***
Кайгаку шел на очередную охоту в наимрачнейшем расположении духа. На этот раз его удивительнейшим образом тоже не нашли, с кем поставить. Кайгаку никогда не считал себя идиотом, но, видимо, его за такового держали в этом гребаном штабе. Нет, он не собирался до первой серьезной твари бегать по лесам в одиночку. Пусть этим занимаются либо Столпы, либо совсем отбитые кретины. А Кайгаку все еще хотел пожить. Кайгаку все еще нужен был хоть кто-то, кто прикрывал бы его своей пробитой тушей, пока он забирал себе в трофеи очередного демона. Пока он становился ближе к званию Столпа. Вот только в последнее время Кайгаку все чаще стал задумываться: а нужно ли было ему вообще это самое звание? Разве что-то изменится, когда он станет Столпом? Да, у него будут деньги, которые он не будет успевать тратить из-за того, что его еще чаще будут посылать черт-те куда. Да, у него будет свой дом, свое поместье, в котором он не будет бывать месяцами по той же причине. Да даже уважения он этим званием из своих кретинов-товарищей никак не выбьет — как смотрели они на него волком, так и будут. Кайгаку не понимал, ради чего он сейчас так надрывался, ради чего рисковал. Все равно это никто не оценит. Ни товарищи, ни он сам. Даже учителю будет плевать. В последнем Кайгаку особенно не сомневался. Он ведь ему даже не написал, не спросил, почему это Кайгаку вдруг не стал дожидаться его с Зеницу возвращения. Значит, не особо-то его и хотели видеть. Значит, учителю тоже было все равно. С этим смириться было сложнее всего. Кайгаку не мог принять, что все, что он делал; все, к чему он стремился, оказалось пустой фальшью. Никому не нужной. Кайгаку не понимал, где же он оступился, когда же он дал себя обмануть? Кайгаку не хотел понимать, что оступился он уже тогда, когда склонил голову перед «учителем» и в слезах побежал за ним — лишь бы больше никогда не оставаться на улице — не голодать, не мерзнуть. Кайгаку остановился посреди заросшей тропы, вдохнул холодный ночной воздух. Фыркнул. Каким же он был идиотом — даже тупее своих товарищей. Учитель обманул его. Сказал, что подарит ему новую жизнь; сказал, что сделает из него сильнейшего — настоящего воина. А по итогу что? Он все так же скитался по улицам и все так же всего боялся. В его убогой жизни ни черта не изменилось. И учитель, когда брал его к себе в преемники, прекрасно знал, что так и будет. Кайгаку обманули. Нет, предали. Все предали. А он, наивный, просто слишком долго прозревал — лет десять. Кайгаку сжал руки в кулаки, в глазах защипало от накатившей злобы. Он чувствовал себя одновременно брошенным и потерянным. В который раз. Даже если он сейчас сбежит, пропадет с концами, никому не будет дела. Все его забудут. Потому что он никогда ни для кого не был героем. И никогда не будет. Кайгаку твердо решил и больше и не думал сомневаться: совсем скоро он оторвется от этого сборища идиотов — закончит свою последнюю миссию. На следующей неделе его отряду как раз обещали отсыпать монет — вот их он заберет и уйдет куда подальше без всяких проводов. А учитель пусть думает, что хочет. Кайгаку устал думать за всех и обо всех, кроме себя. Хватит. Так он точно долго не протянет — сгорит заживо. Непонятно, во имя чего, ради кого. — Ненавижу, — процедил сквозь зубы Кайгаку, тряхнув головой. — Мне казалось… Ты меня и не заметишь, Охотник… Кайгаку замер, не сразу машинально схватившись за клинок. Каждую клетку мгновенно парализовало, он не смог сдвинуться с места. Кайгаку пробыл в охотниках достаточно, чтобы по одним только замашкам демона научиться верно оценивать его силу. Сейчас ему на пути попался совсем уж страшный тип. Кайгаку осмотрелся по сторонам: демона все еще нигде не было видно, но он будто бы и совсем не