🗝
Стоит только пересечь условную черту города, как взгляду открываются целые километры не тронутого людьми снега, не считая почерневшей полосочки вдоль обочины. Зимой природа особенно красива. Сейчас Эрен почувствовал себя немного лучше. Он хотя и был уставшим от недосыпа, который уже стал его лучшим другом, «вытесняя» Армина. И всё же, сейчас он едет к родителям, наблюдая зимние пейзажи под любимый плейлист. Песни заученные уже наизусть, потому что играют каждое утро, кажутся совершенно новыми .И даже вкус кофе, который он берёт в одной и той же кофейне кажется другим. И сегодня, кофе он пьёт скорее для дополнительной атмосферы. Он вообще сторонник того, что если не можешь сделать что-то достаточно хорошо — купи. Кофе он так никогда не приготовит, даже имея дома кофемашину. Она без надобности пылится дома уже год, а теперь к слову, он решил отвести её маме. Так что кофе он всегда покупает. Да и еду по большей части тоже. Готовить в любом случае некогда. По дороге появилось время подумать обо всём, на что времени раньше не хватало. И работе, и о том, что делать дальше. На самом деле только со стороны он казался таким спокойным и рассудительным. Но каждый раз он думал: «А правильно ли я поступаю?». И так о любой мелочи. Он никогда ни о чём не мечтал. Просто старался делать всё более выгодно для себя и других. Не так-ли поступают все? Может это и есть причина его усталости и недосыпов?🗝
Будильник на поцарапанном стареньком телефоне трезвонил уже третий раз. Микаса слышала его. И даже давно проснулась. Почему-то сегодня ей совсем не хотелось идти на работу. Кончик носа ещё немного и покроется инеем .Хотелось посильнее укутаться в пуховое, покрытое катышками одеяло. Но Микаса преодолела это манящее желание, и с усилием встала с постели. На часах было уже 6:13. А это значило, что сегодня она без завтрака. И наверное, в этой ситуации можно сказать, что ей повезло работать в продуктовом. Микаса жила в маленькой квартирке — студии. Пространство гостинной — спальни было самым большим. Где умещались: шкаф, диван, на котором она и спала, небольшая тумбочка с телевизором и письменный стол у окна, где лежал довольный громоздкий ноутбук. Ещё была очень маленькая кухня и ванная комната. Всё. Микасе вполне нравилось здесь. Плата за аренду была очень приемлемой, и до работы близко. Микаса очень любила растения. Поэтому все подоконники и письменный стол были уставлены горшками. Её мама тоже их очень любила. Микаса каждое утро старательно замазывала консилером довольно заметный шрам на щеке. Конечно скрыть полностью его не получалось, но сделать менее заметным — вполне. Она не была большой любительницей макияжа. Да и денег на это у неё особо не было. Только тон, делавший её итак бледную кожу, похожей на лист бумаги. Тонкие чёрные стрелки, и конечно же консилер. Это было скорее психологической уловкой. Потому что, даже под самым приличным слоем шрам всё равно было видно. Но он почти всё время был закрыт волосами, так что кроме неё никто так ни разу его и не заметил. Чтобы закрыть входную дверь, которая при малейшем движении издавала неприятный скрежет, требовалось силой надавить плечом на неё. Дом был уже довольно старым, а хозяева сдающие квартирку уже давно здесь не жили. Следовательно, для них проблемы с дверью не было. Микаса живёт в этой квартире уже три года, и проживёт ещё столько, сколько позволят хозяева. Шею и лицо всё так же обдувало ветром, отчего по всему телу волной проходили мурашки. Но как Микаса всегда считала — добежать до станции достаточно. Главное не заболеть, чтобы не потерять смены.🗝
Эрен каждый раз обещал себе, что будет говорить с родителями только по телефону, и каждый раз начинал скучать буквально через месяц .И этот раз не стал исключением. Всё всегда повторялось одинаково, и только в одном порядке. Всё шло отлично. Первые два часа. Потом мама начинала критиковать Эрена за всё, что только он мог сделать. За то, что он плохо питается, за то, что он ходит в недостаточно глаженом халате, и даже за то, что у него недостаточно чистая машина. Он с мольбой смотрел на отца, но тот лишь с усмешкой возвращался к книге, газете, окну или даже телефону. Он всегда, с самого детства давал понять Эрену — решай всё сам. И даже в таких мелких случаях. Ведь всё начинается с малого. Как хорошее, так и плохое. В этот раз ему повернулась удача. Ему на помощь пришёл бородатый рыцарь. И к чёрту этого белого коня. Хотя Зик был сводным братом Эрена, ему доставалось от Карлы не меньше. Учитывая, что мать Зика погибла, когда тот был ещё ребёнком.