А дальше?

PG-13
Завершён
55
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
23 страницы, 9 403 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
55 Нравится 12 Отзывы 13 В сборник

Часть 11

Настройки
А что дальше? Дальше ты и сама признаешься себе, что я нужна тебе. Что тебе нужно общение со мной, моё внимание, мои сообщения, вопросы, мои шуточки, над которыми ты всегда так искренне смеёшься. Ты будешь пытаться отрицать этот факт, ведь ты замужем, у тебя сын, а я девушка, моложе тебя на целый десяток лет. Но ведь пропасти между нами уже почти и нет? В один день, когда мы снова встретимся, ты наконец предложишь мне перейти на ты: — Ты ведь уже и сама преподаватель, мы наравне. Я буду писать диплом и часто консультироваться у тебя, ведь с тобой мне всегда всё было понятнее, чем с научным руководителем. А ты и не будешь против, правда? Ты станешь писать первая всё чаще, и всё чаще не по делу. Ты посмотришь и пролайкаешь все мои видеозаписи, будешь ждать каждую историю и ловить себя на мысли, что я тебя привлекаю. Ведь так и есть на самом деле? Очень смело так думать, но это видно. А потом я решусь стать смелее и, когда представится удобный момент, приглашу тебя куда-нибудь. Например, на работе дадут бесплатные билеты в планетарий. Так ведь и есть, завтра мы с коллегами именно туда и идём. А в параллельной вселенной я иду с тобой и твоим сыном. Мы знакомимся, он кажется мне очень забавным малышом. Нам весело вместе, с детьми мне всегда легко. А ты наблюдаешь за нами и снова искренне улыбаешься. А дальше? А дальше мы после универа снова заходим в ту самую кафешку перекусить и попить кофе после пар. На фоне играет та самая «не кури при мне» Арбениной, я вспоминаю, как мы с Яной и Костей ехали под неё в машине и рассказываю тебе. Рассказываю о том, что думала о тебе под неё. И рада, что сейчас мы рядом. Это будет мое первое откровенное высказывание в твой адрес. Хотя, наверное, второе, ведь однажды я отправила тебе одно неоднозначное сообщение. Тогда я написала тебе что-то (это было уже после экзамена, когда я в очередной раз не могла найти себе место от недостатка тебя), а ты спросила: «Что случилось? Зачем я нужна?». И мой мозг сгенерировал мысль: «Вы нужны и без причины, как бы странно это ни звучало». Интересно, что ты подумала тогда? Что почувствовала? А дальше ты смотришь на меня своим выразительным внимательным взглядом и решаешься тоже рассказать кое-что откровенное. — Помнишь, ты присылала мне мем по поводу аспирантуры? Я вспоминаю, что это было тогда, когда я ходила с мамой по магазинам и сходила с ума от скуки. — Помню. — Тогда муж подошёл ко мне и спросил, почему я улыбаюсь и что такое интересное нашла в телефоне. Я молчу и вижу, что ты серьёзна и немного смущена. — Я тогда ему ответила, что моя студентка Женя прислала кое-что смешное. Я улыбаюсь, но всё ещё не понимаю, к чему ты клонишь. — А он задумался над твоим именем и сказал, что хотел бы назвать второго ребёнка так же. Тут я напрягаюсь. Какого второго ребёнка? Ты замечаешь это по моему лицу и продолжаешь: — Но я в тот момент подумала совсем другое. То, что я не хочу ребёнка с твоим именем. С твоим именем я хочу только тебя. Ты ждёшь реакции, почти не моргая. А я пытаюсь осознать сказанное. А потом накрываю твою руку, теребящую салфетку, своей. Мы немного неловко улыбаемся друг другу, ты робко сжимаешь мою руку. Из колонок доносятся строчки, вырванные из контекста: «Держу тебя крепко, побелели ладони, а тебе только игры, что ты знаешь о боли? Без тебя не умею я, без тебя только с крыши…» А любовь моя больше не безнадёжна, так ведь? Да и боли больше нет. Какая же тут боль, когда ты сидишь напротив, держишь меня за руку, и нам плевать, что на нас кто-то может смотреть. А дальше? Дальше я расскажу тебе о том, как моё сердце билось от любого упоминания о тебе. От любого внезапного сообщения. От каждого лайка на моей странице. А особенно от того звонка, помнишь? В тот день мы с коллегой вышли погулять на обеденном перерыве. Мы шли вдоль улицы, я фотографировала какое-то красивое здание. Издержки профессии, понимаешь? И тут на экране высвечивается твоё имя. От неожиданности и счастья я даже зачем-то слишком возбуждённо сказала коллеге: «Это же моя преподавательница!». В тот день я только и делала, что думала о тебе. И тут ты звонишь. Я ответила, и ты сказала: — Жень, это Анна Витальевна. —Я знаю. А ты на это почему-то рассмеялась. Знаю ведь, как не знать, ты же сама дала мне свой номер? И ты попросила у меня номер Алисы. Алиса так и не рассказала, зачем тебе понадобился её номер. Только в шутку написала: «Она на свидание меня позвала». Это не вызвало ревность, нет, это же смешно. Ты её на свидание? Невозможно. И мы замяли это. А я ещё долго вспоминала твой голос и этот звонок в целом. И мы будем сидеть в этой кафешке и делиться откровением за откровением. И обе наконец-то признаемся в важности друг друга. Меня для тебя и тебя для меня. Да?
55 Нравится 12 Отзывы 13 В сборник