Против безумия

NC-17
Завершён
95
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 46 943 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 56 Отзывы 24 В сборник

Часть 4

Настройки
Иву очень хотелось задоминировать Драко, просто приказать ему не лезть не в своё дело. Нет, Ив отлично понимал Лорда в том, что взращивать своих последователей надо с младых ногтей, но Лорд был безумен, а Ив хорошо знал, что безумие приводит только к краху. Он сам в какой-то момент был на грани, когда сожрал душу своего сира, женщины, которая когда-то обратила его, сделал своим любовником и рабом. И в итоге сошла с ума, но тут Ив был не при делах. Поэтому он боялся безумцев и терпеть не мог принуждения служить. Да, у него были гули — люди, что пили его кровь и зависели от него целиком и полностью, но и он зависел от них. Они были его глазами и ушами днём и помощниками ночью. Они делали для него то, чего он сам не мог сделать. И, чем Ив гордился, каждый его гуль соглашался служить ему добровольно. О том, что Драко добровольно служит Лорду, Ив бы поспорил. Легко привлечь подростка, даже сильного, волевого и обученного, исповедующего твою же идеологию, поручить ему задание, с которым он вряд ли справится, а потом вволю над ним поиздеваться. Почему-то Иву это казалось именно так. Но как донести до Драко, что не нужно служить сумасшедшему, Ив не знал, он просто рассказал ему свою историю. А теперь Драко ушёл по каким-то своим делам (которые должны были бы стать и делами Ива, но Ив умел ждать), и было не очень понятно, что он там себе надумает. Но Ив умел убеждать, поэтому не волновался, а спокойно читал про дементоров. Чтиво оказалось так себе, хотя почерк у Драко был красивым, но главное Ив уловил. Дементоры были опасны для живых. Вряд ли они вообще обратят на него внимание, особенно если он будет в форме тени. Но вот для отца Драко эти твари опасны. Но их можно отогнать каким-то Патронусом. В записях упоминалось, что это заклинание отгоняет дементоров. Интересно, владеет ли им Драко, или брать с собой надо Снейпа? Крутя ситуацию так и эдак, Ив решил, что с ним пойдёт профессор, дабы они в полной мере заручились поддержкой друг друга. Ив был уверен, что у Снейпа есть и свои планы, и парочка запасных планов для тех планов, что у него были уже, но раз он видит, что безумие Лорда ничего хорошего магическому миру не даст, значит, они на одной стороне. Пока что. В клятве значилось помочь, но не обязательно убить. А помогать можно по-разному. Главное — не угробить Снейпа случайно, чтобы он смог выполнить свою часть договора. Но одним Снейпом сыт не будешь, и Ив уверился, что ему нужно познакомиться с этим самым директором магической школы. Мало ли, этот старый хрен предложит ему ещё что-нибудь. Или Ив его просто сожрёт. Внезапно раздался тихий хлопок, и Ив успел приготовиться к чему угодно. Так и неубранные теневые щупальца взвились, собираясь защищать своего создателя, но перед Ивом оказалось странное зелёное маленькое ушастое существо в какой-то грязной хламиде с основательной бутылью в руках. — Профессор Снейп просил передать Иву, — пискнуло оно, и Ив очень заинтересовался этим существом. — И кто же ты? — спросил Ив, принимая бутыль, пока существо не сбежало. — Домовой эльф Порво, — пискнуло существо и исчезло. — Вот ни хрена же себе, — обалдел Ив от такого поворота. Бутыль была в его руках. Он открыл плотно притёртую крышку и принюхался. Пахло странно, но кровью. Он пригубил, чтобы убедиться, что его это не убьёт. Да, Ив иногда рисковал, но не в этот раз. Вкус был… невероятный. Не сравнимый ни с обжигающей кровью оборотней, ни с леденящей кровью фей, ни с кровью вампиров. Это было нечто невероятное, словно