***
- Вас разделят на группы по три человека, с джоунином-наставником во главе... Оказавшись в мире рыбного рулетика, я не был счастлив, это правда. Ну, серьёзно, каковы шансы на выживание у человека, вроде меня? Пусть аниме и обходило особо острые моменты, закрывая на это глаза, но для того, кто умеет слушать... А когда я осознал, чье тело мне досталось, мда... Ойгава Тобио появлялся в аниме лишь единожды, и вся его роль сводилась лишь к тому самому толчку Наруто под зад. Я не помнил, чтобы он появлялся где-то еще. Даже его имя я узнал, только оказавшись здесь. А что это значило? Если персонаж появляется в одной сцене, это означает, что либо дальнейшая его судьба не заслуживает упоминания, либо что персонаж в скором времени погибнет. Впрочем, две трети одноклассников Наруто, вроде как, так же появлялись лишь в одном эпизоде или в виде флешбеков, безликой толпы, которая "гнобила бедного сиротку". Перешептывание, поднявшееся в аудитории, заставило меня оторвать лицо от ладоней и слегка поморщиться. Ропот, удивление, радость, перешептывание друзей и ворчание "лишь бы не с этим Саске" от одного особо энергичного блондинчика позади меня. Мда... Образование в этой, так называемой "Академии" было... Осознав себя в теле Тобио, я пришел в натуральный ужас. Благо, тот день был выходным, что давало мне определенную фору. Конечно, суток для того, чтобы переварить, разобрать и усвоить чужую память за девять (первые годы жизни можно было не брать в счет, да и воспоминаний таких у Тобио было раз-два) лет не хватит, но я был благодарен и за такую возможность. Итак, Ойгава Тобио, 12 лет, рожден 26 марта. У мальчишки, как оказалось, были живые родственники. Я, грешным делом, подумал, что окажусь очередным нелюдимым сиротой, чье место так везет занимать некоторым "вселенцам", что позволяет им без каких-либо проблем и подозрения со стороны окружающих менять линию поведения, ничем не выдавая себя. Но нет, мне не повезло. Хотя, это с какой стороны посмотреть... - Тобио-кун! - окрик Ируки заставил меня вздрогнуть. Вынырнув из размышлений, инстинктивно я подскочил, едва не запнувшись о скамью. - Х-хай! - произнес я, растерянно оглядываясь. Я что-то упустил? Впрочем, судя по раздавшимся со всех сторон тихим смешкам, ничего особо важного я не пропустил, а своей выходкой явно поднял нервничающим детишкам настроение. Ирука же, обведя класс взглядом, строго взглянул на меня. - Не витай в облаках, Тобио-кун. Это важно, - впрочем, уже через секунду вгляд сенсея смягчился. - Можешь сесть. - Хай, сенсей. Простите, сенсей, - произнес я и, поклонившись, сел обратно на скамью. - Итак, как я уже говорил, - продолжил Умино, убедившись, что я внимателен, сосредоточен и вообще - мечта, а не ученик, - команды составлены, исходя из ваших навыков и результатов экзаменов. Сейчас я зачитаю список, пожалуйста, не шумите, - Ирука опустил взгляд на планшетку в своих руках. - Команда номер Один: Сугимо Юу... В теле Тобио я оказался две недели назад. Ну, вы знаете, как это бывает? Шел в универ, спас девушку, оттолкнув ту из-под белого микро-автобуса, БАХ! - и ты уже в другом мире. С, как водится, раскалывающейся головой, полным непониманием произошедшего, но с очень удобным подспорьем вроде знания чужого языка, письменности, вкупе со всей памятью предыдущего хозяина тела. Классика. Правда, перед самым вселением никаких Богов или, что более вероятно, учитывая сюжет, Богинь, Демиургов или даже Комитета Вселения Обычных Российских Студентов мне не являлось. Ни тебе важной Миссии, ни обещаний Наград, ни роялей, ни раскрытия Смысла Жизни. Обидно немного... - Команда номер Два: Фудзи Миямору, Каваками Ли... Что можно успеть за две недели? Многое, наверное... Сожрать Лиса, вырезать одному местному "Мстителю" глазки, дабы потом вживить их в себе, предупредить Хокаге о том, что его бывший ученик планирует лихой налет на Деревню, а друг детства имеет странное хобби в коллекционировании чужих глаз, сколотить гарем, потренироваться в дзюцу и ходьбе по деревьям и воде... Мда... Начнем по порядку. Лиса я, даже имея такое желание, поглотить не смог бы. Дело было даже не в том, что я чисто физически не знал, как можно осуществить подобное. Даже если бы и знал, связываться с, по сути, разумной ядерной боеголовкой, желания не было никакого. Вроде как даже небольшое количество чакры Биджу было дико ядовито, как в той присказке про каплю никотина и лошадь. Получить в свое пользование одну из местных разновидностей волшебных глазок? Сейчас, пока местный Мстюн еще не вошел в силу, это, наверное, было возможно. Подкараулить в темном переулке, стукнуть по затылку... Даже у местного Наруто в оригинале, вроде как, получилось спеленать Учиху, навалившись толпой... Или это была галлюцинация от просроченного молока? Правда я, опять же, не имел ни малейшего представления о том, как местное принудительное донорство органов работает. В своих умениях по трансплантации я был уверен. Не было их, этих умений. И меня терзали смутные сомнения, что кто-то из местных медиков согласится пересадить мне чужие глаза, если я заявлюсь с ними в больницу. Тем более... Может быть, это я странный, или, наоборот, все авторы попаданческих книжек отбитые на голову, но я не был способен на такое. Можно сколь угодно размышлять о мягкотелости нынешнего поколения, но я, как городской житель, не убивавший