Лиса и обезьяна

R
Завершён
5
автор
Размер:
39 страниц, 16 614 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Старый знакомый из Мино

Настройки
Примечания:
      Год 1567       Под новый год Набунага затребовал, чтобы его обезьяна вернулась к нему на праздники. Ну вообще-то не только обезьяна, но и все вассалы.       В замке Инабаяма слишком много людей по мнению Такенаки, ведь собрались не только прямые вассалы Оды, но и их вассалы, и многие с семьями. Лису с его острым слухом казалось, что замок целиком, как единый живой организм, гудит так, что его можно услышать за пару километров.       - Хорошая приманка для ёкаев. - недовольно заметил он, стараясь сделать это как можно тише.       Гуляния и пиршества затянулись уже на 3 дня, и, к большому сожалению Хамбэя, его господин похоже и не собирался возвращаться назад. У него же, от всего этого шума, ужасно болела голова, поэтому он решил уйти в самый дальний чайный домик. Но даже там он не смог уединиться. В домике так же в надежде на тишину засел Акэти Мицухидэ.       - Давно не виделись с Вами, Акэти Мицухидэ. А уж как давно не коротали досуг вместе. - сказал Хамбэй и присел напротив самурая.       - Действительно, давно. Со смерти господина Сайто Досана, похоже.       - Надеюсь, вы не возражаете моей компании.       - Ничуть, господин Такенака. Вы, хотя бы не орёте, как все в это замке. -устало вздохнул Мицухидэ.       Только они хотел расслабиться и придаться воспоминаниям, как в чайный домик ворвалась толпа детей разного возраста. Похоже маленьких варваров, иначе их было не назвать, кто ж так вопит в месте проведения чайной церемонии, не очень волновали взрослые. Последнее тихое прибежище в этом замке было уничтожено.       - Предлагаю взять лошадей и выехать на природу.       - Хамбэю пришлось повысить голос чтобы перекричать толпу ребятни.       - Думаю у нас не осталось выбора, если мы не хотим сойти с ума от всего этого шума.       Только когда замок скрылся из виду, Хамбэй смог вздохнуть спокойно. Ночь была довольно теплая, но не достаточно чтобы снег начал таять. Хамбэю очень нравилось, как он искриться от света полной луны.       - Как Вам служится обезьяне? - решил прервать молчание Акэти.       - Мне нравиться. Никогда бы не подумал, что скажу такое про человека который похоже не слышал о субординации никогда. Он способен шутить с кем угодно, и даже с Набунагой. -немного смутившись ответил Хамбэй.       - Лучше уж так, хотя не думал, что буду так думать. Вот Набунага постоянно орёт, иногда даже без причины. Я иногда скучаю по временам, когда служил Сайто Досану.       - Знаешь, а мне кажется, что Хидэёси похож на него. Такой же хозяйственный. - у Хамбэя немного порозовело щеки.       - Ты влюбился в обезьяну? - удивлённо спросил Мицухидэ, на что Хамбэй неуверенно кивнул головой. - надеюсь, ты счастлив. Хотя будь не так, ты бы так не пунцовел. Прости, я перешёл на ты.       - Все в порядке. Мы достаточно давно друг друга знаем.       - Я слышал тебе выбрали жену.       - Да. Но я бы не хотел поднимать эту тему.       - Что ж, не будем тогда. Я не видел тут твоих родных. Где Ою и Кусаку?       - Они отправились в один храм к нашему, скажем так, дяде. А где же Мицухару?       - Ему не здоровилось так что он остался у себя.       Так они и продолжили говорить предаваясь воспоминаниям и отдыхая от шума замка. Было очень приятно ехать по красивому пейзажу и болтать о разных пустяках. Похоже этот новый год для обоих был спасён встречей со старым другом из Мино.
5 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник