Странник пустоты

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 12 страниц, 5 433 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Тихий шелест листьев... тепло рядом стоящей лампы... Проснувшись, я ничего не помнил, где я и как вообще сюда попал. Легкий стук в дверь - Можно войти? – донеслось из-за двери. Я, повернувшись на кровати, долго пытался понять, что от меня хотят. - Д-да, наверное - чувствую себя как не в своей тарелке. Аккуратно приоткрыв дверь, вошла миловидная медсестричка. - Вы уже проснулись? Как ваша голова, тело, руки? Наспех бросил взгляд сначала на руки потом на грудь - Вроде все в порядке, а что-то не так? - одно понятно, я в больнице. Но как я сюда попал? - Позвольте я расскажу что к чему, возможно это прояснит ситуацию. - Будто прочитав мои мысли начала медсестра - На ваш дом напали. Выживших никого кроме вас нет. Да и унесли все кроме разорванной одежды и надколотого фиолетового камня у вас во рту. - Немного переведя дух, она продолжила - Вас притащил прохожий, ставший свидетелем. Вы были сильно ранены, как только целитель закончил, вас положили в эту палату. - Хм... – Интересненнько, однако. - Постойте! Выживших нет?! вообще?! Медсестра поняла что-то по моей интонации и подошла. - Я все равно должна была когда-нибудь сказать. Ваша жена, дети, и пара пожилых в вашем доме были убиты. Сказать честно, когда вас притащили, я бы сказала, что и вы не сильно отличались от мертвого. Слегка повесив голову - Рози... Сати... Мет... Дауд... Саннчер... Эйна... – От этой новости начало трясти, подняв голову, решил все же спросить - Убийц нашли? - Да. Свидетель помог стражникам, расписав характерные черты. Стражники быстро нашли их, и завтра они будут казнены. – Ну, уже одно хорошо... - Ладно, отдыхайте пока что. Если что-то потребуется, позовете. - Хорошо После того как она ушла, посмотрел на тумбочку рядом с кроватью. Одежда, кинжал и мешок монет. Забыл спросить, кто же это тогда оставил, если я сюда прибыл лишь с камнем в зубах. Одевшись, размялся и пошел вниз. Пойду-ка я прогуляюсь немного. Спустя неделю реабилитации мне разрешили уйти. Что ж на первое время денег хватит, но работу все равно надо найти. Подойдя к ближайшему стражнику, решил спросить, где можно найти работенку. - Работу? Смотря какую. А так, на юго-востоке города гильдия наемников, на севере ремесленники. - Благодарю за помощь – Итак, в ремесленниках мне точно делать нечего, тогда посмотрим, что скажут наемники. На Юго-востоке города было тихо. Лишь легкий шелест точила по металлу был слышен. Значит я на верном пути. Дойдя до гильдии наемников, я чутка струхнул. Пара «вышибал» сразу меня заметили. - Йо, бро, хочешь к нам в рекруты? Мы научим всему и снаряжение подгоним. – Я поперхнулся, чуть не расхохотавшись, когда услышал тонкий голос этого верзилы с дружелюбной улыбкой. - Не подскажите, чем я могу вам помочь? – помявшись, ненавязчиво скользнул запястьем по рукояти кинжала. - Иди на 2ой этаж. Наставник тебе все расскажет – сразу же заметив мое движение, и смекнув, что в простые рекруты я не пойду. - Благодарю – брякнул я и вошел внутрь здания. Осмотревшись, оценил интерьер дома. Однако. То ли таверну под казарму заточили, то ли казарму в таверну превратили. 1ый этаж походил точь в точь на зал таверны, даже трактирщик имеется, потирающий тряпкой стакан. Но внешне это здание укреплено очень сильно, крепости и те не всегда так укрепляют. Поднявшись на 2ой этаж, заметил в конце коридора большую табличку на двери «Наставник Рэд». - Разрешите войти? – постучав в дверь, слегка ее приоткрыл. - Да, проходи – оторвавшись от записей, сказал высокий и крепкий как скала верзила. Интересно, они специально таких великанов набирают? Тогда я сюда врятли подойду. - Чем могу помочь, юноша? – оценивающим взглядом он определил во мне человека умеющего драться, но не состоящего в гильдии. – У нас сейчас как раз скопилось куча заказов и контрактов, но рук у нас не хватает. Ты уже имел дело с монстрами? - До тесного контакта не доходило, но видеть видел. - Тогда сходи к бармену, скажи от Рэда. Он поймет – протянул мне листок с печатью – И вот держи разрешение. Это на случай ненужных вопросов. - Благодарю, позволите вопрос? – Интересно узнать, можно ли тут найти наставника, отточить мастерство боя… - Да, задавай. Итак, спустя полчаса я выяснил, где можно найти наставников-мастеров, которые