам был виноват в смерти своего отца Через несколько дней Лебедевы вернулись в Москву, но Максиму было далеко не до учебы. Все его мысли были о дедушке, которому он многое не успел рассказать. — Ты всегда верил в меня, дедушка. — Произнес мальчик, стоя у окна и смотря в небо. — И я стану чемпионом мира. И я не допущу больше ни одной войны. И я послужу своей стране. Ради тебя, ради всего того, чему ты научил меня. Ты будешь мной гордиться.
8 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник