Проблемы только начинаются...
4 февраля 2022 г., 00:33
Примечания:
Вот и новая глава подъехала) Приятного прочтения🌸
Снежная дорога подходила к концу, и вот уже перед глазами девушки открывается ее родной дом, растилающий перед ней свои объятия и приглашая пройти внутрь. Как только Смирнова пересекает порог, то тут же бросает портфель и оседает на пол, прислушиваясь к звукам, блуждающим по большим и малым комнатам. Но отвечает ей лишь тишина, таинственно бродящая в тени молчаливых коридоров. Катя облегченно выдыхает. Ей повезло, дома пока никого нет. Она быстро раздевается, вешая куртку на крайний правый крючок, подхватывает свою сумку, и уносится вдаль гостиной, где находится вход в ее комнату. В собственных покоях Катю встречает домашний запах ванили с клубникой. Так пахли ароматизированные свечи, которые ей на Новый год прислала тетя из большого города. Катиной матери долго не нравилось наличие подобного источника, как она выражалась, "духоты" в ее доме, но та смирилась при условии, что свечки не будут появляться нигде, кроме комнаты самой обладательницы подарка. Школьницу это вполне устраивало. Наслаждаясь приятным ароматом, девушка вновь закидывает школьный рюкзак куда подальше, ледяным колом падая на мягкую постель. Опуская пушистые ресницы вниз, Катя прикрывает глаза, снова окунаясь в воспоминания о недавном инциденте. Как можно было залепить снежком в лицо главному хулигану школы? Что он вобще там делал? Хотя второй вопрос, пожалуй, глуповат: наверняка Ромка ждал своего шипилявого дружка. Смирнова глубоко вздыхает и переворачивается набок, прижимаясь щекой к гладкой подушке. Мозг вновь и вновь прокручивает момент, когда ледяной ком прилетает в бандита.
- "Уверена, он не ожидал от меня такого. Удивился, это точно... Наверно, никто еще не осмеливался на такое"- Катя пытается вспомнить выражение лица Пятифана, которое она толком не успела рассмотреть, но точно помнит, что глаза его округлились до размера игральных фишек. Уголок девичьих губ поднялся в невольной ухмылке, а в душе разлилось теплое чувство самодовольства:
-Забавно...
Но через секунду всякая радость погасла. Каким бы безобидным он не казался, но ее импульсивный поступок имел серьезные последствия. Что же ей теперь делать?
-"Ромка тот еще проныра, обиду таить не станет и отомстит по полной." Смирнова приподнялась и села с краю кровати, свесив ноги к холодному полу.
-Надо что-то придумать!- промолвила девушка в звенящую пустоту комнаты. Ей нужен план. А точнее, какая-либо невероятно правдоподобная ложь. По сути, никто кроме Пятифана ее не видел, так с чего бы им верить ему? Да, пускай одноклассники не отличались особым умом, но Катя уже создала для себя образ непоколебимой сплетницы, поэтому в их головы должны забраться хоть какие-то сомнения. А логичное и в меру простое объяснение развеет всякие подозрения в ее сторону. Вот только, что можно было придумать такого, чтобы все поверили? Может сказать, что в окно вылетела важная бумажка? Нет, она не в каком-нибудь типичном мультике, где ветер уносит любой листик в радиусе километра. Показалось, что ее кто-то позвал? Уже лучше, но никто не мог звать ее в неучебное время, да и слуховыми галлюцинациями девушка не страдала.
-Вот дожилась, придумываю оправдания тому, почему я выглядываю из окна и играюсь со снегом.
Катя хмыкнула, вновь напрягая извилины мозга, призывая все возможности своего воображения себе на службу:
-Почему я вобще должна что-то придумывать, может просто сказать, что меня бесит снег, вот и начала его скидывать?!