никого, больше комара или мухи, просто не способен вырезать живому человеку глаза. Да и убить кого-то... И фразы вроде "но если от этого будет зависеть моя жизнь" в этом деле не помогают. На словах вы все Львы Толстые, как говорится. Меня всегда... Хм, "поражал" - слишком сильное слово. Цепляли такие моменты, когда вчерашний офисный планктон, оказавшись в типичном мире "Меча и Магии", спустя несколько недель убивает врагов, пытает пленных, плюет на страдание обычных людей. Оправдания, если они есть (зачастую над этим не заморачиваются), всегда одни и те же. "Это такой мир", "Я делаю это ради спасения друзей", "Они бы сделали тоже самое со мной". Ну, это не учитывая того факта, что за последним "лояльным" Учихой, по идее, должна вестись постоянная слежка. Мда... Предупредить Хокаге? Очень смешно. Проблема тут была не в том, что меня даже на порог кабинета Тени Огня не пустят. Стоит мне хоть заикнуться о знании будущего, я очень быстро окажусь в комнате без окон, но с очень вежливыми людьми. На задворках памяти, куда я запихнул эту конкретную историю, вертелось воспоминание о какой-то девушке, способной предсказывать чужие смерти. Значит, аналоги оракулов или предсказателей в этом мире есть, и их силы подкреплены не простой логикой и знанием человеческой психологии. И отыграть "временное помешательство" или единоразовый "припадок прозрения чужих судеб" тут не вариант. Я трезво оценивал свои силы и понимал, что тягаться с местными мозгоправами у меня не выйдет. Им даже к пыткам прибегать не потребуется. Аналог сыворотки правды, одно гендзюцу, техника из арсенала Яманако или просто "вежливый разговор с знающим человеком" - и я запою как птичка, вспомнив все, что, казалось бы, давно забыл. А когда полученная информация подтвердится и за меня возьмутся всерьез, очень скоро мое послезнание станет бесполезным. И тогда... Если мне повезет, и я попаду к "добрым полицейским", то мне, скорее всего, сотрут память и даже, возможно, отпустят, обвесив печатями. А если не повезет... Ну, не думаю, что один старый хрыщ позволит мне увидеть солнечный свет когда-либо еще. - Команда номер Три: Нисида Аю... С тренировками же... Тобио был среднячком. Учитывая, с какими монстрами он учился, даже средний уровень - не самый плохой результат. Техники, преподаваемый в Академии, он знал на твердую "четверку с плюсом". Другое дело, что техник этих было... Замена, Клоны, Хенге... и всё. Нет, к местному "Искусству Ниндзя" относились еще Техника-Освобождения-От-Веревок и Техника-Верхних-Путей, но... Первое, как понятно из названия, являлось сборником приемов, которые, в теории, помогали шиноби избавиться от веревок, если коварный враг не только победил тебя, не только не стал добивать, но еще и носит с собой моток пеньковой веревки. Вторая техника была интереснее и, на мой взгляд, чем-то весьма странным. Верхние Пути - это, по сути, те самые прыжки на двадцать метров, позволяющие шиноби скакать по крышам, деревьям, прыгать вверх на высоту, превышающую человеческие возможности, а так же спрыгивать с уровня третьего этажа, не рискуя сломать себе пяточные кости. Состояла она в, как мне казалось, в инстинктивной напитке чакрой нужных мышц, связок и, в некоторых случаях, костей. Иначе я принцип ее действия понимать отказывался. Знаете, как ей обучали? Приводили детишек к мелкой речушке, в дно которой были вкопаны бревна, говорили, что "сегодня, класс, мы будем обучаться Техники Верхних Путей" и заставляли по этим бревнам прыгать. При этом с каждым занятием возвышение бревен над водой становилось все больше. А к концу месяца занятий детишки вовсю скакали на высоте трех метров над землей, запрыгивали на эти бревна без разбега и били рекорды прыжков в длину моего мира. Я отказывался понимать, как тут все работает и почему за пять лет никто из учеников Ируки не помер... - Команда... номер Четыре,* - заминка в голосе Ируки заставила меня слегка встрепенуться. Да и в аудитории, в которой и так было не особенно громко, стало подозрительно тихо. На пару мгновений я нахмурился, не понимая, что происходит, но потом тут же расслабленно выдохнул. Для местных цифра 4 была чем-то, чем для западных людей моего мира являлось число из трех шестерок. Связано это было с тем, что, вроде как, звучание слова "четыре" было созвучно со звучанием слова "смерть". Я, если честно, никакого сходства не слышал. "Смерть" произносилось как "ши" или "си", в то время как "четыре" - как "сён" или "тён". В написании между словами тоже не было ничего общего. - Ойгава Тобио, - я повел плечами, - Ёсикава Исоми, - синеволосая девочка в красной кофте с короткими рукавами и белых шортах за партой справа от меня вздрогнула и тихо что-то пробурчала себе под нос,** - Ито Тсуи, - позади и справа раздался громкий, выразительный, я бы сказал "образцово цундерский" хмык. Стоп... Не понял?Глава 1. Распределение.
18 января 2022 г., 17:45
Примечания:
* - Автор знает, что для японцев цифра 4 является "проклятой". Более того, автор утверждает, что в оригинальной истории действительно не существовало команды №4. В классе Наруто было 27 человек, команд было сформировано ровно 9, однако последняя команда носила номер 10. Однако в этой истории команда №4 существует, а общее число учеников в классе Ируки увеличено до 30.
** - один из безымянных персонажей третьего плана, показанный в аниме.