Против безумия

NC-17
Завершён
95
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 46 943 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 56 Отзывы 24 В сборник

Часть 11

Настройки
— Вот портключ, — сказал Снейп. Они стояли в уже знакомом Иву подвальном помещении, куда они пришли длинным коридором. — Хорошо, — Драко сжал в руке маленькую вещицу. — Мы вернёмся до начала занятий, обещаю. — Я тоже обещаю, — заверил Ив, хотя Снейп во все эти обещания не особо-то верил. Но понадеялся на непреложный обет, хотя Ив чувствовал, что ему всё это не нравится. — Где мы окажемся? — Я бы отправил вас в Косой переулок, но это территория магов, на которой Драко сейчас лучше не появляться, — ответил Снейп. — Так что вы окажетесь в парке Бэттерси. — Отлично! — обрадовался Ив. — Ну что, готов, Драко? — Готов, — спокойно ответил тот, но Ив чувствовал его волнение. Ива снова перекорёживо от перемещения, и вот они стояли посреди заснеженного парка. Хорошо, Ив показал Драко одежду, в которой ходят обычные люди, и Драко наколдовал, что нужно. Надо отдать ему должное, у него неплохо получалось, хотя он и продолжал кичиться тем, что чистокровный аристократ. — Вот мы и Лондоне, — улыбнулся Ив. — Подём? — А куда ты хочешь пойти? — спросил Драко. — Не знаю, — пожал плечами Ив. — Я точно знаю, что мы зайдём в ночной клуб. Там смертные развлекаются. Танцуют под жуткую музыку, много пьют, иногда ищут себе партнёра на одну ночь. Вообще, это сторона жизни смертных мне всегда импонировала. Я обычно хожу в такие места завтракать. — А нас туда пустят вообще? — удивился Драко. — Я знаю, что у магглов есть возрастной ценз на такие заведения. — А вам до окончания школы колдовать вне её стен нельзя, — заметил Ив. — Да, ценз, безусловно есть. Но нас это не коснётся. Доверься, я живу бок о бок со смертными и знаю, что и как надо делать. Веришь мне? — Верю, — кивнул Драко и прижал к себе Ива, целуя. Ив забрался прохладными пальцами ему в волосы, отвечая на поцелуй со всей страстью, на которую был способен. — Пойдём, — оторвавшись от губ Драко, Ив взял его за руку, — ночь не бесконечная. Они шли по заснеженному парку, переливающемуся светом фонарей и снежных равнин. Похоже, снег шёл совсем недавно, и его не успели затоптать. Ив любил зиму, в Финляндии она была особенно хороша, но и Лондон не подкачал. Они вышли из парка и пошли вдоль по улице. Иву всё равно было, как она называется, он не собирался изучать туристический Лондон, он просто хотел погулять по городу, побывать в котором в родном мире не получится. Это было слишком опасно. — Ив, — Драко сжимал его становящиеся холодными пальцы, — а почему ты не можешь поехать в Лондон в своём мире? — Помнишь, я рассказывал тебе о Камарилье и Саббате? — спросил Ив. — Да, — кивнул Драко. — Так вот, в Лондоне правит очень могущественный камарильский принц, и если его подданные узнают, что я оказался в Лондоне, то мне несдобровать, — ответил Ив. — Хоть я и хочу объявить о своём нейтралитете, пока я этого сделать не могу. Поэтому я страшный враг Камарильи и Технократии до кучи. Я в жизни много чего наворотил, и ещё наворочу, как только вернусь домой. — А Технократы — это кто? — спросил Драко. — Технократы — маги. Изначально они были нормальными магами, назывались Орденом Разума. — Ив глянул на Драко. — Тебе реально это интересно? — Да, — кивнул Драко. — Думаешь, я бы спрашивал, если бы было не интересно? — Логично, — хмыкнул Ив. — Итак, маги и Технократия. Технократы, как следует из названия, пошли путём насаждения своей магической парадигмы (это, ну, способ колдовства, фокусировки). В итоге их магия