помогут мне научиться разным техникам боя. Но сначала нужно заработать деньги, я сомневаюсь, что даром кто-то возьмется обучать кого-то. Выполняя простенькие поручения гильдии наемников на убийства диких животных и монстров, я быстро скопил денег на нормальное снаряжение и обучение. А ведь раньше я думал, что монстры это… ладно, в общем неважно. Теперь главное найти наставника для обучения. - Ей, парень – окликнули меня из подворотни – подойди на секунду. Оглянувшись, я заметил светящиеся глаза в тени. - Могу ли я попросить тебя выйти на свет? – медленно подойдя к границе света и тени, я положил руку на рукоять кинжала. С кинжалом, кстати, я так и не расстался. Мне он больше по душе всяким там секирам, да пикам. - Не бойся, я не кусаюсь – Чуть выйдя на свет, сказал незнакомец в плаще и маске – Я тут следил за тобой и заметил, что ты хорошо владеешь кинжалом, да и в тени неплохо смотришься. Как насчет тренировки не ратному делу, а техники мгновенного убийства врага из тени? Что ж… вопрос очень хороший и актуальный, я как раз искал наставника. - Сколько? - Что сколько? – недоуменно спросил незнакомец. - Сколько будет стоить обучение этим техникам? – не знаю, но что-то меня тревожит, отсюда и эта резкость. Договорив, я чуть скосил взгляд назад, оглянулся, ничего не увидев, снова посмотрел на тень передо мной. - Опаньки, а ты оказывается и чутьем не обделен. Быстро в тень к стене! – Тихо рыкнул он и прижался к стене, оставив и мне место. Я, недолго думая, последовал его примеру, и в ту же секунду из-за угла вышла четверка личностей вооруженных до зубов. Головорезы… - Им лучше не попадаться на глаза, особенно ночью. Кстати меня звать Драйх. - Кондрингер – в ответ представился я. - Давай за мной к мастеру. Он тебе все расскажет и научит по возможности – развернувшись, и словно тень двинулся между домов. Последовав за ним, я вышел к небольшому домику. - Вторая дверь слева по коридору – протянув медальон, брякнул Драйх и исчез. Да-да исчез. Иначе это не назвать. Войдя внутрь дома, мимолетом осмотрелся. Вторая дверь слева, нда? - Входи – послышалось из-за двери, как только я хотел постучать. - Простите, меня к вам направил Драйх – протянув медальон, сказал я. - Я вас обоих слышал еще от перекрестка… Ты-то ладно, но он 3ий год у нас, а так и не научился двигаться – положив медальон в ящик стола, начал мастер. – Меня звать Дунк, могу я узнать твое имя? - Кондрингер Хартнер – не знаю, но что-то дернуло меня представиться полным именем. - Кон-пшх-харт – чихнув, произнес мастер. - Будте здравы. Ну, можно и так – с улыбкой сказал я. - Спасибо. Прости. Следуй за мной – встав из-за стола, взял ключи и пошел к двери. Ну, следовать так следовать, проблема разве? … И кто дернул меня упомянуть «проблема разве». Стоило мне отойти от двери на 2 шага, как на меня сзади кто-то напал. - Стоять оба! – рявкнул мастер. Этот возглас остановил мой нож у горла темного силуэта, и нож силуэта у моего ребра. - Нус, одно хорошо, реакция у тебя что надо. Фрея, брысь. Словно фантом Фрея растворилась в тени, сделав шаг назад. - Итак, продолжим. Для Ассасина важна реакция, ловкость и зоркость – на секунду обернувшись, осмотрел меня, и пошел дальше – Реакция у тебя на уровне мастера, над ловкостью чуть поработаешь и будет все нормально. А теперь проверим зоркость. Протянув мне линзы, мастер буквально долю секунды посмотрел мне в глаза. Я почувствовал, что смотрит он вглубь… души? - Надень линзы и скажи, сколько сейчас минут на часах церкви. - Шесть минут второго, мастер – надев линзы, я сразу понял, как они могут двигаться, не спотыкаясь, в полной темноте. Линзы дают обзор, словно я среди бела дня стою. - Точно. Зоркость у тебя тоже хороша. Иди и выполни 3 этих поручения, затем мы приступим к твоему посвящению – сказал мастер, протянув свиток и нож для разделки мяса. - Сделаю – взял и тут же убрал в сумку. Развернулся на каблуках и пошел в лавку за припасами. Следуя наводкам свитка, я вышел на 1ую цель. «Лорак Длиннохвостый. Саламандра. Отличается от обычных ящеров умом и сообразительностью. Длинный хвост во время атаки может выпустить пучок иголок...» Хм?... Услышав шум драки, я решил глянуть, что к чему. 3 Гигантских паука напали на логово волков. 