прятался — просто чего-то выжидал. Совсем рядом. Тугой ком застрял в горле, Кайгаку так и не смог выдавить ни слова. Демон тоже молчал, словно ожидая, когда же его противник хоть немного выйдет из оцепенения. Хоть как-нибудь покажет себя. Перед кончиной. На глазах у Кайгаку вдруг выступили слезы — он никогда еще не чувствовал себя настолько бессильным, ничтожным, запуганным. Кайгаку чуял — этой твари он не сможет нанести и одного удара. Все, что ему оставалось — это ждать, когда уже его голова отлетит куда-нибудь в кусты. — Давно не встречал носителя дыхания Грома. Лет сто двадцать шесть… Кайгаку совсем перестал дышать. Нет, он не ошибся. Это был не простой демон — простые так долго не живут. И так долго не растягивают время перед своей трапезой. Где-то справа со стороны высоких кустов послышался шелест. Кайгаку стоило огромных усилий, чтобы от страха не закрыть глаза, не упасть на колени, прикрыв голову руками. Нет, все это было глупо и бессмысленно — так демон никуда не исчезнет. Что бы он сейчас ни сделал, этот демон заберет его с собой. Кайгаку уже видел, как обычно происходило поглощение — уже сейчас он чувствовал, как тошнота подкрадывалась к его горлу. Нет, он не хотел так умирать. Не здесь, не сейчас. Но разве он тут что-либо решал? — Посмотри на меня… — тяжелый тягучий голос полился будто из самого подсознания. Кайгаку поднял голову. Снова забыл как дышать. В сиянии Луны перед ним наконец вырос тот, кто сегодня собирался сегодня лишить его жизни: огромный шестиглазый демон, больше похожий на ожившего самурая-мечника из древних легенд. Кайгаку всматривался в него распахнутыми от ужаса глазами: темному узорчатому кимоно его наверняка было больше лет, чем самому демону. От этого чудовища разило другой эпохой, другим временем — Кайгаку совсем начал сходить с ума. Он не сразу заметил высеченную «единицу» в горящих ледяным холодом демонических глазах. Не сразу поверил. — Ты не боишься меня… — демон склонился над Кайгаку, кончики кроваво-алых волос коснулись его лица. Внутри что-то оборвалось: на мгновение Кайгаку подумалось, что волосы демона наверняка были пропитаны ядом. Конец был близок. Кайгаку только сейчас вгляделся в поблескивающую во тьме сталь катаны. Этот демон был не простым не только потому, что был Первым. Хотя Кайгаку сейчас и на это должно было быть все равно: все, о чем он сейчас мог думать — это о том, как скоро он перестанет чувствовать вообще что-либо: боль, страх, ужас. Кайгаку ждал, когда же все это закончится. Неважно, как. — Ты не боишься меня… — повторил демон, обнажая свой клинок. — Ты боишься Смерти… По телу Кайгаку пробежала крупная дрожь. Он едва понимал, к чему подводил демон. Кайгаку сейчас думал только о холодной стали, которая вот-вот должна была пройтись по его коже. — Если бы я хотел убить тебя, ты был бы уже мертв. Как ты думаешь, почему ты еще жив?.. Кайгаку сделал осторожный вздох. Бессвязные мысли заметались вихрем в заплывшем сознании. До него не сразу дошло, чего же этот демон так медлил. Теперь Кайгаку стало еще страшнее. Теперь его еще сильнее затошнило. — Вы… будете пытать меня? — каждое слово давалось Кайгаку с трудом, он и сам не верил в то, что говорил. Что он такого важного может сказать Первой Высшей луне? Да он даже не знал координаты штаба, да и в другие тайные дела его никто никогда не думал посвящать — не дорос еще. Но, может быть, демон сам хотел в этом убедиться — проверить его охотничью стойкость. Которой у Кайгаку никогда и не было. — А ты того стоишь? — демон словно читал его мысли. Тоже не видел в нем совершенно ничего особенного и полезного. Кайгаку опасливо мотнул головой. Одна из пар глаз демона на мгновение закрылась. Ему тоже надоел этот затянувшийся бессмысленный