превратилась в технологию, что распространилась по всей земле. Поэтому магам других парадигм стало тяжело колдовать — люди банально перестали верить в магию. Ну а я злостный защитник всего магического, и в моих городах понижен уровень реальности. И моим магам легче колдовать дома. А Технократы хотят или перетащить других магов на свою сторону, или уничтожить. Также они хотят уничтожить всех иных, считая, что они могут защитить все рубежи нашего мира от монстров, которые лезут из других подмиров. Они хотят уничтожить все парадигмы, кроме своей, отчего-то не понимая, что это приведёт мир к коллапсу. — Если честно, я ничего не понял, — признался Драко. — Ну смотри, — Ив задумался на минуту, подбирая аналогию. — Представь себе, что на каждом факультете вашей школы учат колдовать по-разному. С палочкой, без палочки, с горшком мёда или гадать на куриных потрохах. И вот все, кто колдует с помощью куриных потрохов, решат, что только их спосбо колдовать правильный. И пойдут войной на остальные три факультета. И получится — или умри, или учись гадать на потрохах. И не просто учись гадать на потрохах, а забудь то, чему тебя учили. — А почему нельзя оставить свою парадигму эту и научиться колдовать и в нужной этим Технократам? — снова не понял Драко. — На самом деле ваш Лорд сейчас делает почти то же самое, что и Технократы в моём мире, — сказал Ив. — Просто уничтожает неугодных по своим критериям. И война эта на уничтожение. Не заморачивайся, Драко, это просто политика высшего эшелона. — Я уже достаточно взрослый, — хотел было начать Драко, но глянул на Ива и понял, что не стоит, потому что он действительно не до конца понимал, что творилось сейчас вокруг него. — Достаточно, — улыбнулся Ив. — Драко, давай зайдём в кафе какое-нибудь? — Но ты же не ешь и не пьёшь, — удивился Драко. — Зато ты ешь и пьёшь, — заметил Ив. — Хочешь? Выглядим мы прилично, так что нам подойдёт любое кафе. Или в бар? — Давай в кафе, — пожал плечами Драко. — Знаешь, я ведь никогда не был в маггловском мире. И, признаться, мне очень интересно. Тут всё такое другое. И город такой нарядный, и Темза. Ив выбрал понтовое кафе, через витрину которого было видно играющих музыкантов. Саксофон и виолончель. Неяркое освещение и тихая приятная атмосфера. Им никто не препятствовал занять дальний столик, тонущий в тенях, оба скинули пальто, устраиваясь в креслах друг против друга. — Тут уютно, — сказал Драко. — И музыка приятная. Во всех маггловских кафе так? — Нет, далеко не во всех. — Им принесли меню, и Ив развернул его, посмотреть, что предлагают. — Не знаю, что ты любишь, поэтому рекомендовать ничего не буду, сам решай. — Много всего, — Драко вздохнул. — А ты? А, глупый вопрос. Драко выбрал горячий шоколад и классический чизкейк, а Ив заказал чашку чая, чтобы не выглядеть глупо или странно. — Какие у нас планы? — спросил Драко, когда официантка принесла их заказ и удалилась. — Мне надо позавтракать, поэтому мы обязательно зайдём в клуб, — сказал Ив, помешивая чай ложечкой. — Я говорил уже. — Да, — кивнул Драко, отпивая из кружки шоколад. — Я помню. А дальше? — Не знаю, — пожал плечами Ив. — Погуляем ещё по городу. Хочешь — зайдём посмотреть, как спит королева. — Нет, к королеве точно не хочу. Там охраны много, да и зачем так рисковать? — спросил Драко. — А можешь мне показать что-нибудь ну очень маггловское? — Хм.. — Ив задумался. — Если честно, я не знаю. Я живу среди смертных, для меня всё это совершенно обычные вещи. Церкви и храмы ты можешь и без меня посмотреть. Думаю, это самое маггловское, как ты говоришь. — Почему? — не понял