Он никогда не жил с ними. Его воспитывали бабушка с дедушкой, и Эрен никак не мог понять почему. Он всегда хорошо относился к брату. Но сблизились они только когда Эрен поступил в университет. Навряд ли Эрен когда-то забудет, как пьяный удирал от брата через кусты. Потом споткнулся об ветку, и упал прямо в грязь. Как потом сидел в машине, вытирая влажными салфетками лицо от грязи. Он умолял Зика не рассказывать матери о том, что прогулял в тот день пары. И как Зик специально говорил, что они едут сдаваться Карле. И как он действительно довёз его до района. А потом начал ржать над его пьяным испуганным лицом, и отвёз отсыпаться у него. С того дня, Эрен не пропускал пары без уважительной причины. Вот и сейчас, Зик появился как всегда вовремя. Он находу придумал какую-то нелепую ситуацию, в которой Эрен очень нужен ему до вечера. В которую Карла на удивление поверила. — Я перед тобой в пожизненном долгу. — Ты мне уже жизней двадцать должен. — пробубнил Зик себе под нос, поджигая сигарету. — Очень смешно. — Эрен прятал руки в карман так, будто там вход в Нарнию. — А в какой момент я смеялся? — Зик удивлено изогнул одну бровь. — Как трудно общаться со стариком. — Эрен раздраженно выдохнул фразу, и поспешил к своей машине, так как руки уже начали неметь от холода. — Ты уже тоже не такой молодой. И к тому же, раз ты в гостях братик, поедем на моей. — Как ты меня сейчас назвал? — Эрен буквально замер на месте, потому что ещё никогда в жизни, брат так не назвал его.🗝
Всему хорошему рано или поздно суждено закончится. А это значит, что пора возвращаться домой. Это так странно, ведь его дом здесь. Но в тоже время как подметил любимый старший братик, все эти дни он был в гостях. Хотя, для многих дом — это люди, а не место. Пусть так и будет. Всё бы ничего, но Эрен так ненавидел уезжать. Он на самом деле, готов терпеть мамины упрёки хоть вечно. Но больше всего он ненавидит провожать. Сразу появляется ощущение того, что он отступил в своей жизни на пару шагов назад. Он снова сидит за рулём своей машины, на которой к слову за эти несколько дней почти не ездил, пакет по-прежнему на заднем сидении. Главное не забыть отдать его в четверг. А приевшиеся песни, кажутся ещё более надоедливыми. Да так, что приходится всю дорогу ехать с радио, а на участках где связь не ловит — в тишине.🗝
— Джейн не подскажешь сколько времени? — Эрен стоял над операционным столом, делая довольно лёгкую и вполне обыденную операцию. — 20:41 доктор Йегер. — медсестра всегда в шутку обращалась к Эрену таким образом, просто однажды это вошло в привычку. — Значит ещё успеваю. — дальше операция проходила в тишине. Выйти из отделения получилось только через сорок минут. И то, только на перерыв. Сегодня нужно ещё сделать обход по палатам и разобраться с документацией. За последние три дня Эрену не поставили ни одной дополнительной смены, и даже удавалось пообедать с Армином дважды. Да и самой работы было довольно немного. Конечно его стремление и привычка много работать никуда не делись, но не поощрялись начальством. Вот и работал он как нормальный человек. Однако, сейчас необходимо сделать одно дело. Выглядело довольно забавно, что доктор выходит из отделения в куртке, больничном халате и с небольшим пакетиком в руках. Как хорошо, что дорога занимала ровно полторы минуты. Только тронув дверь, Эрен испытал ужас, примерно как, когда не можешь нащупать телефон в кармане. Вот и здесь также. Только не было Микасы за кассой. — Извините, а девушка по имени Микаса сегодня разве не работает? — Эрен спросил у девушки, стоящей за кассой. Он тоже много раз её видел, но понятия не имеет кто она. Она обсмотрела его с ног до головы, собрав брови к переносице. Конечно работники больницы ежедневно заходят к ним, на них, и пациентов с их близкими магазин и рассчитан по большому счёту. Но чтобы они приходили к персоналу, на её памяти впервые. — Нет, она на складе. Я сейчас позову её. Подождите пару минут. — девушка скрылась где-то в подсобке. — Хорошо. — только и успел сказать Эрен ей в след. Камень с души. Значит не зря всё это. — Здравствуйте. — Эрен почувствовал как кто-то ткнул его в плечо. — Извините наверное отвлекаю, просто меня выпустили только на перерыв. — Давно вас не было видно. И выглядите вы лучше, чем в прошлый раз. — Спасибо. Я только с отпуска вернулся. На пару мгновений повисла неловкая тишина, разбавленная шумом холодильников, и звуками от коробок со склада. Судя по всему пришёл новый товар. Эрен, понимая, что время поджимает, решил всё-таки сделать то, зачем и пришёл. — Я просто хотел поздравить вас с днём рождения. И купил небольшой подарок. — Эрен протянул бумажный пакет, который уже за всё время успел немного помяться. — Шарф? — Микаса заглянула с пакет и улыбнулась одними уголками губ. — Я подумал, что зимой точно пригодится. И я однажды видел как вы шли на работу, прикрывая шею рукой. — Эрен старался выглядеть спокойно, но получалось слабо. Он так давно никому не дарил подарков, не считая Армина. — Спасибо. Мне правда понравилось.