1 паук лежал уже трупом, но парочка еще живых, успешно теснили оставшуюся в одиночестве волчицу. Недолго думая, я напал, метнув кинжал в одного и из лука пристрелив второго. Волчица, увидев меня, сначала стояла в боевой стойке, но потихоньку успокоилась, когда увидела, что взяв оружие и трофеи, я сел к ней спиной и начал чистить оружие. Через некоторое время она поняла, что сидя спиной, я даю ей шанс легко напасть. Но она должна так же понимать, что если бы хотел, то убил бы ее. Она подошла и тихонько лизнула мою руку. - Ну и что мне с тобой делать дорогая? – откинувшись на локти я почесал ее за ухом. - Авууу – тихо протянула она, повернувшись к логову. - Следуй за мной, подлатаем твои раны, а там уже сама решай. В городе ухаживая за волчицей, на второй день я понял, она была здорова. В дальнейшем она стала мне верным другом. У нее хороший нюх и если нужно легко могла найти по запаху, что требуется. Однажды проснувшись среди ночи, я заметил волчицу, сидящую на крыльце и тихонько воющую в сторону чащи. - Тоскуешь? – сел рядом с ней. - Ав-ав-Авуууууу! – протяжно завыла она и на щеке на долю секунды сверкнула капелька. - Пойдем в дом, а то холодно ведь на улице. Встав, я пошел в дом. Волчица пошла за мной, остановившись на долю секунды у входа, обернулась на чащу и только потом пошла следом. Одним из вечеров я двинулся в сторону Цитадели Зла. Всегда задавался вопросом, почему цитадель паладинов, так кличут. Пробравшись на нижние этажи цитадели, я нашел, что искал. Возвращаясь, у выхода из коридора я услышал тихие стоны. Последовав по звуку, я нашел пыточную. Вот теперь я понимаю, почему эту цитадель назвали Цитаделью Зла… повсюду разбросаны мешки с кусками оторванных тел. На стенах и полу виднелись следы засохшей крови. Когда я дошел до конца коридора, заметил железную дверь. За дверью, через решеточку, увидел прибитую кандалами к стене полуголую девушку. Легко открыв отмычками дверь, спасибо мастер, что научил между моими походами этому очень полезному навыку, я аккуратно подошел к девушке. Осмотревшись, я понял, что это камера для заключения, ибо тут ничего кроме кандалов нет. Черти их задери… Надо ее освободить. А уж аукнется мне это или нет, время покажет. - Проснись – тихонько тронул девушку за плечо. - М?... – чуть приоткрыв один глаз и приподняв голову промычала девушка. Как только ее взгляд прояснился и она не узнала во мне палача, ее глаза налились слезами. - А я думала, что смерть придет в виде старухи с косой – подняв голову, она посмотрела куда-то вверх. - ухррр – еле слышно прорычала волчица. - Быстро за дверь! – волчица поняла с полуслова и заняла указанную позицию, я же встал с другой стороны и аккуратно прикрыл дверь, оставив лишь тоненькую щель. По коридору вразвалочку шел палач, играя ключами. Остановившись у двери, начал искать нужный ключ. - М? – только и успел промычать палач, как только увидел, что дверь приоткрыта. Выбив ногой дверь, нанес несколько ударов кулаками по болевым точкам. Как только палач повалился грузным мешком на пол, я быстро подбежал к девушке. - Быстро за мной. Поняла? – начал я, вскрывая замки на кандалах. - Но почему? – только и успела прошептать она, как я ее сразу же перебил. - А вам не все ли равно? А теперь быстро и тихо за мной. Выбравшись из Цитадели Зла, я дал ей несколько золотых монет и куртку. Добравшись до города, я попросил ее подождать меня у северных ворот города. Отдав мастеру нужное по контракту, я пошел к указанной девушке части города. - Сер… Обернувшись, я увидел ее в нормальном ухоженном дорогом платье. - О-о-о… - только и смог протянуть я. - Сер, я благодарю вас за помощь, но советую не встречаться со мной какое-то время и залечь на дно – протянула она, потупившись – вы были очень добры ко мне. Спасибо еще раз. Сказав это, она положила мою куртку и мешок с деньгами на скамейку и быстро побежала переулками вглубь города. Хм… бывает же. Утром я двинулся в направлении Леса-Дрем. Наша цель, вожак Лиздеров. Получеловек-полуящер. Прокравшись к логову, я заметил пару часовых Лиздеров. - Тихонько пошуми справа, как только они отвлекутся я их уберу – шепнул я волчице. Слегка кивнув, она последовала в указанном направлении и стала ждать моего сигнала. Легко справившись с одним, со 2ым пришлось попотеть. Уклонившись от его атаки, я решил молниеносно контратаковать, но зря. Оказалось, что на дереве сидит еще 1 дозорный и до сего времени не подавал никакой активности, но сейчас легко прицелившись, решил меня пристрелить. Волчица знала о нем и просто ударила по