"Письмо из Затонска в Париж". (Затонск - Париж, лето 1922 года).
1 ноября 2025 г., 18:37
Петляет путь на карте «дальше-ближе»
Не каждому под силу начертить.
Но мы опять в Затонске, вы – в Париже.
(Посюстороннем, стоит уточнить).
Земною почтой – мистики ни грамма
Дорога будет длинною весьма.
Но все не вместит нынче телеграмма,
И время отыскалось для письма.
Здесь многое кончилось,
Новый начался отсчет.
А старое крошится,
Режет по линии слома.
Но если составить кратчайший
И честный отчет:
Мы очень нужны.
А еще – мы здесь, кажется,
Дома.
Работы нам – хоть разорвись на части.
Коллеги заявляют и друзья,
Что до победы Мирового Счастья
На пенсию уйти никак нельзя.
А это значит – старость нам не светит.
Ведь «Царство Божье» враз не сотворишь.
Мы остаемся здесь, и наши дети.
Вам самому оберегать Париж.
А что до детей,
То семья прирастает извне.
Наш младший Гаврош – сирота,
Одичавший знакомо.
Воспитывать чудо такое
Кому, как не мне.
Под крышей того,
Что назвать получается домом.
А значит, лет, как минимум, с десяток
Прожить, не посягая на Астрал.
Чтобы в этом мире наводить порядок
Учились те, кто старый отменял.
Не легче, чем сраженье с крокодилом
Порой дается истина одна.
Есть то, что будет нам необходимо
В любой стране, в любые времена.
Здесь многое кончилось,
С красной начавшись строки.
Не будет в истории нашей
Последнего тома.
Благодаря, или все же судьбе вопреки -
Мы вместе и счастливы здесь.
Окончательно дома.
_________________________________
Источник вдохновения: "Эпилог" романа "Возвращение легенды" Atenae и SOlga.