— Похоже, придется нам теперь жить долго и счастливо и умереть в один день, — говорил Хоул, и Софи знала, что говорит он искренне. Софи понимала, что долгая и счастливая жизнь с чародеем наверняка окажется куда насыщеннее, чем сулит концовка любой сказки, но твердо решила попробовать. Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»
Моя любовь к пейрингу Сяо/Люмин началась с кат-сцены, в которой Адепты Ли Юэ помогали Путешественнице в бою с Осиалом. С той самой, где Сяо спас Люмин от падения и потом весь из себя такой серьезный буркнул: «Осторожно». Не знаю, что такого было в этом взаимодействии, но с того момента я уже не сомневалась, что этот пейринг занял прочное место в моем сердечке. Но фанфик начался не с этого. Он начался с миндального тофу. А если точнее, с мысли о том, что Сяо и Итто никогда бы не сошлись во вкусовых предпочтениях. Миндальный тофу — единственное блюдо, вкусом которого наслаждается Сяо, но оно совершенно недоступно бедолаге Итто, о́ни, которому противопоказана соя. Так что да. Мой фанфик посвящен миндальному тофу — как символу противоречий и конфликтов, которые вскрываются, как только начинаешь разбираться во вселенной Genshin Impact. Где-то с того момента остановить мои мысли было уже невозможно. Что будет, если Дилюк и Кэйа окажутся заперты на острове, где им придется действовать вместе? Как поведет себя Тарталья, если его уверенность в выбранном им пути пошатнется? Какие мысли придут в голову Кадзухи, когда он поймет, что должен спасти сегуна Райдэн — человека, убившего его лучшего друга? Непростые события, испытания, боль потерь — все это катком проходилось по персонажам и непременно должно было оставить свой след. След, который писателю может быть очень любопытно изучить. Я не планировала писать фанфик и до последнего себя отговаривала. «Чувак, — говорила я себе. — Какой фанфик? У тебя работа. А еще своя книжка, которую тебе непременно надо выпустить. Соберись. Нам тут серьезными вещами надо заниматься». Вот только ничто не терзает так, как нерассказанная история. Себя не обманешь. Ты будешь раз за разом возвращаться к ней, пока слушаешь в метро плейлист дня или путешествуешь по Pinterest в поисках красивых работ. И я решилась написать первую главу — как вы помните, совсем маленькую и довольно простенькую. Просто так, для себя. Я даже поначалу не хотела ее выкладывать, но потом передумала. На втором месте по внутреннему терзанию — история, которая вроде бы рассказана, но никто, кроме тебя самого, ее не услышал. Писать продолжение меня вдохновили вы. Как вы знаете, с каждым разом главы становились все длиннее, и разрозненные задумки плавали в них, как в супе. Разрозненные задумки звучали примерно так: Сяо не умеет любить. Дилюк и Кэйа выясняют отношения. Аяка находит свой путь. Тарталья в какой-то момент попадает под действие скверны и сражается против Люмин. Он любит ее, но не говорит об этом и уступает Сяо, потому что считает себя неподходящим и ненадежным партнером. Старый друг Чжун Ли и специалист по Архонтам — бабушка О́ни. Каждый должен чем-то пригодиться и прийти к какому-то новому для себя решению, логично вытекающему из его предыстории и конфликта. Никакого пробудившегося бога нет — в случившейся трагедии виноваты люди. Нужна мотивация для антагониста. Он пытается воскресить любимую девушку, но это причиняет ей боль. Это причиняет боль им обоим. История с любимой девушкой напоминает «Хонкай». Почему хочется назвать главного антагониста Отто? Любовь — две стороны одной монеты. Одним она дает силу, других уничтожает. Каждый из героев — своеобразное зеркало антагониста, хотя бы отчасти. По мере развития истории она преобразовывалась и расширялась. Так, например, вам понравилось мое исполнение Бэй Доу — и вместо того, чтобы отправить ее обратно в Ли Юэ, я решилась ее оставить (не хотела только из-за большого количества персонажей, каждому из которых надо было уделить внимание). Ваши предположения насчет личности Вильдальмандара вдохновили превратить его в полноценного героя истории, и когда нарисовалась связь с «Хонкаем», он уверенно занял место Кевина Касланы. Ну а концовка… Нет. Про концовку я потом расскажу. Где-то на четвертой главе я села и составила огромную хронологическую таблицу с полным планом работы. Так разрозненные задумки обрели целостность. С этого момента я знала, к чему веду свою историю и для чего хочу ее рассказать. А потом случилось 24 февраля. Утро, которое я начала со слова «Блядь». Я не собираюсь поднимать здесь эту тему и вам тоже не советую. Скажу лишь вот что: то утро меня надломило. Будто сердце вытащили, вывернули наизнанку, грубо вытряхнули и небрежно сунули обратно. Я ненавидела свое бессилие. Да я много чего в тот момент ненавидела, и эти чувства тянули из меня соки, вскрывали ножом привычную жизнь. Писательство всегда служило для меня своего рода терапией. То время не стало исключением. Я срослась с историей эмоционально, и с того момента она стала серьезнее и жестче, чем планировалось изначально. Но именно это вытащило меня из бездны отчаяния. Постоянная работа (а мне не хотелось заставлять вас ждать новую главу по месяцу), погружение в конфликты персонажей и, конечно, вы. Ваши комментарии. Ваша поддержка. Каждый новый отзыв дарил мне частичку уверенности и вашего тепла. И я сама не заметила, как запланированный «миди» превратился в «макси» и как эта работа стала первой книгой, над которой я работала на протяжении четырех месяцев с усердием Стивена Кинга — каждый день (за редким исключением). В те дни, когда я не писала фанфик, я занималась его планированием и раз за разом прокручивала в голове будущие сцены. В апреле я наткнулась на потрясающий арт повзрослевшей Кли, и мне пришла мысль написать после выхода Сумеру еще один фанфик — с участием уже повзрослевших персонажей. И я сразу подумала о том, что хотела бы связать его сюжетно со «Спящими богами Инадзумы». Дело в том, что на раскрытие некоторых моментов мне не хватило ни времени, ни сцен. Скажем, я хотела, чтобы в финальном бою Кадзуха и Сяо поменялись оружием — это послужило бы отражением фрагмента из начала фанфика, когда они учили друг друга на Пестром острове новым боевым приемам, своеобразным символом их укрепившейся дружбы и доверия. К сожалению, в итоговой версии финала этот момент всюду казался неуместным, и мне не хотелось заниматься натягиванием совы на глобус. Поэтому, кстати, Сяо нашел клинок именно в последней части — он отправился с ним в новый фанфик, тянуть сюжетную ветку дружбы с Кадзухой дальше. Мне хотелось, чтобы в «Пепельный реквием» (черновой вариант названия будущей работы) персонажи «Спящих богов Инадзумы» пришли уже изменившимися. С новыми взглядами на жизнь. И с новыми проблемами, конечно. Старые преодолели — но кто сказал, что на этом наступило «долго и счастливо»? Размышляя об этом, я сразу пришла к мысли, что Люмин должна исчезнуть в Бездне, а Сяо — остаться. Таков его путь: он полюбил, но с постоянной оглядкой на свой главный страх повторить судьбу Босациуса. Преодолеть этот страх возможно, только столкнувшись с ним лицом к лицу. А по-другому Сяо не умеет. Я также знала, что одними из главных героев «Пепельного реквиема» станут повзрослевшие Кли, Тевкр и (вот тут внимание) Тимми. Определиться с Кли было легко. Тимми попал в компанию за свою любовь к птицам и участие в восхитительных мемах (как думаете, кстати, Глаз Бога какого элемента он получил?). Ну а Тевкр… Тевкру предстояло заниматься поисками брата. Сначала я думала, что Тарталья станет одним из исчезнувших во время Пепельного Бедствия, но планы изменились, и Аякс полез устраивать разборки с Дотторе. Собрав в кучку эти разрозненные идеи, я поняла, чем должен закончиться фанфик. Но даже тогда сомневалась. К моменту окончания девятнадцатой части у меня было два варианта концовки: хэппи-энд (представляете, такая