дереву всеми четырьмя лапами. Дерево, слегка качнувшись, сбило прицел стрелку и он промахнулся, попав близ моей ноги, я среагировал, просто метнув в него кинжал. Справившись с дозорными, мы двинулись вглубь логова. - Спасибо, хотя могла и предупредить о стрелке. - Рвр-пшхе – дернула она мордочкой и невинно посмотрела на меня. - Ладно-ладно, главное, что все хорошо прошло и без лишнего шума. - Урр – подбежав тихонько ткнула меня щекой морды. Добравшись до центра логова, сразу заметил покои вожака. Покои? Это хоромы черт его дери. Даже короли и то не все так роскошно живут. У вожака крутилась четверка гвардейцев и пара служанок. - Жди тут. Боюсь, что там тебя могут ранить, а мне в этой толкучке не составит труда убить вожака и его свиту – бросил я волчице, тихонько прокрадываясь между колонн. Как я и думал, в таком тесном пространстве справиться с 7 лиздарами не составит труда. Но как только я закончил я услышал тихий скулеж у входа. Обернувшись, я заметил лиздара-гвардейца, который придавил волчицу ногой и с ненавистью смотрел на меня. Как только он поймал мой взгляд, с удовольствием воткнул пику в волчицу. В эту же секунду в его грудь воткнулась стрела из арбалета и метательный нож в горло. Но свершенного не воротишь… Подобрав волчицу, я закинул ее себе на спину и на распев начал читать: - Аре-андра-вио-сат-дрее-хита-ондри-Харт-вей-Нджер – прочитав старое заклинание богини Шилен, я понял о чем говорили предки, намекая что Шилен не только позволит воспользоваться ее силой, но и потребует плату. Как только я очутился посреди церкви, выцепил взглядом целителя. - Прошу… спаси… ее… - блеванув кровью, чуть просел на одно колено. - Быстро помогите ему. Волчицу на стол – подручные волчицу аккуратно положили на стол, меня же подхватили под руки и сунули в рот склянку с противной жижей. Спустя несколько минут… - Прости, но я бессилен – протянул целитель, положив руку мне на плечо. - Что?! Сколько? Я готов заплатить любую цену! Что угодно проси! – резко встав, я подхватил висящий на поясе увесистый мешок золотых монет. - Прости, не в деньгах дело. Я бессилен, потому что она уже мертва. - Ну, должен же быть хоть какой-то шанс?! – меня трясло, я не мог поверить, что опять потеряю кого-то. - Брось ее, она ведь всего лишь волчица, приручишь себе еще кого-нибудь – с легкой насмешкой сказал целитель. - Пф… всего лишь волчица… ты ошибаешься… - подобрав тело волчицы, я пошел к выходу. Медленно двигаясь вдоль домов, я думал… долго думал, что делать дальше. Но мои размышления оборвали самым нелепым образом. - Сер мастер! Сер мастер – подбежала девчушка – следуйте за мной к моей матушке! – потянула меня за штанину – она поможет! Она поможет! Я последовал за ней, не думая… в нынешнем состоянии я был как кукла, делай со мной что хочешь и как хочешь. Дойдя до знакомой мне уже части города, заметил знакомую девушку, которую я когда-то спас из Цитадели Зла. - Простите сер, что побеспокоила вас в столь скорбный час, но я думаю, что смогу помочь. - М?... – чуть приподняв голову, промычал я, обратив на нее взор. - Я слышала, вы хотите воскресить мертвого? – чуть смутившись, спросила она. - Да, а что есть шанс?! – мои глаза загорелись огнем. - Позвольте, я расскажу вам одну легенду: « У Богини был возлюбленный, со временем он стал ее суженным, а далее и супругом. Но любви их была преграда. Война титанов. Боги и Титаны, люди и монстры сражались. Погребальные костры могли осветить Землю настолько сильно, что ночь станет днем. И вот однажды к Богине пришел гонец с трупом на плечах. Узнав в трупе своего супруга, Богиня развернулась на каблуках, не проронив не слова, ушла к себе в покои. Богиня не хотела, чтоб ее слезы кто-то увидел…» - Но ходит молва, что водопад над Крепостью Вечных и есть то, что хотела скрыть богиня – на секунду оторвалась девушка – Но я отвлеклась, если позволите я продолжу: «… Повертев в руках драгоценный камень, подарок любимого, она проронила слезу на камушек. Однажды отдав сестре этот камень, Богиня наказала ей, чтоб хранила камень как зеницу ока. На деле Богиня просто не хотела оставлять около себя хоть что-то, что напоминает ей о любимом. В конце войны, были убиты все Титаны. Но и богов постигла та же участь, но одну богиню все же нашли полуживой. На том поле боя не осталось ничего… совсем ничего… кроме…» - Надколотого фиолетового камня, который сейчас хранится в Храме