бальзам, оно лилось в горло Ива, и он не мог остановиться, всё пил и пил, хотя чувствовал, что насыщает эта кровь гораздо лучше человеческой. Напившись, он сумел остановиться и закупорил бутыль, поставив её на стол. И только сейчас обратил внимание, что его ногти окрасились в перламутрово-серебристый, а кожа приняла приятный живой оттенок, который можно было достичь только, оживив тело. И да, Ив почувствовал, что тело ожило, сердце билось, но не так, как от собственной крови. Одно это чувство биения сердца доставляло Иву огромное удовольствие, и он просто сидел в кресле, наслаждаясь жизнью, прикрыв глаза. Он даже не обернулся, когда услышал Драко за дверью. — Если бы не знал, решил бы, что ты вейла, — Драко встал у двери, не забыв, правда, её закрыть, и смотрел на Ива так, словно тот его приворожил. — Я кто? — не понял Ив выплывая из своей неги. — Вейла. Женщина-птица, которая завораживает. Но мужчин-вейл не бывает, — Драко говорил, но при этом взгляда от Ива не отрывал. — Ты прекрасен. — Похоже, это всё кровь единорога, — сказал Ив. — Драко? Ты здесь? — Здесь, — кивнул Драко, а потом тряхнул головой, приходя в себя. — Невероятно. Ив поднялся и подошёл к Драко почти вплотную, вдыхая его запах, такой особенный, сейчас невероятно будоражащий кровь, пробуждающий желание. — И такой тёплый, — Драко сам взял его за руку, переплёл пальцы и потянулся, чтобы поцеловать Ива, но тот остановил его. — Сначала очнись, — сказал он. — И когда очнёшься, подумай, хочешь ли ты этого на самом деле. Ив терпеть не мог, когда его партнёры были им очарованы до потери рассудка, кроме тех случаев, когда это нужно было для дела. Но кровушку в волшебной бутыли, в которой она не портилась (Ив был уверен, что это так, от бутылки фонило магией) решил приберечь для других целей, а никак не чтобы трахнуть опьянённого им подростка. — Да, — кивнул Драко, закрыл глаза, открыл глаза и выпустил руку Ива. — Скоро пройдёт. Я надеюсь. Просто… Лягу-ка я, пожалуй, спать. — Да, это будет лучшим решением, — кивнул Ив, возвращаясь в кресло. Кое-как Драко улёгся и закрыл глаза, а Ив надеялся, что такое завораживающее действие пройдёт к утру, иначе с этим нужно будет что-то делать. Ночь шла своим чередом, и Ив решил прогуляться по подземельям Слизерина, так сказать, начать собственное знакомство со своим обиталищем, но на всякий случай сделался невидимым, чтобы ненароком ни с кем не столкнуться. Что за дела у Драко, было решительно непонятно, но пахло от него, помимо его собственного запаха, ещё и пылью. Значит, он шарился там, где этой пыли много. Весь вопрос, где именно, потому что пыль была не книжная, значит не в библиотеке он пропадал. Ив любил магию, любил замки, любил всю эту атрибутику, которую приписывают вампирам и магам, и очень жалел, что не может выстроить свой замок, потому что у них со стаей разошлись мнения. Видан, его варлорд, хотел хорошо укреплённый замок, Рэдспи, самый молодой член его стаи, настаивал на километровых подземельях, а сам Ив хотел, чтобы замок завораживал. Ив даже нашёл архитекторов, которые были готовы построить замок с учётом пожеланий каждого, только на этом деньги бы и кончились, а услуги тоже были не самые простые, поэтому они откладывали стройку. Хорошо, что вампиры умели ждать. Вот и сейчас Ив бродил по коридорам, не стремясь за ночь исследовать все помещения Хогвартса только потому, что это было попросту опасно делать одному. Ив устроился на диване и долго смотрел на языки пламени, что играли в камине, но почему-то почти не давали тепла, а потом стал трогать всё подряд, просто проглядывая ауры предметов, но ничего интересного не увидел. Предметы не запечатлели ни убийств, ни даже каких-то мало-мальски серьёзных ссор. Да, было много магии, даже попойки, но ничего действительно интересного. Но скучать Иву было категорически противопоказано, и он вернулся в комнату к Драко. Чуть не громыхнув крышкой сундука, Ив решил посмотреть, что же тут есть занятного, и нашёл странное фото, на котором был Драко, только маленький, лет десяти, может, чуть старше, и его родители. Оба длинноволосые блондины. Мать с изящной укладкой улыбалась и… гладила Драко по голове, а отец, породистого вида суровый мужчина, держал руку на плече мальчугана. И фото было живым, Ив даже увидел улыбку на губах отца, скупую, но искреннюю. Похоже, Люциус был волевым мужчиной и, наверное, хорошим магом. А как зовут мать Драко, Ив не знал, но она ему понравилась. Красивая, явно знающая себе цену и очень любящая своего сына. Ив коснулся фото своей магией, желая узнать ауру, и на него обрушились чувства Драко. Любовь, яркая, искренняя, тоска и страх. А ещё решимость. И отголоски эмоций магов с фото, чего Ив вообще не ожидал, сначала приняв их за какие-то просто фоновые эмоции, но нет, это было поистине семейное фото. Ив тихо положил его на место, решив ничего по этому поводу не говорить Драко. Незачем ему было знать, что Ив теперь в курсе его его отношения к своим родителям. Он уже хотел закрыть сундук, когда наткнулся взглядом на конверты, и решил не столько почитать, сколько узнать эмоции, с которыми эти письма писались. Он взял одно, от матери и кинул взгляд на написанное убористым почерком содержание. Нет, мать Драко не писала ничего такого душераздирающего. Такое, кажется, даже безликое письмо, рассказывающее, что дома всё хорошо, она в порядке, но глянув на эмоциональный отпечаток, Ив чуть не захлебнулся в нежной материнской любви и тревоге за сына. Остальные письма Ив трогать не стал, уверенный, что каждое из них было пропитано похожими эмоциями. Что ж, это хорошо, что Драко любили в семье. Радовало, что у того было счастливое детство. Счастливое детство самого Ива разбилось, когда ему было десять. Страшное убийство его семьи, приют, жизнь попрошайки, а потом и уличного карманника. Грязь и нищета. Но под этой грязью его красоту разглядела старая вампирша, которая решила обратить себе нового молодого любовника. Привязала его к себе узами крови и иногда отпускала погулять. В вампирском мире Иву пришлось подниматься по “карьерной лестнице” самому. Чего он не боялся, это убийства своими же. Феличе бы не позволила убить свою комнатную собачку. А он любил. Но потом понял, что это лишь магия крови, от которой не избавишься просто так, лишь убив того, чьими узами ты связан. Наверное, с этого и началось восхождение Ива. И со знакомства с Виданом, его варлордом. Видан был младше как вампир, но их с Ивом силы оказались вполне сравнимы. Феличе ничему не учила своего потомка, все премудрости дисциплин Ив постигал сам. Сам учился драться, изучал языки. Но заручившись поддержкой “брата” Феличе, они с Виданом пошли по не-жизни вместе, поддерживая друг друга. Так у Ива появилась своя стая, где он не был главным, но занимал место прискуса, можно сказать, духовника. А ещё был голосом Видана, своего дуктуса, если тот сам не мог присутствовать на какой-либо встрече. За сотню лет много всего произошло, Ив даже если и хотел бы рассказать, всего не помнил. А многое и не стал бы рассказывать, потому что по первости был очень жесток, купался в крови смертных, был даже маньяком, но нашёл свой путь, жизненную философию, которая позволила ему не сойти с ума, упав в вечное безумие. И теперь он был неназванным правителем, мог жить в своё удовольствие, и жил, хоть и не был живым. В душе Ива зашевелились осколки, проснулась Феличе, самая