Драко. — Храмы… — Просто, ну… Мы, вампиры, обходим храмы стороной, хотя среди нас есть те, кто истово верит, — пустился в объяснения Ив. — Просто в нашем мире мы точно знаем, что Бог есть. И он нас не любит. Ведь это он проклял Каина, одного из первых людей. Так что мы прокляты с момента становления. Маги тоже обходят храмы Белого Бога стороной. Туда ходят только смертные. — Забавно, — Драко пил свой шоколад, отчего-то не притрагиваясь пока к чизкейку. — Никогда не задумывался о том, есть ли Бог. — И не надо, — улыбнулся Ив. — Так что я не знаю, что тебя может удивить. Если только компьютерный клуб. Да, наверное. Надо узнать, где есть открытый всю ночь. Кстати, о компьютерных клубах, а какой сейчас год? — Девяносто шестой, — удивился Драко. — То-то странно всё вокруг. — Ив задумался, значит, его отправило даже не в его год, значит, всё совсем странно. В Хогвартсе ему дата была не важна, а тут, на улицах Лондона, Ив сначала не придал времени значения, а сейчас понял, что так резало глаз. В мире Ива был уже далёкий двадцать пятый год. — Так-с, ща решим вопрос. Ив подозвал официантку и попросил сказать, где тут ближайший компьютерный клуб. Та кивнула и удалилась. — Просто в моём мире время ушло почти на тридцать лет вперёд, многие технологии, которые сейчас только развиваются, у меня уже давно устарели, — пояснил Ив своё замешательство. Подошла официантка и передала Иву листочек с адресом. Ив уточнил, где это, и выяснил, что можно дойти пешком, девушка даже начертила им схемку, как пройти. Ив поблагодарил её а потом приказал: — Заплати за нас, — официантка хлопнула глазами и кивнула. — Пойдём, Драко. Драко очень удивлённо смотрел на Ива, но поднялся и пошёл за ним. — Это что сейчас такое было? — спросил он, когда они вышли на улицу и пошли в указанном официанткой направлении. — Это доминирование, — ответил Ив. — Я могу или приказать что-то, и жертва с очень большой долей вероятности пойдёт и это сделает. Правда, нельзя заставить убить себя. Нет, попробовать можно, но это очень сложно. Ещё могу память стереть или преобразовать как мне надо. Полезная штука, надо сказать. — Ага, у нас есть обливейт, — ответил Драко. — Тоже заставляет забывать. А ещё есть империус, оно полностью подчиняет магу другого мага или маггла. Но оно непростительное. А ты запросто приказываешь… У вас нет ничего такого, чем нельзя пользоваться и за это в тюрьму сажают? Ив рассмеялся. — Я тоже могу подчинить человека себе полностью, — ответил, отсмеявшись, Ив. — Но это скучно и неинтересно. И нет, у нас каждый пользуется своими силами, сообразно своей совести, наверное, так. Специальной вампирской тюрьмы у нас нет. Мы убиваем неугодных сородичей. — Вот просто берёте и убиваете? — изумился Драко. — Не всё так просто, — Ив задумался, стоит ли вообще объяснять всю эту кухню, о решил, что не стоит. — Драко, в этом много нюансов, давай как-нибудь потом? — Я хочу понять, что у тебя за мир такой, — настаивал Драко. — Я же собираюсь уйти с тобой. Мне нужно знать. — Ох, какой ты… замечательный, — Ив улыбнулся. — Вампиры убивают друг друга по множеству причин. Среди нас тоже есть жестокие психопаты, а есть и добряки, которые даже человека кусают только с его разрешения. Сколько людей, столько и вампиров. Возможно, вампиры обращают в чём-то талантливых людей. Но ни одни вампир не будет сидеть сложа лапки, если на него нападут. Защищаться будет каждый. А чтобы напасть, нужна причина. Но иногда достаточно и повода. Только надо помнить, что у вампира может быть могущественный покровитель, который потребует сатисфакции. Иногда — голову вампира, убившего его протеже. Мой, скажем