разговор. — Я дам тебе выбор… — демон полоснул катаной себе по руке, Кайгаку не успел даже зажмуриться. Прямо перед его лицом покапала кровь. Он машинально подставил под нее ладони. — Мне нужен ученик, а Ему — свежая кровь. Если Он примет тебя, ты получишь новую жизнь… Откажешься — умрешь. — Не откажусь… Не откажусь… Не откажусь… — Кайгаку захлебывался в собственных словах. Он невольно опустился на колени, почувствовав на губах вкус теплой крови. Она ничем не отличалась от вкуса его собственной. Взгляд Кайгаку наконец оторвался от демона, а сам теперь он больше и вовсе ни о чем не думал — Кайгаку сейчас без колебаний и сомнений спешил принять свой выбор. Спешил принять свою новую жизнь, свою новую силу, своего нового хозяина. Стоило ему слизать остатки крови с пальцев, тело обдало жаром, разум забился в тупой агонии. Но Кайгаку совсем не было больно, ему больше не было страшно. Кайгаку был уверен — сейчас он точно не умрет, выживет. Ему позволили выжить, переродиться. Начать все сначала. Под новым наставничеством и с новыми рангами. Этот шанс Кайгаку точно не упустит — ухватится за него пробившимся клыками. Всем докажет, чего же он на самом деле был достоин.***
Кайо простояла на пустой дороге где-то с час, слезы уже давно успели высохнуть на ее белом лице. Слезы Зеницу, которыми он ее всю «замочил», пока зажимал в объятиях на прощание. Куваджиме-сану даже пришлось один раз ударить его палкой, лишь бы тот отлип от Кайо хотя бы на минуту и дослушал его заранее заготовленные речи. Не помогло. Зеницу уже было плевать и на наставления «дедули», и на то, что он отправлялся в последний путь. Не плевать ему было только на то, что из-за какой-то там охоты на демонов ему приходилось расставаться с его Кайо-чан. С его невестой, которая перед самим его уходом все-таки дала добро на свадьбу. Стоя посреди дороги и всматриваясь куда-то в непроглядную тьму, Кайо и сама не до конца осознавала, что именно сегодня произошло. Она все-таки осталась одна. Кайо вздрогнула — на ее тонкие слабые плечи накинули плотное хаори. Она обернулась. Кайо все не могла привыкнуть, что Куваджима-сан любил подкрадываться со спины. Почти всегда пугая ее этим до чертиков. — Спасибо, Куваджима-сан… — прошептала Кайо, кутаясь в мягкую ткань. В груди сразу стало теплее. Спокойней. — Иди домой уже. Простынешь — кто за домом у меня присматривать будет? Кайо сдавленно улыбнулась. И правда: теперь без учеников у Куваджимы-сана будет еще больше времени, чтобы еще дотошней проверять каждый угол после ее уборки да высчитывать каждую рисинку после варки. — Сегодня погода хорошая, я еще тут немного побуду… Можно? — Как знаешь. Но завтра в шесть чтоб уже по кухне бегала, ясно? Кайо кивнула. Она и сама не собиралась изводить себя тревогами до самого утра. Нет, рано еще. Зеницу ведь пока даже до этой своей горы не дошел, ни одного письма не написал. — Куваджима-сан, а вы… Кого-нибудь еще себе возьмете? Ну, в ученики… Куваджима-сан подошел еще ближе, хмуро исподлобья взглянув на Кайо. Судя по всему, вопрос ему показался страшно глупым. И очень даже неожиданным. Кайо невольно смутилась — даже сейчас она не могла засунуть свое любопытство куда подальше — все ждала, видимо, когда же это за нее сделает сам Куваджима-сан. — Что, думаешь, совсем у меня тебе тут скучно будет? Зеницу и Кайгаку — все еще мои ученики, их все еще пинками в люди гнать надо. Не переживай, за другими детьми тебе бегать не придется — этих на всю жизнь уже достаточно будет. Еще намучаешься. Да и я вместе с тобой. С вами. Кайо снова согласно кивнула. О Зеницу она точно не скоро позабудет — статус невесты преемника Столпа Грома не даст. Да и Кайгаку… Если не образумится, они с ним точно еще свидятся. Еще раз поругаются.