тёмная её часть, которая напомнила ему, что его-то никто не любит. А она любила, но он предал её. — Уйди, — тихо-тихо сказал Ив. — Прочь, женщина! Это тебя никто не любил! А у меня есть Видан. Лика. У меня есть семья, как её ни назови. Было тяжело, но Ив прогнал навязчивый голос и решил на сегодня больше не пытаться узнать что-нибудь новенькое о Драко и его семье. Это могло вызвать ещё одно нервное потрясение, Ив с ними справлялся с трудом, а впадать в безумие, хоть и контролируемое, он совершенно не хотел. Ив уселся читать ещё один том бестиария, поражаясь, сколько же в этом мире было волшебных существ. Наткнувшись на вампиров, Ив посмеялся, какие они тут предсказуемые и совсем другие, не такие, как он и прочие вампиры его мира. Уже чувствуя приближение рассвета, Ив ждал, что Драко проснётся, но нет, он спал себе, раскинувшись на кровати и раскрывшись. И Ив засмотрелся, понимая, что хочет Драко себе. И натура Катара сказала: хочешь — значит, будет. Но нужно было решить все дела здесь. Будить Драко Ив не стал, просто разделся и забрался под кровать, как и прошлым утром. Обычно он не засыпал один, деля с кем-то здоровенную кровать с балдахином, но Ив включил режим “на войне”, и на этой войне маркитантки не ездили за колонной ратников, у полководца не было шёлкового шатра и красивой табарды. В этой войне придётся провести множество боёв за чужое доверие. Нужно будет свести в одну команду непримиримых врагов, заручиться не только магической клятвой, но и реальной поддержкой Снейпа, выяснить, что за фрукт местный директор и много-много чего ещё, о чём Ив пока даже не знал. С этими мыслями он и уснул маленькой дневной смертью. Ив проснулся и понял, что лежит на кровати, хотя точно знал, что засыпал под ней. — Доброе утро, — Ив открыл глаза и увидел, как что-то на столе Драко мигнуло и погасло. — Доброе, — не стал спорить Ив. — Сегодня выходной, — просто сказал Драко, — а мне особо не с кем проводить время. Люди, которых я называю своими друзьями, меня бесят, а они сами меня побаиваются. Так что я предпочёл провести время с тобой и создал часы, которые показывают закаты и рассветы. Ты их чувствуешь, а я нет. Да и тебе, наверное, будет удобнее. Ив сел в кровати и посмотрел на стол, где над шаром, в котором угадывался Хогвартс, луна в, как он догадался, её актуальной фазе медленно-медленно ползла над этой сферой, словно над землёй. Рядом с ней загорались созвездия. — Красиво, — улыбнулся Ив, поражаясь, как вот так запросто Драко создал магический предмет и, похоже не устал совершенно. — И много времени ушло? — Не очень, — признался Драко, но Ив видел, что оценка его творения ему приятна. — Давай я приведу тебе завтрак. Только так, чтобы тебя не видели, хорошо? А то от крови единорога ты похож на вейлу и у меня от тебя такого… Драко замолчал, ему явно не часто приходилось честно говорить о своих чувствах или эмоциях, но Ив пока не видел в этом ничего страшного. Он довольно легко читал Драко, но у него за плечами была сотня лет, когда он учился распознавать любые эмоции своей “матери” и других вампиров, что его явно не жаловали, считая хорошо если подстилкой Феличе. Ив вспомнил, как шёл коридорами её замка после того, как убил саму повелительницу Андорры и опозорил её старшего потомка, заставив убежать. Как те, кто ещё не разбежался из стаи Феличе, сторонились его, но смотрели с уважением. Каждый из них мог убить его, но ни один не попытался. И сейчас, глядя на Драко, Ив видел его эмоции, но что на самом деле было в его голове, с уверенностью сказать бы не взялся. Всё-таки людям дан рот, чтобы говорить и понимать друг друга. И Ив решил помочь, потому что ошибиться в недосказанном было почти