Пора-пора-порадуемся на своём веку! Красавице и кубку, счастливому клинку! Пока-пока-покачивая перьями на шля-япах, Судьбе не раз шепнём: merci beaucoup!
У недавнего певца откуда-то в руках появилась вторая лютня. Они все ещё немного послушали и начали подыгрывать. Получалось, конечно, не как в кино, но вполне неплохо и — не то чтобы Нотвэ гордился — но весьма гармонично.Нужны Парижу деньги — c'est la vie, А рыцари ему нужны тем паче! Но что такое рыцарь без любви? И что-оо такое рыцарь без удачи? Пора-пора-порадуемся на своём веку…
Флейтист, Элион, кивнул ему снизу, мол, полезай уже на стол, давай! Кружки с элем и его собственная (с молоком, между прочим) не мешали, их аккомпаниаторы отодвинули все в одну сторону. Нотвэ поколебался, но радостно улыбнулся и действительно залез наверх. Теперь, даже если кто-то сначала не следил за общей музыкой, то теперь начал точно: даже и низенького, певца трудно было не заметить, если не замечать хотелось. Но эта песня кончилась. Часто дыша, сияющий и довольный попаданец посмотрел вниз. Откуда-то из собрания слушателей прозвучало: — Сыграйте ещё! Нотвэ сел, свесив со стола ноги и болтая ими. — А песню из пабов знаете? — Разных же много! — воодушевлённо воскликнул первый игравший на лютне, Лаэрион. — Начинай, мы опять подхватим. Рано-о ты сел! Вечер же только пошёл.Под горой стоит трактир. Но не в этом диво! Дивно то, что как-то встарь Соскочил с луны лунарь, Чтобы выпить пива! Вот зашел в трактир лунарь, Но не в этом дело — Там был пёс, и этот пёс Хохотал над ним до слез — Видимо, за дело!
Он и сам не понял, когда точно вскочил на стол опять и уже действительно больше не садился. Компания певцов ему попалась удачная: почти любую мелодию схватывали на лету. Потом запел Анайрион и Нотвэ, почти уже сорвавший голос, но счастливый, остался с играющими. Несколько песен подхватывал, довольный, потом снова начинал свои — что-то никому не знакомое про пьяного матроса, про какого-то ведьмака, горевшего мясника и бог знает кого ещё! И, если честно, хоть и болело просто ужасно горло, он был дико рад. Да и как тут не радоваться? Такой вечер получился! Да даже ночь, потому что в комнату он, охрипший и счастливый, упал где-то под утро, когда уже занимался рассвет. Задёрнул шторы, чтобы не дай боже не попали противные лучи, упал на кровать и проспал до следующего же вечера. А с закатом, когда выполз проведать Солнышко, наткнулся в конюшне на вчерашних знакомых. Те, по-видимому, готовили лошадей. И почему-то попаданец даже загрустил… Ну хорошо они накануне спелись! — Уже уезжаете? — он печальненько глянул на менестрелей. — С восходом, сейчас только проверяем всё. — с улыбкой первым отозвался Элион. — Слу-ушай… — Анайрион загадочно помолчал. — А ты куда путь держишь вообще? — Я? — Нотвэ задумался. — Да никуда особо. Сам в Нан Эльмоте живу. Иногда бываю в большой крепости, которая чуть-чуть к юго-западу отсюда. Где сыновья Феанора, которые правят местными землями… А так я не привязана… Привязан… вообще-то. Вот. — О! Так это отлично! А не хочешь с нами? Сейчас мы как раз на запад, а потом… Да кто знает! — Правда можно? — у крошечного попаданца аж слёзы на глаза навернулись. — Серьёзно? — Да конечно! — Ой… Я… Я хочу! Только я днём плохо… Я на солнце горю. — мелкий грустно съёжился. — Хм… Я видел, у тебя есть плащ. — заметил Лаэрион. — До большой крепости мы доберёмся, а там что-то придумаем… Может, лицо закрывать? — О! Правда. — Нотвэ просиял. — Так здорово! Ой… А я тогда пойду разберусь с хозяином? А то я платил вперёд… — Ага, давай. — флейтист тихонько потрепал его по волосам и крошка аж запищал от восторга. Порывисто обнял всех троих менестрелей по очереди и убежал. Помимо веселья от песен подумалось: как ещё лучше собирать слухи, чем не вот подобным образом? Глядишь и что-то о своих дойдёт…