так, старший брат, страшно бесился, потому что я сменил его в постели нашего сира. И очень хотел убить, но не мог, потому что сам бы ненадолго меня пережил. — А сир — это тот, кто тебя обратил? — уточнил Драко. — Да, именно так, — кивнул Ив. За разговором они дошли до компьютерного клуба, небольшая вывеска которого светилась только наполовину, но Ив её заметил. Они спустились в полуподвальное помещение и вошли внутрь. Уже здесь было слышно, что народу в клубе много, и хотя никто не орал, создавался гул голосов, переговаривающихся непонятно о чём. Ив в компьютерных клубах бывал очень давно и успел забыть, какая там атмосфера. Они подошли к столу администратора, который сам что-то делал за компьютером. Молодой парень с длинным хвостом темных сальных волос поднял на их взгляд. — Мест нет, — сказал он. — Мы только посмотреть, — сказал Ив, и парень махнул рукой, мол, смотрите. Они вошли в помещение, в котором стояли столы с большими мониторами, от каких Ив давно отвык, и за каждым столом сидели люди. Кто-то переговаривался с кем-то, кто-то яростно кликал мышкой. В один момент в дальнем конце со своего стула подпрыгнул мужик, выругавшись похлеще портового грузчика, огляделся, извинился и сел обратно. — Чего это он? — спросил Драко. — Представления не имею, — честно ответил Ив. — Тебе интересно? Могу посмотреть. — Нет, — Драко скривился. — Не могу сказать, что мне тут нравится. Наверное, потому, что я не понимаю, чем все эти люди заняты. — Они играют, — ответил Ив. — В компьютерные игры. Загляни в монитор. Драко заглянул, но почти сразу отвернулся. На мониторе быстро сменялись картинки, всё крутилось, и Драко начало мутить. — Пойдём отсюда, — сказал Драко. — Я не понимаю, как магглам может это нравиться. — Пойдём, — легко согласился Ив, ему тут тоже не нравилось. — Эй, ребят, — позвал администратор, кода Ив с Драко уходили. — Вы чего приходили-то? — А мы так, узнали, что компьютеры существуют, и решили посмотреть на них, — улыбнулся Ив. — А то не видели никогда. Лицо администратора стало очень сложным, а Драко рассмеялся и потянул Ива на выход, ему очень понравилась реакция администратора, но продолжать разговор с ним совершенно не хотелось. — Нужно было ему правду сказать, — тоже рассмеялся Ив. — И какую? Ты ему и так правду сказал, — всё ещё смеялся Драко. — Что ты маг, а я вампир из другого мира, — тоже смеялся Ив. — Обычно просят доказать, что ты не индюк и приходится применять силы. — Но ты же говорил что-то про маскарад? — удивился Драко. — Маскарад для Камарильи. Мы, шабашиты, чего хотим, то и творим, — Ив закружился, подставив лицо хлопьям снега, на котором они не таяли. — Хочу — рассказываю о том, кто я. Не хочу — придумываю враньё поинтереснее. — Ты совсем никаким правилам не подчиняешься? — спросил Драко, поймав Ива и прижав к себе. — Подчиняюсь, почему же? — Ив обнял Драко, сомкнув руки у него на шее. — Я не анархист, Драко. У меня тоже есть правила, которые надо соблюдать, иначе все мы, иные, не сможем ужиться вместе. Меня и так слишком многие хотят убить или переманить на свою сторону. Ну что, компьютеры посмотрели, поехали в клуб с жуткой музыкой? — А зачем мы туда едем, если тебе там не нравится? — озадаченно спросил Драко. Ив чувствовал, что некоторые порывы совершенно непонятны. — Потому что там вкусная кровь, — поцеловав Драко, ответил Ив. — Да и… Вдруг тебе там понравится? Драко только вздохнул и кивнул. Кэб удалось поймать легко. Ив попросил отвезти их в самый известный и популярный клуб Лондона, но Драко не понял, задоминировал его Ив или нет. Они подъехали к сияющему огнями входу, куда