нашей богини – закончила рассказ девушка – камень вроде сапфир, а так же ходят слухи, что именно сапфир был подарен на свадьбе Богов невесте. - То есть вы хотите сказать – только и смог промолвить я. - Простите, Сер, как я говорила это всего лишь легенда. - Легенда… - немного подумав, я развернулся и пошел в сторону трактира. - Сер, если вы собрались к Крепости Вечных, я бы хотела вас предупредить… - Ни-за-что! Я отдам любую цену за воскрешение! – уходя, бросил я, чуть повернув к ней голову. - Матушка, а почему он так старается воскресить этого зверя? – недоуменно спросила девчушка. - Потому что он ее любит – не отводя взгляда от его спины, сказала девушка. - Как ты любишь его? - Цыц, Клиа – зашипела девушка, но румянец на щеках появился. Вернувшись домой, я разложил карту и начал строить план рейда. - Я сейчас в Гвахире, если пойти на восток к Дасхиру, через его северные ворота попаду на тракт к Гихаасу, а уж оттуда на запад к Крепости Вечности. Надеюсь старый обряд сохранения тела не даст разложиться трупу… - кинул налитый теплом взгляд на завернутое тело волчицы. Собрав припасы и снаряжение, вышел через восточные ворота и двинулся в сторону Ущелья проклятых, планируя срезать и сэкономить немного времени. А зря… Даже не пройдя и пары километров, наткнулся сначала на медведя. Только закончил нарезать бедного косолапого в капусту, как со спины зашла Гидра. Бросив часть припасов, дал стрекача. Как только я понял, что оторвался от гидры, на меня вышла парочка злющих кобольтов. С ними особых проблем не было бы, если бы не их непробиваемая шкура. - Черт вас подери. Это не животные! И не монстры! Это сущие дьявольские отродья! – рычал я словно волк, попавший в засаду – нужно уходить. Иначе сложу зазря голову тут. Уставший и подранный как дворовый пес, я медленно шел в город к трактиру. Как только я переступил порог, трактирщик жестом подозвал меня. - Тебе какая-то девчушка принесла письмо – протягивая конверт, с привязанным мешочком, пробормотал трактирщик. - Спасибо – сказал я, взяв конверт. Забрав письмо с мешочком, я пошел к себе в комнату. Как только я закрыл дверь, сразу же, бросив маленький мешочек на кровать, развернул письмо. « Остерегайся темного пятна. Боюсь свершиться древнее пророчество. В мешочке сапфир. Это дар за спасение и помощь в воскрешении твоего друга… Ты ведь все равно меня не послушаешь и пойдешь к водопаду Крепости Вечности. С уважением, Дастини.» - Древнее пророчество? Остерегайся темного пятна? О чем это она? – прочтя письмо, недоуменно повертел его в руках. Уложив все вещи на стул, разложил кровать и лег спать. - Мама, а ты расскажешь нам сказку? - Ладно, жили были… Остановившись к приоткрытой двери я решил тоже послушать сказку. - химера, волк и - внезапно голос матери стал металлическим – Однажды пробудится убийцы проклятый клинок. Душу хозяина закроет на непробиваемый замок. Отдав дань кровью, ты ключик подберешь. Но осколки умершей души ты уже не соберешь. Почернеет листва, и друг однажды вернется твой. Оставшийся осколок он принесет с собой. Но не концом окажется история былая, Пойдешь ты далее… ответ под носом не распозная. Как только прозвучали последние строки четверостишья я проснулся в холодном поту. - Это… это же отрывок из фолианта Шилен – меня немного трясло – точно! Кто-то поговаривал, что фолиант это не что иное, как пророчество великого Оракула! – не зря я раньше копался в старой библиотеке Храма Шилен. Утром я положил сапфир к телу волчицы, решив, что с собой его лучше не брать. Собрав вдвое меньше припасов и снаряжения, чем планировал в 1ый рейд, я двинулся в путь. Сейчас я решил идти к Дасхиру тем же путем, но налегке. Устроим маленький марш-бросок через ущелье. Пройдя полпути, так никого и не встретив, я решил сделать привал. - Интересно монстры ушли на перекур или просто решили оставить меня в покое? – бормотал я, очищая яблоко. Шелест шагов слева, затем справа говорили о том, что монстры не оставили меня в покое, но почему-то не нападают. - Ух, интересно они дадут мне доесть обед и потом нападут или так и будут за мной следить? Закончив с обедом, я не спеша двинулся дальше. Пока шел в сторону города Дасхир, в северо-восточной части города Гвахир разгорелся пожар. Клиа шла к своему дому после прогулки из леса за грибами. Ее ждал неприятный сюрприз. Недавно разгоревшийся пожар сжег всю северо-восточную часть