Приложение "Расскажи" Страница Тура Фриктлеса
"Норвегия — страна северного сияния и полночного солнца, фьордов, ледников, островов, таинственных рассказов о викингах и чарующих местах, где время словно остановилось. Помню, как в детстве затерялся в подобном. Это было очень давно. Я шёл тогда вместе с отцом и старшим братом по каменистым склонам, усыпанным разноцветными растениями. Тропинка, что вела нас обратно к дому, всё время петляла. Однажды она оказалась так близко к лесу, что я увидел птиц, прыгающих с ветки на ветку. Их пение и тень, что создавали многовековые ели, манили меня. Отец и брат к тому моменту ушли далеко вперёд, и детское любопытство взяло верх. Спустя пару минут ноги сами несли юного путешественника в моём лице всё дальше в глубь чащи. Говорят: "Не бойтесь тайн, скрывающихся в природе. Загляните за дерево". И я заглядывал. Касался рукой каждого ствола (шершавая кора приятно ощущалась кончиками пальцев), исследовал все выемки на нём, стараясь увидеть то, что обычно ускользает от глаз. Может, какой-то знак или древнюю руну. Но ничего не находил. Я продирался сквозь кусты, идя навстречу всепроникающей прохладе, что лилась из темноты, пока не услышал женский крик, рычание, а потом, словно кто-то кого-то позвал. Эти звуки доносились из глубины леса. Нужно было бежать, но я не мог сдвинуться с места. Ужас парализовал меня. Минуту спустя послышались шорохи: нечто стремительно неслось сюда, ко мне, ломая ветки. Вскоре шум прекратился, и из-за кустов вышел огромный зверь, агатовая шерсть которого блестела в редких лучах солнца, сумевших пробиться сюда сквозь густые ветви елей. Его поступь можно было назвать величественной, а глаза казались чернее сажи. Я, как зачарованный, смотрел на это существо, забыв обо всём на свете. Время будто замерло: не было слышно пения птиц, шума ветра, и даже сухие веточки под моими ботинками больше не хрустели, когда я делал осторожные шаги навстречу зверю. — Стой! — Воскликнул незнакомый мужчина, чем и привёл меня в чувство. Я недоуменно посмотрел на него, не понимая, как он смог незаметно оказаться рядом. Незнакомец посвятил мне в лицо маленьким тоненьким фонариком, от которого исходило голубоватое свечение, потом взглянул на него и нахмурился: видимо, результат чего бы то ни было его не радовал. — Марта! Я так и думал! Упнози гипнотизируют своих жертв, прежде чем их съесть. — Темнокожая девушка подбежала к другу, попутно озираясь по сторонам. — Доктор, он сбежал!.. — О, это плохо... Опять придётся его выслеживать. Мужчина взял некий прибор из рук спутницы и покружил с ним немного на месте. В какой-то момент устройство запищало. Местоположение монстра было найдено. — Бинго! "Охота" продолжается! — Он подмигнул девушке. — Нужно вернуть этого зверя в заповедник леди Кальсо, иначе её дроиды не оставят нас в покое. — Доктор! — Марта стояла, скрестив руки на груди, в ожидании того, когда её друг увидит то, что видит она. — Что?! — Но друг был слишком увлечён процессом. Поэтому девушка слегка кивнула в мою сторону, таким образом делая намёк, что испуганного маленького мальчика надо привести в чувство и вывести из леса. — Ах да... — Доктор подошёл ко мне, присел и заглянул в глаза. — Как ты здесь оказался? Ты один? — Его голос звучал мягко и успокаивающе. Стоило сразу ему ответить, но я тогда только и мог, что отрицательно покачать головой. — Ладно. В любом случае мы поможем тебе отсюда выйти. — Мужчина вскочил на ноги, взял меня за руку и уверенно повёл в неизвестном направлении. Когда мы вышли из леса, уже стемнело. Небо хмурилось, предвещая грозу. Поднялся жуткий ветер, заставлявший качаться верхушки деревьев. Вдалеке были слышны голоса: мои родные звали меня. — Тур! Тур! Где ты? — Не тебя ли зовут? — Доктор улыбнулся мне, и мы пошли с ним туда, откуда доносились голоса. Отец, хотя и очень злился, но всё же был невероятно рад видеть своего непутёвого сына живым и здоровым. Брат, казалось, тоже волновался за меня, но старался не показывать виду. И теперь, когда весь ужас остался позади, и я снова был со своей семьёй, счастье, подобно живительному эликсиру, разливалось по моему телу. Меня переполняла благодарность тому незнакомцу и девушке за спасение, но, когда я повернулся, чтобы им её выразить, их и след простыл. Видимо, они отправились в погоню за зверем. В тот день я понял, что есть монстры и те, кто их прогоняет. Смелые и отважные люди, чьё сердце горит ярче и греет сильнее, чем полуденное солнце в разгар лета. Для меня таким человеком стал Доктор. Он, сам того не ведая, воодушевил любознательного мальчишку и подтолкнул его к знакомству с удивительным миром, наполненным загадками, таинственными обрядами, историями и монстрами, и показал, что встреча с последними — это ещё не конец света. Моя жизнь и сейчас полна ими: я преподаю курсы по мифологии скандинавских стран в одном из университетов Лондона, однако встречать порой их приходится не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Монстры трусливо маскируются, чтобы человек сразу не смог разгадать их звериную сущность. И когда наши пути пересекаются, мне становится очень трудно, а иногда и невыносимо больно. В такие моменты я вспоминаю о нём. Да, моя жизнь и сейчас наполнена монстрами, но они меня больше не пугают".История Тура, 43 года
20 января 2022 г., 21:27