стояла недлинная очередь очень легко одетых девиц и ухоженных модных парней. Сказав водителю, что они уже заплатили, Ив потянул Драко из машины, и подошёл к охраннику, минуя очередь. — Ты нас впустишь без очереди, — просто сказал он, а Драко заметил, что для доминирования Иву надо поймать взгляд человека. Рослый охранник задумался, но потом просиял улыбкой. — Конечно, проходите, — сказал он и дальше встал навытяжку, а Драко с Ивом оказались в шумной гардеробной, где можно было оставить верхнюю одежду, что они и сделали. На них, конечно, поглядывали, но раз пропустили, значит, им можно тут быть. Когда оглушительно ударила в уши танцевальная музыка, а глаза чуть не ослепли из-за мелькания стробоскопов, Ив приглушил все свои чувства и глянул на Драко. Драко стоял и заворожённо смотрел на дёргающихся в такт музыки и свету фривольно одетых людей, и это действо явно произвело на него больше впечатления, чем компьютерный клуб. — Здесь всё такое… странное, — крикнул он в ухо Иву. — Хочешь потанцевать тут? — спросил Ив. — Нет, — замотал головой Драко. — Но можно посмотреть на них ещё? — Конечно, пойдём, — Ив взял Драко за руку и потащил сквозь танцующую толпу к бару, где тут же заказал ему какой-то сладкий коктейль, приказав и дальше наливать Драко за счёт заведения. — Я сейчас вернусь. Только поем. Ив решил далеко не отходить от Драко, но это было не очень-то просто, потому что народу было полно. Пахло духами, потом и страстью, Ив любил подобное сочетание. Ив тут же заинтересовал какую-то одинокую девушку средней внешности в ультрамини платье, и вот уже её руки у него на плечах, а его — у неё на талии. Взгляд в глаза, пара слов — и вот она уже готова пойти с Ивом туда, где потемнее. Да она и без доминирования готова была ему отдаться прямо на танцполе, но Ив такое не жаловал. Утащив её в местечко, где потемнее, Ив выпил её крови с приятным флёром опьянения и устроил так, чтобы придя в себя, ей было нормально, и вернулся к Драко. Тот уже допил своей коктейль и бармен ставил ему второй. — Ну как? — спросил Драко у Ива. — Я сыт и немного пьян, — улыбнулся Ив. — А тебе как? — Тут же все плебеи, да? — спросил Драко. — Я не знаю, — пожал плечами Ив. — Тут могут быть и родственники короны. — Это похоже на… не знаю, словно шабаш ведьм, только без магии, — нашёл подходящее сравнение Драко. — А что я пью? — Тебе вкусно? — вскинул бровь Ив. — Да, но странно, это пьянит, — сказал он. — Не хочешь быть пьяным? — уточнил Ив. — Можно заказать просто сок. — Не хочу напиваться до беспамятства, а немного выпить приятно, — подумав, ответил Драко. — Мы тут долго будем? Или дальше пойдём гулять? — Насмотрелся? — спросил Ив. — Не знаю, — ответил Драко. — У нас нет ничего похожего. Тут всё полно… жизни, что ли. Не знаю, если честно, как тебе объяснить, но хочется поддаться этому всеобщему безумию. — Так поддайся, — предложил Ив. — Давай, пойдём, просто повторяй за мной. — А ничего, что мы два парня и, ну… — не нашёлся, как объяснить, Драко. — Если что, на хуй пошлёшь, — ответил Ив. — Или я сам. А так, есть клубы и непосредственно для таких как мы. Но я тут ни одного не знаю. Но если хочешь сменить заведение… — Не хочу, — ответил Драко. Они танцевали почти час, Драко наслаждался странной свободой, этим странным миром ночного клуба, а да и вообще мира магглов, который оказался очень интересным. А потом пошли гулять и почти до рассвета гуляли по улицам Лондона, пока не настала пора возвращаться, ведь Драко ещё нужно было успеть прийти в себя и попасть на свои занятия.
95 Нравится 56 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)