города, включая ее дом. - Стой девочка, дальше тебе лучше не соваться – притормозил ее стражник. - А что случилось, дяденька? Там мой дом – на глаза девочки начали наворачиваться слезы. - Кто-то устроил диверсию. Огонь с ужасающей скоростью пожрал весь район, никто не спасся – развел руками стражник – Сходи в церковь, спроси у целителя, быть может, твои родители там. - Родители? Не смешите меня дяденька, я уже давно сирота – зло бросила девочка Клиа не соврала сказав, что уже давно сирота. Много лет тому назад старый тракт между Дасхиром и Гихаасом считали лучшим для торговли. Периодически помимо караванов по тракту проходили патрули. У одного купца не хватало денег на нормальную охрану, поэтому он периодически подбирал попутчиков и если те могли держать оружие в руках, за небольшую плату просил их побыть охранниками. Родители Клии были беглецами из другой страны, поэтому вели кочевой образ жизни. От города к городу, от каравана к каравану. Мать Клии нанялась поваром каравана, отец охранником. Недалеко от города караван встретил несколько поваленных деревьев. Это была засада. На караван мелкого купца напала шайка бандитов. Отца Клии убили, как и всех мужчин в караване, женщин бандиты забрали с трофеями с собой. Клие единственной удалось убежать. Попав в Дасхир, она питалась объедками трактира, и вскоре это ей аукнулось болезнью. В Дасхире все целители брали очень много денег за лечение, которых у нее не было. Решив попасть в Гвахир, Клиа думала, что Храм Богини станет для нее лучшим местом смерти. Недалеко от города Гвахир она встретила женщину, собирающую ягоды. Та быстро заметила у девочки симптомы смертельной болезни и взяла ее к себе, чтобы вылечить. В дальнейшем Дастини заменила Клие мать. Клиа все же пошла в церковь. Быть может, Матушка Дастини выжила и сейчас ждет ее там. Мне удалось выйти из ущелья. Наткнулся на лес, которого не было на карте. - Магия или что это? – недоуменно пытался найти хоть что-то, что совпадало с отметками на карте. Ближе к вечеру непонятно как, но я вышел к южной дороге из Гвахира. - И как это понимать? Если верить карте, слева и справа от ущелья горная цепь! А я сейчас получается, иду в сторону южной части Гвархира… - повертев карту, плюнул, засунул карту обратно в вещмешок и пошел к городу. Подумав, что ничего просто так не случается я решил заглянуть к целителю. Вдруг сон и это просто какая-то болезнь. Почти дойдя до кабинета целителя, в главном зале я услышал знакомые голоса. - Дастини, прошу успокойтесь, мы найдем вашу дочь – целитель старался усадить мечущуюся взад-вперед девушку на скамейку. - Успокоится? Вам легко говорить, а что если с Клией что-то случилось? – беспокойству Дастини не было края. - Что случилось? – спросил я, подойдя к ним. - О, Кондрингер, прошу позвольте на время откланяться. Мне еще нужно несколько раненных осмотреть. Дастини оставлю на вас, помогите ей найти ее дочь. Как только целитель договорил, быстрым шагом двинулся в сторону палат. - Дастини, что у вас случилось? - В городе был пожар, мой дом сгорел, а я не знаю, куда пропала Клиа. В городе ее нет, хотя она давно должна была вернуться. - Все хорошо, я помогу вам ее найти, обещаю – взяв двумя руками за плечи, я посадил ее на скамейку. - Простите и спасибо – промолвила девушка и, завалившись на мое плечо, внезапно уснула. - Пока что не за что благодарить – шепотом сказал я, чуть приобняв ее. Просидев так не более минуты, со спины донесся тихий шорох шагов. Откинув голову назад, я решил посмотреть, кто крадется. К нам шла Клиа. - Матушка! – радостно кинулась вперед девочка. - Тссс – зашипел я – разбудишь же. - М? Клиа? – проснулась Дастини. - Матушка! слава Шилен, ты жива! – прыгнув на колени к матери, Клиа крепко ее обняла. Не решившись нарушать столь милую сцену, я тихонько встал и пошел в сторону трактира. - Лучше потом ее спрошу о пророчестве – сказал я в пустоту. Из тьмы, со стороны трактира послышался жалобный вой. Я, сразу же узнав этот вой, бросился со всех ног к трактиру. У входа сидела волчица и протяжно выла. - Слава богу, ты пришел, а то я думал, как бы заставить ее замолчать – стоял трактирщик с миской мясной похлебки. - Тебя поздравить со званием некроманта или чудотворца? – раздался голос целителя со спины. - За мясную похлебку можешь не платить – уходя, бросил трактирщик. Я молниеносно метнул в горло целителя кинжал с рубином на острие. Спустя