Смирнова устало закатила глаза, опираясь спиной о стену. Что ж, этот вариант пока был самым удачным. Но стоит подумать еще. Вдруг вдалеке раздался скрип входной двери и звон ключей. Девушка напряглась. По шагам и времени прибытия было ясно - это мать. Она мигом подскочила, откапывая портфель где-то за дверью, так же быстро подбегая к письменному столу и выкладывая на него учебники и тетради.
-"Лишь бы успеть!"
Катя приземлилась на деревянный стул, открывая первый попавшийся учебник, хватая в одну руку карандаш, а другой прижимая тетрадь. Финальный этап - настольная лампа, которую она щелкнула мизинцем левой руки. Готово. Буквально через две минуты дверь в комнату открылась, и на пороге Катиной обители возникла Лилия Павловна - ее мама.
-Как вижу, ты дома. Хорошо. Делаешь уроки? Отлично, не отвлекайся.
Женщина огляделась вокруг, но взгляд задержался на одежде дочери:
-Ты не переоделась. Почему?
-"Черт! Что сказать то?"
Девушка в который раз за день отругала себя в мыслях:
- Да вот, села проверить ответ в задаче и как-то не заметила, как начала все уроки делать. Даже про одежду забыла. Сейчас переоденусь.
Катя надеялась, что столь глупое объяснение будет достаточным для преграждения дальнейшего опроса.
-Хорошо, а я пойду. На ужин позову позже.- Лилия развернулась, поспешно покидая комнату, громко закрывая за собой дверь. Смирнова выдохнула, медленно опуская голову на стол.
-"Пронесло"- подумала девушка, вставая со стула и направляясь к шкафу с одеждой. Сейчас ей нужно сделать уроки, ситуация с Ромкой подождет. Катя взяла первый попавшийся комплект одежды и вешалку, прикрыла дверцу и направилась к постели, дабы совершить обряд переодевания. Закончив незатейливое действо и повесив школьное платье на место, она вернулась к домашней работе, принимаясь грызть гранит науки. По истечении двух с половиной часов мучения были прекращены. Катя захлопнула последний учебник и посмотрела на часы. Почти пять. Собрав необходимые на завтра вещи, девушка вновь направилась к большому мягкому товарищу, так и манившему ее прилечь. Хотя она особо и не сопротивлялась. Распластав свою тушу вдоль кровати, Смирнова потянулась, сладко зевнув. Чертоги мягкого одеяла будто окутывали девушку, маня окунуться в долгий беспробудный сон. Но засыпать было нельзя, ее еще ждал прием пищи, да и проблема с Пятифаном сидела тяжелым грузом на шее. Напрягая умственные процессы, Катя уткнулась глазами в потолок, но не найдя там ничего стоящего, решила их прикрыть, решая, что ничего плохого от этого не будет. Однако буквально через пять минут мозг девушки уже застилала сладкая нега, окутывая сознание густым, до невозможного приятным туманом. Катя спала. Грудь ее равномерно двигалась в такт дыханию, то опускаясь, то поднимаясь, когда воздух вновь наполнял легкие, разгоняя кровь. Густые ресницы немного подрагивали, будто невидимый поток воздуха колыхал их так, как только ему пожелается. Светло-русые волосы рассыпались по подушке тысячами колосков пшеницы. Весь вид девушки сейчас излучал лишь умиротворение. Любой, глядя на нее, сам бы с удовольствием провалился в царство Морфея на встречу сонным мотивам. Однако тягучее забвение ее продлилось недолго. Через 15 минут по коридору разнесся довольно громкий возглас, без труда дошедший до слуха спящей. Подскачив на кровати от некого испуга, Катя протерла глаза, не понимая, что происходит. Однако ей не дали времени на раздумия: зов, состоящий из девичьего имени, снова разнесся по пространству. Наконец-то осмыслив, что от нее хотят, Катя встала на ноги, слегка потянувшись, а затем выходя из комнаты, сразу беря курс на столовую. Из кухни доносился аромат чего-то мясного, от чего живот предательски заурчал. Войдя в комнату, девушка приметила, что за столом сидела только мать, отца все еще не было. Но придавать этому особое значение не стоило, он частенько задерживался на работе. Помыв руки и усевшись за стол, голодная леди мимолетно бросила взляд на маму. Лилия Павловна явно была чем-то недовольна: серьезность в ее глазах плясала больше обычного, нахмуренные брови придавали ее виду строгость, а сжатые губы иногда слегка приоткрывались, будто желая выдать пару слов. В дополнение ко всему перечисленному набору шла правая рука, медленно потирающая мочку уха. Катя знала, что женщина делала так, когда ее нервы натягивались словно струны, по которым вот-вот проплывут лихие пальцы злости. Девушка приготовилась к атаке. Сейчас на нее накричат, отругают за что-нибудь. Правда, Смирнова сама пока не знала, за что ее можно было сегодня отчитать. На минуту она подумала, что дело в блюде: возможно, мама его пересолила, или что-то не задалось во время готовки. Но попробовав предоставленный ей ужин, Катя тут же отбросила эту глупую мысль. Все было идеально. Как всегда. Решив сильно не задумываться о проблемах своей матери, школьница просто продолжила есть, желая как можно скорее покинуть кухню, где сейчас стояла не самая приятная атмосфера. Заметив действия дочери, Лилия подхватила их, так же принимаясь за еду. Вскоре вид ее принял мягкие черты, и, казалось, она расслабилась, словно не было злого обстоятельства, над которым пару минут назад женщина так сильно ломала голову. Катя обрадовалась, заметив изменения в выражении мамы. Наверно, ее просто сильно разозлил какой-нибудь ученик. Закончив трапезу, девушка отнесла тарелку в раковину, где сразу же ее и помыла, после чего направилась к выходу.
- Спасибо - Катя немного задержалась в дверях, дабы дождаться ответа, ведь уходить просто так было бы невежливо.
- Пожалуйста.- сказала женщина, но сразу же продолжила свою фразу, чему Катя сильно удивилась. Что можно было добавить к этому слову?
- И еще. В следующий раз лучше сразу иди домой, а не копайся в снегу, высунувшись из окна наполовину.
Девушка содрогнулась.
-"Откуда?" - чувство страха начало скакать по сердцу, словно лошадь, отбивающая голоп. Школьница чувствовала себя загнанной в угол.
-"Как она узнала?"
- Если хочешь сделать что-то тайно, стоит, для начала, закрывать двери-отчеканила Лилия, будто предугадывая немой вопрос.
Ноги начали дрожать, а голос забился в самый дальний уголок девичьего рта . Хотелось заплакать. Каков вобще был шанс такого ужаснейшего совпадения? Ну почему вселенная сегодня решила поиздеваться над ней так, словно девушка совершила что-то из ряда вон выходящее?
-Хорошо- собрав последнюю стойкость в кулак, Катя робко согласилась и поспешно ушла в свою комнату. Кровать- лучший друг подростка. Именно такой мысли придерживалась Смирнова, когда падала лицом в подушку, желая излить ей свою печаль. Глаза еще щипало, но вот ронять слезы совсем не хотелось. Покрепче сжав мягкий объект руками, девчушка начала корить себя за то, что поддалась своей детской влюбленности в зиму. Маленькая шалость обернулась серьезными проблемами. Продолжая тонуть в болоте из самоуничтожения, смешанным с непреодолимой грустью и нотками злости, девушка вновь не заметила, как мозг, нежелая переваривать огромный поток негативной информации, дал команду "спать". Катя второй раз за день шла на поводу прекрасных сновидений. Но об этом она подумает завтра...
Примечания:
Надеюсь, вам понравилось) Может показаться, что здесь нет ничего важного, но некоторые моменты действительно имеют значение🤫
Пишите отзывы - они повышают мотивацию автора. Хорошего настроения, увидимся в следущей главе💫