невозможно. — Если ты недосказал о сексе, — Ив улыбнулся Драко тепло, мягко, чуть добавил своей магии, чтобы выглядеть ещё более располагающе, — то мы можем подарить друг другу не одну незабываемую ночь. Если ты захочешь. Ив увидел, как зрачки Драко расширились, скулы заалели, а по губам прошёлся юркий кончик языка. Всё в Драко не просто говорило, орало во всё горло, что он хочет, безусловно хочет, но он моргнул, напустил на себя очень важный вид, словно ему почти всё равно. — Я подумаю, — ровно ответил он, но Ив не сомневался в итоге этих размышлений. — Так ты будешь завтракать? — Буду, конечно, — Ив прекратил давить на Драко чарами. — Дожили, — проворчал Драко. — Доставляю завтрак в постель. — Пусть тебя радует то, что я тоже знатного рода, и могу проследить свою родословную до своего прародителя, — рассмеялся Ив. — А ещё я тебя старше лет эдак на… Сто с небольшим. А, ну и, конечно, к моей знатности прилагаются территории и города. Этого достаточно, чтобы я получил свой завтрак в постель от тебя? Ив рассмеялся, и Драко рассмеялся вместе с ним, а потом приложил палец к губам и выскользнул за дверь. А Ив выбрался из кровати и стал невидимым, чтобы завтрак даже не подумал о том, что его кто-то ел. Драко привёл какую-то невзрачную девушку, которая, судя по улыбке, играющей на губах, была уверена, что её сюда привели не сонеты Шекспира читать, да и кровать намекала на то, что ждёт двоих. Ив подошёл сзади неслышно, нежно коснулся привлекательной бледной шеи тонкими пальцами, девушка запрокинула голову, открывая доступ к шее, и клыки вампира впились в бьющуюся артерию. Ив пил медленно, наслаждаясь каждым глотком тёплой, почти горячей крови, краем глаза замечая восхищённый взгляд Драко. Когда тело девушки обмякло, а она явно провалилась в транс от укуса, Ив отпустил её и посадил в кресло, чтобы дать ей прийти в себя. — Отвернись, — попросил он Драко, хотя до поры не хотел рассказывать о том, как работает его сила невидимости. — Зачем? — не понял Драко. — Я исчезну, чтобы она меня не видела, — вздохнув, объяснил Ив. — Я не умею скрываться, когда на меня смотрят. Это старшая ступень дисциплины, я её не изучал. — Я это запомню, — Драко напустил на себя зловещий вид, но тут же рассмеялся. — Ладно, прячься. Она скоро очнётся? — Да, минут через пять, может быть, — предположил Ив и Драко отвернулся. Ив видел, как Драко что-то колданул, из волшебной палочки протянулась какая-то белёсая струйка, и девица очнулась. Драко заговорил ей зубы, что она, видимо, перетрудилась и предложил проводить её к какой-то мадам Помфри, но девица отказалсь, и Драко её очень галантно выставил. Ив тут же скинул невидимость. — Знаешь… — Он уселся в кресло, а одеяло с покрывалом взлетело вверх и опустилось на кровать. Та стала идеально заправленной. — Ты, наверное, прав. Я целый день размышлял над твоими словами, что безумец не может никуда никого привести, кроме как к безумию и краху. Но просто так взять и отвернуться от Тёмного Лорда, когда он так близок к победе. Я же… — Ты на испытательном сроке, — припечатал Ив. — А твоя лояльность исчисляется трупами его врагов. Пока что, как я понимаю, трупов ноль. Значит и веры тебе ноль, Драко. — Но он дал мне метку! — тут же взвился Драко. — Он приблизил меня! — Тогда почему, если он такой могущественный, он не вытащил из тюрьмы твоего отца? — спросил Ив, и Драко сник. — У тебя есть ответ на этот вопрос? — Но отец всегда говорил, что грязнокровки не должны обучаться с чистокровными магами, — завёл старую песню Драко. — Я понимаю тебя, — Ив уселся на идеально заправленную кровать, тут же помяв её, но ему было приятно сидеть на бархатном покрывале изумрудного цвета. — Я тоже долгие