всего лишь мгновение до меня дошло, что произошло. - Что? Как?! – недоуменно я посмотрел на свои руки. Единственный кинжал, который я взял в рейд, был сломан в лесу. Этот же нашел на выходе из леса. Вытащив из горла целителя кинжал, я поднял тело и понес в сторону кладбища. По пути сдернув белые простыни с веревки у кого-то дома, я завернул тело на подобие похоронного саванна. - Еще одна жертва пожара? – спросил проезжающий мимо возничий с повозкой для трупов. - Д-да – коротко бросил я. - Закидывай и садись, подвезу. - Спасибо – закинув труп в повозку, сел рядом – а много вообще жертв? - А кто их считал? – с усмешкой сказал возничий. На кладбище я быстро похоронил тело целителя, сел рядом и начал вертеть кинжал. « Однажды пробудится убийцы проклятый клинок. Душу хозяина закроет на непробиваемый замок» Дернув головой, я сбросил наваждение. Оторвав взгляд от клинка, я поднял взгляд на небо. - И кто мне скажет, что это? – я повторял этот вопрос вновь и вновь, вертя в руках кинжал – ладно пора домой. По пути к трактиру, на перекрестке я заметил идущую волчицу в сторону Храма. Но как только я попытался приблизиться к ней, она скрылась за поворотом. Перейдя на бег, я попытался ее позвать, но за поворотом уже никого не было. - Чертовщина какая-то – взлохматил руками голову – что твориться с этим миром… Утром на следующий день я приступил к поискам волчицы. Оббегав все улицы и подворотни города, я ничего не заметил. Опрашивал прохожих и жителей города, но никто ничего не видел. Как будто по городу каждый день волки бегают, но факт остается фактом, волчицы в городе нет. Спустя некоторое время я понял, что пора и обычной работой заняться, а то денег уже почти не осталось. Придя к Дунку, я надеялся взять у него несколько контрактов на убийство. - Это не совсем то, чем ты обычно занимался – встревоженно вертел в руках несколько свитков мастер Дунк. - Монстры, химеры, люди. Меня сложно удивить. - Что ж, тогда держи – Дунк протянул мне свитки – Но учти, я тебя предупредил. - Да-да-да, я уже не адепт – взяв свитки, я почувствовал тепло на бедре. - Адепт, не адепт, а все же ты мой ученик – с теплотой в голосе сказал мастер. - Спасибо за заботу, папаша – скосил я недовольную мину – мне до сих пор не привычно слышать от тебя такое. - То, что я Мастер-ассасин, это никак не делает меня бессердечным. Спустя несколько недель работы по контрактам и поисков волчицы, я заметил изменения на кинжале. Клинок стал темнее, а рубин на острие скорее походил на обсидиан, такой же черный и зловещий. Вернувшись после очередной вылазки в трактир, у дверей я встретил Дастини. - Кондрингер… можно кое о чем вас попросить? – невинно спросила девушка. - Да, чем-то могу помочь? - Скорее я. Можете дать свой кинжал на время? Не волнуйтесь, завтра утром я вам его верну. - Ем… кинжал? – повертев немного его в руках, пытаясь понять, зачем он ей, протянул – держите. - Спасибо – приняв из моих рук кинжал, она двинулась к выходу – вы ведь не знаете, что это за кинжал? - Нет, а что? - Это Райцак. Тоесть Ненасытный. Он поглощает силу жертвы и когда голоден, давит на хозяина, чтобы он принес еще кого-то в жертву – сказала Дастини, проходя мимо – Его цель… убить бога. - В смысле убить бога? – резко обернулся я, но она уже ушла. Как только я переступил порог комнаты, в голове прозвучали строки: « Отдав дань кровью, ты ключик подберешь. Но осколки умершей души ты уже не соберешь.» Как только наваждение спало, в ту же секунду я рухнул на пол и уснул. Проснулся я днем. Спустившись в столовую, я заметил сидевшую за столом Дастини, вертевшую в руках кинжал. - Доброе утро – поприветствовал я ее – Шеф, 2 тарелки жаркого организуешь? – бросил я трактирщику. - Минуту – послышалось с кухни. - Вот держите, как я и обещала – Дастини протянула мне кинжал, как только я сел напротив нее. - Можете рассказать, о чем вы вчера говорили? – взяв кинжал, я заметил, что клинок побелел, но камень все тот же обсидиан – и что у вас с рукой? – когда Дастини протягивала клинок, я заметил, что рука ее перебинтована - Прости – сказав это, Дастини встала и пошла к выходу. Попытаться остановить я ее даже не попытался. Не знаю почему. Доев жаркое, я решил заглянуть к мастеру Дунку. Быть может, он подскажет ответ. Нашел я Дунка рядом с садом перед входом в дом гильдии. - Мастер Дунк, можно вас на пару слов? - Да, что-то стряслось? – с