опция оставалась до последнего!) и открытый финал. Размышляя о хэппи-энде, я думала о том, как ребята возвращаются в Ли Юэ и попадают прямиком на праздник. Как вы помните, Сяо проиграл спор Люмин (она убила больше демонов), поэтому соглашается отправиться с ней на фестиваль. Дожидаясь Люмин, он сидит на парапете, и ему машут дети, которым Люмин тайком шепнула, что перед ними — великий Якса и защитник Ли Юэ. Сяо робко машет им в ответ, и тогда появляется Люмин. Сразу видно, как изменились их отношения по сравнению с первыми главами, когда они, хоть и рады были проводить время в компании друг друга, все равно держали дистанцию. Сяо и Люмин идут на праздник, где встречают Юнь Цзинь — та поет песню о приключениях Яксы и Путешественницы в Инадзуме. После этого ребята навещают в деревне Цинцэ могилу Юй Шэня и вместе отправляются в Мондштадт. Утром четырнадцатого мая я ныла, что сама не могу определиться с концовкой. Хотелось и на елку влезть, и попу не уколоть, а писательская интуиция предательски молчала, показав средний палец, как Кевин мистеру Блэру. Удивительно, но тем же вечером я уже знала, какой финал выбрать, и в принятом решении не сомневалась. Что это было за решение, вы уже знаете. И вот наконец фанфик окончен, эпилог дописан, клиффхэнгеры расставлены, чеховские ружья развешены — можно дожидаться выхода Сумеру и приступать к работе над новым фанфиком. Обещаю, что с Сяо мы не прощаемся — он обязательно появится в «Пепельном реквиеме» и будет фигурировать там как один из главных персонажей. Да и все, кто засветился в «Спящих богах Инадзумы», обязательно появятся там в своих новых ипостасях. Хочу повторно выразить огромную благодарность паблику Genshin Impact Lore, чьи посты вдохновили меня глубже разобраться в истории персонажей и помогали работать с лором игры. Моему дорогому Нику Лэйну, который, наверное, был шокирован тонной моих непонятных идей по мало знакомому ему фандому. За то, что часами выслушивал, как я восхищаюсь анимациями Юнь Цзинь, и за то, что поддерживал на каждом этапе работы (едой, свободным временем, обнимашками и чаем). И, конечно, вам, мои дорогие читатели. Вы — самые сладкие булочки Тейвата. Без вас и вашей поддержки этой истории никогда бы не случилось. Вы поддерживали меня морально и материально, радовали прекрасными отзывами и просто фактом своего существования. Вдохновляли и придавали сил, даже когда мир сыпался в Бездну. Не теряйтесь. Когда выпустят патч с Сумеру, я непременно вернусь с новой работой — а до той поры буду серьезно ее прорабатывать и заниматься своей книгой, «Академией Райвенхилл». Что-то типа «Гарри Поттера», но без избранных и Волан-де-Мортов, со своей интересной вселенной и яркими персонажами. Мне кажется, она уютная и заслуживает вашего внимания. Я буду иногда рассказывать о ней в своих телеграм-каналах, на которые вы можете подписаться, чтобы не упустить новости по «Пепельному реквиему». https://t.me/+Upa4oDS-YG16zs4h — моя личная телега, где я изредка выкладываю всякие моменты из жизни и ссылки на короткие рассказы. https://t.me/kitsune_tales — телеграм-канал с контентом по Геншину, сейчас мое основное место обитания, где я выкладываю информацию о фанфиках, а также связанные с Геншином разборы. Там приятная, нетоксичная атмосфера и уже собралась прекрасная тусовка, которая всегда рада закидать вас артами, ссылками на классные фанфики и другой интересный контент. А пока… Не волнуйтесь и не плачьте. Люмин исчезла в Бездне, но это еще не конец. Завершу свое послание словами писательницы Тамары Крюковой: «Что такое конец? Это лишь начало чего-то нового, быть может, более увлекательного и прекрасного».От автора
21 мая 2022 г., 23:10
Примечания:
Дублирую ссылочки, чтобы они были кликабельными:
https://t.me/+Upa4oDS-YG16zs4h — личная телега
https://t.me/kitsune_tales — телега с контентом по Геншину
UPD
Читать продолжение: https://ficbook.net/readfic/12152965