десятилетия жил в плену не своих убеждений. Я расскажу тебе ещё одну историю. Когда-то давно, лет шестьсот назад, группа молодых вампиров воспротивилась старшим, потому что они указывали, как им жить. Они смогли уничтожить некоторых, у других выпить душу, но даже добились своего. Организовали своё общество, которое назвали Саббатом. Или он стал так называться позже, я не помню. — Ты знаешь всю историю вампиров? — спросил Драко. — Но ведь ты же знаешь историю магов и магии, — парировал Ив, и Драко замолк, слушая. — Так вот. Они набирали новых адептов, но сами становились старше, матерели, обрастали силами и продолжали убивать других вампиров, которые создали Камарилью. И так получилось, что внезапно все правящие места в Саббате стали заняты, а убить и съесть своего собрата по секте было, мягко говоря, неправильно. В общем, с тех пор, как те молодые создали Саббат, они стали старшими и теперь сами указывают, как и кому жить. Саббат, как и Камарилья, изжили себя и должны быть реорганизованы. — А ты на чьей стороне? — спросил Драко. — Я на своей стороне, Драко, — ответил Ив довольно жёстко. — Я хочу быть свободным принцем, как это у нас называют. Хочу, чтобы мои земли никто не посягал, чтобы они были безопасны для любого, кто в них ступит. Но, к сожалению, личных сил у меня не хватает, мне всего сто, а заручаться поддержкой кого-то — уже не быть свободным. Но я работаю в эту сторону. — И что ты предлагаешь делать мне? — спросил Драко. — Я предлагаю сначала вызволить твоего отца, а потом ты сам решишь, что тебе делать, — ответил Ив. —- Просто помни, что лучше быть свободным и плевать на все регалии и почести. — А у вампиров что, нет врагов, раз они так рьяно деруться между собой? — спросил Драко. — У вампиров есть враги, но они бьют точечно, потому что их мало, — Ив задумался. — Один из моих врагов живёт у меня в городе, но он настолько малых сил, что мы даже, случается, собираемся вместе поговорить. Но у всех иных, о которых я тебе говорил, есть общий враг, который ведёт войну на уничтожение и может бить по площадям. Враг страшный, потому что проник во все слои общества, враг, который не берёт пленных, и только у магов есть возможность сменить сторону и принять их парадигму, но не каждый маг этого хочет, далеко не каждый. Вот против этого врага я и собираю иных вокруг себя. — Красиво говоришь, Ив, — Драко подобрался, а выражение лица стало хищным, — но правда ли всё это? — А зачем мне тебе врать? — логично спросил Ив. — Что бы тут ни произошло, кто бы ни победил, я вернусь к себе домой и буду дальше заниматься своими делами. А ты останешься здесь. — А если у тебя не получится вернуться домой? — спросил Драко. Ив задумался, потому что такой поворот событий он вообще не рассматривал. — Мне надо вернуться, — ответил он. — Как ни странно, на меня слишком многое закручено, чтобы не вернуться. — Но если? — не унимался Драко. — Значит буду жить в вашем мире, — просто ответил Ив. — Или уберусь подальше от вас, магов, и буду жить в мире смертных. Найду человека с большими деньгами, который захочет стать моим слугой в обмен на практически вечную жизнь и… “Ты никогда не вернёшься и останешься здесь совсем один!” — закричали осколки Ива. Он скривился, колоссальным усилием воли не давая им проникнуть в душу, поселиться там вечным страхом. — Я вернусь! — резко ответил Ив, не зная, кого больше пытался убедить, свои осколки или Драко. А потом глянул на него и увидел страх в серых глазах. — Прости. Я вернусь. Когда у вас все угомоняться, чтобы уже провернуть наш недоплан по спасению твоего отца? — Скоро, — ответил Драко, но Ив видел, что того немного потряхивало.
Примечания:
95 Нравится 56 Отзывы 24 В сборник