тревогой спросил мастер - Нет ничего, просто хотел прояснить пару вопросов – протянув ему кинжал, по его взгляду я сразу понял, он что-то знает. - Ты где его смог встретить? – неожиданно резко спросил мастер. - Вот с этим я и хотел разобраться – развел руками я. - Меня сейчас интересует, где ты смог встретить живого бога? – внезапно перебил мастер - Живого кого?! – моему удивлению не было края. - Бога. Это клинок: Убийца богов. И что немаловажно, только испив крови бессмертного и лишив его силы, он побелеет. У тебя клинок белый, камень черный. Следовательно, ты где-то либо ранил, либо убил бога. - Ничего не понимаю – я начал ходить взад-вперед. - Вот и я не понимаю – мастер протянул обратно кинжал – что немало важно, только если смешать кровь хозяина клинка, слезу бога и пыль изумруда, можно избежать последствий раны, которую ты нанес богу. - Спасибо мастер – я резко встал и пошел в сторону трактира. И все же мне придется наведаться в Крепость Вечности. Успешно преодолев ущелье проклятых (куда исчез тот чертов лес, понятия не имею), я легко вышел на дорогу к Дасхиру. В городе я решил переночевать в трактире. Заодно перепроверю маршрут, чтобы не вышло как с тем дремучим лесом. По тракту до Гихааса, а уж оттуда на запад. Болото Скато и башня Краун. Если башню можно пройти по касательной с болотом будут проблемы. Добравшись до болота, основной проблемой была проходимость. Но заметив следы колес, хмыкнув, пошел по следам. Следы шли к башне, но благо трясина уже позади и можно пойти своей дорогой. Диких я слышал неоднократно, но такое чувство, что я свой среди чужих. Пройдя мимо башни, я заметил, что кто-то крадется за мной попятам. Когда начало темнеть до Крепости Вечности оставалось совсем чуть-чуть, но я решил не искушать судьбу и сделать привал. Шорох шагов вокруг стоянки дико бесил, но усталость взяла свое. Я уснул. « Почернеет листва и друг однажды вернется твой. Оставшийся осколок он принесет с собой» Проснувшись до рассвета, я долго гадал, наваждение меня свалило в сон или усталость. Услышав шорох прямо за спиной, я начал медленно поворачиваться и увидел знакомую физиономию волчицы. Но смотрела она на меня отнюдь не дружелюбно. - Уррр – зарычав, волчица выплюнула что-то и убежала. Через какое то время я решил подойти и посмотреть, что же она выплюнула. Изумруд. Хмыкнув, подобрал изумруд. Складывается такое ощущение, что судьба играет со мной. Добравшись до Крепости Вечности, я сразу увидел водопад. Стараясь постоянно держать водопад в поле зрения, я нашел небольшое озеро, в которое попадала вода из водопада. Собрав во флягу немного воды из водопада, решил заодно утолить жажду. На вкус вода была не вода. Словами не описать этого богатства оттенков вкуса. Преобладает солоноватый привкус, но если верить легенде, и это слезы Богини, то все верно. Без труда вернувшись тем же путем в Гвахир, я решил заскочить в церковь, надеясь встретить там Дастини. Как я и думал, из-за потери домов, выжившие и оставшиеся без крова, те, кто не могут найти жилье, живут в домах при церкви. Дастини я встретил в главном зале церкви. - То, что этот клинок убийца богов и то, что светлеет он только при ранении бога. Это правда? - Да – сказала Дастини, медленно ко мне повернувшись - То есть ты? - Нет, я не богиня. Помнишь, я рассказывала тебе легенду? Что у богини был супруг? - Да – я подсел к ней на скамью - Ну так вот, я не сказала, что у них была дочь. Та, что унаследовала часть силы матери, но осталось человеком как отец – показав перебинтованную руку, она начала снимать бинты – рана никогда не заживет. Но это лучше чем дать пророчеству сбыться. Быстро закинув порошок изумруда, который я растер и подготовил заранее, во флягу, и туда же добавил несколько капель своей крови, сделав надрез на ладони. Я подошел к ней. Быстро опрокинув флягу на свою раненную ладонь, резко перевернул и сомкнул наши ладони с Дастини, так, чтобы хотя бы часть воды из фляги попала на ее рану. - А ты знаешь, что плата может быть равноценна? – с теплотой в голосе спросила Дастини, положив голову на плечо - Как я уже говорил, в некоторых вопросах цена не имеет значения. Уснул я почти в туже секунду. Но за мгновение я все же услышал ее слова: « Но не концом окажется история былая, Пойдешь ты далее… ответ под носом не распозная». Кое в чем пророчество ошиблось.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник